"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

03,01,2018.

День первый.

В прошлом году я, видимо, вел себя скорее плохо, чем хорошо. Я, правда, люблю вести себя плохо, но только наедине с любимой... (далее не пропущено цензурой)


Но все же, мне кажется, год был не на столько плохим, как какая-то тварь настучала Санта Клаусу.

Проблема в том, что в стране кризис, и денег, чтоб съездить в Лапландию и подать апелляцию у меня не хватило. А потому, пришлось принять подарок - почухав голову и заплатив 500 грн за номера и техпаспорт, и улыбаясь мысли, что мороз теперь не будет пугать меня мыслями о предстоящих танцах с бубном, в попытке завести допотопный дизель, наискосок через парковку сервисного центра япотопал к белоснежному чуду.

Под чудом я имею в виду действительно чудо - во всех отношениях, начиная с того, что это произведение советского автопрома, в свои 27 лет вполне бодро передвигается, как и то, что это в принципе весьма чуднОе творение рук человеческих.

Вот он - ВАЗ 2121 НИВА. 1990 года рождения, 1,6, бензин, полный сток, без гидроусилителя... собственно, вообще без тормозов, как оказалось - завоздушены, надо полагать, основательно. с третьего качка только берут нормально. И почему-то без ремней безопасности ???

Изображение

10 минут ковыряния отверткой дырок в новеньких номерах, их установка, и вооооот... неведомый ранее владельцу то инжектора то дизеля процесс - зажигание-подсос-старт!!!!!, выравниваем обороты и греемся...

О чудо!!!! магнитола!!! ее СЛЫШНО! не то что в УАЗЕ... двигатель заработал ровнее, убираем подсос и... домой.

а, да, тормоза... хорошо, что скорость как раз ограничили 50-тью, и никто не сигналит моему неспешному бегу... тормоза.... да ниче так, ехать можно. прокачаем)))

О чудо!!!! печка!!!! она дует и стекло отпотевает!! и тепло в машине!!!! и импортное сиденье очень удобное... только руль малось невнятный, но с этим позже разберусь. Домой. Доехать спокойно, по пути снова привыкая водить легковую машину, а не трактор.

ТОРМОЗА!!!!!

Изображение

раздатка включается туговато.

но в целом машина бежит вполне бодро.

4-я передача, 1800-2000 оборотов, это как раз 50 км/ч.

дворники в прерывистом положении заедают, а в постоянном работают медленно.

центральный замок работает, а вот ключем дверь водителя не откроешь - надо личинку менять. (предыдущий хозяин положил новый комплект личинок в бардачек)

страховки нет.

шины - легендарная ВЛИ-5

ТОРМОЗА!!! (в УАЗе то стоял гидроблок форд, тормоза работали шикарно.)

передний сальник коленвала подтекает, но под машиной сухо. Опоры кпп/раздатки надо проверить. да и вообще провести хорошую диагностику и все все все сделать. и антикор. и зимние шины. и надфарники от М-ки... и еще... еще... шноркель хочу, и карлсоны электро... и...и..и...

но сначала ТОРМОЗА.

Завтра - страховку. И кожаную накладку на руль (осталась от Той НИВЫ) а там посмотрим.

Главное - она едет. И вроде хорошо едет. Все. Спать.

---------------------------------------------------------------------------

День третий. Завелась нормально, только сначала подсос вытянуть забыл.

+ страховка.
- показатель напряжения в сети. До дома дотянул, с опаской, дома померял - зарядка есть. Но сам прибор не работает. Проводку, тоже желательно перебрать.
на подЪемник не попал, тормозов еще нет. но как же приятно ехать с печкой))))

----------------------------------------------------------------------------

07-01-18

поставил передние ремни безопасности. задние приготовил, пару уголков надо и прикручу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08-01-18

Не, ну НИВА - не УАЗ, однозначно... уаз поломался через 10 минут после выезда из мрео и долго компостировал мозг, пока завели.

НИВА - приехала домой, съездила на дачу, потом за страховкой, и лишь по дороге в гости захандрила - пропали холостые обороты, стала глохнуть. На подсосе до дома добралась. Оказалось - электромагнитный клапан на карбе накрылся.
Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28-01-18.

"И вот капитан Де Стефано...."

