Зимний сезон 2010-2011

Изображение Russia
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение wwm »

Suicide
это если за 100-200 км сездить а если туда куда ты... извиняй цену ты сам называл...
для многих, в том числе и желающих, сумма не подъёмная :(
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Suicide »

Нуу .. те же Путораны если рассмотреть..

100 тыс общих расходов, на четверых это 25 тыс с носа..
Разве неподъемная сумма ?

Снарягу в расчет не беру, тема отдельная, можно более бюджетно, можно менее.. можно самому почти все сшить за копейки. Вопрос индивидуальный.. И потом редко кто покупает что-то на один поход. Чаще всего все это будет потом использоваться не раз..
Что-то проще вообще на время попросить..

Обычно самое дорогое как раз заброска - вездеходы-вертолеты. Если на маршрут можно встать с рейсового поезда то бюджет резко уменьшается.

По сравнению с тем же нивоводством полярные походы в разы бюджетней.
Машину купи 150 тыс.. подготовь, еще 150.. каждый год сотню на эксплуатацию пжалста .. через 3 года она развалится и отправится в переплавку..

А лыжи купил один раз хорошие и хоть 5 лет ходи без проблем.
Не охота покупать склей сам из фанеры..
А сколько народ на всякие матрасные крузаки тратит ....
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение wwm »

:du_ma_et:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Лёлик »

Порой реально просто не хватает свободного времени... :du_ma_et:
Жизнь - офигенный кусок
Местности пересеченной.
Где взять бульдозер ? (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение чих-пых »

Херня всё это. Полностью согласен с Егором. Нет времени/денег/и т.д. - это всё отмазки. Прежде всего - ВОЛЯ!!! И тогда всё будет. Даже с хреновым здоровьем.
Ну а то, чем занимается Егор - туризмом тяжело назвать. Трофи-экспедишин в чистом виде. С элементами маньячества и садомазохизма. На это способны оч немногие.

БИЛИН! Я вот не могу никого поднять за 180км на рыбалку съездить поматрасничать 2 дня :po_zor: :de_vil:
А тут Заполярье, Путораны, Северный Урал... Зимой! Пешком!! :sh_ok: ОЙ!
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:32

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Moonlight »

чих-пых писал(а):БИЛИН! Я вот не могу никого поднять за 180км на рыбалку съездить поматрасничать 2 дня
Это я вас поднимал!!! :)-(:
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение чих-пых »

Летом было жарко, дачно и лениво, а так же флудодрочерство юных ботаников в защиту лесов :ti_pa:
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Gimalaev »

чих-пых писал(а):Ну а то, чем занимается Егор - туризмом тяжело назвать. Трофи-экспедишин в чистом виде. С элементами маньячества и садомазохизма. На это способны оч немногие.
Я бы назвал это иначе:. Умение не жалеть себя.
И это ценное умение.

Кстати, а я уже давал сцылку про альпиноидов?
http://olesher.livejournal.com/1001011.html
...
Хочу предупредить вас что я специально не кладу фотографии в жж, а делаю их ссылками. Не всем приятно и интересно смотреть на брошенные в снегах тела. Нет в этом зрелище
ничего хорошего и приятного. Лично я, когда смотрел на них, ощущал глубочайшую жалость. Несчастные люди, оставленные всеми на милость Сагарматхе.

Эверест - это современная Голгофа. Тот, кто идет туда, знает - у него есть шанс не вернуться. Рулетка с Горой. Повезет - не повезет. Не все зависит от тебя. Ураганный ветер, замерзший
клапан на кислородном балоне, неправильный расчет времени, лавина, истощение и пр.
Эверест часто доказывает людям, что они смертны. Хотя бы тем, что когда поднимаешься видишь тела тех, кому уже больше никогда не суждено спуститься.
По статистике на гору поднялось около 1500 человек.
Остались там (по разным источникам) от 120 до 200
. Можете себе представить?
...
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение чих-пых »

Добавлю: РАССЧИТАННОЕ умение.

Альпинисты... Это можно рассказать про любых "экстремалов".

Да что там экстремалы? Сколько людей только в РФ гибнет в ДТП в год? - по разным данным до 35 000!
От насильственной смерти - до 45 000! От бытовых приборов - до 8 000! Пропадают безвести - неизвестно. На производстве - тоже дофига.

К чему я это :du_ma_et: ?
БИЛИН! НА РЫБАЛКУ КТО-НИБУДЬ В ТЁПЛОЕ НА ЭТИ ВЫХИ СО МНОЙ ПОЕДЕТ???
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Gimalaev »

Та блин дачные дела совсем зохавали...
А зима.. Я всё-таки не очень готов тусить при -20 и ниже. Я больше лублу -5 и солнышко.
Личные планы - объехать Владимирско-суздальское княжество зимой. Чебоксары, Казань, почему-то Тула (давно мечтаю зимой туды попасть). И ещё охота зимой-весной на Кавказ-чмп. Хотя местные не рекомендуют категорически. :nez-nayu:
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Suicide »

то, чем занимается Егор - туризмом тяжело назвать.
Мммм. По моему это как раз и есть туризм. Назовем его "слегка спортивным."
В принципе даже почти матрасный...... почти, потому, что некоторые нагрузки как правило все же присутствуют.
Не матрасно мы ходить вряд ли сможем, у всех косяки по здоровью. Такие, которые маловероятно можно исправить тренировками. (У Марии например травмы позвоночника, левой колени итд)
Это всегда накладывает ограничения, выше головы не прыгнуть.
С элементами маньячества
Как писал в соседней теме походы, в которые я хожу, - это не экстрим..
Это отдых, общение с природой, самопознание.... что угодно, но не экстрим..

