Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Первая помощь, лекарства.
Антоха

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Антоха »

Правда я тогда испужался очень и ремешок пережал. Хорошо врачи подъехавшие опытные были, сняли его быстро и свою жгут наложили. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Pilot »

перекресток, машина на тротуаре, недалеко валяется человек, весь в кровище.. че делать?
1.Вызвать скорую, а лучше кого нить попросить кто без толку стоит.
2. Подойти посмотреть жив ли... Если в сознании спросить где болит и может ли шевелить конечностями. Если без сознания проверить зрачек(мы не знаем сколько он лежит), он должен быть влажный(человек еще живой и все произошло недавно), проверить пульс. Если пульс есть, хорошо, нет-непрямой масаж сердца и искуственная вентиляция. Проверять постоянно не появился ли пульс. Данную операцию проводить до появления пульса или прибытия бригады скорой помощи.
3. Если пульс есть, осмотреть нету ли сильных кровотечений и т.п. Если кровь пульсирует, это артериальное кровотечение, нужно надлодить жгут. Самодельный(типа ремень) не более 30 мин, "заводской не более часа", обязательно записать время наложения жгута(для врачей). Если человек в сознании и испытывает сильные боли, мона дать анальгину. В общем нужно остановить кровотечение... Если пострадавший жив но без сознания-это комма. Нужно обязательно повернуть его на бок или живот, иначе он может задонуться.

В общем как то так... Естественно написал что то коряво, но смысл думаю уловить мона.
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

"Если без сознания проверить зрачек(мы не знаем сколько он лежит), он должен быть влажный"и главное нерасширенный во всю радужку, одинаковый на обоих глазах
"нет-непрямой масаж сердца и искуственная вентиляция"Вентиляцию можно и не делать. Реально, одному такое не сделать. Потому что когда чел на спине у него язык западает. Нужен второй кто выведет челюсть и будет её поддерживать.
"Проверять постоянно не появился ли пульс."
В области шеи в нижней трети передней поверхности мышцы шеи, которая всегда видна над ключицей.
"и испытывает сильные боли, мона дать анальгину." Мона, но не нуно. Всасаться не сможет, а подавиться таблеткой можно. Тем более что при травме от него никакого толку.
"Если пострадавший жив но без сознания-это комма. Нужно обязательно повернуть его на бок или живот, иначе он может задонуться." А можно подложить валик под шею, встать со стороны головы и двумя руками чуть вывести челюсть вперед.
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Антоха

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Антоха »

Aleks923 писал(а):"нет-непрямой масаж сердца и искуственная вентиляция"Вентиляцию можно и не делать. Реально, одному такое не сделать. Потому что когда чел на спине у него язык западает. Нужен второй кто выведет челюсть и будет её поддерживать.
Вот с этим не совсем согласен. Непрямой массаж сердца это полумера которая ничего не даст. У меня знакомый военврач был, он всегда булавку с собой таскал, он ей язык к губе пристёгивал пострадавшего, что бы тот его не проглатил. Но это конечно совсем экстрим.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

