Нива 21214М (балтика)

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Мда, теперь ещё придётся тянуть ступичные подшипники; на поворотах прилично скрипит, хотя и при троганье скрипит секунд 10-15, но это "хреновато" растормаживается колесо. Такое впечатление что на ТО-1 их просто не подтягивали. Вот "думу думаю" ехать в сервис по гарантии или самому подтянуть.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Portada »

Борис63
Как с новым аккумом? И ты еще не забил на гарантию? :-)
Portada
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Нет на гарантию я ещё не "забил", хотя БК поставил сам и АКБ заменил. С АКБ проблем (гарантийных) быть не должно, с БК можно отбрехаться. Накатываю в год не так много - около 10-12 т.км., т.ч. к следующему ТО будет конец гарантийного срока. Поэтому и думаю, ступицы самому тянуть или ехать в сервис.
Да, с новой АКБ заводится гораздо лучше, но всё равно приходится включать плазмер ( в Питере сегодня -13, может поэтому) чтоб небыло пропусков.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Portada »

Борис63 писал(а):с БК можно отбрехаться
Снимать его перед сервисом. :nez-nayu:
Portada
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Portada

Можно и так.
Сегодня сам подтянул ступичные подшипники, но скрип колодок был не только из-за этого. Оказалось, что когда на ТО-1 я попросил поменять тормозуху они прокачали (получается) кое-как. Пришлось из кадого циллиндра раза по три "спускать" тормозуху.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

В Питере сегодня -20 завёлся нормально, на выходные обещают ещё ниже - посмотрим как тогда будет заводиться. Вчера поменял "писалки", поставил "на гайках" двух жиклёрные, на данный момент особо не понять как работают ( холодно ). Похоже омывайка улетать будет быстрее, но стекло смачивается намного лучше.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Сейчас потеплело, стало понятно как работают новые форсунки омывателя. Теперь надо меньше раз "прыскать", чтоб стекло очистилось. По омывайке, похоже, то на то и выходит, но удобнее - прыснул и всё, а с "родными" приходилось раза 3-4.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Проехался на дачу ( в Питере оттепель ), дорога по садоводству бррр - раскисшая снеговая колея. Ехал и думал как бы не "улететь" в кювет, за 300 метров этой дороги руль "прямо" практически не был. "Таскает не по детски" даже с блокировкой и понижайкой, хотя "пузотёрки" проехать и не пытались.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

С машиной было всё ОК, но сегодня (блин) попал в ДТП на территории завода. Начальники считают, что завод уже не дорога и правил можно не соблюдать. Ехал один такой на мазде СХ-5: свет не включен, поворотник тоже не включает. Пришлось "протаранить" ему левую сторону, у меня тоже есть последствия: бампер, крыло, капот покацан и передюю панель чуть замяло. Одно "радует" он виноват и его две двери да крыло стоят более чем прилично. Теперь придётся бегать в страховую, вот это уже не радует.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

В четверг отправил авто на СТО, прошло чуть больше месяца с дня обращения в страховую (большую часть времени согласовывали цену). Обещали сделать быстро и хорошо - посмотрим. Проблем по эксплуатации пока нет.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Сразу после покупки авто были заменены "родные" щётки дворников на 360 мм, сейчас купил и поставил (для пробы) 380 мм. Но, похоже что на водительсую сторону можно спокойно ставить 410 мм, а вот с пассажирской больше 380 ставить (по моему) смысла нет - всё равно верхний край щётки в нижнем положении к стеклу не прилегает. На заднее стекло как раз поставил 330 мм и кажется уже в притык.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Поменял колодки, поставил финвал. На "глаз" особых изменений не ощутил. Купил ПТФ весем (желтые)- надо ставить, а некогда. Может в сервис сдать, пусть поставят, цена вроде не очень большая - около 1.5 тыс.
Сегодня пытались слить бензин, но я ещё осенью поставил "сетку"" в патробок бака т.ч. ограничилось не завёрнутой крышкой бака. Надеюсь что ничего сыпать в бак не будут.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Прошёл год эксплуатации данного авто, накатал 7,5 т. км. На данный момент "особых претензий" нет, пока все устраивает (конечно кроме ЛКП). Пополнили семейный автопарк ещё одной машиной российского производства - Гранта норма+ с АКПП ( но мне, как-то, автомат не понравился), пусть сын ездит. Ваз 2105 сдам в утиль.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Прошёл ТО-2, по поводу установленого БК и нештатной АКБ никто ничего не сказал. Сделали всё где-то за 1,5-2 часа, похоже только масло поменяли, да съели часть леденцов (забыл убрать из бардачка). Но теперь больше на СТО не поеду, т.к. гарантия летом 2014 заканчивается. Что могло б сломаться не сломалось, а остальное как у большинства владельцов М-ок. Буду менять катушку зажигания (по холодку лезут пропуски зажигания), свечи и провода уже поменял. Всё никак не хватает времени поставить ПТФ, а к зиме-то они понадобятся. Да ценник на ТО вышел не "кислый" 7400 - это с 10% скидкой.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Снял шумку с низу спереди, болото там хоть и продуваю - прочищаю трубки и переодически поджимаю уплотнитель стекла, но небесная канцелярия не уведомляет о силе осадков (не знаешь когда обязательно надо прочистить). Постораюсь купить какую-нибудь негигроскопичную шумку и крепить её не буду, чтоб клапан работал и если что можно было свободно убрать воду.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Сегодня поменял регулятор напряжения и катушку зажигания. РН поставил трехпозиционный, КЗ BOSH. По катушке сразу не понять, но в "процессе" всё станет ясно. РН обрадовал, на машине я езжу только на работу и дачу. Поездка занимает 20-30 мин. в зависимости от транспорта (работа и дача в одном месте) и АКБ не успевает зарядиться за это время. Так вот, поставив новый РН я проверил напряжение во всех положениях: летнее - 13,3; осень - 14; зима - 14,7. Включил сразу на зимнее, теперь (я думаю) АКБ будет более менее восстанавливаться.
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:33
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Павлович »

Борис63 писал(а): Купил ПТФ весем (желтые)- надо ставить, а некогда
Поставил? Как светят?
Павлович, Иванович, Петрович - неважно, лишь бы человек был хороший.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Машиной заниматься совсем некогда, да и зацепился на Украинских форумах (последних событий). Рыжиков стало больше, наверно на следующий год буду красить. чтоб "дожила" в нормальном состоянии до новой Нивы (2017-18гг). Отвалился нижний экран катализатора, поменял помпу (поставил штатную). В остальном, вроде, всё нормально. В подфарники и стопари поставил светодиодные лампы. Туманки так и не поставил, попробую летом выделить время и хочу переделать кожух печки чтоб была рециркуляция.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Давненько не заходил на форумы. Похоже вылетел гена. думал может РР. сменил саму релюху ( у меня 3х позиционный) ни гу гу. Но заодно купил и нового гену на 80А. Потом подумал. что гарантия на гену всё равно есть и ставить электромашевский РР это слёт с гарантии. А в магазе ещё был и на 100А. позвонил - сказали : приезжайте поменяем.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Контактная информация:

Re: Нива 21214М (балтика)

Сообщение Борис63 »

Дополз до дачи. она у меня в 11 км от дома. Снял гену. осмотрел - проверил. крякнул диодный мост. Но остальное всё в норме. Поэтому поставил купленный. а этот оставлю на всякий случай. ну и может прикуплю к нему диодник что бы потом не бегать.
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»