LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Во время последних покатушек пару раз застрял, и вроде не глубоко, да и ненадолго, но терзали меня смутные сомнения. В итоге в мостах решил масло посмотреть, и правильно – опять эмульсия!
Изображение
Изображение

Масло всегда разогреваю в ведре с водой перед заливкой, чтобы как воду его шприцем по 150 мл заливать, но всегда грею в заводских канистрах и никаких проблем. А тут у меня масло было в обычной 5л канистре от незамерзайки, почему я не подумал, что этот пластик нельзя греть, не знаю… По итогу вот!
Изображение

Что бы было, если бы оно бомбануло в ведре с водой, и вся эта масляно-водяная жижа выплеснулась на плиту, пол и всё что вокруг, страшно представить. Короче говоря, всё обошлось, и лучше и безопаснее просто будет вскипятить воду в ведре и кинуть туда канистру вне дома и открытого огня.

Ну да ладно, масло заменил, душа успокоилась, но продолжал меня волновать один момент, когда ставил летние колёса, то переднее правое было спущено просто в ноль, а значит либо дыра, либо по ободу травит. Ну в итоге решил снять колесо и засунуть в ванну с водой.
Изображение

Таким образом, почти сразу, обнаружил поднимающиеся пузырики.
https://www.instagram.com/p/CO-ALkMsY17/

Ну а дальше дело техники, пузырики шли прямо из протектора, а значит диск в норме, что не может не радовать. Ну а вот собственно и сам виновник.
Изображение
Изображение

Когда осматривал колёса после покупки б/у, перед сборкой, прощупывал все внутренние поверхности рукой и нашёл одну железку, которую сразу заделал, а тут похоже саморез проткнул насквозь и немного вернулся обратно, поэтому его не нашёл, а травил он совсем чуть-чуть. Ну да ладно, съездил в шиномонтаж, поставил заплатку, теперь за колёса полность спокоен!

Ну а для лёгкого и быстрого спуска этих самых колёс на ДР получил дефлятор – самый простой и распространённый на Али. Пользовался пока один раз – очень удобно, теперь колёса буду травить чаще, потому что это напрягало, теперь без проблем до нужного давления за пару минут все колёса и в путь!
Изображение

Ну и замучал меня бомбить хай-джек на багажнике, купил держатель ручки Полиуретан 33231722.
Изображение

Но помогло не сильно, т.к. как оказалось, бомбит не ручка, а сам механизм. Выход вижу один – прижимать механизм к рейке стяжкой, так получается тишина. Но держатель всё равно штука нужная и удобная!
Изображение

Вот, потом перешёл к замку капота, т.к. я недавно обновил всю систему открытия капота, то мне хочется, чтобы всё открывалось идеально, но мне приходится дёргать ручку и открывать капот второй рукой – не дело это. Как я не регулировал замок – без толку. Немного его подогнул – результат так же нулевой. Потом обратил внимание на уплотнитель капота – он похоже ещё с завода стоит и смят в ноль. Купил и установил новый уплотнитель 2121-8402200-01 – капот подпрыгивает как молодой, посмотрим на сколько его хватит.
Изображение
Изображение
Изображение

И напоследок отмыл зимние колёса, буду их летом разбирать и красить, наверно тоже в зелёный, уж больно цвет понравился… :)
Изображение

Затраты:
Ремонт шины (заплатка) – 400 руб.;
Держатель рукоятки хай-джека – 545 руб.;
Уплотнитель капота – 206 руб.

Цена вопроса: 1 151 ₽ Пробег: 66 208 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение ustav »

ИМХО лучше выкинуть штатный КОРОТКИЙ!!! уплотнитель капота на кузове 2121-8402200 и поставить длинный от 2108-8402200, чтобы его размер по месту был заходом на «боковые спуски» кузова,чтобы в дождь не заливало моторный отсек от ветрового стекла.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

ustav, да, согласен, что с этой водой что-то надо делать, но я пока придумал только водосток нормально сформовать, чтобы воду под капот не пускать!
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение oleg57 »

Насколько помню, поставил уплотнитель багажника 2101,давно было)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

В один день, выехав на Ниве, я заострил внимание на сильном шуме от трансмиссии, прям гул, который начинался после 40 км/ч и нарастал с увеличением скорости, на нейтралке на скорости так же никуда не пропадал. Ну и подумалось мне, что скорее всего гудят ступицы, т.к. они самые открытые и незащищённые от воды, а топил я их несколько раз, причём с выдержкой: 1, 2. Решено, меняю подшипники, вроде как мне казалось, что шумит спереди справа, оттуда и начал! Разобрать всё не сложно, интуитивно понятно, но и делал всё по книжке, ибо первый раз. Смысл – полностью освободить кулак и открутить от него все гайки и болты.

Всё разобрал, снял кулак. Открутил кронштейн буфера, сгнил напрочь, и приуныл – лонжерону конец! Надо вырезать и варить, собственно всё стандартно, таких картинок я насмотрелся, теперь только решиться Ниву на прикол поставить, но блин, лето, осень – рыбалка, грибы, а зимой особо не покрасишь, хотя может что придумаю.
Изображение

Кронштейн просто развалился.
Изображение

Так как остановка машины была не в планах, ибо и так прошлое лето из-за короны профукали, то просто всё обильно промазал пушсалом и установил новый кронштейн 21210-2904242-00.
Изображение

Потом принялся за ступицу. Конструкция примитивна и понятна, по сути тот же велосипед на насыпных подшипниках, только тут ролики в обойме. Сняв первый подшипник, я подумал, что вот и виновник шума, ржавый весь такой.
Изображение

Ремкомплекты брать не стал – дорого, решил сэкономить, но мне кажется, что зря. Подшипники взял по ошибке ООО "ГПЗ" Вологда 6-2007108 А (32008X) (не путать с ГПЗ-15 ВПЗ EPK Волжский стандарт ОАО "Волжский подшипниковый завод" сейчас вроде в концерне или ГПЗ-23 ВПЗ VBF ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» http://www.vbf.ru/ - это качественные подшипники, идущие на конвейер, вот с ними-то я это ООО вологодское и спутал), по отзывам этот ГПЗ какая-то шляпа хуже китая. На подшипнике никакой маркировки завода, только номера.
Изображение
Изображение

Разбирать кулак понравилось, просто, доступно, никакого специального инструмента не надо. Быстренько выбил латунным штырём старые обойми, и с помощью слегка обточенной, чтобы не закусывало в конце посадки, старой обоймы и подходящей трубы установил новые обоймы на место. Смазал тем, что было.
Изображение

Сальники так же вставлял с помощью внешней обоймы старого подшипника. Сальники самые обычные ПАО "БРТ" 21210-3103038-00. Кольцо под сальником оставил старое, что-то не смог купить быстро.
Изображение

Потом набил новое грязезащитное кольцо 21210-3001045-00.
Изображение

Потом его опять снял, поставил экран и обратно набил… :)

Ступица вроде как живая, хотя подшипники по ней свободно проскальзывают, но без болтанки. Решил пока оставить, не думаю, что этих подшипников надолго хватит, хотя с моими пробегами по 2000 км в год на Ниве, может и надолго. :) В итоге всё собрал, отрегулировал зазор – красота, шум должен уйти.
Изображение

Так же решил замерить компрессию, т.к. с покупки не проверял. По итогу:
1 цилиндр – 10,9
Изображение

2 цилиндр – 10,9
Изображение

3 цилиндр – 10,4
Изображение

4 цилиндр – 12,4
Изображение

Четвёртый цилиндр вообще не понравился, поэтому надо будет немного покататься, как раз на все выходные на природу и будет возможность замерить как на горячую, так и на холодную, этот замер делал на холодную. Компрессия ниже нормы, почему – вопрос, мотор перед замером простоял несколько дней. Да и компрессометр у меня «весёлый»…

Затраты:
Подшипник ступицы 2 шт. – 528 руб.;
Сальник ступицы 2 шт. – 92 руб.;
Кольцо грязезащитное – 25 руб.;
Кронштейн буфера верхнего рычага – 337 руб.

Цена вопроса: 982 ₽ Пробег: 66 401 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Ну что же, в надежде, что я победил шум трансмиссии после 40 км/ч заменой подшипников правой ступицы, наивный, поехали мы на рыбалку, да с участком по трассе, но достаточно было выехать из гаража, чтобы понять, что шум никуда не делся! Значит надо приступать к левой ступице, почему – то я прям уверен, что шум идёт спереди! Всё разбираю, снимаю кулак, а тут лонжерон ещё веселее правого – тут вообще уже дыра! Эх, суждено мне с этой Нивой научиться варить…
Изображение

Кронштейн буфера 21210-2904242-00, как и справа, под замену, дыру в лонжероне тупо замазал салом.
Изображение
Изображение

Дальше перешёл к кулаку, внутри всё, как и справа, нелицеприятно.
Изображение

Начал всё чистить и отмывать, дошёл до ступицы, и нате, получите распишитесь, блин! Подшипник по ступице гуляет с зазором больше миллиметра.
Изображение

Что поделать, вложения продолжаются. Купил ступицу 2123-3103014 ВолгаАвтоПром, самая дешёвая она почему-то во всех магазинах, думал будет г…, а оказалось качество обработки на уровне, посадка подшипников безупречна, прочность металла, как я понял, тоже вроде ничего, т.к. шпильки у меня молотком вбить не получилось, только гайками смог втянуть их на место.
Изображение

Кулак собрался, так же как и правый, на ура! Нравится мне прям эта конструкция по простоте, хотя и не шибко надёжная.
Изображение

Ступица уселась весьма плотненько.
Изображение

Ну а дальше немного кручения гаек и всё на месте!
Изображение

После, так как было время, решил ещё заменить бензонасос, ибо тот который стоял у меня издавал просто какой-то ультразвук при работе, и если его заметишь, то больше уже ничего вокруг не слышишь, кроме этого звука. Ну что же, я поклонник Пекара в плане таких запчастей, взял и заказал 2112-1139010. Пришёл, ну насос как насос…
Изображение

Но наклеечка на нём, мол проверь оригинал, ну отправил смс, обычно всегда в ответ приходит типа вы купили оригинал и всё такое, но в этот раз бац: «Внимание! Подделка! ...»
Изображение

Ну я на следующий день теми же ногами в магазин, забрали без проблем и отправился мой насос обратно поставщику, т.к. заказывал через интернет, а в розничном ВАЗовском отделе взял насос СОАТЭ 60.1139-01 и фильтрующий элемент 21214-1139200-00.
Изображение

Мой модуль бензонасоса.
Изображение
Изображение

Сетка стоит неправильная.
Изображение

Снимается элементарно – колодка, хомут и одна застёжка.
Изображение

А сам насос-то у меня уже оказался меняный – WEBER FP 453-453, идёт в запас, т.к. полностью рабочий.
Изображение

Потом элементарная сборка модуля.
Изображение

Быстренькая установка его на место. И поздне-вечернее испытание всего установленного небольшой поездкой вдоль Волги. Сразу после пуска услышал насос, да очень чётко услышал, но при этом бак открыт, т.е. ни железки сверху нет ни сиденья, но что самое главное звук перешёл в другую тональность, стал ниже, и уши теперь не режет.

