В здоровом духе - здоровое тело...

Первая помощь, лекарства.
Ответить
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Magellan »

Как известно значительному числу людей, считающих себя христианами, человек сотворен по Образу и Подобию Божьему. Разумеется, это имеет отношение не только к духовным и душевным качествам, но и телесным. Поскольку тело управляемо душой и Духом. Даже, однако, будучи не согласными с этой простой мыслью мы понимаем, что относится к своему телу можно как минимум с двух позиций: как к мусорному ведру или к храму, имеющему отношение к Высшему началу. :mi_ga_et:
Каждый из нас до поры до времени позволяет себе первую позицию, считая при этом, что тело можно испытывать на прочность как угодно долго, пока, наконец, мы не попадаем в лапы врача и не становимся жертвой медикаментозного воздействия. :du_el: Издержки последнего крайне неприятны: антибиотики портят печень, сверхдорогие лекарства для печени параллельно разрушают почки, и т.д. У любого лекарства есть, о чем знает каждый, куча побочных эффектов. :obdol_bysh:
Гораздо менее дорогостоящим вложением (по сравнению с самой высококлассной медициной) в собственное здоровье выступает здоровый образ жизни, о котором мы и поговорим далее. Впрочем, речь идет также и о том, что нездоровый образ жизни также отличается более высокой стоимостью по сравнению со здоровым. Не верите?
Давайте порассуждаем об этом на простом примере. Именно с таких примеров нам и придется начинать… :ar_ti_st:
Банальность связи открытого воздуха и здоровья

Итак, гипотетический пример из реальной жизни (не дай Бог, если он случился с кем-нибудь из нас или наших знакомых, что, однако, не исключено). Наш знакомый (знакомая) попадает в отделение кардиохирургии с диагнозом «инфаркт миокарда» или «инсульт».
Когда знакомого (знакомую) уже выносят вперед ногами, родные, близкие и друзья задаются банальным вопросом о причинах смерти. На эти вопросы они получают, чаще всего, невразумительные ответы. Мол, покойный (покойная) часто нервничали, переживали стрессовые ситуации, или, в последнее время некто развелся, и это стало большой травмой, или (еще получше) у него (нее) – тяжелая наследственность (мама или папа умерли от инфаркта, стало быть и ему (ей) бедняге, - туда дорога)… :facepalm:
Мы отставим в стороне все эти хорошо известные нам тексты, поскольку все констатированные в них причины являются причинами вчерашнего дня. Никто не задумается при этом, что водой, точащей камень нашего здоровья, выступают вредные привычки, да не из разряда курения и алкоголя (впрочем, и они тоже!), а из разряда невинных слабостей.
Ну, например, покойный (покойная) не любил (не любила) открывать окна в холодную погоду. Ну, холодно было человеку, дуло ему (ей) со всех сторон, вот и закрывал (закрывала)… А какое количество из нас боится сквозняка (впрочем, никто и никогда еще от него не умирал!), да и вообще, нашим долгом в любом физическом пространстве мы считаем… закрыть окошко поплотнее, так, чтоб любое проникновение воздуха исключить. Водители, закрывающие окна в автомобиле, подвергаются тем более высокому риску инфаркта за рулем и попадания в автокатастрофу. Однако, и неводителей это касается не в меньшей степени. Ведь если я буду из дня в день на протяжении 10-15 лет прикрывать окошко, то износ моего сердца явно не уменьшится, а от кислородного голодания эффективность работы мозга явно будет стремиться к минимуму. :st_op:
Стоит указать на то, что от дефицита холодного (уточним – именно холодного, а не «свежего»!») воздуха наше сердце и мозг испытывают на себе разрушительные последствия. Клетки сердечной мышцы (миокарда) особенно чувствительны к кислородному голоданию. И это у взрослого человека. А что говорить о детях, в отношении которых «заботливые» мамы исповедуют позицию везде, где возможно, перекрывать доступ воздуха в помещениях (так ведь будет лучше для их здоровья, угу?!) :facepalm:
Для заботливых (и весьма «просвещенных» в вопросах телесного здоровья) женщин, во избежание подобных заблуждений, мы рекомендовали бы представить картинку в инфарктном отделении реанимации, где с таким диагнозом находится кто-либо из их близких. Если Вы живо представили себе эту картинку, подумайте на досуге, к чему ведет Вас эта жизненно-опасная привычка - закрывать окна.
Досужее заблуждение часто состоит в том, что помещение можно «проветрить», чтобы потом закупорить окно еще плотнее. Советуем включить голову, дабы избежать потери здоровья: проветривание – процесс беспрерывный, а не сиюминутный. Вы не можете проветрить помещение за 5-10-15 или 20 минут.
Попробуйте не подышать хотя бы минуту... Ну, как самочувствице?! :hi_hi_hi: А теперь представьте себе, что происходит с Вашим сердцем (мозгом), когда мышца не получает притока кислорода… То же самое, что происходит сейчас, когда Вы попробовали не подышать каких-то несколько секунд. О мозге и говорить не приходится. Даже детям из курса школьной анатомии и физиологии знакомы представления о том, сколько может выдержать серое вещество головного мозга без воздуха. И если отсутствие воздуха напрочь разрушает серое вещество за 2-3 минуты, то дефицит притока холодного воздуха способствует медленным (хотя и незаметным) разрушениям на протяжении нескольких десятков лет. Вряд ли стоит испытывать свой мозг, да и организм в целом, на прочность, лишая его жизненно-важного ресурса.

