[21214] Афера века

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

medvedka,

ну может быть. я часто на ниво бросил ездить году эдак в 2013-м наверн :du_ma_et:

но иногда балуюсь, типа как вчера.
накатал 20 кэмэ по нашим местным огородам и пробкам.
на улице около 23-27, на солнце прям печет. стою в пробке, а вентиляторы то включаются, то выключаются, что приводит меня в состояние патологического ужаса относительно перегрева мотора, дохлого аккума и прочих фобий владельца старого аффто :-) :smu:sche_nie:

но по показометру температуры все ок.
1. стали бесить кнопки эсп. а точнее их расположение. хочу в глаза посмотреть тому, кто эргономику продумывал. почему туда нельзя было вставить кнопки от подогрева сидух - хз.
2. на сбросе газа появилась дерготня раздатки. подушки? :sh_ok: :du_ma_et: прям в строго определенном диапазоне оборотов. чуть ниже уже двигателю трудно, чуть выше все норм.
3. ДУТ, што ты такое?! :wo_ol:
4. смыл пылищу, красивая... на солнце обсохла и :facepalm:
надо не лениться и вытаскивать мойку в мойку для мойки :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

Новая багофича.

Дюже меня напугала вчера. Стою я уж как 40 минут в пробке. Кондей молотит, без музыки грустно. И вдруг, без объявления войны появляется шипение снизу в педалях.
Громкое такое. Аж мотор отопителя перекрикивает.
На панели гирлянды нет. Шипит и шипит.

Тормоза? Есть. Сцепление? Есть. Кондей? Есть. ГУР? Есть.

Пошипело минут 5-7 с разной интенсивностью и прошло само.

С утра в инетах прогуглил на всякий пожарный. Люди говорят, что нормально.
Температурный показометр в пробках с ума сходит. Вчера было +42 при атмосферных +20...22С.

Пора видать записываться к дилеру)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

[21214] Афера века

Сообщение u487vs »

к драгдиллеру
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

[21214] Афера века

Сообщение Злопыхатель »

ALK писал(а): 04 июн 2019, 08:24 Температурный показометр в пробках с ума сходит. Вчера было +42 при атмосферных +20...22С.
где-то читал, что по заводу датчик температуры болтается в моторном отсеке и поэтому при включении вентиляторов обдувается горячим воздухом.
И успокоился. Смотрел не него только при движении по трассе. А потом решил воткнуть его в телевизор. Снял решётку радиатора, гляжу - а датчик вставлен в куда надо! То ли он ухитряется со стороны проводов нагреваться, то ли вентиляторы радиатора раскидывают горячий воздух округ себя...
Я так изумился, что перестал обращать внимание на этот датчик.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

[21214] Афера века

Сообщение Паук »

Нагревается он от двигателя, когда стоишь на месте, или медленно едешь, например в пробке. Обдува нет практически. На ходу все приходит в норму.
В каждой голове свои тараканы.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

Удивительное дело, но на другом авто никаких пробочных колебаний температуры нет :)))
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

[21214] Афера века

Сообщение Паук »

Другое авто наверное не Нива ? :hi_hi_hi:
В каждой голове свои тараканы.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

И даже не лада.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

[21214] Афера века

Сообщение Паук »

Ну так и не чему удивляться. Нива, есть Нива, у неё всё не так как на других авто.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

[21214] Афера века

Сообщение Злопыхатель »

ALK писал(а): 05 июн 2019, 15:04И даже не лада.
На Калинах такого эффекта не наблюдается.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

Тогда вдвойне странно.

Если бы косячили на всех моделях, то понятно в чем дело. А тут одни модели - дно, другие - огонь.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

шипение сменилось на булькание и попискивание.
при чем очень любопытный эффект. хрен поймешь чего это такое. вроде и руль стал потяжелее (значит гур), с другой стороны кондей вроде холодит слабее (а еще на второй скорости хрен чего услышишь), с третьей - а не ВУТ ли это? обороты ХХ около тысячи и заводится как-то туго с ощущением, что где-то подсос.

а ОД как всегда :-) позвонил в среду кажись. пообщался с девушкой, до инженера по гарантии не дозвонились, оставил телефон и теперь терпила жду :-)

эх, где мой 2010 год, когда дилер чуть ли не в попу дул.
продолжаем наблюдения :)

из плюсов:
1. меня боятся на дороге ;;-))) прям как БЧД :-)
2. заправил бак - 1,5 тыры за полный бак. прекрасно!
3. парковаться в дырку? да легко! :-ok-:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

кондей фсё :-) пицот километров и полгода времени где-то)

записался на диагностику к дилеру. аж через 2 недели :nez-nayu:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

ееее.... починили кондей!!!!1111адинадинадин
но только до момента выезда из сервиса. ;;-)))

продиагностировали, слили 10 грамм фреона. потом вакуумировали систему, утечек не обнаружили.
механик заметил запотевание, но кожаные мешки поддались груде импортного железа. в итоге перезаправили и маркер добавили. с этим отправили кататься до появления всяких признаков.

параллельно отрегулировали и смазали замки. заработало! :men:
по поводу ДУТа разводить не стали, на пальцах объяснили и... в общем я прекрасно понимаю, что снятый эбн по сопротивлению покажет норму. а алгоритм - это не к ним. ну не к дилеру то бишь. но честно предупредили, что если диагностика покажет норму, то вынь да положь 2100 рупь.
зачем-то смазали и проантикорили ржавый уплотнитель капота :-) ;;-))) жмоты ;;-)))

в итоге отдали тачку с открытыми окнами. сел. завел, включаю кондей и до боли знакомы звуки шипения :nez-nayu: :-)
в общем шипит да травит.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

Починили снова кондей.