Ну и в надежде на победу над шумом в трансмиссии, я выезжаю на дорогу, разгоняюсь, и… И опять шумит, но сейчас, конечно меньше, и обернувшись назад я чётко слышу, что шум идёт сзади, а спереди теперь молчок. Что же, значит впереди полное обслуживание заднего моста, замена подшипников полуосей, тут возьму оригинальные ремкомплекты, ну и редуктор от Николая (Ruzak-Nivovod) у меня на подходе. Хочу тишины! Даже нет, не так, хочу естественного шума работы механизмов, без скрежетов, дребезгов, скрипов и т.д.

Затраты:
Подшипник ступицы 2 шт. – 528 руб.;
Сальник ступицы – 2 шт. – 92 руб.;
Кольцо грязезащитное – 25 руб.;
Кронштейн буфера верхнего рычага – 337 руб.;
Ступица – 941 руб.;
Бензонасос – 938 руб.;
Фильтр – 44 руб.

Цена вопроса: 2 905 ₽ Пробег: 66 487 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Ну что же, постороннему шуму в трансмиссии я объявил тотальную войну! И уж если менять подшипники на полуосях, опять же из-за шума, то почему бы за компанию не заменить и редуктор, а то сальник на нём сопливит. Нормально да, сальник сопливит, я меняю редуктор в сборе…

Ну что, начинаю. Первым делом вывесил машину повыше, на пеньки под поддомкратники.
Изображение

Первый болт и… И БОЛТ! Грани слизаны, привет от предыдущих ремонтников, как и разбитый барабан. Ненавижу, когда долбят по барабану, зачем?! Барабан почти всегда можно снять цивилизованно, ну или если хочешь долбить, так долби киянкой, а не молотком или кувалдой, ими себе по голове можно, для прояснения сознания. Ну да ладно, болт решил высверливать.
Изображение

А он в итоге прогрелся от сверления и подался на отворот – отлично!
Изображение

Колодки интересные стоят, модные – зелёные, «За рулём». А вообще просто крайне понравилась конструкция задних барабанных тормозов. Первый раз с классическими дело имел, ну так всё просто – всё снимается целым блоком, ставится так же, собирается руками на коленке, никаких лютых натягиваний пружин, срывов, прищемленных пальцев и т.д., что бывало при работе, с Волгами особенно.
Изображение

Правый цилиндр мёртвый, ну или скоро умрёт. Менять буду парой.
Изображение

Дальше отвернул тормозную трубку – поддалась без проблем, ну и гайки крепления полуоси. Полуось вышла от руки – везёт мне, всегда полуоси на всех машинах получается от руки доставать. Вот и всё разобрано.
Изображение

Внутри немного кисельной эмульсии, ржавчины и грязи. Сальник, скорее всего, уже давно не сильно подтекал, что и спасло подшипник от прикипания и позволило легко извлечь полуось.
Изображение

Левая сторона разобралась абсолютно так же, никаких проблем не было, даже полу-слизанные болты крепления барабана отвернулись легко.
Изображение

Внутри всё так же – ржаво-масляная жижа.
Изображение

Сальники извлёк газовым ключом, очень удобно получилось, т.к. он на конце буквой «Г», то немного усилий и сальник сам выпал, посадочное в норме. Сальники стояли ПАО «БРТ».
Изображение

Из косяков, при разборе, был обнаружен правый потеющий амортизатор, но газ на месте, работает пока исправно.
Изображение

Люблю всё собирать, при больших глобальных ремонтах, из новых запчастей ну или на крайняк начисто отмытых, сейчас мой вариант второй, поэтому капитальная мойка всего снятого.
Изображение

Ну и вот наконец-то руки дошли до самого редуктора. Для его снятия пришлось купить головку TORX E10, все болты отвернулись без проблем, все были на фиксаторе и герметике. Сам редуктор, вроде как, в идеале. Никаких лютых следов износа, люфтов и какого-то криминала я не обнаружил. Хотя я тот ещё редукторщик, но об этом ниже…
Изображение
Изображение

Скорее всего в будущем его ждёт Блокка от ИЖ-ТЕХНО, другого типа блокировки в задний мост для себя я не вижу, ибо моя проблема – это вывешивание одного колеса на диагоналях и кочках. А пневма мне дорого, для машины с пробегом 2000-3000 км в год, да и не по лютому бездорожью.

Ну а другой редуктор в задний мост я купил у Roma991 на Drive2 почти 2 года назад ещё на синюю Ниву. А чё, пробег 50000 км, да там новьё должно быть! А потом как в частушках Сектор Газа: «Он лопух и я лопух…», и если бы я тогда хоть что-то понимал, то конечно бы ни в коем случае не купил бы этот редуктор, после просмотра присланных фотографий.
Изображение
Изображение

Но это мне уже потом, через 2 года, объяснил Николай (Ruzak-Nivovod с Drive2), которому я отправил эти редукторы на обслуживание, когда начал работать с ними. Вот это очень-очень плохо, и ни в коем случае недопустимо.
Изображение
Изображение

Короче, задний редуктор оказался полным хламом и от него в дело пошёл только корпус. В дальнейшем Николай (Ruzak-Nivovod) из своих б/у заводских запчастей собрал в моём корпусе другой редуктор.

Было сделано:
- новая главная пара 3,9;
- новые подшипники хвостовика;
- новый дифференциал;
- недеформируемая распорная втулка;
- новый сальник;
- сборка всего выше перечисленного, регулировка.
И вот он лежит у меня в гараже, готовый к установке!
Изображение

Мимоходом был заменён сапун 21010-2401050-01, ибо родной представлял из себя просто трубочку, накрытую колпачком, и пропускал воздух и воду туда-сюда, скорее всего просто пружинка внутри сгнила. Пока заменил на стандарт, но для вывода уже всё есть. Всё произойдёт при обслуживании передка.
Изображение

Посадочное редуктора было в непристойном виде.
Изображение

Бензин, наждачка, обезжириватель и корпус моста готов принять в свои недра новорожденный редуктор. :)
Изображение

Весь крепёж так же прошёл полную очистку от грязи, герметика и фиксатора с последующим обезжириванием.
Изображение

Герметик использовал ABRO 11-AB-42-R, ибо был в доступе + привык уж я к нему. Нанёс по инструкции.
Изображение

Потом, пока герметик подсыхал, вставил направляющие шпильки для удобства монтажа редуктора.
Изображение

Аккуратно пододвинул редуктор, чтобы не касался герметика, на болты нанёс фиксатор ABRO TL-342-R.
Изображение

Потом, по истечении 10 мин., пришлёпнул редуктор на место и все болты протянул крест-на-крест. Всё, на месте! Герметик равномерно выдавило небольшим валиком по периметру, значит всё должно быть хорошо уплотнено.
Изображение

Ну и всё, редуктор оставляю на сутки, чтобы засох герметик, и всё приготовил для обслуживания полуосей, тормозов и пружин. Чистота – красота!
Изображение

Затраты:
Редуктор заднего моста 3500 руб. + доставка 440 руб. = 3940 руб.;
Ремонт редуктора заднего моста 8000 руб. + доставка 515 руб. = 8515 руб.;
Сапун – 42 руб.;
Герметик прокладка красный (42,5 г) – 151 руб.;
Фиксатор резьбы синий (6 мл) – 172 руб.

Цена вопроса: 12 820 ₽
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Ну что, свежеустановленный редуктор готов к бою, но вот крутить ему пока ещё нечего – полуоси сняты для замены подшипников и сальников. Таинство работы с полуосями, я постиг ещё с Волгой – работа интересная, мне нравится.
Первым делом с полуосей надо всё снять. Смазка в подшипнике больше похожа на шоколадную пасту.
Изображение

Запорную втулку получилось качественно надпилить, даже подшипник не повредил – хотел сохранить, хотя зачем?
Изображение

Потом в пропил удар зубилом и образуется трещина – втулка снимается рукой. Подшипник мне снять не удалось – сидел очень крепко, поэтому разбил его, а внутреннюю обойму, так же как и запорную втулку, надрезал и расколол.
Изображение

Подшипник на другой полуоси был непонятно из чего, все попытки разбить его оказались безуспешны – он просто пружинил. Но болгарка выручила – полностью пропилил его в двух местах.
Изображение

Все рабочие поверхности полуосей оказались в отличном состоянии.
Изображение

Ремкомплекты взял оригинал, ибо если хочешь хороший подшипник – то это очень дорого, и лучшее из доступного – это оригинальные ремкоплекты: правый - 21210-2403080-86; левый - 21210-2403081-86. Подшипники VBF Вологда, которые я так искал на ступицы https://www.drive2.ru/l/590987226125439889/ !
Изображение

Подшипники однозначно ожидало вскрытие, и?.. И ожидаемая пустота, смазки совсем чуть-чуть, не дело это!
Изображение

Подшипники промыл и набил новой смазкой.
Изображение

Дальше надо надевать подшипники на полуоси, а как? Да просто, в углу нашлась труба подходящего диаметра и длины. Пара ударов и подшипник садится на место.
Изображение

Бил не по подшипнику, а по старой внутренней обойме.
Изображение

Дальше у меня возник вопрос по втулкам, так до какого же момента их надо греть? Ответ нашёлся достаточно быстро – 300-500 градусов, но это же как-то надо отследить. Тут тоже сложностей не возникло, позаимствовал на работе пирометр на 1 вечер. И без проблем контролировал температуру нагрева втулки. Тут экспериментирую со старой.
Изображение