Portada писал(а):Я, вот, например, могу искусственное дыхание сделать, непрямой массаж сердца
SHVV писал(а):Непрямой массаж сердца, исскуственное дыхание.
Это две неотъемлемые и неразделимые друг от друга части мероприятий по сердечно легочной реанимации.
Portada писал(а):Только вот не знаю, смогу ли я все это применить в экстренной ситуации....
Практика показывает, что в 50% случаев мозг в экстренной ситуации начинает работать быстро и правильно, во второй половине случаев человек впадает в ступор.
ALK писал(а):иммобилизация и холод
Сначала холод, потом тепло. Обязательно, и не перепутать.
SHVV писал(а):Ну и так по мелочи, уколы, кроме внутривенных переливаний
У Вас хотя бы минимальное медицинское образование есть? Если нет, то никому больше не говорите, что Вы умеете уколы делать или делали. Ну в крайнем случае, в безвыходной ситуации и т.п. конечно можно. Только не всегда человек без подготовки способен адекватно отличить "крайний случай" от "не крайнего".
Зоркий сокол писал(а):Из жизни... еду с дачи по киевке.Шаха vs пассат.Пассат в кювете.Все живые но в шоке.Из шахи не пристёгнутые вылетели головой об асфальт.ВСЕ, кто ехал встали помочь.Но никто не мог оказать квалифицированной помощи.Люди умирали,а все беспомощно наблюдали,держа в руках стандартные аптечки...
Помощь кому оказывать? Тем, кто вылетел на скорости головой на асфальт? Меня сейчас закидают помидорами, но я скажу. Это будет цинично, но все равно скажу. Открытая ЧМТ? Мозги на асфальте? Помощь бесполезна. При сортировке пострадавших, пострадавшие с травмами такой степени тяжести по приоритету идут только перед уже скончавшимися. Сори, это правда жизни.
Зоркий сокол писал(а):Всё что мог сделать лично я-снять клеммы с акб искорёженных машин.
Между прочим, действие чуть ли не важнее самой ПМП. Потому и совершается за частую чуть ли не сразу после разведки (осмотра места ЧП и оценки ситуации).
Pilot писал(а):Вот буквально месяц назад была у нас первая мед помощь в университете. Гошу пытали. Ничего сложного... главное не боятся!!!
Блин, у меня с этим маленький косяк. Если "не бояться", я Гоше тупо легкие рву, как Тузик грелку. "Не бояться" надо с умом. Да и одно дело "не бояться" в аудитории, другое дело- на ЧП.
Ehnehila писал(а):http://www.whitecross.ruВот
нашла такой сайт, у них двухдневные курсы, но длятся долго с 10 утра до 8 вечера. Как думаете, нормально? И 3 тыс. за это дело - много, мало?
Первые, точнее одни их первых своих реальных курсов (не считаю уроков ОБЖ и автошколы) проходил именно по такой схеме, с обязательной последующей аттестацией, только я учился в Москве на курсах Российского Красного Креста. По-моему, очень качественные курсы были. Как у Вас, не могу сказать. Попробуйте разыскать у себя или Красный Крест, или учебно-методический центр или территориальную аттестационную комиссию МЧС. Наверняка там смогут помочь по такому вопросу.
Aleks923 писал(а):так что если и надо чему то учить чайников - минимум. Как вытащить из авто (если вообще надо это делать) чтоб не усугубить ситуацию.
В первую голову надо учить трезво и грамотно оценивать обстановку и не лезть туда, где ты можешь пострадать или навредить пострадавшему Вы не видели "отвернутые" головы, когда народ пытался сам вытащить из машины?
Aleks923 писал(а): Если хотите активно учавстовать в приключениях со спасением обязательно возите с собой перчатки, лучше такие как у паталого-анатомов! Потому что не знаете чем и как болеет спасаемый. Может быть и ВИЧ и сифилис и туберкулез и гепатит и масса всего "приятного"! Так что начните с техники безопасности!
+1000
Увидел кровь, без перчаток не лезь. А кровь в 100% тяжелых и средней тяжести ДТП есть.
Pilot писал(а):Психологически конечно тяжело быть готовым. Но если хоть чуть-чуть знать что делать, то уже проще будет.
Без подготовки в лучшем случае не сделает хуже. Вероятнее, добьет.
Pilot писал(а):Как нам говорили, чаще всего много то и не надо!
Чтоб сделать дальнейшую помощь бессмысленной?
Gimalaev писал(а):И знать, чего НЕЛЬЗЯ делать с пострадавшим. Ибо главное - не навреди.
Вот вот...
Gimalaev писал(а):Но, судя по окружающим водителям "категории В", процентов 30 из них имеют целью установить рекорд/доказать всем свою крутизну/закончить жизнь об опору моста.
Еще 30% вод. уд. купили в автосалоне вместе с машиной, и еще 30%-м вод. уд. подарили вместе с машиной.
Pilot писал(а):Например при поражении током или после ДТП(что часто бывает), запустить сердце пострадавшего в 1 минуту можно относительно легко и одним ударом. Причем с большой вероятностью на успех!!!
Я бы сказал, если очень повезет.
Pilot писал(а):А мозг умирает всего за 4 минуты.
Начинает умирать в среднем через 5 минут после остановки сердца, в зависимости от температуры окружающей среды. При этом, если проводится СЛР, то теоретически человека можно держать "условно живым" почти неограниченное время до прибытия бригады медиков.