Но так... :facepalm:
В общем тюрьма по ним плачет...

Привез в назначенную «субботу», которая в дальнейшем оказалась воскресеньем.

Без меня разобрали, я успел на середину аутопсии.
Фреон слили, шланги открутили. На «синей» магистрали жованна прокладка.
Дело плевое. Заменить резинку, затянуть моментом, вакуумировать и заправить. Крайние вещи делаются 2 кнопками на чудо-машине для заправки кондеев.

По ходу действия провели акцию по замене привода заслонок (и ведь не позвонили, и не сообщили, хотя тачку у них покупал).
В прошлый раз не поменяли, ибо при приемке никто не обратил внимание, что в базе старое авто. В итоге по гарантии ремонтировали и заправляли кондей в 2019 году в машине, в которой кондея отродясь не было с года выпуска, а именно 2002-го года. :facepalm:
Номера то одинаковые. Лень было вин перенабить в своей системе. Ну да ладно.
Загнали на мойку, записали опять ересь в заказ-наряд и начали ковырять по гараньии.

Но в итоге получился цирк с конями.

Собрали авто, выкатили на площадку, «давайте подпишем документы».
Подписываю и вижу, что там привод или как у них «кронштейн отопителя» или что-то в этом роде.

Прошу свою пачку документов. В ответ что-то невнятное про «сейчас-сейчас, надо только подождать».

Ждем. 10 минут, 20 минут, 30 минут. Через 50 минут, закончив параллельно заниматься другим авто, мне объяснили, что документов других нет.
А в чем я тогда расписывался?
Дают пачку снова. Снова листаем. Снова привод отопителя за 300 рублей и 220 рублей за работы.

Погодите… А кондей?!

А дальше трэш, угар и Кафка. Только не грефневая.

Продефектовали систему, нашли по уф-маркеру утечку, разобрали, вызвали даму с фотоаппаратом, отфоткали приборку, наклейку, место ЧП, мой гарантийный талон. Причем мне ни слова, хотя я рядом стою.

Ушли куда-то.
Моя очередь фоткать. Сделал пару нечетких фото, а за спиной механик нарисовался.
Я отошел, чтобы не мешать. Механик нырнул под капот, а я пошел далее ворон считать. Механик снова куда-то пропал, а я обратно фотки делать. Раз, а прокладки нет.
Потом снова движуха началась. Собрали обратно, систему вакуумировали, заправили.

Но документы не дают. Мол нет документов.
— Почему нет?
— Потому что мы заказали прокладку по другому дополнительному заказ-наряду.
— Ну? Давайте эти документы.
— Они в работе.
— …
— у Вас зеленая прокладка испорчена, у нас такой нет, мы заказали такую новую по дополнительному заказ-наряду.
:sh_ok:
— понимаете у Вас зеленая прокладка, а мы Вам поставили черную. Временно. Чтоб Вы могли эксплуатировать автомобиль.

Ахренеть забота о клиенте. Мы клиенту поставим неоригинал на гарантийную машину, документы оформим иначе, а потом все поменяем, когда прокладка приедет.

И я об этой схеме узнаю после часа ожидания документов по ремонту авто и собственно после проведения указанных работ. Работы естественно со мной никто не согласовывал. Вот так подстава.
Интересно, а что бы было, если б я документы не глядя подмахнул и уехал без бумажек? Ведь по гарантии же©

Демоны, лютые демоны...
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

Во вторник сообщили мне, что прокладка злосчастная приехала и надо бы мне записаться на сервис.
Звоню вот давеча, что вот мол хочу к вам, дорогой ОД, по нашему общему вопросу обратиться. Мол удобно мне в воскресенье.
Получаю ответ приблизительно такого содержания: «ок, записываю на 21».

Я чуть из-за руля на дорогу не вывалился. Как 21-е? Сегодня ж 3-е.
В общем со скандалом записали на субботу в ночь.
За ночь сервисмены подумали и решили, что не успеют за полчаса работы сделать.
Позвонили с утра и просят перенести хотя бы на 17:30. В общем начали двигать время. Это хорошо.
Но сначала пришлось скандалить. Это плохо.
Пробуем гарантию дальше.


З.ы. Звонил на горячую линию по вопросу гарантии и подменного авто. В соответствии с законом о защите прав потребителей оказывается дилер подменку предоставлять не должен. Это его добрая воля и клиентоориентированность.
Так и запишем)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

Уф..
Починили в сб кондей.
Цена вопроса - 84 рубля.
В совокупности 7 часов занимали подъемник, 3 мойки, 3 заправки, 1 жутко недовольный клиент.


Но в итоге сделали, правильно оформили документы, по просьбе внесли запись в сервисную книжку.
Впечатление двоякое. С одной стороны налюбить то пытались с мухлежом, с другой стороны ведь могут делать как положено.

Пробег 666 км :-) пора наверн копить детальки и расходники на то0 и надо разориться на сигналку.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

это.. а глупый вопрос можно?? :-) а у масла срок годности есть?
а то у меня заныкано на фазенде литров 6 трансмиссоинного. а оно мне очень кстати на то0 поойдет :) правда я его покупал при царе горохе, но упаковка не вскрывалась.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

[21214] Афера века

Сообщение ustav »

Официально вроде 5 лет,но замена трансмиссионки рекомендуется через 40ткм и не все столько наезжают ::yaz-yk:
Крепче за баранку держись, шофер!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

[21214] Афера века

Сообщение ALK »

вот яндекс тоже про эти сроки говорит.

но на дроме или уазбуке народ попроще :-)

кстати, если кому нужен график ТО, то вот https://www.lada.ru/service/to.html
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»