Масло

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Леонидыч »

Дмытрык
У меня с самого новья подъедает. На кастроле пробовал ездить, дык он его вообще литрами, шел вроде поменьше. У дружка двиг клинанул, ему сказали, что из-за масла, а он лил зиг - всё подделывают... Мотюль говорят хороший, ну если настоящий.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение u487vs »

думаю, в зиму залить синтетику 5w30. думаю, что выбрать. хвалят такое масло. кто что знает?
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Дмытрык »

Леонидыч писал(а):У дружка двиг клинанул, ему сказали, что из-за масла.
Вот тут не соглашусь, хотя, если уж совсем паленку залить, тогда конечно.
А что именно заклинило у друга?
Я беру ZIC у оф.представителя. Блок и колено в последнем ремонте.
Далее только гильзовка и все новое.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение kuzovok78 »

ZIC масло с небольшим ресурсом. Если его менять через 15 тысяч то не удивительно, что движок клина дал.
Elf хорошее масло. На мой взгляд окромя зимы Elf 10w40 одно из лучших масел для старых двигателей. Хорошо моет. Движок не лязгает при прогреве в жару. Дешевое. Ни лака ни грязи после него. Разок промою двигатель и потом перейду на него. Надеюсь за несколько смен оно вымоет грязь.
Для зимы из бюджетных больше всего понравился Petro Canado 0w30. Но для нашего движка может быть жидковато даже зимой.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Масло

Сообщение ALK »

u487vs

Да вы, батенька, эстет!)))
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Леонидыч »

Дмытрык писал(а):Вот тут не соглашусь, хотя, если уж совсем паленку залить, тогда конечно.
А что именно заклинило у друга?
Ну дык, а я о чём...палёнка конечно. У друга была приора в то время, а что именно не вдавался
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение mms-spb »

С импортными машинами как-то не возникало, какое масло заливать при замене. Что советовал производитель, то и лил. Здесь же производитель рекомендует Роснефть (Мобил бы не хотелось лить, много подделок. Может Газпром? К Лукойл и ТНК до сих пор доверия нет).
Через день еду на нулевое ТО. Собираюсь менять и масло в движке. Правда, думаю это сделать самостоятельно, опослЯ ТО у дилера. Насколько понял из сообщений форума, то особо нареканий к Роснефти нет. Правильно понял?
Поставил в тупик ответ менеджера ОД, который порекомендовал залить 10W-40. Говорит, что двигатель все равно старый (по году выпуска). Такое масло будет лучше.
Я все же хотел бы остановиться на 5W-40. Очень редко, но иногда попадал в путешествиях в температуры ниже 30-ти мороза. Хотя на данной машине, думаю, в такие морозы ездить не буду...
Хотелось бы услышать совет.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Леонидыч »

Живу в Тюмени, температура сами понимаете какая у нас бывает зимой. Езжу на шеле 10W-40 и зимой и летом, особых проблемм с заводкой зимой даже не испытывал когда была плохая масса у авто...лишь бы акб хватило сил прокрутить стартер.
П.С. Кстати многие иномарки зимой заводятся хуже или вообще не заводятся :-) У нас зимой на дорогах нив становится больше чем летом.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение u487vs »

ALK писал(а):Да вы, батенька, эстет!)
эт вам не лукойл лить ::yaz-yk:
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение mms-spb »

Леонидыч писал(а):Живу в Тюмени, температура сами понимаете какая у нас бывает зимой. Езжу на шеле 10W-40 и зимой и летом
Спасибо, ценная для меня информация.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение kuzovok78 »

Интересный пример. Был залит Лукойл 10w40 Люкс. Лампа давления начинала мигать после 5 км по городу со светофорами. Залил Лукойл 5w40 спецификации SN. Это лучший из Лукойл 5w40. Теперь лампа при заводке гаснет раза в 2 а то и 3 дольше. Это объясняется нижней цифрой масла. Стало более жидкое в холодном состоянии. Зато на прогретом двигателе по городу теперь не загорается. Загорается на XX после нескольких километров по грунту с лужами на второй пониженной. Это я к тому, что производитель не врет по поводу того, что у серии SN вязкость более высокая при 100 градусах нежели у обычного 10w40.
Пробовал кто нибудь лить 10w50 или 10w60 в мотор при слабом давлении?
Интересно, что же у меня было залито продавцом при продаже. Ведь не горела лампа пока масло не поменял. Даже при 100 градусах не горела. Сейчас же больше 90 после замены радиатора не нагревается.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злопыхатель »

Вообще-то, при малейшем подозрении на низкое давление из-за масла - перво-наперво менять масло.
Загорание лампочки давления - очень нехороший признак. И лучше сразу исключить самое слабое и самое дешёвое звено - масло.
Попробуй вместо Лукойла что-нибудь приличное.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение kuzovok78 »

Масло из этой же партии точно такое же залито в Логан. У него лампа не мигает. Куплено масло в Юлмарте. Не думаю, что они контрафакт закупали. Хотя у нас и сам Лукойл может марку не держать.

