Регистрация радиостанций

Рации, антенны, усилители.
Аватара пользователя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:00
Контактная информация:

Регистрация радиостанций

Сообщение МКС »

радиостанция это хорошо но забываем что все надо регистрировать чтоб не было потом проблем.

Регистрация радиостанций в Москве
Польза от радиостанции на дороге (в машине) заключается в том, что можно, например, настроиться на частоту таксистов или дальнобойщиков и узнавать об авариях, пробках, засадах ГАИшников и т.п. Так же можно вызвать помощь или просто поболтать. Зона действия, порой, достигает 50 км, а стоимость использования равняется цене за электричество.
Если у Вас есть рация (радиостанция) работающая на гражданских частотах (CB/ЦБ) ≈26,965 - 27,405 МГц, то для её законного использования нужна регистрация. Цена регистрации смешная, особенно с учётом того, что разрешение действует 10 лет - зато никто не сможет прицепиться к Вам из-за рации, всё будет законно.
В сети много советов по регистрации радиостанций, но за несколько дней поиска я так и не смог найти того, что хотел: пошаговую инструкцию. Тогда и решил сделать такую, одновременно самому проходя весь путь.
Существуют фирмы, которые за несколько тысяч рублей возьмутся зарегистрировать Вам рацию, однако на деле Вы и заплатите больше, и дольше прождёте, т.к. всё ровно все документы идут через гос. органы, в которые Вам придется обратиться самому.
Москве - регистрация происходит в 2 этапа:
1. Получение позывного в Радиочастотном центре Центрального федерального округа;
2. Регистрация станции в Управлении Россвязьнадзора по Москве и МО на основании полученного позывного.
Шаг №1:
Радиочастотный центр Центрального федерального округа
Адрес: Москва, ул. Сущевская, д.21 (метро Менделеевская)
Телефоны: (8-495) 258-80-50 или (8-495) 258-80-52
Рекомендую заранее (дома) подготовить все документы для сдачи и оплатить квитанцию на 336 рублей (+ примерно 11 рублей комиссия в СберБанке). При оплате квитанции возьмите с собой паспорт
Не удивляйтесь, что они Вам по телефону будут называть другую цену - это развод, типа, аренда канала/частоты/Останкинской башни.

Сдать надо следующие документы:
1. Оплаченная Квитанция.xls на 336 рублей (+ примерно 11 рублей комиссия в СберБанке),
2. Заполненная Заявка
3. Заполненная Ведомость_
4. Ксерокопия паспорта (I страница с фото + страница с пропиской)
5. 2-е копии, т.к. вторая пригодится при сдаче документов в Россвязьнадзор (шаг №2).

:ni_zia:
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Vorobey »

Блин, а я для кого (чего) писал? :sh_ok:

http://www.niva-club.net/viewtopic.php?p=59263#p59263
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Faithful »

Хм я гдето читал, что регистрацию раций отменили. Не правельно читал?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Vorobey »

Если про СиБи-станции, то неправильно.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Faithful »

Именно про СиБи. Сейчас попробую найти. И к стати какой штраф если сибишка не зарегистрирована?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Vorobey »

Не знаю.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Faithful »

Не нашол. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Димон »

Проходил техосмотр честно. С рацией. Про регистрацию не спрашивали. Вообще никто и никогда. Регистрация есть.
Еще не забанен там :)
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:18
Контактная информация:

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение alexfrrus »

Ехал с антенной из Москвы. И долго катался дома. :) Спросили один раз дома недавно. Сказал, что радио на безлицензионный диапазон LPD и PMR. Естессно регистрации нет :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение rv3dll »

на lpd мощность ограничена поэтому и регистрации нет. просто там сейчас бардак поэтому всем побарабану.
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Suicide »

У меня есть регистрация.. ни разу никто не спрашивал ))
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение rv3dll »

лет 10-15 назад трясли по полной. приходилось разрешение на ношение портативки носить с собой и часто спрашивали и сверяли номера. правда там 7 ватт. сейчас мы никому не нужны.
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Vorobey »

rv3dll писал(а):лет 10-15 назад трясли по полной. приходилось разрешение на ношение портативки носить с собой и часто спрашивали и сверяли номера. правда там 7 ватт.
Это что за портативки такие на 7 Ватт? :sh_ok:
rv3dll писал(а):сейчас мы никому не нужны.
Вы и сейчас никому не нужны, и тогда тоже не нужны были, нужны только Ваши деньги.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение rv3dll »

обычный гранит 120-170 mhz любительский диапазон 144-146
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Vorobey »

Нету у Гранита ни одно портативки мощностью более 5-ти Ватт. Да и вообще, ни один производитель не выпускает УКВ-портативки мощностью больше 5-ти Ватт. Эта мощность отграничена санитарными нормами. Правда есть особо "умные" паялы, которые понтуются тем, что продают за дорого "раскрученные" до 8-ми Ватт китайские Кенвуды.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение rv3dll »