Потом пошёл быстро-ответственный момент и было уже не до съёмки, но вкратце: втулки закрепил на проволоке, обернув её вокруг. И таким образом, держа в одной руке втулку за проволоку в другой пирометр, который постоянно направлял на неё и следил за температурой, грел в пламени паяльной лампы. Как температура втулки достигала 400 градусов, сразу насаживал её на полуось, и втулка падала на место.
Изображение

На фото выше можно заметить небольшой зазор (около 1 мм) между втулкой и подшипником – мой косяк, побоялся сразу стучать по втулке, да и просто не заметил. И когда уже собрался всё разбирать и оставлять остывать, то увидел эту щель. Сразу схватил трубу, которой подшипники сажал, и через старую пропиленную втулку нанёс несколько мощных ударов, и втулка упёрлась в подшипник. Надеюсь никакого негатива эта заминка и допосадка не произвела, и натяг я не порушил. Со второй полуосью никаких проблем не испытал – всё собралось как по маслу.
Изображение

Сальники в оригинальных ремкомплектах неизвестного мне производителя. Не знаю чей это знак такой.
Изображение

Устанавливал муфтой из 56 мм трубы, как оправка подошла идеально!
Изображение

Готово! Слева коричневый.
Изображение

Справа чёрный!
Изображение

Потом принялся за тормозные щиты и цилиндры. Цилиндры купил оба новые 21050-3502040-00 ОАТ АО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС». Чтобы грязь в цилиндры не лезла, набил пустоту смазкой для этих целей SEIKEN CF301.
Изображение

Дальше отмыл весь крепёж. Всё в рабочем состоянии.
Изображение

Над пружинами поставил увеличенные подушки ПАО "БРТ" артикул 166РУ (в комплекте 2 резинки 2101-2912652Р и 2 железки 2101-2912655), а то когда машина загружена под завязку и 2 человека сидят – ширкает по локерам, не дело это.
Изображение

Стандартная подушка – 10 мм. С небольшим пробегом.
Изображение

Увеличенная подушка – 32 мм. Необжатая.
Изображение

Прирост 22 мм, собственно, чего я и хотел! На перёд тоже воткну подобные, а то в поворотах локер правый задевает, но ещё отбойник от Шеви поставлю, надеюсь +20 мм плохого не натворят в плане шрусов и ходов.

Дальше последовала скучная и быстрая сборка. В правом щите резьбы под трос ручника уже увеличены до М6, криво, что ой!, ну ладно хоть так. Дополнительно законтрил гайками.
Изображение

Так же не забыл установить при сборке резиновые кольца, между щитом и подшипником, у меня их не было, да и у многих с завода они даже не стоят, но в ремкомплекте присутствуют.
Изображение

Резьбы на колёсных шпильках пришлось прогнать, т.к. были маленькие коцки, да и грязью всё забито. Теперь гайки на всю длину от руки закручиваются.
Изображение

И справа и слева всё собрано, барабаны закреплены новыми болтами 21210-3502078-00.
Изображение

После быстро поставил машину на колёса и прокачали с отцом тормоза. Пользовался схемой из этой инструкции. Тормозуха самая обычная ROSDOT 4 430101Н02. Заодно и перед ТО не повредит.
Изображение

От души прошприцевал кардан, а то он уже несколько потопов пережил. Но пока в полном порядке.
Изображение

Кардан установил с новыми болтами 2101-2201107 и гайками 00001-0061041-11.
Изображение

Ну и в конце концов залил масло в мост - OILRIGHT ТАД 17 80W-90 GL-5 артикул 2546, будет трудится в мосту последующие 500 км.
Изображение

Ну и по рекомендации Николая (Ruzak-Nivovod с Drive2), который мне собирал редуктор, сделаю обкатку:
- первые 40-50 км со скоростью 40-50 км/ч; (уже проехал, прикольно по городу с такой скоростью передвигаться, все спешат куда-то, динамично перестраиваются, а ты такой в правом ряду на аварийке, чтобы в зад не подпирали, 40 км/ч ту-ту-ту, никуда не спешишь…)
- последующие 500 км со скоростью до 80 км/ч;
- потом замена масла и обычная эксплуатация.

По итогу, уже прошёл первые 50 км и разогнался до 80 км/ч, сзади теперь полная тишина. Но чем больше устраняю явных звуков, тем больше появляется малослышимых. Сейчас бесит какой-то пульсирующий, нарастающий в левом повороте, т.е. нагрузка на правое колесо. А вот при замене правых ступичных подшипников, на замену ступицы я зажал, думаю на неё пока…

Ну что же, когда буду менять передний редуктор, опять же в качестве профилактики, блин, сам с себя тащусь, редуктора в рамках ТО меняю, редуктор подготовленный Николаем (Ruzak-Nivovod) уже у меня в гараже, то и махну правую ступицу, так же уже купил. А может и раньше, а то на передок уже задумал и закупил кроме редуктора: шаровые, рулевые тяги, все сайлентблоки, вывод сапунов… Как с сапунами запарюсь, то надо бы и коробку и раздатку снять, сальники махнуть, а то всё плачет. Короче планов море, но вот июль из лета выпадет из-за отпуска, поэтому в августе можно будет немного поавралить, и в осенний рыбно-гребной сезон въехать в полной боеготовности!

Затраты:
Ремкомплект полуоси (лев.) – 1037 руб.;
Ремкомплект полуоси (прав.) – 1029 руб.;
Цилиндр тормозной задний 2 шт. – 970 руб.;
Тормозная жидкость (455 г) – 152 руб.;
Болт крепление тормозного барабана М8х20 4 шт. – 28 руб.;
Масло трансмиссионное (3 л) – 535 руб.;
Подушки пружины задней подвески усиленные (к-т) – 299 руб.;
Болт карданного вала 8 шт. – 40 руб.;
Гайка карданного вала 8 шт. – 80 руб.

Цена вопроса: 4 170 ₽ Пробег: 66 708 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Ручник на машине изначально был какой-то вялый + я любитель забывать снимать с ручника и периодически немного проезжаю с поднятой ручкой. Ну вот я и подумал, что тросу хана. Трос изначально проложен неправильно – к мосту не закреплён, весь как-то скручен, трётся об амортизаторы, уравнитель выдвинут до конца резьбы, короче замена.
Изображение
Изображение

Давно не разбирал – целых пару дней, но задние тормоза мне понравилось обслуживать, поэтому делал всё с лёгкостью.
Изображение

На правом кронштейне троса отверстия увеличил до 6,5 мм, т.к. резьба в щите уже перерезана на М6.
Изображение

Обратная сборка много времени не заняла. В трущиеся места положил чуть смазки, колодки зафиксировал новыми солдатиками, а то старые совсем поржавели и рассыпаются, в очередной раз прогнал резьбы, ибо как-то гайки непонятно накручиваются…
Изображение

Трос 21230-3508180-00 купил производства ДААЗ. Закрепил и провёл как с завода. Нигде ничего не задевает.
Изображение
Изображение

Наконечники на тросе металлические – это радует, на предыдущем был пластик и какой-то весь этот узел мягко-подвижный был.
Изображение

Но натянуть трос с помощью заводской схемы у меня так и не получилось. Гайку со втулкой закручиваю до конца резьбы, а ручка в салоне всё так же без усилия до конца поднимается. Выход известен, сделал втулку 20-25 мм и сдвинул уравнитель неприлично далеко.
Изображение

Теперь всё работает как часики – 5-6 щелчков до полной блокировки, но всё же хочу вернуть заводскую втулку, а значит осталось последнее – сменить короткий передний трос.

Потом решил разобраться с гайками. Привык я, что на всех машинах у меня гайки от руки закручиваются, а тут всё что-то никак, хотя гайки новые фирмА – Bimecc, Италия – все дела, когда первый раз их накручивал, то думал, что резьбы грязные просто. А сейчас все резьбы прогнал, а они всё равно как-то не так заворачиваются. Нельзя просто наживить гайку, надеть балонник «крест» ударить по нему, и гайка сама по инерции завернётся или отвернётся, приходится крутить ключом. Решил прогнать резьбы, зажал метчики М10х1,25, оба номера, в тиски и начал накручивать на них гайки.
Изображение

И если на первый номер гайки почти без задёва накручивались, то на втором номере оставалась стружка.
Изображение

Поначалу подумал, что метчики плохие, но это ещё запасы инструмента из СССР – качество на высоте + заводские колёсные гайки полностью от руки насквозь весь метчик проходят. Такое чувство что резьба нарезана каким-то промежуточным номером, может чтобы лучше зацеп был, не знаю. Но я все гайки прогнал и на первом и на втором номере, потом замочил в бензине, как следует отмыл и выполоскал всю стружку. Теперь ведут себя точь-в-точь как заводские, посмотрим, что будет дальше – эксплуатация покажет.

Дальше перешёл к передним тормозным колодкам, машина мне досталась с прилично изношенными колодками, да ещё и дребезжали они, но в запасе у меня, ещё с синей Нивы, было 6 шт. новых оригинальных колодок 21210-3501800-82, достались по случаю, за коробку сока.
Изображение

Начал с левой стороны, тут износ равномерный, но не одинаковый, внутренняя побольше стёрта.
Изображение

Менять колодки прям понравилось, думал муторно это будет, а так всё просто и легко оказалось. Так же заменил направляющие и пружинки, правда на кооператив, говорят оригинальный ремкомплект 21210-3501170-86 в разы качественнее, пружины лучше, направляющие с утолщением посередине. Но у меня пока так.
Изображение

Потом надо было заменить ступичные гайки 00001-0040441-71, ибо при предыдущих ремонтах использовал гайки повторно – не дело. Когда лень как-либо фиксировать колесо от проворота… :)
Изображение

Подшипники отрегулировал, гайку сменил и зафиксировал.
Изображение

С левой стороны колодки стёрты так же равномерно, но ещё и одинаково и внутренняя и наружная. Слегка вылез пыльник, потому что поршни уже сильно далеко вышли.
Изображение

Левую ступицу я заменил по причине критического износа, а вот на правую зажал, мол ещё походит – нет, не походит, какой-то шум от неё шёл, несмотря на новые подшипники, поэтому меняю.
Изображение

Посадочные места под подшипники всё равно уже слегка просажены.
Изображение

Ступицу взял как и с левой стороны - 2123-3103014 ВолгаАвтоПром, с диском скрещивал в тисках – не понравилось мне это делать на колесе.
Изображение

Опять же прогнал резьбы на всех шпильках – было несколько заусенцев.
Изображение

И собрал всю правую сторону с новой ступицей с гайкой и новыми колодками с пружинами и направляющими.
Изображение

Все 4 колеса обслужены, все на новых подшипниках, новый задний редуктор, машина стала передвигаться с минимально возможным шумом, в салоне теперь слышу кучи «сверчков» от всяких проводов, тросов, пластика и других мелочей, но это всё позже. В ближайшее время есть желание заменить передний редуктор (может ещё тише станет?), заменить сальники в коробках и вывести сапуны, тем самым закончу восстановительную работу с трансмиссией и дальше буду туда лезть только из-за тюнинга ну или ремонта, которого, надеюсь, долго не будет.

