Придомовая территория и плата за нее

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.

Модератор: serzh

Ответить
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Придомовая территория и плата за нее

Сообщение Magellan »

Украинцам выставляют счета за несуществующую придомовую территорию
Эксперты заявляют, что ЖЭКи не имеют права обслуживать дома.

Ежемесячно украинцы получают счета за коммунальные услуги, среди которых: свет, вода, газ и определенная сумма за обслуживание придомовой территории. Но оказывается, что далеко не каждый украинец знает, что это за территория и сколько же на самом деле за нее нужно платить. Есть единичные случаи, когда люди пытаются установить куда и зачем идут их деньги.

Что такое придомовая территория, украинцы понимают по-разному. «Я так думаю, что от дома, это земля за домом, я даже не знаю», — говорит жительница столицы Ярослава.

«Территория, где дом наш стоит, и здесь территория, все», — считает Анна.

«Как и все понимаем, что это территория, по которой мы ходим каждый день. Честно говоря, я не углублялась в вопрос, ну, платим и платим», — отметила другая жительница Киева Зоя.

латят украинцы за то, что не понимают, тоже неодинаково. «Под 100 гривен. 70-80 где-то», — говорит киевлянка. Остальные же жители столицы называют разные суммы — от 30 до 164 гривен.

Выяснить, что же такое «придомовая территория» и как начисляется сумма оплаты за нее, решил житель многоэтажки, киевлянин Александр. Уже несколько лет парень пытается понять, за что платит каждый месяца.

Он обращался к коммунальщикам за государственным актом на территорию обслуживания, а также документом, который удостоверяет правомерность тарифов, однако ответ от ЖЭКа не получил. Пытался решить вопрос и через суд, но тоже напрасно.

«Такого документа у них нет и, конечно, они мне его не дали», — сообщил Александр.

Нет документов — нет ежемесячной оплаты. И это — справедливо, считает Александр. Поэтому последние полгода счета за обслуживание придомовой территории не оплачивает.

По словам юриста и правоведа Татьяны Монтян, украинцы ежемесячно платят за несуществующую придомовую территорию .

«Суть вопроса заключается в том, что в Украине придомовые территории многоквартирных домов в натуре не выделены, в кадастры не внесены, и где вообще их пределы, не знает абсолютно никто», — заявила Монтян.

Она сообщила, что в Украине формализовано, т.е. имеют надлежащие правоустанавливающие документы, менее 10% земель.

«По всей Украине меньше тысячи придомовых территорий выделено в натуре», — говорит юрист.

В то же время она отметила, что ЖЭКи не имеют никак правовых оснований обслуживать украинские дома: «У нас есть Конституционный суд, который аж двумя решениями установил, что дом является общей собственностью всех владельцев квартир. Но за эти решения мало кто знает. Для общего имущества, которым является многоквартирный дом, нашим гражданским законодательством установлен такой порядок принятия легитимных, коллективных решений, как консенсус, то есть единогласие».

Юрист добавила, что все ЖЭКи работают не легитимно, потому украинцы могут спокойно не платить за указанную услугу, ибо даже в случае судебной тяжбы, граждане ничего не потеряют — в худшем случае придется заплатить начисленную задолженность.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине подешевели продукты и одежду, а стоимость коммуналки выросла.
Источник: news.eizvestia.com/news-finance/full/ukraincam-vystavlyayut-scheta-za-nesushhestvuyushhuyu-pridomovuyu-territoriyu
вовчик

Re: Придомовая территория и плата за нее

Сообщение вовчик »

Юрист добавила, что все ЖЭКи работают не легитимно
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:29
Контактная информация:

Re: Придомовая территория и плата за нее

Сообщение Sunduk »

Вывод: частный сектор рулит. :)
Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).(с)Цицерон.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Придомовая территория и плата за нее

Сообщение Magellan »

:facepalm: Ничего, покращенная и к частному сектору дойдут...
Ответить

Вернуться в «( UA ) Юридические вопросы»