Тормоза!!!! их сделали!!!! при последнем ремонте у прошлого хозяина, ему завоздушили два контура. Вот только не знаю, что зимой лучше - на нивовской вли-5 без тормозов или с? без тормозов - медленно останавливается, а с тормозами - в занос сразу бросает (возвращался в снегопад с СТО) Пластмассовая древняя резина по снегу - то еще удовольствие. Спасает опыт езды на ниве и наличие мозга - потихоньку дочапал домой и "на прикол." Самоубийц нет)))


теперь надо смотреть под машину - на предмет потеков. раньше то неизвестно было - не течет, ибо в норме, или потому что закончилось? а теперь -

замена всех масел полностью и фильтров.


+ замена блока предохранителей старого образца на новый, что б мозги не компостировал.. ехать и поправлять под панелью приборов предохранители, что б снова заработал поворотник - очень неудобно) Заменен так же датчик температуры двигателя (приказал долго жить). Ну и наверно надо выключатель массы заменить - этот что-то подклинивает, можно заглохнуть.

ну и первый тюнинг:

Да будет свет!!!!! по периметру крыши, как хотелось, ленту закрепить трудно - потолок натяжной, а не твердый, Поэтому был пущен один кусок светодиодной ленты в алюминиевой подложке поперек, от стойки к стойке. Срабатывает при открывании двери. Светло как днем.

и еще два элемента - сантиметров по тридцать - в багажнике, по бокам - на стойках. срабатывает при включенных габаритах при открывании багажника. очень хорошо светит.

Цена вопроса - 600 грн, с материалами.

Изображение


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

to beer continued
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Дмытрык »

Поздравляю!!!
Писать ты точно умеешь :popcorn: :dr_ink:
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Писать... у жены от моих многословных изысков и рассуждений на всевозможные темы, начиная тем, что мне предстоит освоить обслуживание и настройку КАРБУРАТОРА, и заканчивая измышлениями на пройденную уже в 2008-м году, и теперь обсасываемую по второму кругу тему подбора шин, как обычно - в нивоводско-нищебродском ключе "как обуться дешево и сердито" голова кругом.

Дражайшая супруга моя, уже, многозначительно хмурясь, в свойственной ей, как профи-аудитору, манере, прикидывает, как ударит по семейному бюджету доведение до "ума" и желаемого мной технического уровня очередной "автомобиль для души".

А что поделать? если при мысли о недоприводе пропадает вообще желание иметь машину. Ибо стоять в пробках по 30 грн/литр совсем не интересно. Я собсно, ниву то и рассматривал, за небольшими исключениями, как машину выходного дня.

Но зато видели бы вы этот момент - когда обожаемая моя вторая половинка, выйдя из подЪезда, сразу же подошла к Блондиночке!

К УАЗищу она подходить не хотела. Более того - у меня в телефоне забита была памятна дата - когда через пол года после покупки УАЗа, супруга впервые согласилась в него сесть - на оптовый рынок поехать.
А теперь - в первые же выходные махнули затариваться в оушен-плаза, в Ашанище. Ведь на УАЗе это было для меня запретной территорией - не влазил Малыш в паркинг по высоте))))))
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение kuzovok78 »

:)
Разные они эти женщины. Моя была готова ездить на Уазе даже в качестве водителя. Наотрез отказывалась от классической Нивы. От Уаза пришлось отказаться из за его не правильного привода.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Я от УАЗа вынужден был отказаться по причине того, что чаще всего ездил его чинить, чем куда-то.

Мотор и кпп - нареканий по надежности не вызывали, хотя мотор и истекал маслом по причине старости. Что тут скажешь - форд, он и в африке форд.. А вот раздатка и мосты добивали...

Правда форд, он зимой заводиться не хотел.

А потом... Я увидел ее.

Мы познакомились в интернете, когда я листал олх, в поисках полноприводной замены уазу, и за те же деньги, за которые продал уаз... Лениво листал, понимая, что вряд ли надйу в Киеве что-то в адекватном состоянии, и вдруг...

Она была настолько фешенебельна, что я с суммой от уаза был просто нерентабелен. Я никак не мог набраться смелости и позвонить ей. Я мучился неделю, а потом в отчаянии решился... и написал ей письмо. Конечно, я нисколько не был удивлен отказом... даже был рад, что наконец могу предаться тому же унылому состоянию, которое испытывала и природа за окном, погруженная в неопрятную осеннюю слякоть современных зим. Бродить по улицам, разгребая непромокаемыми ботинками снежную кашу, вперемешку с прошлогодней листвой, или просто ни о чем не думая смотреть из окна, потягивая горячий кофе, в ожидании, когда пройдет эта напасть.

