что есть гидравлическая жидкость?

Мойки, ключи, домкраты, комплекты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Калиостро старший »

Кто-бы подсказал, чего долить в гидравлическую растяжку? А заодно и в домкрат. И вообще, "гидравлические жидкости"... Что это такое? Чем они отличаются от трансформаторного масла? Или тормозухи?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение vodila384 »

День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Калиостро старший »

Посмотрел...
Как-то не очень убедительно. Особенно, после подобных откровений:
"Для тех, кто отдает предпочтения более дешевым вариантам, использование в домкрате будет неплохим применением отработки машинного масла, которое было заменено в двигателе."
Хотя, строками выше ведется речь:
"...(И12А, И20А, И30А, И40А, И50А). Хотя последние три вида масла стоит использовать аккуратно, поскольку они слишком вязкие".
Значит, масло для швейной машины вязковато будет, а отработка самое то, что надо?!
Ерунда, какая-то!
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение vodila384 »

Я свой манипулятор заправлял Mobil 42 - 35 литров. Осталось 5 литров. Вот его и доливаю в домкрат. И в растяжку(у друга есть - он сварной по кузовам) тоже. Эта жидкость есть и в мелкой расфасовке - по одному литру. Поищи.
http://moscow.boostmasters.ru/shop/avto ... ost-mobil/

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Калиостро старший »

Не. То, что в гидравлические системы по мурзилкам следует доливать гидрожидкости, это и так ясно. Тем более манипулятор! Сравнил тоже! Он-же тебя кормит!
Вопрос в том, можно-ли обойтись без покупок? Через веретенку, к примеру... А трансформаторное, вообще по характеристикам одно из лучших и самое чистое.
Придумали слишком много условностей. Колбаса такая..., колбаса сякая... Масел вообще, должно быть всего два: одно-на хлеб мазать, второе для а/м!
А в военное время можно и одним обойтись....
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший писал(а):Масел вообще, должно быть всего два: одно-на хлеб мазать, второе для а/м!
На хлеб мазать надо не масло, а смазку. Типа солидол, ЦИАТИМ, ЛИТОЛ.
Я бы в домкрат рекомендовал бы БСК, она для резины приятна. Но где ж её взять? :ne_vi_del:
А в жизни получается так. Пока теоретизирую :du_ma_et: , много разного приходит в бошку, но выбор труден. А когда под руку попадается домкрат, в котором не хватает и надо долить, само собой под руку приходит баночка с тормозухой. И всё решается лехко!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Suicide »

ВМГЗ не ?)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение al-awast »

Калиостро старший писал(а):Чем они отличаются от трансформаторного масла?
Трансформаторное масло сухое и никаких смазывающих свойств не имеет. Поэтому его раньше мешали с веретённым (пропорцию не помню) для заливки в амортизаторы. Потом стало намного лучше и в продаже появилось МГП-10 .
На грузовиках вроде веретёнкой пользовались. А вот в секциях гидро крепи использовали эмульсию, то есть смесь воды и масла. Что сейчас льют в импортные-не знаю.
А что там у тебя залито, так кто ж его знает. Смешивать я бы не стал, не понятно, какая там реакция может начаться.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а):Но где ж её взять?
Однозначно, у меня!
Но! Свежий пример. Собираю на улице колесо. Забортная Т -15. Все мыло смерзлось. Чем-бы смазать? Конечно, старой, доброй БСК! Через пару дней колесо снова пришлось разобрать. Оглядел борта и показалось мне, что контакт с БСК бесследно не прошел. Как-то разбухла резина. Чуть-ли не подрастворилась.
Вывод: в ржавые болты лить ее-дело святое! А вот при контакте с резиной, я-б семь раз подумал...
Другое дело "Нева"... Но, тут у меня статистика только такая, что с трансф. маслом (предположительно, нечто подобное находится в гидравлике) она категорически не смешивается. Так что доливать сей продукт в торм. бачок не советую. А вот двигатель промыть-бывало... Работает.
Suicide писал(а):ВМГЗ ...
"Масло гидравлическое ВМГЗ (ТУ 38.101479-86) "
Это все из области покупных вариантов. Здесь много ума не надо. Прилавки магазинов ломятся от ассортимента.
al-awast писал(а):Трансформаторное масло ... никаких смазывающих свойств не имеет
Я-бы подобное умозаключение назвал весьма авангардным. Странно... А у меня, как только, где, что закиснет-лью и полный порядок! Опять-же весь токарник им облит... Не ржавеет и скользит, как по соплям! Да и другие железяки (весьма категорические!!!) им смазываю (и далеко не только я!). И, ничё.... И скользит и хранится!

