Нововведения на дорогах

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.

Модератор: serzh

Ответить
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:46
Контактная информация:

Нововведения на дорогах

Сообщение WOLF »

Данное сообщение было написано на ресурсе ОРМ Русланом (Zelenyy)
Сегодня остановили одного из наших инспектора за переоборудование - в ход пошло все - колеса, диски, экспедиционник, бампера, лебедка, допсвет, бампера, веткоотбойники... вердикт один - штрафплощадка до предоставления разрешительных документов... чудом ушел, покаявших вернутся в сток. Так отрабатывают новое постановление...
что же теперь - все на лафет или все в сток?!
Может ктото более осведомленный с ситуацией и объяснит как реагировать?!

Вот ссылочка на темку с ОРМ http://www.offroadmaster.com/topic/4669 ... %B3%D0%B5/
Что скажет общественность. :facepalm:
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение serzh »

слать примым текстом на ой! ибо,инспектор не имеет право проводить т/о на дороге без спец оборудования,и не является специалистом по проведению т/о. :)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:46
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение WOLF »

serzh
Серж ему достаточно визуального определения твоих переделок :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение lissa_ua »

читайте п. 31.1 и 31.3
у гайцов есть инструкции, стандарты, ГОСТы? Их они могут предъявить? Доказать несоответствие и опасность данного ТС для окр среды или УДД?

Женьк, визуальное определение никого не сыктым. Или букаффки в ПДД, или давай дасвиданья.

Экспертизу давайте, за счет ГАИ. Нет, низя меня на веревке, закажите, пжалст, эвакуятор за счет ГАИ. Все доки мне на руки. Да, я не согласен с действиями сотрудников и сейчас звоню по телефону доверия. Да, меня остановили люди, предствившиеся сотрудниками ГАИ. Нет, впервые вижу их рожи. Нет, не знаю, о чем они. :-)
Последний раз редактировалось lissa_ua 25 окт 2013, 15:16, всего редактировалось 2 раза.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение serzh »

Не может инспектор проводить т/о,нет у него таких прав.Единственое что может,отправить машину на экспертизу...Если соберется отпровлять,просить настойчиво писать протокол!...посмотришь на его рожу,глаза у него будут такие о_О
:-)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
я так делал раз 5,и по Боярке за мной ганялись..ибо были посланы в лес грибы собирать :-)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Есть закон,-Закон о дорожном движении,и подзаконный-Правила дорожного движения!!!А втутрение рощпарежения пускай засунут в...карман себе :-)
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:38
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение Gennadiy »

lissa_ua писал(а):Или букаффки в ПДД, или давай дасвиданья.
Ну так, навскидку, то что может нас касаться -
30.2. На механічних транспортних засобах (за винятком трамваїв і тролейбусів) і причепах у передбачених для цього місцях встановлюються номерні знаки відповідного зразка.
..............................
Забороняється змінювати розміри, форму, позначення, колір і розміщення номерних знаків, наносити на них додаткові позначення або закривати їх, вони повинні бути чистими і достатньо освітленими.
.............................
31.3. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством:
а) у разі їх виготовлення або переобладнання з порушенням вимог стандартів, правил і нормативів, що стосуються безпеки дорожнього руху;
..................................
31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
31.4.3. Зовнішні світлові прилади:
а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;
31.4.5. Колеса і шини:
в) шини за розміром або допустимим навантаженням не відповідають моделі транспортного засобу;
31.4.7. Інші елементи конструкції:
е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;
Лично для себя я бы выделил три основных момента:
- "Люстра"
- Номерные знаки
- Бампера
И если таки будет команда "фас" - будет хреново. :wo_ol:
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение lissa_ua »

Gennadiy писал(а):вимог стандартів, правил і нормативів, що стосуються безпеки дорожнього руху
Gennadiy писал(а):шини за розміром або допустимим навантаженням не відповідають
Gennadiy писал(а):відсутній передбачений конструкцією бампер
Ген, все это должно быть на месте зафиксированно в протоколе и водителю предъявлена инструкция, где сказано, что данное оборудование не соответствует. Т.е. гайцы должны возить с собой, скажем, утвержденную техинструкцию, скажем, к Кабасику. Или к ниве. Они ее покажут по моему требованию? Ой хахаха. Тогда о чем разговор? Может, Кабасик родился с такими колесами. И бампер у него такой, потому что он мальчик :-)
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
вовчик

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение вовчик »

serzh писал(а):Есть закон,-Закон о дорожном движении,и подзаконный-Правила дорожного движения!
:facepalm:
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение serzh »

