Подскажите кто виноват в ДТП?

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение al-awast »

Alex_cross писал(а): был на мудовой, про которую нивоводы говорят можно ездить зимой (M+S)
Зимой по льду, на мудовой? :sh_ok:
Alex_cross писал(а): А на тормоз на гололеде на этой машине нажал вообще в первый раз
Так вот откуда ноги растут...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

al-awast писал(а):Зимой по льду, на мудовой?
Решил проверить заявление одного нивовода, что он на BFG MT круглый год ездеет

и не заметил сзади подкравшееся зубило.
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение maxim53 »

АВS прежде всего должен быть в голове.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

По поводу рулежки рулить начал поздновато. на видео уже не видно. так как у меня только слегка диск ой!. а 9 пришла в бампер и крыло и по колесу практически не попала.

Если честно не ожидал что такое возможно вообще такой занос на такой скорости. Если бы видел 9 ку то рулить бы точно начал раньше. да и тормозил бы двигателем. Она слишком быстро подлетела. так как я на трассу выехал 200 метрами раньше и ее не видел. поэтому и в зеркало наверно не посмотрел.
Последний раз редактировалось Portada 18 ноя 2015, 04:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Suicide »

ммм круть.
Все специалисты по "как бы я сделал, если бы мог" тута!
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:29
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение камривод »

мне показалось, что 9-ка на обгон пошла "тихоходного" ТС. Как это регулируется правилами - не знаю, но мое мнение - здесь по чеснаку - обоюдка должна быть, т.к.:
1. Водитель НИВЫ не рассчитал тормозной путь и не смог справиться с управлением ТС на скользкой дороге - т.е. без упреждения (непонятно только зачем было тормозить - если шел на поворот, то где поворотник, если же просто проверял тормоза, то зачем педаль в пол до блокировки колес. похоже на "учение" подпирающих сзади).
2. водитель 9-ки не соблюдая дистанции пошел на обгон незадолго до начала сплошной линии, тем самым не рассчитал и вуаля... (почему именно на обгон - его перемещение началось раньше, чем загорелись стоп сигналы на НИВЕ). обгон бы уже завершался на запрещенном для обгона участке со сплошной линией разметки. А вот если бы слева выезжала другая машина из поворота, то... это уже совсем другая история.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Captain »

камривод писал(а): обгон бы уже завершался на запрещенном для обгона участке со сплошной линией разметки.
Это не имеет отношения к ДТП. Представь, что ты поворачиваешь налево, уже загорелся красный, навстречу на красный летит автомобиль и вы сталкиваетесь (немножко, самую малость!), так вот за свой красный он заплатит штраф, а виновным в аварии будешь ты.
Или, чтобы был понятен принцип, совсем уж абсурдная ситуация: из-за припаркованного с нарушением ПДД автомобиля (ближе 5 м от перехода), закрывающего обзор, внезапно выходит и попадает под твою машину пешеход (немножко попадает, не смертельно!), кто виноват в ДТП: нарушитель ПДД или ты?
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 07:08
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение ЯРыч »

На разборе будет обоюдка (имхо)
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Gimalaev »

На сколько я понимаю, сейчас ГАИ не определяет "виновника ДТП". ГАИ лишь выявляет факт нарушения ПДД участниками. Бодаться (если бодаться) скорее всего придётся в суде.
Если стиль езды нивы - "думаю о вечном", то девятошник - типичный торопыга: обгон, обгон, ещё обгон, а там... Т.е. снижать скорость до скорости нивы он не стал, а попёр на обгон в запрещённом в общем то месте. На видео это видно.
ДТП произошло на встречной полосе, и обе машины выехали на неё с нарушением ПДД, так что.. "не всё так однозначно".

Добавлено спустя 44 секунды:
"По справедливости" торопыгина тоже надо бы наказать.
Сила - в правде.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

На разборе гаишник сказал что виновата нива.
Как вариант обоюдка.
Но так как обоюдка мне ничего особо не дает. коэффициент за 5 лет в ноль. То смысл делать западло человеку. В выйграше будут только страховые.

Хотя скрип его томозов разозлил, он стал объезжать оттормаживаясь. А не пошел на обгон в чистом виде.

И предложил как вариант судится с дорожниками. Так как они приехали посыпать дорогу черед 2 часа после аварии а должны были это делать с утра.
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение НивАся »

Так зачем Вы тормозили-то?
Если хотели попробовать тормоза, то это делается на пустой дороге, а не когда Вам 200 м в попу дышат :(
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:02
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение сталкер Егор »

Виновен водитель нивы. В одни ворота несоблюдение п.10.1 пдд РФ. Водитель 99 не при чем, та как скоростной режим не присылал, и если бы ниву не понесло, то и столкновения бы не было. Определить по столь короткому ролика кто как ехал сложно. Надо видеть весь ролик, хотя бы за 15 секунд до ДТП. Это что касаемо столкновения.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Второе, при начавшемся заносе, на Роном и на заднем приводе люди делают большую ошибку, резко сбрасывают газ, а на скользком покрыто колёса сразу срываются в юз, и машина продолжает идти в занос как и при резком торможении. Надо плавно работая газом пытаться вытащить её из заноса. В данном случае это бы от ДТП не спасло, но в других ситуациях не даст улететь с дороги.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Резина на ниве стоит не мудовая вроде. Мудовая значит мудтеррайн, а на ролике вроде простая атешка. М+S пишут и на атешках. Кстати на мудах ты бы ещё раньше улетел с дороги при такой манере тормозить на гололеде.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
На крокодилах не знаю, есть ли АБС, на коротышах есть точно. И кстати, учись ездить на фуллтайм. На Уазе парктайм, и ты все время ездил на заднем приводе, либо по гололеду на жёстко подключенной мосту. Тогда он идёт прямо как утюг, и его наоборот хрен повернеш. В данной ситуации ты межосевую блоку не включал, а вытянуть из заноса полный привод да со слабым мотором только спецы смогут, это не задний привод или передний поймать после заноса. Едь на озра ледяные и учись. Только практика поможет понять полный привод. Но в данной конкретной ситуации не было времени для маневра, так что ДТП тут не избежать.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Гималаев, а ты смотрю юридически грамотен. Разбираешся в врпрсах - определяют не виновность, а констатируют нарушения пдд. Зачёт. :bra_vo:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Если с чем не согласны, пишите. Но я считаю именно так. А к АБС нужно ещё и систему стабилизации. А то АБС не панацея. А на уазке еспихи нет, как впрочем и на нивках :(
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»