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
Гадость эти лампы. Точно ведь не скажешь на сколько изменилось давление на горячем двигателе у Логана. Возможно действительно масло плохое. Попробую залить другое.
Присматриваюсь к Elf 5w50.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Читал, что люди льют даже 10w60 в Нивы. Понятно, что спортсмены. Но утверждают, что 200 тысяч двигателя на этом масле проходили.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение u487vs »

kuzovok78 писал(а):Лукойл
Злопыхатель писал(а):Попробуй вместо Лукойла что-нибудь приличное.
обещанное фото. на фото лукойл
Изображение
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение kuzovok78 »

Жесть. Так понимаю это после нескольких лет на Лукойле? Как то не стабильно. Ездят же таксисты на Лукойле сотнями тысяч измеряя пробег.
Что то боязно мне стало. Пора на добрый Эльф соскакивать.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злопыхатель »

Тут такое дело. Фотка, оно конечно... Типа, как на сигаретной пачке. :-)
Но - не является неопровержимым доказательством.
Так что, масло - то вопрос веры, чесслово. Антинаучный подход. Но при наличии такого огромного выбора вполне допустим.
Я много лет проездил на Тексако нижегородского розлива. На ВАЗ 2105, с нулевого пробега до 120000. Открывал двигатель - он чист, как слеза младенца. Правда. Практически БЕЗ лаковых отложений.
Вот я в него верю, только Нижний перестал его разливать.
Сейчас езжу исключительно на Эссо-Мобил. Проблем нет, так я и в него верю. :-ok-:
А вот в Лукойл чёта не верю. Тоже антинаучно. Так что мне париться с Лукоелом, если и без него хорошо?
А по делу умный вещь скажу - хорошо раз выбрать и не менять. Это одна из причин моего выбора. Моя Эсса есть везде и всегда, думать не надо.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Конструктор »

Тоже недавно залил Мобил1 0W-40. До этого был Тотал Кварц 5W-40. Посмотрю как будет зимой.
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение mms-spb »

Леонидыч писал(а):Живу в Тюмени, температура сами понимаете какая у нас бывает зимой. Езжу на шеле 10W-40 и зимой и летом
Еще раз возвращаюсь к этой цитате. Много очень переварил информации "Нива/масло" и тоже сегодня на нулевом ТО влил 10W-40. Правда, от Роснефти; такое же, как и было залито с завода.
На "нулевом" смена моторного масла не входит в регламент. Однако я все равно его хотел заменить самостоятельно опосля ТО. Но так как мне первоначально по телефону озвучили стоимость ТО 8600 с копейками, а на самом деле оказалось что-то около 5000руб, то решил доверить им :) и смену масла в двигателе.
На своей последней машине Ситроен Берлинго проехал более 170тыс.км на ТОТАЛ 5W-40, как и рекомендовал Производитель. Масло ни разу не подливал (но я и не гонщик). Темнеть начинало лишь ближе к 10тыс.км пробега. А так даже и сложно было увидеть уровень на щупе. Это я к чему? Тут выше писалось, что используют TOTAL. Подтверждаю, что масло достойное.
Почему же я влил не его, а РН? Только из-за того, что так посоветовал Производитель. Не понравится, перейду на 5W-40 другого бренда.
И еще. Там все-таки двигатель по-современнее и по-мощнее, нежели на Ниве.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:50

Re: Масло

Сообщение NivaTheBest »

Приветствую, коллеги! владею 2121 нивой, уже 2 года, 3000 км назад сделал плановую замену масла, залил Хессол полусинтетику, кто что может сказать по этому поводу, как вообще масло? Спасибо
Я НАШЁЛ СВОЮ МАРКУ АВТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ И, НИ ЗА ЧТО, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ЕЕ НЕ ПРОМЕНЯЮ, ЭТО - ВАЗ-2121 ИЛИ В ПРОСТОНАРОДЬЕ - НИВА!!! ЛУЧШАЯ МАШИНА! :niva_flag: :niva_flag: :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Леонидыч »

NivaTheBest писал(а):залил Хессол полусинтетику
Не лил, не знаю, но кастрол точно не когда больше не залью. Не сапунит, не подтекает, а куда-то он девался моментом...я думаю по температуре не подходит, испарялся или сгорал :facepalm:
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»