Затраты:
Трос стояночного тормоза – 520 руб.;
Солдатики на колодки (к-т) – 30 руб.;
Колодки тормозные передние (к-т) – 99 руб.;
Ремкомплект передних колодок – 79 руб.;
Ступица – 1092 руб.;
Гайка ступицы 2 шт. – 30 руб.

Цена вопроса: 1 850 ₽ Пробег: 66 828 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:52
Контактная информация:

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение адепт »

:co_ol: Ненавязчиво и познавательно и очень спокойно , у меня ремонт через раз заканчивается жестокими побоями непослушных деталюшек )))))
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

адепт, Спасибо! :)

Сначала много букв и длинное вступление, чтобы упорядочить все свои мысли, хотя кто задумывается о регистрации внесённых изменений, думаю прочтёт, как я к этому пришёл, потом не менее длинное повествование-инструкция.

Мысли о регистрации всех изменений на Ниве посещали меня давно, потому что машина для выездов за город, а это постоянное курсирование через посты ГИБДД, и всегда как-то некомфортно с неоформленными переделками мимо них ездить. Процедуру я частично изучал, когда у меня ещё была 24-я Волга, и я хотел установить в неё 406-й мотор. Но потом вся моя автомобильная жизнь перевернулась, ретро отошло на второй план и в мечты, и стал я простым обывателем, сначала на гниющей 105-й Волге, потом на пузотёрке надёжном поджопнике Тойоте, и необходимость в изучении процедуры полностью отпала. Но с появлением Нив, сначала синей, потом красной, жизнь заиграла новыми красками, в отношении красной Нивы в прямом смысле слова, душа требует творчества, руки чешутся, планы строятся. И решил я пойти по законному пути…

Во всех постах нижегородцев, по регистрации изменений, просил расписать подробности, что, где, куда, адреса, пароли, явки, но в ответ получал сухие отсылки на неактуальные инструкции с устаревшими контактами. Всё это меня как-то раззадорило что ли, и решил я просто всё пройти сам по процедуре, точно зная только её начало, а большего оказалось и не надо.

По сути, на моей машине куча видимых изменений, хоть и небольших:
- фаркоп (стоит на машине с салона с 2011 года);
- багажник на крыше;
- шины 185/85 16” (выше завода на 10%);
- не заводская защита картера (так же как и фаркоп ставилась в салоне в 2011);
- пластиковый воздухозаборник на капоте (да-да, это тоже изменение);
- вывод воздухозаборника двигателя (мини шноркель);
- подножки (пока в планах).
Так же положено бы вписать сигнализацию, волговские сигналы, перенесённые под запаску, подкрылки (с салона) и все все все маломальские изменения, которые мы производим с машиной, ибо это не предусмотрено конструкцией, а мы её изменяем… Но все мы понимаем, что это полный бред, а Салтыков-Щедрин ещё в XIX веке сказал: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения», так и по сей день…

Многие изучали, изучают тему, следят за ней, могут сейчас сказать про ОТТС, сертификаты, кучи словесных отмазок, но если будет дана команда «ФАС!», то инспектору будет на всё это наплевать, да и за фаркопы, багажники, колёса иногда шмонают (проскакивало недавно в новостях), и будет штраф или в крайнем случае снятие с учёта. А когда им шлея под хвост попадёт, неизвестно, и поэтому решил я себя обезопасить.

Первоначально я не хотел производить регистрацию, а хотел обойтись лишь инструкцией по эксплуатации, ОТТС и сертификатами. Инструкцию я нашёл, потом упёрся в ОТТС (одобрение типа траспортного средства, то что у всех, почти, прописано в ПТС). Мой ОТТС: МТ02.Е05535П1Р1 от 22.09.2010 «САТР-ФОНД» в государственной базе отсутствует. Что делать, надо писать всем причастным, сначала издателю - САТР-Фонд на почту: mail@satrfond.ru 29.03.2021 пишу письмо:
«Здравствуйте!
Имеется автомобиль LADA 212140 2011 г.в. XTA212140******** и в ПТС прописано одобрение типа транспортного средства (ОТТС) МТ02.Е05535П1Р1 от 22.09.2010 "САТР-ФОНД", но найти его на gost.ru не получается, его там просто нет, хотя просмотрел все ОТТС ВАЗ/LADA. Мне необходимо точно знать, что прописано в ОТТС на мою модель и год выпуска: оборудование, буксировка прицепа и т.д. Потому что предстоит регистрация внесённых изменений, но какие именно изменения внесены, не имея родного ОТТС, сказать невозможно. Не могли бы Вы предоставить мне ОТТС МТ02.Е05535П1Р1 на мой автомобиль?
Спасибо!»


И буквально сразу получаю ответ:
«Добрый день!
Документ отсутствует в архиве в связи с истечением срока хранения.
На самом деле, документ Вам не нужен. Если в руководстве по эксплуатации Вашего автомобиля разрешена буксировка прицепа, Вы можете устанавливать тягово-сцепное устройство (ТСУ). Но если ТСУ не было сертифицировано для установки на Ваш автомобиль, или Вы самостоятельно его устанавливали, то установка ТСУ должна быть согласована как внесение изменений в конструкцию транспортного средства.
Это же касается любого другого оборудования. Если оно не было сертифицировано для установки на Ваш автомобиль, или Вы самостоятельно его устанавливали, то требуется согласование внесения изменений в конструкцию транспортного средства.
С уважением,
Андрей Бочаров,
Специалист органа по сертификации»


Хорошо, всё ясно, что ничего не ясно… Потом пишу через систему обратной связи АО "АВТОВАЗ" тот же самый вопрос, и в ответ приходит:
«Добрый день, Кирилл Владимирович!
Спасибо за обращение в LADA.
Вы можете ознакомится с действующим ОТТС (Одобрение типа транспортного средства – это документ, регламентирующий состав автомобиля) на официальном сайте Росстандарта www.rst.gov.ru Действующим законодательством и локальными актами АО «АВТОВАЗ» не предусмотрена обязанность предоставлять ОТТС клиентам.
Если на данном сайте Вы не смогли найти ОТТС, необходимо направить в наш адрес (АО "АВТОВАЗ": Южное шоссе, 36, г.Тольятти, Самарская обл., 445024, Президент - Ив Каракатзанис.) письменный запрос с приложением копии Вашего паспорта, ПТС и Свидетельства о регистрации транспортного средства.
С уважением, Клиентская служба LADA.»


Ну и это стало последней каплей в поисках обходных путей, никаких писем с копиями я уже не писал и не отправлял, а принял решение, что регистрации быть!

Самое начало регистрации начинается с изучения сайта Центра Безопасности Дорожного Движения и Технической Экспертизы (ЦБДДТЭ, далее – лаборатория или Политех) Нижегородский Государственный Технический Университет (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева, короче говоря, нужная лаборатория (ЦБДДТЭ), с которой всё начинается, находится на базе нижегородского Политеха (НГТУ им. Р.Е. Алексеева).

Первый документ, который надо изучить: «Процедура внесения изменений в конструкцию ТС». Инструкция не самая точная, с ошибками, но всё же начало в ней корректно. Лучше её себе распечатать и все пометки, заметки, даты записи и т.д. ставить в одном месте.
Изображение

Этап 1 (письмо в лабораторию)

И вот я изучил эту процедуру (и вы изучите, кому надо, и забудьте про неё, потому что правильное описание процедуры будет ниже), есть некоторые вопросы, задать их некому, поэтому приступил как есть. Первый этап – это получение предварительного заключения, выдаётся в Политехе. Для этого 19.02.2021 я написал письмо им на почту: cte@mail.ru, тема письма в свободной форме, в моём случае: «Оформление фаркопа и багажника Нива 21214, Свечников К.В.». В тексте письма попытался задать вопросы, но они были проигнорированы:
«Здравствуйте. Во вложениях заполненная заявка на переоборудование, копия ПТС и свидетельства о регистрации, сертификаты.
Только немного непонятен пункт 7 на первом этапе оформления, где взять декларацию? Если ТСУ было установлено в 2011 году в салоне при покупке автомобиля, а багажник на крышу является быстросъёмной конструкцией, которая при необходимости ставится или снимается.»

Потом выяснилось, что декларация нужна только для оформления ГБО.

И самое главное – это вложения:
1) Необходимо заполнить «Заявку» и отсканировать её, я всё сканировал в формате JPG;
Изображение

2) Скан ПТС (обе стороны);
3) Скан Свидетельства о Регистрации (обе стороны);
4) Все паспорта и сертификаты на оборудование, которые выдаются при покупке или запрашиваются у производителей. Производители обычно идут на встречу. Без этих документов с Вами даже разговаривать не будут.
Всё, первый этап завершён!

Этап 2 (получение предварительного заключения в лаборатории)

Что дальше, я не знал, оставалось только ждать. Когда отправил это письмо, мне непонятно было ничего… Если честно, я абсолютно не надеялся на ответ, даже забыл, что отправил это письмо, произошло это в праздники, в очередной разгар ковида, и как-то просто забылось… Но не тут-то было!
30.04.2021, т.е. через 2 с лишним месяца после отправки письма, мне звонят из Политеха, представились лабораторией какой-то, я понять ни черта не могу, т.к. давно уж забыл про то, что письмо им отправил, но потом допёрло! Их телефон: +7 (831) 436-03-08 они с него звонят, и им на него надо звонить. И говорят, мол ваше предварительное заключение готово, приезжайте, забирайте.
Рабочее время:
понедельник - четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00
Выходной: суббота и воскресенье.