Aleks923 писал(а):При непрямом массаже необходимости в вентиляции нет. Достаточно освободить дыхательные пути (выдвинуть челюсть). За счет вакуумного эффекта грудной клетки минимум вентиляции будет обеспечен, если массаж делается правильно.
Ничего подобного. Высказывание из серии вредных советов.
Aleks923 писал(а):Смерть мозга наступает по разному через 7-10 мин. А при гипотермии гораздо позже.
Моз умирает позже, а начало этого процесса происходит как раз через несколько минут после остановки сердца.
Aleks923 писал(а):Чем быстрее смерть, тем легче восстановить функции! А когда чел долго умирает, компенсаторных резервов у орагнизма нет.
Это точно.
ALK писал(а):вот вам ситуация: перекресток, машина на тротуаре, недалеко валяется человек, весь в кровище.. че делать?
Голову включать. Вопрос из серии: "доктор, у меня болит, но я не знаю, где, от чего и чем мне лечиться?"
Aleks923 писал(а):Звонить 112. Огородить пострадавшего, чтоб по нему еще кто нибудь не проехал!
А может это тряпка окровавленная, по форме напоминающая человека? На 112 будут рады отработке такой информации? Поэтому сначала надо все же включить голову.
Антоха писал(а):Но тока надо обязательно знать чем оличаецо венозное кровотечение от артериального, помоему так.
Прежде всего цветом. Есть еще кровотечения внутреннее и капилярное. Капилярное останавливать не надо, а внутреннее чем?
Aleks923 писал(а):хотел бы посмотреть хоть на одного гражданского, который подойдет к чужому человеку и начнет останавливать кр\течение!
Я таких не один десяток знаю, но они все сплошь скорее исключение из правил.
Антоха писал(а):Правда я тогда испужался очень и ремешок пережал. Хорошо врачи подъехавшие опытные были, сняли его быстро и свою жгут наложили.
Кстати, тоже немаловажный вопрос. Казалось бы, элементарное действие- наложение жгута. Однако, почти уверен, что 80% "граждан на улице" не смогут это сделать правильно даже на манекене.
Pilot писал(а):перекресток, машина на тротуаре, недалеко валяется человек, весь в кровище.. че делать?1.Вызвать скорую, а лучше кого нить попросить кто без толку стоит.2. Подойти посмотреть жив ли... Если в сознании спросить где болит и может ли шевелить конечностями. Если без сознания проверить зрачек(мы не знаем сколько он лежит), он должен быть влажный(человек еще живой и все произошло недавно), проверить пульс. Если пульс есть, хорошо, нет-непрямой масаж сердца и искуственная вентиляция. Проверять постоянно не появился ли пульс. Данную операцию проводить до появления пульса или прибытия бригады скорой помощи.3. Если пульс есть, осмотреть нету ли сильных кровотечений и т.п. Если кровь пульсирует, это артериальное кровотечение, нужно надлодить жгут. Самодельный(типа ремень) не более 30 мин, "заводской не более часа", обязательно записать время наложения жгута(для врачей). Если человек в сознании и испытывает сильные боли, мона дать анальгину. В общем нужно остановить кровотечение... Если пострадавший жив но без сознания-это комма. Нужно обязательно повернуть его на бок или живот, иначе он может задонуться.
Угу. А что скажет скорой тот человек, которого Вы послали эту скорую вызывать? Скорой надо сообщить, кроме места происшествия, которое сообщается ПОСЛЕ сути самого происшествия: сколько пострадавших, пол, возраст, в сознании или нет, если в сознании, то еще и ФИО, характер, тяжесть и степень повреждений. И только после того, как Вы это все выясните, вызывайте скорую. А зрачок проверяется уже после пульса. Если быть точным, то на улице нифига Вы по зрачку не увидите, проверяют, так называемый "кошачий глаз". Типа имеет ли вообще смысл хоть что-то делать.
hohol007 писал(а):Молодца . Подтверждаю как сотрудник МСС.
Я вот сейчас за "сотрудника" кому-то уши оборву. А так же за то, что подтверждаешь неправильный порядок неправильных действий :sh_ok:
Aleks923 писал(а):Вентиляцию можно и не делать. Реально, одному такое не сделать. Потому что когда чел на спине у него язык западает. Нужен второй кто выведет челюсть и будет её поддерживать.
Да реально в общем-то, только ох как не просто :(
Aleks923 писал(а):В области шеи в нижней трети передней поверхности мышцы шеи, которая всегда видна над ключицей.
Да хоть на сонной, хоть на луче-запястной, хоть на бедренной. Интересно наверное будет выглядеть реаниматор, полезший проверять пульс девушке в область паха...
Антоха писал(а):Непрямой массаж сердца это полумера которая ничего не даст.
В принципе, если вдвоем все делать грамотно, то временем смерти пострадавшего можно считать "плюс 5 минут" от момента, когда эти двое устали и прекратили реанимационные мероприятия. Т.е. при наличии умелой и грамотной бригады можно "держать" пострада достаточно долго.

