Откровения спасателя: реальное утопление

Первая помощь, лекарства.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение lissa_ua »

...Мужчина бросился в воду прямо в одежде и быстро поплыл в сторону супружеской пары. «Смотри, он решил, что ты тонешь», – сказал муж. До этого они увлечённо били по воде руками, пытаясь поднять как можно больше брызг, жена то и дело взвизгивала. «С нами всё в порядке!» – сквозь смех прокричала женщина. Но мужчина не останавливался, миновал супругов и подплыл к тому месту, где… в трёх метрах от родителей тонула их девятилетняя дочь. Почему этот человек с расстояния 15 метров смог разглядеть, что ребёнок тонет, а родители, находясь всего в трёх метрах, ничего не заметили?

Дело в том, что в реальной жизни люди тонут совсем не так, как это показывают в кино и как это представляет себе большинство из нас. Как правило, тонущий человек не кричит, не машет руками, не бьёт по воде и не поднимает брызг. То, что на самом деле происходит с человеком в такой ситуации, называется «инстинктивной реакцией тонущего» и совсем не похоже на утопающих из кино.

Чтобы дать представление, насколько незаметно может произойти трагедия на воде, приведём несколько цифр:

- Утопление – вторая по распространённости причина смерти от несчастного случая детей до 15 лет (на первом месте ДТП).
- Половина этих детей тонет поблизости от родителей или других взрослых.
- В десяти процентах случаев взрослые видят, как дети тонут, но не понимают, что происходит.

Утопление выглядит совсем не так, как мы это себе представляем, в этом-то и проблема.

За исключением крайне редких случаев тонущий человек неспособен позвать на помощь. Наша дыхательная система создана для того, чтобы дышать. Речь – это её второстепенная функция. Прежде чем хоть что-то произнести, человеку нужно набрать в лёгкие достаточно воздуха.

Рот тонущего человека оказывается под водой, и если удаётся его приподнять, то на миг, которого недостаточно, чтобы успеть выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Человек старается запрокинуть голову максимально назад, чтобы иметь возможность поднять рот над водой и глотнуть воздуха.

Кроме того, инстинктивная реакция тонущего не позволяет людям контролировать свои движения. Они не могут перестать тонуть и помахать рукой, чтобы привлечь к себе внимание или подплыть к чему-то, за что можно ухватиться.

Пока человек находится во власти инстинктивной реакции тонущего, его тело находится под водой в вертикальном положении, и никаких намёков на беспомощное барахтанье Вы не увидите. Человек может продержаться в таком положении от 20 до 60 секунд. Если рядом не окажется опытного спасателя, который сумеет понять, что происходит, и оказать помощь, то через минуту тонущий скроется под водой.

Это не значит, что человеку, который бьёт руками по воде и кричит, не нужна помощь – так проявляется паника, которая не всегда предшествует реальной опасности утопления. Во всяком случае, в такой ситуации человек способен выплыть сам или ухватиться за спасательный круг.

Вот несколько признаков, по которым можно распознать тонущего человека:

- голова расположена низко, рот на уровне воды;
- голова запрокинута назад, рот открыт;
- остекленевшие пустые глаза, неспособные сфокусироваться;
- закрытые глаза;
- волосы падают на лоб или глаза;
- ног не видно, тело в вертикальном положении;
- учащённое, затруднённое дыхание;
- безуспешные попытки плыть в определённом направлении, движения не происходит;
- попытка перевернуться на спину;
- движения, будто человек карабкается по невидимой лестнице.

Если Вы заметили что-то подобное, спросите человека, всё ли с ним в порядке. Если он не ответит, скорее всего, ему нужна помощь, и у Вас меньше 30 секунд, чтобы её оказать. И ещё – дети, которые плещутся в воде, обычно делают это довольно шумно. Если вдруг наступила тишина – обязательно проверьте, всё ли с Вашим чадом в порядке.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Антон773 »

и исчо
кричать тогда бывает просто западло - сам тонул, когда был школьником, еле выплыл (кста, окружающие думали, что я просто купаюсь-барахтаюсь)
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Ehnehila »