«Очень удобное» время с учётом работы 5/2 с 7:30 до 16:15, но тут предпраздничный день, пятница, я пораньше заканчиваю, должен успеть. Мчу к ним, удачно подворачивается парковочное место. Вошёл в Политех через центральный вход (ул. Минина, д. 24, к. 1), а дальше турникетов не пускают, позвонил по выше озвученному телефону, подождал, вышла женщина, запустила меня. Мы вместе подошли к терминалу, она мне помогла оплатить их услуги – 2100 руб. и 7.35 руб. комиссия, сказала комиссия маленькая из-за того, что у меня карта Газпромбанка, собственно и терминал там Газпромбанка, с других банков, говорит, комиссия большая, поэтому лучше с наличкой приезжать. Ну и после оплаты вручила мне моё ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ!
Изображение
Изображение
Изображение

Я чувствовал себя победителем! Хотя в чём я победил, я сам и не понял. 2100 отвалил, дали 2 красивые бумажки и всё, и стою как дурак улыбаюсь довольный, не зная и не понимая ничего… А всё что описано выше было самое простое и впереди предстояла ещё вся процедура с отпрашиваниями с работы, разъездами и т.д.

Этап 3 (получение разрешения на внесение изменений в ГАИ)

Ну кое как я от этой женщины, которая мне отдала предварительное заключение (далее – ПЗ), добился, что сейчас мне надо ехать по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Металлистов, д. 111 в ОТН и РА ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду (отдел технического надзора и регистрация автомототранспортных средств, далее – ОТН). Хотя этого делать совершенно не надо было. Предпраздничный день, до скольки они работают я не знаю, куда точно, в какой кабинет соваться/стучаться тоже. В итоге приезжаю, спрашивая всех и каждого, кое как попадаю в нужный кабинет, а инспектор на меня смотрит как на сумасшедшего и общается так же… Велел изучить все стенды с описанием прохождения процедуры у них. В принципе реально всё понять (на всякий случай я всё сфотографировал), но мне было сложно и хотелось всё здесь и сейчас. В итоге инспектор пошёл мне навстречу и записал меня на приём после праздников на 11.05.2021 в 9:30, благо я на эти даты взял отпуск. А также, что самое главное, я догадался взять бланк заявления на выдачу разрешения.
Изображение
Изображение

А правильно поступить после получения ПЗ в Политехе, нужно было следующим образом. Первоначально найти контакты, а они оказались все в общем доступе, но нашёл я эту страницу с сайта МВД уже в конце моих похождений.
Изображение

Потом позвонить по телефону для записи на приём: +7 (831) 242-20-92, спокойно записаться на приём для получения РАЗРЕШЕНИЯ НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ (далее – разрешение), мне время никогда не предлагали, просто записывали и всё.
Приёмные часы:
Вторник 09:00 – 13:00
Четверг 14:00 – 17:00

Звонить для записи можно по будням до 17:00.

Ну и вот, меня записали при первом нелепом посещении ОТН и 11.05.2021 к 9:30 я приехал уже с заполненным по образцу бланком.
Изображение

Левая дверь на улице, второй этаж, кабинет там один. Моя фамилия была напечатана на листике в очереди записи. Инспектор принял меня согласно времени, даже раньше. Я всегда брал с собой все документы на машину, на себя, ну и то что нужно для оформления, в данном случае ПЗ и заполненное заявление, взял документы и ушёл в кабинет, но появился через 5 минут и говорит, что моего ПЗ от Политеха нет в какой-то базе, мол звони в Политех, разбирайся. Я сразу же звоню в Политех, на том конце мне отвечают, что мол хорошо, вас поняли и кладут трубку. Я как дурак сижу, что инспектору говорить, если спросит или опять в Политех перезвонить. Короче выходит инспектор, спрашивает чё как, я отвечаю, что позвонил, типа всё отлично, хотя сам не знаю, что там и как. Он опять забирает документы и уходит. Выходит уже пустой и предлагает подождать час-полтора, чтобы я сразу забрал готовое разрешение на внесение изменений, чтобы не приезжать лишний раз. Я в отпуске и естественно соглашаюсь, чтобы лишний раз не мотаться в ОТН. Подхожу через час и все мои документы готовы! У меня есть РАЗРЕШЕНИЕ НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА!
Изображение
Изображение

Теперь я типа по закону уже могу установить то, что вписано в разрешении (в моём случае фаркоп и багажник).

Этап 4 (получение протокола проверки безопасности ТС после внесения изменений в лаборатории)

Получив разрешение, тем же вечером его сканирую и шлю в Политех на почту: cte@mail.ru. Чтобы получить протокол проверки безопасности ТС. Тема письма: «Документы к №73**/ПЗ».
В само письмо вложены скан разрешения и подробные фотографии установки фаркопа и багажника, при не серьёзных доработках, как у меня, фотографий достаточно и в лабораторию на осмотр ехать не надо, установка оборудования самостоятельно, текст письма в свободной форме, в моём случае:
«Добрый день.
Подписанное Заявление в ГИБДД получил. Автомобиль переоборудовал (ТСУ, багажник на крыше). Скан заявления и фото переоборудования во вложении.»

Ну и всё, обратной дороги нет, деньги потрачены, разрешение получено, изменения, уже официально, внесены. И, отправив это письмо в Политех, я так же приготовился ждать пару месяцев, на более ранний срок я и не рассчитывал. Но всё же 19.05.2021 я в надежде позвонил в лабораторию +7 (831) 436-03-08, но в ответ получил ожидаемое, что мол нагрузка очень большая, запросов много, ждите. Ну и решил я опять забыть и забить, тем более началось тепло, рыбалки, путешествия, приключения и я совсем забыл про эту регистрацию…

22.06.2021, т.е. спустя почти полтора месяца после отправки письма на получение протокола проверки безопасности ТС после внесения изменений, мне звонок со знакомого номера +7 (831) 436-03-08, и слегка недовольный женский голос, спрашивает меня почему я не прихожу за своим протоколом, ведь он же уже давно готов! Странные они, то времени нет, идите в баню, то почему вы не торопитесь. Короче ладно, отпрашиваюсь с работы на час и мчу в Политех. Там та же процедура, как и с ПЗ: с вахты позвонил +7 (831) 436-03-08, вышла женщина, в этот раз оплатил уже 3150 руб. + 11.03 руб. комиссия, ценообразование мне не ясно, но в итоге получил свой ПРОТОКОЛ ПРОВЕРКИ БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПОСЛЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕГО КОНСТРУКЦИЮ (далее – протокол).
Изображение
Изображение
Изображение

Этап закрыт, я доволен, впереди ещё несколько рывков и всё закончится!
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Этап 5 (получение свидетельства о соответствии ТС с изменениями требованиям безопасности в ГАИ)

Этот этап можно разбить на 2 подэтапа:
5.1 – осмотр машины с внесёнными изменениями;
- внеплановое ТО;
- госпошлина;
5.2 – получение свидетельства о соответствии ТС с изменениями требованиям безопасности.

Когда я завершал третий этап и был в ГАИ, то всё очень подробно выспросил, что же мне дальше делать, и инспектор обмолвился о бланке очередного заявления для последующего получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О СООТВЕТСТВИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ВНЕСЁННЫМИ В ЕГО КОНСТРУКЦИЮ ИЗМЕНЕНИЯМИ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ (далее – свидетельство), и я взял у него этот бланк, и очень правильно сделал, иначе в холостую бы скатался за город и отпрашивался с работы.
Изображение
Изображение

5.1 – осмотр машины с внесёнными изменениями
Короче, этот этап заключается в осмотре внесённых изменений инспектором на площадке, у нас эту процедуру вынесли за город: Нижегородская область, Богородский район, п. Доскино, ул. Магистральная, д. 7 КП ДПС «Окский».
Время приёма:
Понедельник 12:00 – 16:00
Вторник 9:00 – 13:00
Четверг 12:00 – 16:00

Класс, да!? Опять отпрашиваться! И прилично так отпрашиваться, потому что ехать за город и возможны пробки. Но предварительно звоню по известному телефону +7 (831) 242-20-92 и уточняю, нужно ли записываться на осмотр, в ответ получаю, что нет и там простая живая очередь. Потом вскользь затрагиваю эту тему в одном нижегородском чате, и меня пугают колоссальными очередями, которые правда были 3 года назад, из толп газелистов на газу, но я всё равно напрягаюсь.

Осмотры инспекторами я не люблю, потому что придраться всегда можно найти к чему, а если попадётся человек настроения, то ещё хуже, поэтому 30.06.2021 готовлюсь к осмотру и убираю с машины любые зацепки. А конкретно: мою машину, ставлю бамперы с резинками и клыками, снимаю свой мини шноркель, отмываю и устанавливаю абсолютно стоковые колёса – Омскшина ВЛИ-10 на камерных дисках 2007 года, которые купил по случаю, вдруг для ТО пригодятся, вот и пригодились.
Изображение
Изображение
Изображение

И в таком виде 01.07.2021 с заполненным по образцу, заранее взятым бланком заявления, готов к осмотру.
Изображение
Изображение

Отпросившись на 2 часа 15 мин. с работы, мчу 20 км через весь город на осмотр. Моросит дождь, по приезду на площадку вздыхаю с облегчение, ибо очереди нет, стоит один навороченный Соболь 4х4 и легковушка с ГБО, пробок по городу не было – проскочил легко, время в запасе осталось прилично. Паркуюсь, открываю капот, всё, к осмотру готов. Выходит инспектор (недовольный), чего я и боялся, велит мне вынуть запаску и приготовить номер двигателя и кузова к осмотру. Снимаю запаску с домкратом, протираю номер двигателя, VIN на брызговике и табличку. Инспектор подходит, берёт моё заявление и с недовольной гримасой возвращает мне, мол дозаполняйте. А я, чудик, заполнил только лицевую сторону заявления, а данные машины на обороте не заполнил (образцы выше). Инспектор уходит к другим машинам, я торопливо дозаполняю заявление. Потом через несколько минут возвращается ко мне, считывает все номера на машине, обходит её кругом, забирает весь пакет моих документов и уходит к себе в домик. Через несколько минут выносит мне подписанное ЗАЯВЛЕНИЕ для выдачи свидетельства!
Изображение
Изображение

Радости нет предела, но ликовать и расслабляться рано. Сразу же с площадки звоню в ОТН +7 (831) 242-20-92 и хочу записаться на приём для выдачи свидетельства, но там какие-то непонятные звуки в трубке. Перезваниваю по номеру для справок +7 (831) 242-22-33 и получаю выговор, что звоню записываться не по тому номеру, а по тому шёл приём факса, а я подождать не мог и перезвонить, и всё в таком духе. Короче для записи надо звонить по телефону для записи. В итоге выслушиваю монолог какого-то недовольного инспектора, но он всё же передаёт трубку инспектору, который меня записывает на приём на 08.07.2021 на 15:30, мне только этого и надо было – время под конец моего рабочего дня, т.е. отпрашиваться придётся ненадолго + за 2 дня до моего отъезда в отпуск, возможно всё успею. Фух, класс, теперь у меня неделя спокойствия.

