Поговорим о клещах...

Первая помощь, лекарства.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Ehnehila »

Про йодантипирин: http://botalex.livejournal.com/39727.html#cutid1
Небольшая выдержка:
йодантипирин НИКОИМ образом не эффективен ни для профилактики, ни для лечения клещевого энцефалита!

Йодантипирин не проходил надлежащих, по международным стандартам, испытаний. В мире вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОГО этиотропного препарата против флавивирусных инфекций, к которым относится и вирус клещевого энцефалита.
А остальное лучше прочесть целиком.
ЕДИНСТВЕННАЯ эффективная защита - только вакцина!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:13

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Катрин 85 »

У нас в регионе(Ставропольский и Краснодарский края) эти гады круглогодично. :( Самое интересное ни разу ни от одного медика не слышала про вакцину. Казалось бы должны всех прививать, а мы вообще не в курсе дел. Максимум что советую в течении 10 дней контролировать температуру утром и вечером. Мне страшно подумать куда наши гиппократы пошлют меня услышав про вакцину. :sh_ok: Обрабатываемся все и по полной программе! Дочери постоянно брызгаю обувь и одежду офф экстрим, собакевича капли+спрей, ну и про себя не забываю. :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Ehnehila »

Катрин 85, мы поднимали большой хай, чтоб выяснить прививают ли у нас. Эт тока по телевизору вещают, что везде должны... а на деле :nez-nayu: Вакцину заказывали в аптеке, с ней я ходила прививаться к инфекционисту в поликлинку, и киндера в детской поликлинике, процедура как при любой другой прививке, предварительный осмотр врача.
Собаку никакие капли не спасают, все равно тягаю клещей десятками каждый год, антикомариные спреи тоже не вариант. Собсно, антикомариные только от комаров, от мошки и клещей не спасают, хотя и пишут на упаковках....
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:13

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Катрин 85 »

Ehnehila писал(а): мы поднимали большой хай, чтоб выяснить прививают ли у нас. Эт тока по телевизору вещают, что везде должны... а на деле
Тут поднимай не поднимай хай. Бесполезно, даже по телеку тишина. :men: Я даже не слышала о наличии инфекциониста, не говоря уже о том что бы его увидеть :sh_ok: Наверное моного хочу. :hi_hi_hi:
А вот с сабакевичем дана ультра капли и мистер бруно спрей. Дёшево и сердито, но нам помогает. А вот в доме напротив щен погиб от клеща :ny_tik: . Гуляли по одной дороге. Вот как бывает. Кстати офф экстрим иногда и на собак брызгают.
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:02

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Erka »

Ehnehila писал(а):антикомариные спреи тоже не вариант.
Антикомариные и не надо. Есть антиклещевые. Мы брызгались. Но вот насколько они реально работают - не знаю. Наш общий знакомый - который Олег - гоняет эту дрянь дихлофосом. Вот дихлофос точно работает :-) Но такой вонючий - фу!
Антоха

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антоха »

Ух. Что прошлой осенью с клещами было, просто АД. На охоту ходил, каждые 10-20м останавливался отряхивался, по 5-10клещей снимал с одежды, с собаки после охоты за раз снял около 100клещей, хорошо не впились. Не знаю как в этом году будет, надеюсь что земля промёрзла в декабре хорошо, ибо снега не было а мороз был, должно было много букашек пострадать. С ужасом представляю что будет на весенней охоте. Бороться с этими тварями даже не представляю как, химия никакая не помогает, особенно когда они по весне голодные. Так то вот :(
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение lissa_ua »

клещам никакие морозы не страшны. У нас ночью -1, снег, а эти твари уже бодрячком сидят на сухих торчащих из снега травинках. Собаки уже хватают. Думается мне, имеем дело с катастрофической приспособляемостью клещей. Их никто не жрет в природе, они спокойно впадают в оцепенение на несколько лет, могут не жрать всю свою жизнь, переносят полное долгосрочное замораживание и очень быстро размножаются. Дальше, я боюсь, будет похуже, и кроме пирика у несчастных собак будем иметь и для людей что-нибудь покрасивей редкого пока боррелиоза и энцефалита... :ny_tik: .
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:02

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Erka »

lissa_ua писал(а):Их никто не жрет в природе
Срочно начинаем жрать клещей! :ot_riad: Надо японцам подкинуть супер-рецепт странного блюда.
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение lissa_ua »

кстати да :-)
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Ehnehila »

Erka писал(а):Есть антиклещевые. Мы брызгались. Но вот насколько они реально работают - не знаю.
Не знаю как на людях, но на собаках нифига не работают, вообще! уж мы чем только не мазали...