И вдруг.. Она прислала мне письмо, в котором сообщила, что согласна на встречу. Дальнейшее я помню как в тумане... вот открываются ворота гаража, и на пороге стоит... она... совсем не юная, но такая очаровательная, почти без "седины", хотя последний раз красилась три года назад, и больные места должны были вылезти. Она была очень честна со мной, и даже не накрасилась перед первым свиданием. В нашем возрасте особенно ценишь искренность отношений. И мы присматривались друг к другу, пытаясь понять - сможем ли быть вместе... Несмотря на волнение, ее сердце билось ровно, хотя и слегка на повышенных оборотах - пока прогревалось после долгого одиночества. На ней были новые "туристические ботиночки ВЛИ5"... Она нежно приобняла меня импортными сидениями, и по коже прокатилось горячей волной жаркое дыхание печки.

Мы понравились друг другу с первого взгляда. Настолько, что она согласилась переехать ко мне сразу после праздников - как только мы сможем официально оформить наши отношения. На меньшее она не согласна. Это были долгие три дня, и, наконец, в первый, после выходных, день работы автозагса мы стали парой.

Конечно, она не молода, скажете вы, а ее взгляды на охлаждение двигателя или, например, систему питания - откровенно устарели. Но ведь для настоящей любви - это не проблема.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение SteelRat »

=)
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Magellan »

mamont, с возвращением тебя. :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение vodila384 »

mamont писал(а):для настоящей любви - это не проблема.
Она творит чудеса! Поздравляю! Успеха! :niva_flag: :dr_ink:
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Конструктор »

mamont - :-ok-: :co_ol: :ya_hoo_oo: :dr_ink: :ya-za: :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Глава следующая: "Куплю бубен"

Если раньше я пропадал под УАЗом, то теперь - снова пропадаю, но в инете. Супруга горестно вздыхает, но не сетует - муж ведь не в игрушки играет - а форумы курит, восстанавливая старые знания и получая новые.

- Солнышко, я пытаюсь разобраться с дисками-шинами.
- я понимаю.
- я сейчас... быстренько, и в магазин схожу. Я подкаблучник?
- с ума сошел? человек, умудрившийся при живой жене УАЗ купить - априори не может быть подкаблучником.
- да, но он тебе не нравился, и я снова взял НИВУ...
- а я просила легковушку...

Кажется, мысль о том, что б набор инструментов доукомплектовать бубном мне приходила в голову еще во время владения первой нивой.

Приятно, наверное, ехать, наслаждаяс окружающим пейзажем....

А фигушки. - у тебя впереди поворот, поэтому одной рукой передачу вниз, второй включить поворотник и срочно нащупывать под торпедой нужный предохранитель, что б поворотник заработал, третьей рукой руль... а, извините, это не рука.... и подгазовывать, что б не заглохнуть....
а почему приборы не показывают??? ААА, приборная панель на колени упала. Ясненько.

Заглох. Запуск. Хренушки. Еще раз. Хренушки. С подсосом... Хренушки.
Вторая полоса, снежная каша, фиг подтолкнешь к обочине... Машину в одиночку легче всего катить за колесо... Датчик топлива на нуле... странно... ну чтож - короткий марш-бросок с канистрой, заливка, запуск... хренушки!, зап... а что это у нас блондиночка на поворот ключа не реагирует? Открываем капотик, и выключатель массочки нежненько массируем, и, ура, машинка оживает. Следующий кандидат на замену определен.

И бубен. Надо обязательно купить бубен. Без него с провалами тяги не разобраться.
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Nosmoking »

"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Я написал бы Вам что-нибудь хорошее...

но утром развалился выключатель массы и "ша, уже никто никуда не идет".

Не, я даже завелся и прогрелся. Правда обороты стали скакать, а свет в салоне мигать... потом заглушил, проверил, закрывается ли машина на ключ - замок заедает, и завестись не смог. Выключатель массы не включается( а ведь выглядит новеньким совсем. Какчество, ой!...