Так вот, одна из простейших рекомендаций, касающаяся сердечно-сосудистой системы и ЦНС касается правильного режима проветривания помещений. :a_g_a: Приток холодного воздуха в них, во избежании всех дальнейших глупезных разговоров о «дурной наследственности жертвы инфаркта/инсульта», рекомендуется держать открытыми беспрерывно, даже в холодную погоду при температуре -35. О погоде с плюсовой температурой и говорить не приходится. :goria_cho: В особой степени это касается заботливых мам, которые, наверное, желали бы продлить годы удовольствия себя и своих детей, заменив наблюдением за жизнью созерцание декоративной могильной плиты. :( Посчитайте, стоят ли 10-15 лет жизни ребенка Вашей «заботы» сидеть в помещении, напоминающем сауну. Впрочем, это для тех, кто хочет жить…

Составляющие здорового образа жизни, разумеется, не заканчиваются на режиме проветривания. Это – начало большого пути, следующим пунктом следования на котором выступает… здоровое питание. :e-d-a: Об этом поговорим в следующий раз...
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение ALK »

Эва как...
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Ehnehila »

А почему тема в домашних делах? :du_ma_et: ну ладно....
Насчет проветриваний верно есть. Причем есть даже специальные санитарные нормы для учреждений. Ну, для детских например (про остальные я не в курсе, но думаю что они такие же) температура в спальне (в саду) должна быть 18-19 градусов, в игровой не больше 22х. Плюс постоянные проветривания. Когда никого нет в группе - сквозные проветривания, когда есть - просто открытое окно.
Плюс еще немаловажный показатель, о котором вообще мало кто задумывается - влажность помещения, в идеале 40-60%. А у нас в отопительный сезон она падает до 20. Чем это грозит.... Почему люди болеют, собсно? всякие инфекции подхватываются не на улице и не от холода, и простуда не от того, что вы подышали холодным воздухом. Нет, вся зараза сидит в теплых помещениях! Сухой теплый воздух - просто идеальная среда для размножения вирусов и бактерий! В носу или горле слизистая подсыхает, в микротрещинах тут же селятся всякие поганцы и ну давай плодиться... А где у них шансов мало? в прохладном(!!!) и влажном воздухе. Поэтому особенно важно в отопительных сезон, когда на улице холодно, поддерживать дома прохладненкую температурку, постоянно открывать окно и в идеале прикупить увлажнитель воздуха (дышать намного легче становится) - особенно актуально для тех у кого дети.
Почему сквозняков боятся - для меня загадка, это всего небольшой поток воздуха, типа ветерка. На улице вы этого боитесь? а дома почему?
Поэтому закупорка окон, теплые полы и жара в доме - большой враг здоровья.