а это очень просто проверяется) 75-50 ом и вч вольтметр или осциллограф. гранит одна из немногих радиостанций, которые при питании через микрофонное гнездо держат бортовую сеть авто 12--14 вольт при аккумуляорном 9 и выдаёт до 9 ватт(некоторые экземпляры)
а санитарные нормы - о чём не понимаете - лучше вообще не пишите!
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Vorobey »

rv3dll писал(а):а это очень просто проверяется) 75-50 ом и вч вольтметр или осциллограф
Очень просто грузить передатчик в свыходом 50 Ом 75-ти Омной нагрузкой а потом смотреть на осцилографе размах и судорожно все пересчитывать. Проще некуда. Взять нормальную 50-ти Омную нагрузку и Ваттметр куда сложнее, это задача не для рядового коротковолновика. Понимаю. ;;-)))
rv3dll писал(а): гранит одна из немногих радиостанций, которые при питании через микрофонное гнездо держат бортовую сеть авто 12--14 вольт при аккумуляорном 9 и выдаёт до 9 ватт(некоторые экземпляры)
Питание через микрофонный разъем, и правда экзотика. А вот нормальная работа от бортсети и повышенная мощность при завышенном напряжении питания в порядке вещей. Но это уже автомобильная станция получается, а Вы сказали, да и я у Вас уточнял, про портативку.
rv3dll писал(а):а санитарные нормы - о чём не понимаете - лучше вообще не пишите!
То есть Вы сейчас утверждаете, что излучение передатчика на УКВ и выше никак не влияет на организм человека и медики никакими нормами и правилами не ограничивают мощности носимых передатчиков? Лучше уж сами тогда не пишите. Я согласен, мощность вполне разумно ограничивать исходя из применяемых антенн, принципов распространения волн и целесообразности расхода запаса носимого источника питания. Но и санитарные нормы никто не отменял, иначе бы сотовые трубки до сих пор были 5-ти Ваттные, а у любителей поболтать мозги бы закипали.

P.S. Тут вообще о действующих в настоящее время правилах регистрации РЭС, и все больше по гражданскому диапазону, а не о том, что у Вас 10-15 лет назад кто-то спрашивал какое-то разрешение на ношение портативки, хотя у любителя такого разрешения на ношение (не оружие ведь) быть и не должно, у люителей немного другие документы, ну Вы должны быть в курсе, раз у Вас позывной имеется.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение rv3dll »

Разрешение что на автомобильную что на насимую радиостанцию диапазона CB одинакого. Лист разрешение с указанием позывного сигнала и номера радиостанции и её марка. без него любой полицейский в присутствии понятых вправе изъять эту вещь.
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение rv3dll »

санитарные нормы это хорошо только! для диапазона 27 мгц - длина волны 10 метров максимальная амплитуда достигается на проводнике половина длины волны! 5 метров. то есть на теле человека никогда не возникнет. на 144 мгц -2 метра на метре!. изза таких неоднозначностей вредность излучения пропорциональна частоте - по разным источникам от квадрата до 4й степени. и? 1800мгц 2ватта дальше будем отожествлять с 144мгц 10 вт?
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Регистрация радиостанций

Сообщение Vorobey »

rv3dll писал(а):Разрешение что на автомобильную что на насимую радиостанцию диапазона CB одинакого. Лист разрешение с указанием позывного сигнала и номера радиостанции и её марка. без него любой полицейский в присутствии понятых вправе изъять эту вещь.
Беспредел по-русски? Разрешений на СиБи не существует в природе. Все дружно побежали сдавать полицейским свои аппараты в присутствии понятых.

Теперь можно номер и название НПА, согласно которому на сотрудников МВД возложены полномочия по соблюдению законности использования РЭС, а так же права по пресечению нарушений их использования? Что должен писать в протоколе изъятия сотрудник МВД и под чем должны подписываться понятые?
rv3dll писал(а):санитарные нормы это хорошо только! для диапазона 27 мгц - длина волны 10 метров максимальная амплитуда достигается на проводнике половина длины волны! 5 метров. то есть на теле человека никогда не возникнет. на 144 мгц -2 метра на метре!. изза таких неоднозначностей вредность излучения пропорциональна частоте - по разным источникам от квадрата до 4й степени. и? 1800мгц 2ватта дальше будем отожествлять с 144мгц 10 вт?
Во-первых, 27 МГц - это чуть больше 11-ти метров, а никак не любительская "десятка". Отождествлять не будем, т.к. мощность носимого VHF-передатчика ограничена 5-ю Ваттами, а сотовой трубки 0,5-ю. Тут на 10% передернули, тут в полтора раза, тут в два, а там уже на порядок. Нормально. Главное заболтать и забыть про наезд насчет СанПиН и про байку о проверках 7-ми Ваттных VHF-портативок.

P.S. rv3dll? еще раз, тут про регистрацию станций, и все больше о СиБи.

P.P.S. А что, овер-постинг теперь разрешен?

P.P.S. Алексей Владимирович, Вы ведете себя, как тролль чистой воды.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»