Стоит такой:
Изображение


А какой взять?
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Дмытрык »

Такой и бери.
У меня такой был при покупке авто. Его и оставил, правда мой родом из детства.
Тебе карбюраторщика посоветовать? В Броварах правда.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

карбюраторщик - хорошо. учитель - еще лучше)
Аватара пользователя
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:23
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение 39 RUS »

человек, умудрившийся при живой жене УАЗ купить - априори не может быть подкаблучником.

в мемориз,не? :nez-nayu:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
mamont

Спасибо за то что пишешь,сарказм и самоирония просто огонь :co_ol: :bra_vo: :ya-za:
Лучшая религия,вера в себя!
Легкая придурковатьсть делает мужчину практически неуязвимыми для нападок женщин.
Особенно, когда в семье их мноооого....


Я, конечно, не волшебник, но могу без труда превратить получасовую работу в двухдневную.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение G.A.R. »

Поздравляю!

У меня тоже машина белая.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Спасибо) Поздравления приняты, сочувствие тоже)

"Грабли-наше все"

Собсно, то, что после НИВЫ и УАЗА я снова купил ниву - уже как бы полностью раскрывает заголовок.Ибо и тот и другой обладают невероятным даром - вызывать любовь и ненависть одновременно, и не всякий готов к этому испытанию повторно...

Но все же, остановились мы на том, как радостно выехав с СТО после замены всех масел, датчика температуры и блока предохранителей, неровной походкой слегка подвыпившей девушки пробивая колею в густо падающем снегу пластмассовыми ВЛИ-5, Блондинка просто заглохла посреди второй полосы. Тогда, после несколькократного перевключения массы удалось добраться до дома...

Четверг, тусклое солнышко едва пробиваясь сквозь облака расплывчато отражалось в поверхности американо с молоком, мерно покачивающегося в полулитровой кружке, и выглядело таким же мутным, как размышления - ехать на работу на машине или нет? В пользу "за рулем" выступал тот факт, что окончание рабочего дня могло состояться уже после закрытия метро. Капризы электрики советовали поостеречься.

Победило желание покататься)))) ну, в смысле, до того момента, как уже прогретая, Блондинка заглохла при попытке тронуться, и стала изо всех сил изоображать из себя труп минимум суточной давности - реанимировать поздно, но еще не воняет.

Но мы то с вами знаем, где собака порылась! - выключатель массы по ощущению работал как-то очень подозрительно, и сегодня был заменен.

Как и посоветовал многоопытный Дмытрык, выглядящий вполне новым, но мертвый выключатель был заменен на абсолютно такой же, той же марки. Посмотрим сколько проходит.

"Аналогопатаном сказал что мертв"

Под внимательными взорами постоянно спрашивающей что происходит и что это за детальки Младшенькой и прыгающего вокруг стола Старшенького было проведено вскрытие почившей детали.

Заключение:

"Смерть наступила в результате короткого замыкания и раскола изоляционного корпуса." Поскольку умерший не оставлял запрета на трансплантацию, был разобран на болтики и шайбочки, непригодные останки захоронены 04-02-2018 в мусорном ведре.. Подпись.

Изображение

Делаем стаки, господа, новый тоже поплавится?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение vodila384 »

10:1 что да!
Ибо! Деталь, крест собою мальтийский напоминающая, имеет быть сотворенной не из меди, а из неизвестного науке сплава. Мало того, усилие прижима этой детали покажется чрезмерным разве что какому-нито двукрылому. Комару, например.
[ Posted from Niva-Club Mobile ]
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

vodila384 писал(а):10:1 что да!
Утверждение сие было б неоспоримо, одначе шаман Олександр Наджафарович, повелитель света автомобильного, второй отец генераторов и стартеров, в путанице проводов сведующий, поменял мне адское творение, именуемое "блок предохранителей", без колдовских пассов, руками водителя творимых не работавший. А смертоносные раны свои, массы выключатель, как мне кажется, еще до замены предохранителей получил, ибо заедал и до оной замены.


Со временм, кстати, есть у меня желание вернуться к устройству, сотворенному вышеупомянутым Александром Наджафаровичем и на УАЗе испытанному, надежному до безобразия и по комфорту эксплуатации равных не имеющему - блоку автоматов. Выглядел он так:

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: "Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение vodila384 »

Сие есть зело борзо и приемлемо. :co_ol:
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»