ОСАГО

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ОСАГО

Сообщение ALK »

Илья Мордовия,

Скажи как практик каким образом можно оформить полис ОСАГО с просроченной ДК?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Илья Мордовия »

Ни как. А разве, кто-то писал, что он оформил осаго, с не действующим тех.осмотром?
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ОСАГО

Сообщение ALK »

НивАся писал(а): 02 фев 2019, 13:41 Старый полис кончился 27.01., новый с 28.01., продлевали ОСАГО 23.01., а 30.01. попадаем в небольшое дтп ( пара царапин) с другой авто, и мы виновные.
Суть в том , что старая трансп. карта авто действовала по 26.01. и при продлении на сайте страховой её ещё не спрашивали (!). А на момент дтп срок её действия уже кончился, а новую ещё не сделали.
Даты надо выделять?

Отправлено спустя 58 секунд:
Илья Мордовия писал(а): 04 фев 2019, 11:33 Ни как.
А полис ОСАГО есть.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Илья Мордовия »

Почему вы такой не внимательный? Прочитайте внимательнее. Полис осаго оформлен, когда ДК действовала. Даты выделить? :-)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ОСАГО

Сообщение ALK »

Выделить.
3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска транспортных средств, указанных в данных пунктах.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 414231013/
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... be8413bb0/


Итого полис ОСАГО выдан на период, в котором ДК не действует.
Последний раз редактировалось ALK 04 фев 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение НивАся »

Илья Мордовия писал(а): 04 фев 2019, 11:03 По поводу регресса
Пока не известно.
В отзывах одна водительница написала, что ей страховая предЪявила иск аж через два года ( из-за отсутствия европротокола). :du_ma_et:
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Илья Мордовия »

Ну по европротоколу, понятно. Там под настроение. Я имел в виду про отсутствие ДК, на момент ДТП

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
ALK,
Да е-мое. Я же вчера ещё об этом писал. Внимательнее читайте. Автомобиль категории B, если он не используется в такси не попадает под данный Закон. Все я сдаюсь. Это бесполезно, объяснить ;;-)))

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ALK,
И изучите, именно 40-ФЗ, в котором как раз нет ни одного пункта, где автомобили этой категории, попадают под регресс.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ОСАГО

Сообщение ALK »

Илья Мордовия писал(а): 04 фев 2019, 12:46 Автомобиль категории B, если он не используется в такси не попадает под данный Закон.
Где это написано??

В ФЗ русским по белому:
«на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств»
А дальше через запятую перечисляются подтипы. Не расшифровка с вводным «а именно:», а перечисление.

Нет действующей ДК = нет соответствия ТС обязательным требованиям безопасности ТС.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Илья Мордовия »

Вот именно, подтипы, на которые распространяется регресс. Там же чётко написано. А не написано, что на все ТС, которые должны иметь пройденный техосмотр. Ну блин, я честно сдаюсь. Я больше не могу вам объяснить, то чем на практике занимался. И вообще не понимаю вас. Вы с одного на другое перескакиваете для чего то. Вот сегодня про даты начали и как Ася могла выписать ОСАГО без ДК. Я вам объяснил. А вы соскочили на другое. Для чего?
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Gimalaev »

ALK писал(а): 04 фев 2019, 12:55 дальше через запятую перечисляются подтипы.
а дальше Лёшенька возвращается в шестой класс средней школы и с изумлением узнаёт, что: "Причастный оборот выделяется запятыми с двух сторон, если стоит после определяемого слова."

Подробнее: https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/pri ... z5eYJ3LTCd

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Илья Мордовия писал(а): 04 фев 2019, 13:05 Ну блин, я честно сдаюсь. Я больше не могу
Если Алексей имеет Мнение, то под него не то что формулировки поменять не грех, но и сами законы!
Даже законы физики! )
Сила - в правде.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ОСАГО

Сообщение ALK »

Илья Мордовия писал(а): 04 фев 2019, 13:05 Вот сегодня про даты начали и как Ася могла выписать ОСАГО без ДК. Я вам объяснил. А вы соскочили на другое.
- Как выписать полис ОСАГО без ДК?
- Никак!
- Но вот же!
- ...


Gimalaev писал(а): 04 фев 2019, 13:17 с изумлением узнаёт, что:
Это к вопросу о формулировках. Лазейка есть.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Gimalaev писал(а): 04 фев 2019, 13:21 но и сами законы!
:za_da_va_la:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение НивАся »

По-моему, ALK здесь прав, насчёт фз, там просто перечисление транспортных средств, без расшифровки. С другой стороны, там получается, что такси, автобусы и грузовики - это не транспортные средства ?
А если как причастный оборот, то нет, Илья Мордовия прав. :-)
Последний раз редактировалось НивАся 04 фев 2019, 14:08, всего редактировалось 2 раза.
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ОСАГО

Сообщение ALK »

Если бы они все это прописали как «транспортных средств, и оформляемой для легкового такси, ...», то порядка было бы больше и трактовка была бы однозначной.
Во всяком случае в рунете такой вопрос поднят, но о судебной практике ничего не вываливается в поиске.


А так можно замечательно ходить в суд, доказывая суду в споре со страховщиком правила русского языка.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение НивАся »

А без него- вот так :
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Голову сломаешь. :)
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Илья Мордовия »

НивАся писал(а): 04 фев 2019, 13:48 Как выписать полис ОСАГО без ДК?
- Никак!
- Но вот же!
Извините, пропустил.
Чего там непонятного?
Новый полис был выписан 23.01, а ДК заканчивалась 26.01.
Про остальное, повторятся смысла не вижу.
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение НивАся »

Не моя цитата. :ni_zia: :)
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Илья Мордовия »

Да, знаю! Почему то так выделилось. Ну ALK, думаю поймёт, что ему ответ
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ОСАГО

Сообщение ALK »

Т.е. я по текущей ДК могу полисов на 100 лет вперед выписать??
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение u487vs »

только на год
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

ОСАГО

Сообщение Злопыхатель »

Злопыхатель писал(а): 03 фев 2019, 21:12 достаточно ДК со сроком действия 1 (один) день - на момент заключения полиса.
Если ты имеешь в виду вот это, то я юридически неточно выразился. Я имел в виду начало действия полиса.
Но и тут не лови меня на слове - я законоф не читал.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»