P.S. Сори, нафлудил тут немного, но кажется, почти все по делу.

P.P.S. hohol007 с "сотрудником МСС" ты меня конечно огорчил :(
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Vorobey писал(а):
Aleks923 писал(а):В области шеи в нижней трети передней поверхности мышцы шеи, которая всегда видна над ключицей.
Да хоть на сонной, хоть на луче-запястной, хоть на бедренной. Интересно наверное будет выглядеть реаниматор, полезший проверять пульс девушке в область паха...
:du_ma_et: ты хочешь сказать что при непрямом массаже сможешь прошупать пульс на ну лучезап. артерии? :-)
И если уж ты хочешь делать реанимацию по всем правилам, то советую возить с собой, как минимум, ларингоскоп+трубки+мешок Амбу! :-)
:mi_ga_et: если ты умеешь интубировать! :-)
P.S. много раз видел как "энтузиасты" делаю и массаж и ИВЛ подручными способами только надували полный желудок воздуха у пострадавшего! :-)
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

Aleks923 писал(а):ты хочешь сказать что при непрямом массаже сможешь прошупать пульс на ну лучезап. артерии?
Зачем??? "качаем" 5 минут (5 минут с потолка взял, точно не помню сколько, по-моему, первично 5 минут, далее раз в 3 минуты), останавливаемся, проверяем функции, далее по ситуации.
Aleks923 писал(а):И если уж ты хочешь делать реанимацию по всем правилам, то советую возить с собой, как минимум, ларингоскоп+трубки+мешок Амбу!
Блин, я на самом деле такой не хороший человек, что даже перчатки не вожу с собой, но это уже у меня свои тараканы.
Aleks923 писал(а):P.S. много раз видел как "энтузиасты" делаю и массаж и ИВЛ подручными способами только надували полный желудок воздуха у пострадавшего!
Со мной такое тоже было на манекене. А с Вами нет?
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение SHVV »