У меня всегда все настежь, и зимой тоже, сквозняк гуляет, дома прохладно, все ходят босиком и мало одетыми. Гостей как правило приводит в дикий ужас наш дубак, наш сквозняк и особенно киндер в одних трусах, которому можно выходить в таком виде на балкон при минусовой температуре там.
Magellan писал(а):нездоровый образ жизни также отличается более высокой стоимостью по сравнению со здоровым.
Это точно, уже на себе проверено! Сколько денег высвобождается, если не тратится на сигареты/алкоголь. Это только кажется, что мало... а на самом деле.... ого-го! Жрать меньше - тоже экономия, особенно много уходит обычно на всякие печеньки и прочие "к чаю", а вас нещадно пичкают трансжирами и пальмовым маслом (в России нет норм на их использование, поэтому пихают без меры, заграницей кол-во всех этих искусственных жиров строго ограничено), так что есть хочется вкусного - лучше уж домашняя выпечка.
Лекарства - тоже целая статья расходов. Поэтому за здоровьем лучше следить и некоторых докторов периодически посещать для профилактики, чем потом тратить большие деньги на упущенное когда-то здоровье.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение ALK »

Сухой воздух для размножения микрофлоры? Не айс
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Ehnehila »

Да не микрофлоры :hi_hi_hi:
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение ALK »

Меня мучает один вопрос "что такое кислородное голодание"? :)


А вирусы и бактерии - это собстна кто?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Ehnehila »

Кислородное голодание - это когда организм получает кислорода меньше чем нужно для нормального функционирования... по-моему это логично.

А вирусы и бактерии - это то, что от чего люди собсно и болеют.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение ALK »

Возвращаясь к вышенаписанному, где ж там голодание?

И почему микрофлора вызвала столь странную реакцию? Вся вот эта гвардия обожает, когда тепло и влажно.


З.ы. Ну и не пугайте всех опусами про лекарства. Ибо когда вы этот допинг жрать начинаете, то у вас выбор небольшой. Отправить свое заболевание в стан хронического/с осложнением или в ящик сыграть. Антибиотики ж вредны для печени :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Ehnehila »

Да причем здесь вообще микрофлора то? твоя микрофлора - это то что живет в тебе, в симбиозе с организмом. Мы вообще не это обсуждаем.
Речь то об инфекциях - а это то, что приходит в нам извне, так сказать... патогенные микрорганизмы. Вот речь и идет о том, как уберечься от них.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение ALK »

Как-как. Да никак. Она была, есть и будет.

И от ее принадлежности понятие "микрофлора" ну никак не изменится.

Все, что написано - давно изложено в вопросах о закаливании и укреплении и формировании иммунитета от ОРЗ. И в принципе можно было ограничиться парой предложений по существу без притягивания за бороду христианства.


По поводу сквозняков и открытых окон в машине - шею никогда не продувало? И вирусы с иммунитетом тут не при чем. Но с шеей потом "круто" ходить )))

З.ы.ы. Если у нас есть кислородное голодание, то мы начинаем в обмороки валиться, потому что организм тормозится и вырубает сознание. Защитные реакции, блин.

Как такое дома соорудить с этими щелями, вентиляциями и минимум дважды открытой дверью - хз :)

З.ы.ы.ы. А представьте, что вы живете возле дороги и открытая форточка - это пыль, гарь, кучи всяких оксидов углерода и серы, а еще монотонный шум с высокими значениями дБ. Поэтому комплексно к вопросу, комплексно. У нас 90% всех населенных пунктов вдоль дороги построено :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Janet »

В китайских деревнях в домах зимой температура минусовая. Ну там -1, -2, -5. Рассказывала на конференции девочка, которая проводила там научные исследования и жила в деревенской китайской семье две недели. Иногда, говорит, плакала от холода. Согреться негде. Зато китайские деревенские женщины выглядят как минимум на десяток лет моложе своих городских соплеменниц. Так что - все в деревню и печку, чур, не топить. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Ehnehila »

Janet писал(а):Зато китайские деревенские женщины выглядят как минимум на десяток лет моложе своих городских соплеменниц.
Да азиаты они вообще такие, ме кажется, не только деревенские... Не поймешь сколько лет, если нет уж явной седины в волосах или морщин.... может 20, может 40...
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Janet »

Ну если даже нашему человеку разница заметна...
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: В здоровом духе - здоровое тело...

Сообщение Magellan »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Медицина»