Но опять же успокаиваться нельзя, между этапами 5.1 и 5.2 необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙТИ ВНЕПЛАНОВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР и не важно сколько действует текущая диагностическая карта, моя действовала до конца июля 2022 года, но необходимо ТО пройти после внесения изменений и их утверждения, иначе в ОТН отправят на ТО, видел там таких людей, которые в холостую записывались, приезжали и уезжали ни с чем. Поэтому со всеми своими ПЗ, разрешением, протоколом, заявлением я прям с площадки отправился на пункт ТО, где обычно прохожу. Приехал, специалист по ТО сразу взгляд на багажник и фаркоп, мол не дело, а я говорю, что именно за этим и приехал. Он смотрит все документы и даёт зелёный свет, всё хорошо. Начинается процесс ТО. Фотографируют, быстренько тормоза, свет, фары, дворники, сигнал, омыватель, ну 5-10 минут максимум!
Изображение

А потом 20-25 минут стоишь и время выжидаешь, регламент ведь сейчас – 30 минут на осмотр, не меньше! Ну ладно, в моём случае чуть дольше диагностическую карту заполнял, надо изменения вписать было. 30 минут прошло, повторное фото, 400 руб. и внеплановое ТО успешно пройдено, диагностическая карта с пометками получена!
Изображение
Изображение

И так как был на стоковых колёсах, то уточнил у специалиста, докопается ли он до колёс на 10% выше завода, т.е. до моих Maxxis Trepador 185/85 16’’? Он ответил, что если вид машины адекватный, ничего никуда не торчит, не поднято в небеса, то он просто на просто не обратит на это внимание, а в конкретные размеры он не всматривается и ничего не сверяет, а что-то неадекватное забракует сразу. Так что на ТО теперь можно будет смело ездить на своих MT колёсах, а комплект стока оставим для ГАИ.

Всё, осталась последняя финишная прямая – получение свидетельства. Но терзали меня смутные сомнения, не может быть в нашей стране так всё слаженно, ведь я всё прошёл с первого раза и не потратил лишнего времени, хотя видел очень много людей, которых по разным причинам разворачивали… Ну да ладно, пока всё хорошо!

И ещё один промежуточный этап между 5.1 и 5.2 – надо ОПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ 800 руб. На заключительный этап надо обязательно идти с чеком об оплате, хотя я постоянно таскался со всеми документами и чеками, чтобы от греха подальше. Как приехал с ТО, в тот же вечер оплатил и пошлину, хорошо, что QR код сфоткал на образцах в ОТН.
Изображение

Скинул фотку на комп, отсканировал QR код и через СберОнлайн быстренько оплатил и РАСПЕЧАТАЛ ЧЕК.

5.2 – получение свидетельства
Всё, вышел на финиш, как я думал. 08.07.2021 отпрашиваюсь с работы на 2 часа и еду в ОТН к 15:30. Инспектор принял меня значительно раньше, ибо я подъехал пораньше, а человек передо мной не явился. Забрал у меня все документы:
- предварительное заключение;
- разрешение;
- протокол;
- заявление;
- диагностическую карту;
- чек на оплату пошлины.

И ушёл в кабинет. Потом вышел, сказал, что всё отлично, все документы он принял, отправляйся восвояси. Я опешил, что как куда, я же завтра последний день в городе, вернусь через 2 недели и т.д. Я спросил, что может подожду часик, как было с разрешением, но он категорически отказал, но пошёл навстречу и велел за свидетельством подъехать на следующий день в пятницу 09.07.2021 в течении рабочего дня. Блин, да что ж такое – опять отпрашиваться! На следующий день отпросился на час и мчу, в последний день перед отъездом в отпуск, в ОТН, в надежде, что вот, скоро всё закончится…

Но не тут-то было! Вот он тот косяк, которого я ждал, который всплыл в самый последний момент, который порушил «беспроигрышную» цепочку всей процедуры. Прихожу я, выходит виноватый инспектор, мол связи с базами нет, сегодня ничего не выйдет! Т.е. заберу свидетельство я только через 2 недели минимум, обещал, что ничего никуда не пропадёт и не затеряется. Блин… Я расстроенный, завтра в отпуск (Ставрополье, Теберда, Домбай), вышел какой-то потерянный. Ну да ладно, что теперь, позвонил очередной раз начальнику, чтобы уведомить, что после отпуска опять буду сваливать в конце рабочего дня и покатил домой.

Собираться в отпуск вообще не хотелось, хотелось сесть и ехать уже, но всё же как-то пресилил себя, собрались и увалился спать перед дорогой. Дорога туда прошла замечательно, под Воронежем вывалились на М4, а там дело техники по платным участкам. Первый раз наконец-то испытал Тойоту на скорость, на платном участке с разрешённой скоростью 130 км/ч – разогнал 149 км/ч по навигатору, т.е. по спидометру где-то 160 км/ч казало, и запас ещё был, но выше уже не стал. Потом был ночлег в Миллерово, поездка по Ростову за запчастями к пользователю Drive2 от его Нивы, заезд к знакомым в Азов, купание в Дону и нудная разбитая, вся в ремонтах, дорога до нашего пункта назначения – города Светлограда. Немного погостив у родителей, уехали в Теберду и Домбай, первый раз увидеть горы и походить по ним – это круто, заповедники, леса, горные озёра, водопады – класс! Потом обратный путь через Волгоград, все «шакальи угодья» мы как-то умудрились объехать, хотя их там сейчас чистят по полной, с их-то золотыми унитазами, поэтому наверно все сидят забившись, как скулящие шавки и не высовываются. Элиста так же прошла без задёва, ну а дальше Поволжье, тут уж родные места.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Волгограде прогуляли целый день, не смогли транзитом проехать, и в Саратов на ночлег прибыли уже по темну. Саратов – Нижний Новгород домчали на отлично. Дорога по всему этому маршруту теперь хорошая, не то что Камышин 6-7 лет назад. А к чему всё это отступление в этой записи, а к тому, что мы так активно проводили отпуск и так много перемещались, что я абсолютно забыл про оформление Нивы и что расстроился, из-за того, что не успел всё сделать до отпуска.

Домой вернулись 24.07.2021, в понедельник 26.07.2021 я звоню по любимому номеру: +7 (831) 242-20-92 в ОТН, описываю ситуацию, инспектор меня вспоминает, и говорит, чтобы я приезжал прям сейчас. Я попросился на вечер, он дал добро, я отпросился с работы на час и приехал в ОТН. Инспектор вышел и выдал мне заветное СВИДЕТЕЛЬСТВА О СООТВЕТСТВИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ВНЕСЁННЫМИ В ЕГО КОНСТРУКЦИЮ ИЗМЕНЕНИЯМИ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ.
Изображение
Изображение

И я довольный отправился домой, даже забыв спросить про все остальные документы, должны ли они у него остаться или нет, но факт остаётся фактом, мои: ПЗ, разрешение, протокол, заявление, диагностическая карта, чек на госпошлину остались в ОТН, благо я всё сканировал, и в случае необходимости смогу предъявить.

Всё! Процедура пройдена от и до лично, без чьей-либо помощи и блата – это реально и немного нудно, если работать 2/2, то вообще без проблем, 5/2 – напряжно, приходится постоянно отпрашиваться.

Остаётся самое простое – записаться через Госуслуги на «Изменение регистрационных данных транспортного средства, связанное с внесением изменений в конструкцию транспортного средства.», что я и сделал в этот же вечер, оплатив ещё одну пошлину 595 руб. за внесение изменений в ПТС и смену СРТС. Записался на 02.08.2021 на 17:40, благо эта процедура привычна и ГАИ работает до вечера.

В ГАИ приехал на час раньше – пустота, красота, народ приходит чисто по записи, никаких толп и очередей. Приезжать надо уже с распечатанным и дозаполненным заявлением из госуслуг. Сразу под навес, капот и багажник открыл, запаску и домкрат вытащил. Подходит инспектор, с фаркопом мол нельзя, объясняю, что я для этого и приехал, со всеми документами передаю ему свидетельство, он всё изучает и начинает осмотр и заполнение документов. Всё осмотрел, всё сфоткал, документы заполнил, поинтересовался как оформление проходило, чё почём… И отправился я ждать своего времени у окна приёма для внесения изменений в ПТС и получение нового СРТС. По сравнению с куплей-продажей долго оформлял документы, больше 30 минут, а купля продажа 10-15 минут обычно. Ну и в итоге я получаю свой ПТС с особыми отметками и новое СРТС с ними же. ВСЁ!
Изображение
Изображение

Итого пять с половиной месяцев... Едем дальше!
Изображение

Ну что же, подведя итог, можно кратко описать процедуру так:
1 – Отправить письмо в Политех;
2 – Получить ПЗ в Политехе;
3 – Записаться на приём в ОТН;
4 – Получить в ОТН разрешение;
5 – Отправить письмо в Политех;
6 – Получить протокол в Политехе;
7 – Съездить на осмотр;
8 – Пройти внеочередной ТО;
9 – Оплатить госпошлину;
10 – Записаться на приём в ОТН;
11 – Получить свидетельство;
12 – Внести пометки в ПТС и СРТС.

Отсканированные формы бланков (бланки двухсторонние, каждый на 1 листе бумаги) в хорошем разрешении прикладываю, вдруг кому пригодятся:
- Разрешение лицевая сторона;
- Разрешение обратная сторона;
- Свидетельство лицевая сторона;
- Свидетельство обратная сторона.

Затраты:
ПЗ – 2100 руб.;
Протокол – 3150 руб.;
ТО – 400 руб.;
Пошлина за свидетельсьво – 800 руб.;
Пошлина за внесение изменений в ПТС и смену СРТС – 595 руб.;
Комплект стандартных колёс 5 шт. – 2000 руб.

P.S.: Платить ли фирмам, которые занимаются оформлением – дело каждого. Я бы платил только в том случае, если бы понавешал на машину неизвестно что и они смогли бы это узаконить, в Нижнем сейчас такого нет, даже специальные фирмы не могут узаконить большие колёса и свет, а за фаркоп и багажник в одной из фирм у нас, с меня запросили 45000 руб. за оформление. Т.е. если бы я даже брал административные, а не отпрашивался, посчитал бы бензин и все издержки, такая бы сумма всё равно не набежала, и я всё равно в плюсе минимум в 2 раза.