Кстати да... вдруг вспомнила, как один раз тоже.. не тонула, но очень сильно постаралась чтоб не потонуть. Жаль мне такого спасателя не попалось. Мне было лет 12 и мы с мамой были на море. Штормило сильно и я скакала на волнах. А прям у самого берега волнами вымыло здоровенную впадину в песке на дне, а дальше было мелко, где я и скакала. И вот попыталась выйти из воды, а меня фигакс и на дно потянуло в этой впадине. Я плыву изо всех сил, а меня просто утягивает вниз... повезло, я плавать хорошо умела. Так старалась что через несколько минут усиленной борьбы таки выплыла из этого омута.
И ведь и вправду, никто не просек, что я на грани потопления, ни мама, ни спасатель. Там все силы кидаются чтоб удержаться на воде и кричать просто не получается, разве только глаза таращить...
А спасатель ко мне подбежал уже когда я своими ногами из воды выходила с какими-то возгласами возмущенными, очухался блин...
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение MNV »

Осталось добавить, что утопление в пресной воде намного опаснее чем утопление в солёной.
В плане перспективы успешного лечения после вытаскивания из воды.
Но в любом случае, даже если спасённый быстро очнулся, прокашлялся, и вроде неплохо себя чувствует, госпитализация в лечебное учреждение обязательна.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Ehnehila »

Да и первую помощь уметь оказывать не плохо было б.
Мы учились у этих ребят на курсах: http://www.whitecross.ru/ Про утопленых нам рассказывали, показывали, учили. Есть у них целый отдельный курс про спасение утопающих, обучение прямо в водоеме лето проходит в условиях близких к реальным. Как захватить тонущего человека, вытащить его на себе, что если тебе оказывают сопротивление и тянут ко дну. Это для водников байдарочников очень подходяще, я думаю.
Мы общий базовый курс прошли. Рекомендую, отличные преподаватели, все настоящие спасатели (http://www.whitecross.ru/instruktor), курс ведут потрясающе интересно.
Такие знания необходимы каждому небезразличному.
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Stiven »

Я, ввиду костлявости, впервые научился плавать, когда впервые побывал на море, мне было 12 лет.
На пресной воде не мог плавать. Мало того, и сейчас, если на пресной воде расслабиться, не двигая руками-ногами - ухожу под воду и не выныриваю.
Так-что следите за кощеями-детьми, бо потонуть!
Правильно, MNV, может быть отек легких.

Может, слегка не в тему, но интересно.
Я как-то чуть не задохнулся в собственной кровати.
Мне приснилось, что я тону, и мне не хватает воздуха, я задержал дыхание, и да так задержал, что реально начал задыхаться.
Проснулся, потому что не хватало воздуха, я его реально задержал во-сне! Вот так.
Я не летчик - я космонавт! Могу учудить.
Suzuki-Kamikaze.(c),(Сказал местный сантехник).
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение MNV »

Stiven
На спине спал?
Может язык просто завалился, а сон это вторично?
Последний раз редактировалось Portada 20 июн 2013, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Shashel »

Насчет пресной воды. Был как-то в командировке в районе Кривого Рога. Мотались по полям - геологоразведка. Август. Жара. Нашли с мужиками водоем. Водичка класс. у и занырнули. По настоящему испытал страх, когда понял, что вода "не держит". В ней какие-то примеси оказались. Местные там не купаются. Короче, сил на выплыть затратил столько, что наверное проплыл бы не одну сотню на море. Вот такое бывает...
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:02

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Krasnogorsk7 »

MNV писал(а):Осталось добавить, что утопление в пресной воде намного опаснее чем утопление в солёной
"В прошлом придавали большое значение различию между утоплением в пресной и солённой воде. Сегодня, несмотря на то, что утопление в пресной и морской воде имеет свои патофизиологические особенности (см. таблицу), считается, что характер патологических изменений в организме (независимо от состава воды) одинаков".
http://www.spruce.ru/urgent/external/drowning_1.html
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение hohol007 »

Krasnogorsk7
Всё что написано - загадит мозг любому обывателю , а в экстренной ситуации нужно действовать на автомате.
Последний раз редактировалось Portada 20 июн 2013, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Suicide »

Если подплыть к тонущему человеку, он в состоянии хронической паники, нифига не будет давать себя спасать, а повиснет на вас и утопит нафиг...
Инструкция на эту тему гласит, что нужно дождаться пока пациент нахлебается, перестанет сражаца и только тогда хватать )
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Откровения спасателя: реальное утопление

Сообщение Антон773 »

нет, в инструкции написано, что, если тонущий повиснет на вас и будет топить, надо нырнуть и он автоматически отпустит вас
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Ответить

Вернуться в «Медицина»