Короче, ЕДИНСТВЕННОЕ эффективное средство - прививка! ВСЁ! остальное - не вариант.

Ну че так сложно сходить и привиться? Что, одни мы только такие сознательные? :-)
Вот сейчас кстати самое время всем бежать и по экстренной схеме колоться. Одна прививка и через 2 недели вторая.
Антоха

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антоха »

Я вот думаю как мне на весенней охоте клещей обойти, планируются засидки с долгим сиденьем в одном месте, придётся я так понимаю траву выжигать на месте засидки.

Добавлено спустя 28 секунд:
Ehnehila

А где прививают то? В обычных муниципальных поликлиниках?
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Ehnehila »

Антоха, да, поинтересуйся в своей поликлинике. Если у них нет вакцин в наличии и сами не прививают, то купи вакцину в аптеке. В некоторых аптеках она есть в наличии, ну или ее можно заказать. Мы взрослую вакцину для меня, Энцевир, брали сходу, она была в наличии, а детскую (можно с 6 мес.) Иммун Инжект Джуниор заказывали.
В аптеку берешь с собой термос со льдом, суешь туда ампулку и с ней в поликлинику чешешь.
Антоха

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антоха »

Так может её тогда самому и вколоть? Зачем поликлиника? Или они у себя там помечают что то?
И ещё вопрос. Прививают только от энцефалита или и от беллериоза то же?
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Ehnehila »

Антоха, ну, можешь и сам вколоть, в принципе, но лучше с врачом (мне в карточке пометку делали), для верности. Уж ребенку точно лучше пройти стандартную процедуру с прививкой и пометкой.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
от боррелиоза нет прививки, если клещ боррелиозный, то далее наблюдают просто за укусом. Организм может и сам побороть инфекцию без дополнительных мер. А если нет, то назначют вроде курс антибиотиков после анализа крови.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
у меня в семье почти все кусаные, кроме меня. Поэтому мы все эти процедуры уже проходили не один раз, изучили уж все...
Антоха

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антоха »

Да я тоже покусанный, но меня пока проносило. В армии служил когда, прививали, но сейчас срок давности уже истёк. Надо действительно уколоться, а то неровен час и тютю.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Ehnehila »

Антоха, правильно, и ребенка и жену тоже :a_g_a:
у нас не то что в лесу, во дворе клещ свалиться может.
Из сына уже два раза вытаскивала, один в макушке, другой в подмышке... так что дело такое...
Антоха

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антоха »

Чево то боязно годовалому сыну колоть прививку. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Ehnehila »

Антоха, а обычные прививки делаете? не боязно?
И эта точно такая же. Есть детские вакцины с полугода вообще можно колоть. Как любую другую прививку, сперва осмотр у врача, потом в прививочную с записью в прививочный сертификат. Спросите у своего педиатра.
Думаю, гораздо хуже потом будет лечить ребенка, если вдруг чего... и какой-нибудь там сомнительный гамма-глобулин колоть, а его колят детям после укусов, хотя это не панацея и есть данные о малой эффективности и неэффективности его.
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:32
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение oleg_ggg »

Антоха писал(а):Я вот думаю как мне на весенней охоте клещей обойти, планируются засидки с долгим сиденьем в одном месте, придётся я так понимаю траву выжигать на месте засидки.
Как вариант - купи средство "медилис-ципер" и опрыскай место засидки.
Но от него не только клещи дохнут, но и вообще все насекомые, вредно для природы.
Мой НИВА-водский канал на ютюбе: https://www.youtube.com/channel/UCg9RH9 ... gLo9al2H0A
Антоха

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антоха »

Хм спасибо. Пусть лучше насекомые сдохнут чем я.
Начал жужжать жене в уши на счёт опрививливания.
Ответить

Вернуться в «Медицина»