Вовчик,что не так?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:38
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение Gennadiy »

lissa_ua писал(а):Ген, все это должно быть на месте зафиксированно в протоколе и водителю предъявлена инструкция, где сказано, что данное оборудование не соответствует. Т.е. гайцы должны возить с собой, скажем, утвержденную техинструкцию, скажем, к Кабасику. Или к ниве. Они ее покажут по моему требованию? Ой хахаха. Тогда о чем разговор? Может, Кабасик родился с такими колесами. И бампер у него такой, потому что он мальчик
Это тебе так хочется.
А в реальности по другому будет.
Он тебе прОтокола охвормыть, а ты уже можешь потом судиццо с ними, пока не надоест. ИЧСХ, вполне возможно, шо даже и выиграешь. Вот тока тем ментам от этого ни гарячо, ни холодно. Патамушта из десяти прОтоколов судиццо тока человек пять будет, от силы. Остальные пять - чистый профит для бюджета.
Но это я тебе гуманный вариант описал. А есть еще более интересный - эвакуатор и штрафплощадка.
И да - никого не остановит, что ты в этот момент там в машине закроисси. Увезут вместе с тобой, примеры есть, можешь на Ю-тубе поискать. И эвакуатор, как и штрафплощадка, этот будет ниразу не за счет ГАИ, а как раз за твой. Ну и дальше по сценарию - суд, все дела... :ar_ti_st:

ЗЫ: Да, кстати, если уже дойдет до суда, то еще и далеко не факт, что его выиграть можно, с самостроганными бамперами и нештатными колесьями... :ts_ss:
serzh писал(а):Вовчик,что не так?
А то, шо это дето там, в злой буржуинии, Закон есть. У нас чуть иначе... :ne_ne_ne:
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение lissa_ua »

хорошо, так что, кто первый начнет раздеваться отвинчивать бампера, люстры и лифты?
Я пасатрю. Или мы опять треплемся ради потрепаться? :-)
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:38
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение Gennadiy »

lissa_ua писал(а):кто первый начнет раздеваться отвинчивать бампера, люстры и лифты?
А я хз. Посмотрим, насколько за это возьмутся. :ne_vi_del:
Если таки начнут серьезно торбить, то вариантов немного. Или назад в "сток", или искать пути "узаконивания" всего этого тюненха.

А, ну еще есть вариант вспомнить былую веселую покатушку под верховной зрадой... :ts_ss:
[censored]
ursus

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение ursus »

Техстан может проверять только инспектора АТИ, а не обычные ГАЙцы. АТИшники тусят как правило по местам концентрации автобусов/маршруток и пересичный украинский нивовод им не интересен, ибо время-деньги. Кроме того любого рода проверки техстана делаются только в лаборатории, коих у АТИшников фантастически мало, да и как выше сказано все лаборатории заняты на бомблении перевозчиков, ибо на них проще давить, и они податливей.(например на нашу область только 1одна лаборатория).

Сами ПДД не обязывают водителя обычной(не подлежащей ТО) машины предоставлять автомобиль к проверке его техстана(2.4.в). А потому все разговоры ГАЙца на тему несоответствия это не более чем разводняк в расчете на неграмотного водителя. У ГАЙцы нет ни права требовать проверки, ни полномочий ее проводить, а водителю ничего не мешает отказаться/недавать ГАЙцу лазить по машине. Более того, животному просто сказать о том что в машине все плохо нельзя, этого недостаточно. Животное должно указать суть нарушения, т.е. сообщить что конкретно и чему не соответствует, и уверяю, что половины "возникших вопросов" в ГОСТах попросту нет, а знач и нарушения нет.

В общем все просто как и раньше. Наглый ГАЕц глупого водителя разведет как пить дать. И на пьянку, и на штрафплощадку. На деле среднестатистический ГАЕц беспомощен, ибо глуп и не зная нормативки всегда засыпается на деталях.

Все из опыта общения с оными. Все ИМХО.

з.ы. не соответствуют это означает конкретный пункт одного из техусловий изложенных в ГОСТах. ГАЙцы ГОСТ в глаза не видели, они ПДД не всегда знают :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение mamont »

проблему вижу именно в незнании нормативно правовой базы обеими сторонами конфликта. гаец законы не знает, но имеет команду фас и полномочия. водитель закон не знает, и не может защититься.

раз пошла такая пьянка - значит надо делать себе памятку с названиями и номерами законов и соответствующих пунктов этих законов, с цитатами - как тех, что защищают наши права, так и тех, что регламентируют деятельность гаи.