Vorobey
Многа писал, потом все стер, вообщем курсы "молодого бойца", остальное по жизни приходится, даже себе иногда приходится, кстати анекдотичный случай, лет эндак 10 назад лицо обременённое медицинскими полномочиями, зделало мне укол реопирина за примерное 1 секунду с вытекающим оттудава абсцессом на мою прекрасную пятую точку, потом еще случай, не менее обремененное лицо чуток не отрезало мне ноги по самые ну вообщем выше некуда, когда готовили на операцию я проявил малодушие, збежал обмотавши ноги и прикрепив их до шеи простынями и стащив при этом костыли у соседа, потом три месяца лежал под Алма-Атой у одного пасечника, потом еще три месяца под его неусыпным контролем начал ходить, потом бегать. Приехал до дому и на радостях выбил три зуба у лица обремененного медицинскими познаниями. Потом на месторождении вдали от цивилизации приходилось раздирать себе десну и вынимать оставленный лицом из дента люкса тампочик, потому как очень ужо чипиратура высокая была, а погода не для транспортировки тел на большую землю, а жить больно хотелось. Более того я к врачам теперь предпочитаю если попасть, то попасть грузом 200 и пусть тогда они мне прописывают таблетки калия оротата от мегрени левую часть, а правую половину от вздутия кишечника. Потому как нехочу чтобы моя родня потом собирала деньги на дорогостоющии экспертизы с эксзгумацией, как сейчас например делают мои знакомые которые усомнились, как может быть такая большая смертность в один определенный отрезок времени, ну доказали, прошлись по лицам обремененым медицинским образованием, а людей что-ли вернуть. Хватило того что братишку жены убили перепутав случайно лекарства в тумбочках и поставив систему с непереносимым им компонентом, кома, реанимация, смерть. А человече лег опосля вахты поправить здоровье. Уж наверное греха было бы меньше если бы я необремененный медицинскими познаниями вкатил ему пару укольчиков ампицилина. По крайней мере остался бы жив.

ЗЫ: злой я на медицину, очень злой, у нас хороших, нет не так, безопасных врачей по пальцем пересчитать, а хороших на одной руке у инвалида можно сосчитать.

ЗЫЗЫ: А пишеш по теме, хорошо и умно, придраться не к чему, на полном серьёзе. :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

SHVV
Я вижу, опыта жизненного Вам не занимать. Но уточнил про уколы так, на всякий случай, мало ли что.
SHVV писал(а):ЗЫЗЫ: А пишеш по теме, хорошо и умно, придраться не к чему, на полном серьёзе.
:smu:sche_nie: не надо ко мне придираться...

SHVV
Антоха
Сам знаю, что у нас врачеватели встречаются, мягко говоря, не очень. Сам иногда от врачей шарахаюсь. Но ИМХО это отдельная тема. Тут вроде про ПМП разговор.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Vorobey
1.Эффективность непрямого массажа определяется наличием пульса на сонной.
2.Чаще всего непрямой массаж это лишь способ выиграть время до прибытия электро/дефибра или в/сердечного укола. При везении (и в кино) можно запустить сердце!
3.При травмах и массивном кровотечении остановка сердца результат недостатка крови для его работы!
4.Все когда то надували воздух в желудок.
5.На манекенах никогда не учился! Не повезло! :-)
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Антоха

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Антоха »

А как не надуть воздух в желудок лучше расскажите. Голову назад запрокидывать?
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Антоха
НУ хотя пользоваться воздуховодом из аптечки! И следить чтоб у пострадавшего поднималась грудь, а не живот. Хотя бы так. А как вывести челюсть грамотно, боюсь не объясню "на пальцах", надо показывать! :ne_ne_ne:
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Антоха

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Антоха »

Aleks923
Ну а вот оказываю я пострадавшему помощь, и вижу что живот поднимается? Что делать то? Ни о каких воздуховодов из аптечки и речи не идёт. Что делать?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

Aleks923 писал(а):1.Эффективность непрямого массажа определяется наличием пульса на сонной.
Блин, я понял, мы про разное говорили. Вы имели ввиду наличие пульса во время самого массажа. Это да, трудно контролировать конечно. Я же подумал про наличие пульса в случае, если пострадавший "завелся".
Aleks923 писал(а):2.Чаще всего непрямой массаж это лишь способ выиграть время до прибытия электро/дефибра или в/сердечного укола. При везении (и в кино) можно запустить сердце!
Согласен. "Заводятся" далеко не всегда, а о том, что теоретически на СЛР можно держать сколь угодно долго до прибытия медиков, я уже говорил. Вообще, спор ни о чем, мы говорим об одном и том же, разными словами.

