Биотопливо для нивы..

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:03
Контактная информация:

Биотопливо для нивы..

Сообщение crooked »

В общем почему пишу.. 92 - 21.45 за литрушку на Паралели, 92 био - 16.20 на Екстре. Карман не тянет, поэтому хочется сэкономить на горючке, заливал ли кто эти бензины и как ведут себя авто при их использовании?
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Биотопливо для нивы..

Сообщение G.A.R. »

Я заправляюсь БРСМ-овским 95Е по 15,99 грн за литр. Проехал нескколько тысяч км, могу сказать что мотор работает хорошо на данной смеси бензина со спиртом, выкручивал свечи - они чистые ... Средний расход получается порядка 13,5 л/100 км, на ОККО-вском 92-м расход был 12,5 л/100 км, учитывая значительную разницу в цене ездить на спиртовом бензине выгоднее.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

Биотопливо для нивы..

Сообщение mihalich »

Интересная тема лично для меня. Есть какие-нибудь "подводные камни" в добавке спирта в бензин?
Спирт у меня - смесь этанола с эфирами и альдегидами в основном, с некоторым содержанием "сивухи" (по-простому - неперерабатываемые отходы ректификации). Добавляю примерно 5% по объему. Пробовал добавлять и 10 - проблем не заметил. Но столько "отходов" нету :D.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Биотопливо для нивы..

Сообщение ustav »

mihalich писал(а): 09 май 2022, 00:19 Есть какие-нибудь "подводные камни" в добавке спирта в бензин?
Коррозия металла топливной системы ::yaz-yk:
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

Биотопливо для нивы..

Сообщение mihalich »

Nibor, это ты?
Хотелось бы изучить вопрос, где почитать можно? В каких концентрациях, на сколько увеличивается коррозия и т.п.
Встретил информацию, что "опасен" для углеродистых сталей, цинка, латуни, свинца и алюминия. И для лужёных деталей. Например, вот.
Конкретной информации, кто, где, когда проводил исследования - нет. Точнее, я не нашел.
У меня в УАЗе-козлике в баке плещется смесь бензина и спирта. Горловина бака там позволяет заглянуть вовнутрь, рассмотреть состояние дна. Никаких признаков коррозии.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Биотопливо для нивы..

Сообщение ustav »

mihalich,
Пишут в сети,что немного добавить можно, но не надо сильно увлекаться
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... %BD&lr=213
Мнение журнала "За рулем"
Но в чересчур большой концентрации спирт опасен для двигателя, так как способствует коррозии металлических частей, а также разрушению прокладок и уплотнителей. Неслучайно ведь современные европейские топлива типа Е10, содержащие 10% этанола, годятся не для всех моторов.
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»