Так же хотелось бы отметить двойные стандарты в нашей стране, об этом очень хорошо написано в записи лаборатории из Челябинска, что где-то можно узаконить всё, где-то как у нас – частично, а где-то вообще ничего из внедорожного!

Цена вопроса: 9 045 ₽ Пробег: 67 333 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Когда ещё покупал машину, обратил внимание на лужицу масла на коллекторе под ресивером, и всё как-то откладывал решение этой проблемы, хотя постоянный запах горячего отработанного масла под капотом напрягал. И в один прекрасный момент, как раз перед заключительной поездкой в ГАИ для регистрации изменений, из-под капота послышался звук болтающейся консервной банки, как будто что-то оторвалось. Звук проявлялся на определённых низких оборотах, т.е. 100% завязан на мотор, нашёл не с первого раза, но всё же нашёл – обломилось одно ухо крепление экрана коллектора, и эта жестянка билась и звенела о коллекторы, особенно при пуске и прогреве. С таким звуком даже в ГАИ было стрёмно ехать, но мотор мне там запускать не пришлось.

Ну, думаю, сейчас быстренько скину экран, подварю ухо и всё на место поставлю, один вечер после работы, не более. Ага…
Начал с начала, сфоткал все шланги, чтобы не ошибиться при сборке, хотя ошибиться сложно.
Изображение

Скинул ресивер, и вот как выглядел коллектор – бе, и палятиной воняло…
Изображение

И чем дальше я приближался к снятию экрана, тем больше я понимал, что разберу я сейчас весь впуск и выпуск, потому что до меня сюда кто-то совался, рыма двигателя нет, все гайки и шайбы перепутаны, прокладка рваная, шпилька щитка стартера обломана, сам щиток «оттюнингован», ну короче очень неряшливые и неопрятные косяки.
Изображение

И встал у меня вопрос, 67000 км пробега, нафига туда было лазить? У отца на Калине пробег такой же, с мотора ещё ни одна гайка не отвёрнута, кроме замены ГРМ, хотя условия эксплуатации всё же разнятся… А не скручен ли пробег? Но судя по картам ТО в Автотеке, по чистоте мотора внутри, по порядочности продавца, вроде не должно такого быть. Ну да ладно, пусть это будет для меня тайна покрытая мраком… Ну а я решил всё снять и точно по каталогам собрать.

Сначала попробовал раскладывать крепёж по схеме, как обычно делаю, но тут такое не прошло – всё перепутано.
Изображение

Чтобы снять коллектор нужен либо супер изогнутый ключ на 13, либо надо снять отводящую трубку с помпы, мой вариант второй…
Изображение

Всё разобрано, запчасти закуплены, надо начинать сборку. Начал с выпускного коллектора и замены шпилек щитка стартера. Одна была обломлена, вторая почти сорвана.
Изображение

Такой фигнёй заниматься я люблю – физика в действии! Паяльной лампой максимально разогревал коллектор в месте где ввёрнута шпилька, и тоненькой струйкой на шпильку лил воду и охлаждал, потом пара лёгких ударов молотком и шпилька страгивается с места.
Изображение
Изображение

Дальше прогнал резьбы, т.к. были забиты ржавчиной, а с одной шпильки там часть резьбы с кончика прикипела внутри, и установил новые шпильки М8х16 13516611.
Изображение

Пока ковырялся с коллектором, причина скопления масла показала себя сама – тупо течёт по резьбе из двух верхних центральных шпилек.
Изображение

Поверхность прилегания коллекторов к ГБЦ очистил, продул все резьбы очистителем карбюратора, отмыл и обезжирил все шпильки и установил их в ГБЦ на красный высокотемпературный фиксатор, авось прокатит.
Изображение

Новая прокладка на ГБЦ 21230-1008081-00-0, новая прокладка на приёмную трубу 2123-1203020-08.
Изображение

Закинул на место новый щиток стартера 21230-1008090-00 не фиксируя его, естественно со второго раза, уже установил коллектор и начал прикручивать, как понял, что щиток заводить либо со стороны генератора, с его съёмом, либо снять не до конца установленный коллектор.
Изображение

Так выглядел «оттюнингованный» щиток – обрезан до нельзя!
Изображение

Пока щиток не привёрнут надо установить отводящую трубку. Прокладку 2101-1014230 посадил на герметик, ибо место мутное – лучше перебдеть, и сменил один хомут Norma S12-22/9C7W1.
Изображение

Выпускной коллектор на 3 гайки закреплён без проблем, потом трубка – так же не вызвала проблем, а вот когда дело дошло до впускного коллектора и нового экрана тут пришлось поизловчаться. В итоге на самую глубокую центральную шпильку, и на нижние боковые, гайки накручивал таким образом: прикреплял к магниту вместе с шайбой 00001-0011980-73 и аккуратно наживлял. Коллектор отмыл, не до идеала, но всё же…
Изображение

Когда посмотрел в интернете как выглядит новый экран, понял, что свой восстанавливать не буду, т.к. мало того, что одно боковое крепление обломлено, но осталось на резьбе, нижнее крепление обломлено и потеряно, а верхнего на моём экране даже в каталоге нет, поэтому купил новый 21214-1008042-00.
Изображение

Экран коллектора установлен, кожух стартера и приёмная труба закреплены омеднёнными гайками 250510-п5 и болтом 00001-0060432-218.
Изображение
Изображение

А новое верхнее крепление экрана отлично встало на место без подгонки (думал гнуть придётся) под стойку ресивера.
Изображение

Всё, с коллекторами покончено, все соединения протянуты, пора приступать к топливной системе. Рампа, так же как и впускной коллектор, была вся в песке и масле. Отмыл и разобрал для проверки всех соединений. Пришлось заменить 2 резиновых кольца 21110-1132188-00 со стороны рампы, на форсунке второго цилиндра и на регуляторе давления. Форсунки стоят такие.
Изображение

Собралось всё без проблем.
Изображение

Рампу с проводкой установил, новая прокладка ресивера 21230-1008055-00 заняла своё место.
Изображение

Ну и установил сам ресивер, шланг ресивер – клапан продувки адсорбера заменил на Gates, все мелкие хомуты заменил на Norma S8-12/9C7W1, топливный шланг обратки стоял в матерчатой оплётке – опасные шланги, заменил на Gates. Всё сухо и относительно чисто.
Изображение
Изображение

Затраты:
Экран коллектора – 1200 руб.;
Щиток стартера – 383 руб.;
Прокладка коллектора (впуск/выпуск) – 167 руб.;
Прокладка рессивера – 74 руб.;
Прокладка приёмной трубы – 47 руб.;
Прокладка отводящей трубки – 10 руб.;
Шпилька М8х16 щитка стартера 3 шт. – 24 руб.;
Кольцо уплотнительное форсунки 2 шт. – 28 руб.;
Шайба пружинная коническая 8х15 4 шт. – 28 руб.;
Гайка М8х1,25 омедн. 8 шт. – 24 руб.;
Болт М8х1,25х16 кл.8.8 – 6руб.;
Хомут червячный 8х12 мм 6 шт. – 156 руб.;
Хомут червячный 12х22 мм – 31 руб.

Цена вопроса: 2 178 ₽ Пробег: 67 344 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

После регистрации изменений и разъездов по ГАИ всё же вернул на место свои грязевые колёса, разница со стоком хоть и небольшая, но она ощущается.
Изображение

Ну и незаметно подошло время замены масла в заднем редукторе, который был недавно установлен, обкатка, как советовал Николай (Ruzak-Nivovod), закончена! На скорости не больше 80 км/ч пройдено 643 км. Машину установил с наклоном, чтобы побольше масла слилось.
Изображение

Вывернув пробку, обнаружил на ней немного очень мелкой стружки, значит что-то притиралось и прирабатывалось, масло за эти 600 км слегка потемнело.
Изображение

Хорошее масло пока не стал заливать – ZIC G-5 стоит ждёт своего времени, но пока сапуны не выведу не буду его лить, поэтому снова OILRIGHT ТАД-17 80W-90 GL-5.
Изображение

С этого момента успел выехать на трассу, 90-110 км/ч – сзади тишина от трансмиссии, только покрышки гудят и ветер во всех щелях воет…

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 67 351 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

На отечественных машинах, которые у меня были (Волги и Нивы), не задумываясь краники отопителя сразу менял на керамические от LUZAR. Как один раз его для себя открыл, особенно впечатляет лёгкость и плавность хода, так и уверен в его качестве и надёжности, и всем его советую. На этой Ниве тоже сменил краник почти сразу на пробеге 64856 км и подумал, что всё, можно забыть про этот узел. Но не тут-то было!
Когда ковырялся с коллекторами , сливал антифриз, и при обратной заливке, прогреве, выгоне пробок увидел лужу в ногах у пассажира! Как так, краник на машине стоит всего 2500 км! Но факт оставался фактом, кран по оси протекал, но тёк не в любом положении…
Изображение

Всё ещё веря в качество LUZAR был куплен новый такой же кран LV0101. Прокладки в комплекте хорошие, болты – фигня полная, класс прочности 4.8, заводские – 8.8, ну хотя бы честно пропечатано на шляпке, могли бы вообще что-нибудь неидентифицируемое положить.
Изображение

Дальше всё стандартно: слить антифриз, снять полку, снять кран, проблем нет, только я предпочитаю печку ещё расстёгивать, чтобы тряпку можно было подложить и антифриз по салону не растекался.
Изображение

Собирать всё так же быстро и легко. Я люблю ложиться со стороны водителя плечом на пассажирское сиденье и доступ более чем хороший, с пассажирской стороны весь выгибаешься перегибаешься через порог – неудобно.
Изображение

Но замена заменой, а мне больше всего интересно с какого перепуга он потёк! Конструкция крана очень проста и надёжна: 2 керамические пластины, 2 резиновых кольца, ось с двумя уплотнительными кольцами и всё, течь здесь нечему просто! Если только уплотнительные резинки сносятся, но не за такой же срок!
Изображение
Изображение

Как только разобрал кран причина сразу же стала ясна – борозда на крышке в месте, где уплотняется ось. Как он только сразу не потёк. Надеюсь, что это заводской брак, а не заведомо заложенный косяк.
Изображение

Теперь жалею, что новый краник не вскрыл и не проверил, смазки ещё можно было положить на ось к кольцам, а опять сливать антифриз (третий раз за неделю) уже не охота. Ну да ладно, сменил и сменил, наблюдаю за ресурсом дальше.