по своему опыту - гаишники часто сами своих прав/обязанностей не знают, и когда в ответ на требование просишь процитировать нужный пункт - теряются. в принципе, когда "привлекаемый к административной ответственности" демонстрирует знание законов и сыплет ссылками на конкретные статьи - настроение у инспекторов резко портится, потому как их обязанностями снабдили, а вот четкого механизма часто нет. и в большинстве случаев обвинение основывается на признании водителем своей вины, не более.

(речь идет о гайце обыкновенном, который в гробу видел свое надоевшее начальство но вынужден слушаться. когда на безпредельщика попадаешь - ситуация другая.)

в общем - пора курить "матчасть". ибо 99% случаев - незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание - вполне освобождает.
вовчик

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение вовчик »

Gennadiy писал(а):А в реальности по другому будет...
:co_ol:
Настільки точна замальовка з натури, що я б назвав її фотографією! :ya-za: :co_ol:
Ніколи я не вмів так стисло і водночас грунтовно висловлюватись...

Корінь проблеми в тому, що дайцю у 100% випадків НІЧОГО не буде за неправильно/незаконно/безпідставно складений протокол. І начальнику райвідділу теж нічого не буде. І суддя приймає рішення в залежності від свого настрою... Це теж із власного досвіду.
lissa_ua писал(а):Я пасатрю
Блок соленоідів лебідки я переніс під капот. Свого часу... Лебідку із самого початку став чохлити в сіреньку брезентуху. Фари з експедиційника демонтував... Після цих маніпуляцій, кількість зупинок моєї Нивки на дорогах зменшилась у рази: раніше кожен смугастий волів мене зупинити щоб хоч роздивитись чудернацьку машину. На черзі заміна роликів лебідки на клюз та повернення переднього номера в центр бампера... І наклейки я при нагоді змиваю...
Gennadiy писал(а):вариант вспомнить былую веселую покатушку под верховной зрадой...
:a_g_a:
наразі ж пакращання переможно крокує країною
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение mamont »

вовчик писал(а):Корінь проблеми в тому, що дайцю у 100% випадків НІЧОГО не буде
в корне неверно.

грамотно (со ссылками на нарушенные нормы) составленная в трех экземплярах жалоба, занесенная в главк гаи, генпрокуратуру и службу внутренней безопасности приводит к взысканиям с лишением премии и права перевода в другую часть и повышения в должности(на какой-то срок). (минимум)

если при этом нарушены права и нанесен ущерб - это уже основание для иска в суд, а если усмотреть превышение/злоупотреблениние полномочий, то это грозит расследованием в прокуратуре с увольнением. про уголовную ответственность не скажу - тут уже нужно что б был факт нанесения телесных, вымагательство, порча имущества....

проблема в том, что все это требует времени и нервов. утверждаю как автор двух взысканий наложенных одновременно на одного гайца.

хотя в 99% случаев мои гаишники - милейшие люди. взяток в жизни не давал.
вовчик

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение вовчик »

mamont
Я здобував освіту в стародавні імперські часи... :-)
Зокрема з радянської історичної науки я виніс розуміння того. що тактика індивідуального терору не дає тривалих позитивних наслідків. :nez-nayu:
ursus

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение ursus »

поддержу mamont а

Пару лет назад в конце недели произошел конфликт с ГАЙцами в соседней области. Не поленился, заехал и накатал телегу в ГАИ, и прокуратуру. В понедельник оба животных нашли меня в моем городе за 160 км, и слезно умоляли забрать бумаги. Не забрал.

Не становитесь на позицию человека который оправдывается. Просто просите показать где написано то что, и как утверждает ГАЕц. Как правило такого нигде не написано.

з.ы.. иной раз можно толкнуть речь, которую сам же и повторить не сумеешь. И ниче, работает, законов таких нет, а они работают :-)
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Нововведения на дорогах

Сообщение MNV »

Хорошо напомнили. Давно хочу спросить про выхлопную трубу.
Остановила меня однажды одна мерзость в мундире и давай придумывать поводы для развода.
А у моей Нивы, выхлопная торчит с правой стороны. Это из-за газового баллона под задним свесом.
Увидал он трубу и говорит, всё капец. Это переоборудование и авто надо на штрафплощадку.
Я помню, что был документ, в котором указывалось о недопустимости внесения изменений в выхлопную систему приводящих к увеличению шума более чем ---- Децибел. А про то откуда именно труба должна торчать, там вроде вообще не было инфы.

В тот раз инспектор, такой же невежда в законах как и я, подумал, что я офигенно наботанный чувак и отпустил, но мне хотелось бы почитать эту бумажку внимательнее. Может кто кинет ссыль?
Ответить

Вернуться в «( UA ) Юридические вопросы»