Добавлено спустя 20 часов 53 минуты 56 секунд:
Вообще-то, когда тему замутил, я по большей части имел в виду выявить характерные ейные черты...
Вот, скажем "моторные масла"... И каждый здесь целую лекцию прочитает, чем отличается 10w20 от 0w50.
Опять-же "антифризы"... Раньше, как-то понятнее было. Тосол- он и в Африке был тосол. А сейчас вона развелось, скока! И красненький, и синенький, и всяко разный!
"Тормозуха"... Тоже, вроде, понятно.
А, было дело лет дцать назад, покупал первый свой компрессор в "Билтеме". Так они мне впридачу впарили "масло компрессорное"!
И, кто мне объснит разницу между им и 5w30?! Да, хотя-бы и той-же веретенкой!
В чистом виде рекламный ход! Точно так-же, как "огнетушитель автомобильный"! Огню-ему по хрену, что поглощать, что автомобиль, что Хиросиму (да простит меня Аллах!)...
Вот, я и хочу понять, какие такие черты, настолько свойственные только ей, что вместо нее ничего другого лить нельзя, имеет "гидравлическая жидкость"?
Или это та-же веретенка, только цвета другого?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение ustav »

В качестве жидкости для амортизаторов наибольшее распространение получили маловязкие масла (АЖ-12т, МГП-10, МГЕ-10А). В качестве заменителей применяют масло веретенное АУ или АУП и реже всесезонное гидравлическое масло ВМГЗ.
В настоящее время существует и новая система индексации масел: МГ-22А (старое обозначение – веретенное АУ), МГ-15В (ВМГЗ), МГ-22Б (МГП-10), МГ-46-В (марка А для ГМКП) и т. д. При этом буквы МГ означают принадлежность к гидравлическим маслам, цифра – вязкость масла при 40 °С, буква в конце марки расшифровывает качество масла (А – без присадки, Б – с антиокислительными и антипенными присадками, В – то же, что и Б, но с добавлением противоизносных присадок).
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Калиостро старший »

ustav писал(а):означают принадлежность к гидравлическим маслам
Вот, вот, вот, именно, об этом!
Какое такое специфическое их качество выделяет их именно в эту группу? Они, что? Особо несжимаемые?
Что-то здесь отдает "компрессорным маслом"....
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение al-awast »

Калиостро старший писал(а):Я-бы подобное умозаключение назвал весьма авангардным. Странно... А у меня, как только, где, что закиснет-лью и полный порядок! Опять-же весь токарник им облит... Не ржавеет и скользит, как по соплям! Да и другие железяки (весьма категорические!) им смазываю (и далеко не только я!). И, ничё.... И скользит и хранится!
Вот ты "мамонт" древний и конкретный, к тому же ещё фома не верующий. Верить не хочешь, но тут же признаёшь свою не правоту и глупости, которые несёшь. Всё-то у тебя хорошо скользит и не ржавеет. И шина по диску, смазанная БСК, но потом почему-то вздувшаяся, и токарный станок блестящий от масла и сопля скользкая. Только вот на ней (на сопле), почему-то ни кто не ездит, и в механизмы всякие разные не заливает.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Калиостро старший »

al-awast писал(а):Только вот на ней ....., почему-то ни кто не ездит
Это от того, что все зло в мире проистекает от чрезмерного увлечения чтением и слепой веры в рекламу!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
al-awast писал(а):фома
Имена собственные в русском языке пишутся с заглавной буквы.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
al-awast писал(а):Трансформаторное масло сухое
Чтой-то оно "сухое"?! Ничего не сухое! Жидкое! Крест на пузо!
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Suicide »

Вязкостью они отличаются.
В гидроприводах лишние потери не нужны, а в редукторах всяческих смазка должна хоть немного задерживаться на поверхностях..
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Калиостро старший »

Коротко и внятно!
Значит масло-оно масло и есть!
А, то, что, чем жиже-тем лучше, весьма гармонично вписывается в понимание!
Спасибо всем за внимание!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Тогда еще один вопрос: гидротрансформаторы, муфты, ГУРы и пр.
Значит, по большому счету и туда можно веретенки налить и все будет работать?
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: что есть гидравлическая жидкость?

Сообщение Suicide »

Будет конечно.
Вопрос при каких температурах, и пр..
Ответить

Вернуться в «Автоинструмент и гаражное хозяйство»