С краником провозился не долго и перешёл к стабилизатору. Пару выходных назад, вставали на ночлег под Макарьево возле устья Керженца, дорожка туда кочковатая, и на одной из кочек, когда машина подпрыгнула, услышал и почувствовал у себя под ногами громкий щелчок, а потом на кочках начало бить. Проблема мне давно была известна – окончательно сорвало одну из шпилек стабилизатора.
Изображение

Да и средние кронштейны у меня подуставшие были, боковые не так давно менял, короче надо делать, но на прошедшие выходные тоже был выезд, поэтому стабилизатор просто снял и без него покатался. Запчасти были давно закуплены.
Кронштейн стабилизатора внутренний верхний – 21210-2906043-00;
Кронштейн стабилизатора внутренний нижний – 21210-2906042-00;
Втулка стабилизатора наружная – 21210-2906040-00;
Втулка стабилизатора внутренняя – 21210-2906046-00;
Изображение

Ко всему вышеперечисленному нужен бы крепёж, но с ним прям беда! Покупать что-то в магазинах строительного крепежа – ну вообще фигня какая-то китайская, про класс прочности спрашиваешь, глаза вытаращат и смотрят на тебя как на умалишённого. Гайки на стабилизаторе у меня давно устали, менять точно, но оригинал нигде найти не могу, таких гаек много на машине 00001-0061008-11, они чуть выше стандарта, но вот другой какой-то информации кроме кода я даже в БелЗАНовском каталоге найти не могу.
Изображение

В итоге гайки взял с обычной высотой с 8 классом прочности М8х1,25 – 00001-0061008-218, позиционируются как гайка шаровой. Ну и в поисках крепежа открыл для себя шикарный магазин у нас в Нижнем, там буквально весть крепёж есть по каталогам БелЗАНа и Красной Этны. Взял там ещё пару болтов, чтобы их вместо шпилек стабилизатора использовать М8х1,25х35 кл.6.8 (крышка натяжителя ЗМЗ-406) – 200263-п29 и гровера нормальные М8Т – 252135-п. Но немного с болтами прогадал, 35 мм длины, что я взял – с избытком оказалось, можно было бы взять 21210-2904194-008 М8х1,25х32 с классом прочности 10.9 от шаровых, вот они-то уж точно никуда не денутся.

Ну да ладно, это так, отступление на мои заморочки. Надо ремонт делать. Шпильку спилил под корень. Главное потом точно накернить.
Изображение

Ну и аккуратненько хорошими свёрлами, постепенно увеличивая диаметр, сделать отверстие 8 мм, я сверлил 3-5-8.
Изображение

Всё получилось хорошо и болт от Красной Этны занял своё место.
Изображение
Изображение

Остальные шпильки прогнал, плашка идёт не очень хорошо, да и видно, что резьба потянута немного, короче надо все 4 шпильки на болты 21210-2904194-008 от шаровых менять, правда передние-то болты без проблем в кронштейн на кузове встают, а вот задние там под углом придётся заводить, может отверстие 9-10 мм придётся делать…
Изображение

Надо ставить стабилизатор, опять будни, опять дело к ночи, а я всё ковыряюсь. Когда первый раз снимал ставил, всё произошло в какой-то суматохе, торопился, использовал весь инструмент в гараже и тут опять подобная ситуация. Методику снять поставить я не знал, да и не искал особо. Решил попробовать начать с концов. Упёрся ломом в амортизатор и установил на место крайний правый кронштейн.
Изображение

Этот подход оказался абсолютно неверным. Во-первых, установив левый крайний кронштейн, стабилизатор стал находится фиг знает где и стоял фиг знает как, средние кронштейны поставить уже было нереально. Во-вторых – когда таким образом ставишь крайние кронштейны, то тупо слизываешь резьбу на них, а ломом этого вообще не чувствуется. Поэтому сменил тактику, прогнал резьбы на крайних кронштейнах, вроде окончательно не загубил и установил средние кронштейны, крайние при этом сняты.
Изображение
Изображение

Места установки резинок обильно промазывал жидким мылом, чтобы всё само вставало на свои места. Так, средние установлены и закреплены как положено. Концы стабилизатора так же обмазал мылом, надел резинки и выровнял их как они должны стоять, при этом повернув их на стабилизаторе на 90 градусов. Затем вставил лом между нижним рычагом и стабилизатором и резким движением поднял его вверх, стабилизатор немного оттопыривается, прижимается к своему месту, при этом резинка проворачивается и встаёт как надо.
Изображение

Остаётся только от руки надеть верхние крышки и притянуть их гайками. Всё – технологию для себя выработал, теперь на установку стабилизатора не буду тратить безумно много времени и нервов!

Затраты:
Кран отопителя – 303 руб.;
Кронштейн внутренний верхний 2 шт. – 78 руб.;
Кронштейн внутренний нижний 2 шт. – 94 руб.;
Втулка наружная 2 шт. – 60 руб.;
Втулка внутренняя 2 шт. – 50 руб.;
Болт М8х1,25х35 кл.6.8 2 шт. – 12 руб.;
Гайка М8х1,25 кл.8 10 шт. – 40 руб.;
Гровер М8Т 10 шт. – 10 руб.

Цена вопроса: 647 ₽ Пробег: 67 419 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

Ещё при покупке обратил внимание, что ГУР потеет. Ну потеет не течёт, так машина и просуществовала год, но такое безобразие оставлять нельзя.
Изображение

Шланги так вообще того гляди рассыпятся.
Изображение
Изображение

Шланг высокого давления в отличном состоянии.
Изображение

Бачок 21230-3410010-00 прикупил новый. Коробка – какие-то «Рулевые системы» внутри обычный бачок ZF.
Изображение

Шланги наши ставить не решил, оба хотел купить SEMPERIT, но получилось так, что шланг бачок-насос 16 мм продали AGOMA SAE J30 R6 (Литва), а шланг редуктор-бачок 12 мм SEMPERIT FUE (Австрия).
Изображение

Разобрать всё было несложно – вывесил передние колёса, подставил корыто под машину (защита и брызговики двигателя сняты), скинул шланги с насоса, и небыстро, покручивая рулём вправо-влево, выгнал остатки жидкости, сколько получилось.
Изображение

Потом установил новый бачок и шланги, хомуты использовал Norma S12-22/9C7W1 и S16-27/9C7W1, но шланг редуктор-бачок подключил только к редуктору, а на бачке поставил заглушку.
Изображение

Т.к. залито у меня было скорее всего Pentosin CHF 11S, а я буду лить Castrol ATF Dex II Multivehicle, то старое масло нужно как можно лучше вымыть из системы новым маслом.
Изображение

Заливал новое масло в бачок и плавно вращал руль вправо-влево, масло из бачка уходит и льётся со шланга от редуктора, так прогнал почти литр свежего масла, может и больше, пока со шланга не потекло абсолютно чистое. Потом снял заглушку с бачка, воткнул на место шланг с редуктора, протянул все хомуты и запустил мотор, так же покрутил рулём вправо-влево вхолостую, в бачке всё идеально чисто.
Изображение

Что хочется отметить, раньше в крайних положениях ГУР подвывал, или лучше сказать попискивал, сейчас даже в крайних положениях до упора тихое Ш-Ш-Ш-Ш-Ш.

Адептам Pentosin CHF 11S посвящается:
- «ГУР - гидроусилитель руля.» (тема на форуме НИВА КЛУБ);
- Технологическая инструкция: «Рулевой механизм с гидроусилителем для автомобиля ваз 21213 и его модификаций. Монтаж, снятие и установка отдельных узлов, техническое обслуживание»

И давно я уже приметил, что приводным ремням хана, видать, как и шланги ГУР, с завода ещё трудятся, пора на заслуженный отдых. Ремень ГУР весь в трещинах.
Изображение

Ремень генератора повреждён и так же весь в трещинах.
Изображение
Изображение

Т.к. моя машина до апреля 2012 года, то у меня стоит ещё кронштейн старого образца, и поэтому у меня 2 длинных 10,7х8 944 мм ремня, и на генераторе, и на ГУРе одинаковые. С заменой проблем не возникло, ремни взял простые ПАО "БРТ" 21070-1308020-00.
Изображение
Изображение

Ну и в конце наконец-то водрузил на место защиту картера, а то всё лето без неё прокатался, теперь земляные кочки не так сильно будут напрягать, болты для установки взял от шаровых 160436308 (по БелЗАНовскому каталогу 00001-0060436-308).
Изображение

Затраты:
Бачок ГУР – 956 руб.;
Шланг ГУР (бачок - насос) D16 – 146 руб.;
Шланг ГУР (бачок - редуктор) D12 – 146 руб.;
Хомут червячный 12х22 мм (оцинкованная сталь) 2 шт. – 38 руб.;
Хомут червячный 16х27 мм (оцинкованная сталь) 2 шт. – 40 руб.;
Ремень генератора/ГУРа 2 шт. – 344 руб.;
Болт М8х1,25х25 кл.10.9 3 шт. – 21 руб.

Цена вопроса: 1 691 ₽ Пробег: 67 419 км
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение ustav »

10bez0 писал(а): 12 авг 2021, 14:53 Ну и в конце наконец-то водрузил на место защиту картера, а то всё лето без неё прокатался, теперь земляные кочки не так сильно будут напрягать
А почему не ставишь еще и защиту РК Броня (она же"Шериф")?
phpBB [media]
Последний раз редактировалось ustav 13 авг 2021, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

ustav, эта досталась вместе с машиной, её и поставил. О дополнительном пока не думал.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:52
Контактная информация:

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение адепт »

10bez0 писал(а): 09 авг 2021, 16:51 Мысли о регистрации всех изменений на Ниве посещали
:bra_vo: Молодца , я сам кружу над решением данного вопроса - круги сужаются :-) . А чего не решился вписать колеса ?
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

LADA 212140 ИРОКЕЗ, 2011 г.в., тёмно-вишнёвый

Сообщение 10bez0 »

адепт, Спасибо! У нас в регионе колёса вписать невозможно, технадзор добро не даёт, хотя лаборатория всё что хочешь впишет. В Челябинске, например, по сей день всё вписывают.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»