Aleks923
И вообще, что-то мне подсказывает, что у Вас квалификации и опыта, мягко говоря, поболее моего будет.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Vorobey
:mi_ga_et: может кто то после нашего разговора хотя бы не сразу напугается в критической ситуации и то хорошо!
Плохо, что время прибытия медпомощи ооооочень большое. На трассе - десятки минут, а то и часы, да и в городе не намного меньше. Бригады СП не ... натренированы на интенсивную терапию, медикаментов - минимум, кровозаменителей нет (по крайней мере ни разу не видел), боятся интубировать, "ошейников" нет, нет четкого алгоритма работы на месте ДТП, да много чего нет!
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

Aleks923
Не пугаются только идиоты. Страх- это друг человека. Я не стесняюсь бояться. Я до сих пор многого боюсь и считаю, что это хорошо.
Aleks923 писал(а):Плохо, что время прибытия медпомощи ооооочень большое. На трассе - десятки минут, а то и часы, да и в городе не намного меньше. Бригады СП не ... натренированы на интенсивную терапию, медикаментов - минимум, кровозаменителей нет (по крайней мере ни разу не видел), боятся интубировать, "ошейников" нет, нет четкого алгоритма работы на месте ДТП, да много чего нет!
Слава Богу, есть машины и экипажи СП, в которых все есть и все умеют. Жаль только они не на простых подстанциях далеко не во всех городах.

Антоха
Сори, я не буду отвечать на вопрос. Ну не в праве я кого-то чему-то серьезному учить.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:44

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение alex4513 »

Если что интересует, спрашивайте, я сам фельдшер скорой помощи.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение MEW »

Порезы зашить чем можно в полевых условиях? столкнулся с порезом, в длину 3-4см рана разошлась на 5-10мм. Заштопали в больнице по приезжу, просто ситуация может быть и другой и по другому. Надо специальную иголку и специальные нитки? гы из 3 машин у меня одного оказалась аптечка и то как оказалось ёд разбился в ней. И чем можно закрыть рану если сухой одежды нети непридвидится, в моей случае рану получил в сухих берцах, хорошо что мокрые болотники снял, там блин сапоги по яйца и то воды набрал. Можно ли замазать клеем каким то медицинским типа бф или что там?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

MEW
Шить? В поле? Без соответствующей подготовки? Ну если сэр знает толк в извращениях, то обычной швейной иглой и шелковой нитью. Швы снимать по ситуации- через 1-2 недели, но не больше.
Берется простой лейкопластырь. Обрезается кусок нужной длины. Затем режется вдоль на очень узкие полоски, чуть ли не в несколько ниток текстильной основы пластыря. Рана стягивается пальцами, сверху на разу накладываются полученные тонкие полоски пластыря с шагом 1-2 см, получаются как бы накладные скобки на ранке. Преимущества перед ниткой в том, что их можно менять. Эти полоски не дадут ране разойтись, когда будем накладывать сверху плотную повязку. На рану под повязку можно наложить тампон. Тампон из ваты, но ни в коем случае не просто вата, волокна которой обязательно попадут в рану, небольшое количество ваты надо просто обмотать парой слоев бинта. В принципе, сверху на такую повязку можно надевать и влажную одежду. Повязку периодически проверять и менять. Раз в 12-48 часов.

Как-тот так. Будьте здоровы.
Последний раз редактировалось Vorobey 11 май 2010, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

MEW писал(а):Порезы зашить чем можно в полевых условиях
грязные раны в полевых условиях шить нельзя! Аксиома! Перекись, стерильная повязка, в больницу.
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Ответить

Вернуться в «Медицина»