Тут ммм норма ответственности другая.. в серьезных походах риск должен быть оправдан.
А экстрим это больше как соревнование в безбашенности..
... он и на ровном месте бывает, это скорее путь восприятия..
Можно спустится на лифте а можно прыгнуть из окна....

Те ты осознанно выбираешь путь который заведомо может привести к фатальным последствиям.
В походах же наоборот стараешься их минимизировать.. там этих последствий и так хватает..

Вообще сложная тема.. объективизма не найти.. как уже говорил, есть люди для которых ночевка зимой в палатке в -25 уже называется "экстримом".... Это личная, индивидуальная мера.. Тут и наличие конкретного опыта и знаний и самое главное фактор адаптации.

Не знаю, не могу внятно объяснить.. не понимаю нифига..
Эверест - это
мммм.. возможность осознать, что
Не все зависит от тебя
...
Для гор ты ничего не значишь, они гораздо старше и больше нас. Гора может стряхнуть тебя, как ты смахиваешь песчинку со стола, а может принять..
Вот Путораны удивительные горы. С одной стороны очень грозное место, с другой безгранично уютное.. Как знаете, огромная сила порождает внутреннюю доброту.

Случай значит.
Ползем мы значит наверх, с самого утра видимость метров 6, все тонет в плотном как кисель тумане. Куди ити непонятно, внизу далеко слышно ручей и водопад, уже часа 4 траверсируем склон, особо не выше ни ниже.. Утыкаемся в полочку, кверху в туман уходит каменистый склон. Нужно пытаться подняться. Сижу на полочке, все устали, промерзли, пару раз чуть не посрывались, а прошли всего ничего, 400 метров набрали за день.. положение фиговое, куда ити непонятно.
Думаю, блин.. Путораны помогите, совсем жопа какая то.
Проходит с полминуты, сверху начинает дуть, неожиданно туман впереди раздергивает, успеваю увидеть ручей, противоположенный склон, кусочек водопада.. Красиво то как.. Пытаюсь достать фотоапарат, не успеваю, опять задергивает, мы снова в киселе.
Спасибо говорю... .... начинаем спускаться к водопаду.

Уже через 3 дня наверху я увидел, что если бы мы начали подниматься как я изначально хотел, то через несколько часов уперлись бы в вертикальную стенку. Времени бы не хватило и мы вряд ли вообще бы поднялись бы на плато. Выбранный путь через водопад оказался единственным из возможных без скального снаряжения.
Туман в течении двух суток больше не рассеивался ни разу.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Suicide »

Кстати, а я уже давал сцылку про альпиноидов?
По мне так опошлить и нарыть побольше всякой гадости можно где угодно.
Впрочем люди они и есть люди.

И еще. Я бы поостерегся судить других, если сам не побывал на высоте 8 километров =)

Зы. Романтика романтикой а вот правда как правило куда боле будничная и суровая..
Следует помнить об этом.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение wwm »

я бы поехал на рыбалку.... :du_ma_et:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Gimalaev »

Suicide писал(а): опошлить и нарыть
Я это привёл совсем для иного. Это некий качественный переход, про который шла речь в соседней ветке. Когда ни великолепная подготовка, ни идеальная снаряга не являются достаточными условиями успеха (да и просто сохранения жизни/здоровья), хотя безусловно необходимы.
Мысль про необходимые вводные. Какая нужна подготовка, какой бюджет, и какова приблизительно степень риска.
Естественно абсолюта нет, есть соотношения. В них и суть. При вероятности 1/10000 можно всю жизнь заниматься таким "экстримом" и не пострадать. При вероятности 1/10 регулярное повторение почти гарантирует смерть не в постели.
Ссылка про Эверест по сути статистическая.
Так же как, допустим эта http://www.moto.ru/memory/ или отчасти эта http://scutt-ubit.ru/
:(
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Suicide »

ни великолепная подготовка, ни идеальная снаряга не являются достаточными условиями успеха (да и просто сохранения жизни/здоровья), хотя безусловно необходимы.
А в каких условиях являются достаточными ?
Я повторюсь, но насмотрелся на таблички даже на самых простых речках, видел как тонут на Клязьме и морозят ноги на Шушморе в -5 ..
Опять же, что такое идеальная снаряга ?

Степень риска абстрактное понятие.
Я могу подняться на Эверест и утонуть в пресловутой Клязьме.

Зы. Цивилизация как раз пытается оградить человека от случайных факторов.
По большому счету изолировав его в коробку, куда подается пища, тепло, свет и удаляется гамно. (кондиционирование, отопление, водопровод итд)
Те в общем порядке как бе борется с хаосом, пытаясь создать математически логичную структуру, где всем все понятно..

Экстрим - биологическая реакция организма на изоляцию от природы.
Так как мы все равно понимаем, что жизнь без случайных факторов неполноценна и невозможна.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение чих-пых »

Все понятия относительны.
СлучАй: паркетный чирок капитально сидит в говнах, водила в шлёпках весьма озадачен, штурман девичьего роду в белых джинсах и босоножках на каблучках с квадратными глазами на грани инфаркта...
Для неё - супер-пупер-сверх-экстрим.
Для Егора - в одиночку к Ледовитому - "да так, слегка поматрасничал - там сприродой пообщаться, с медведями за жисть потереть"...
КАЖДОМУ - СВОЁ :jn_pu_sk:
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Suicide »

Для неё - супер-пупер-сверх-экстрим.
Мы гдет тут с полгодика назад рассуждали об адаптации.

Экстремальна ситуация или нет зависит от "количества" адаптированности.
В этом состоит истинное значение слова "подготовка".

Если человек по пресловутым какашкам каждый день ездит, наработал кучу приемов, какие то специальные технические фишки итд, то сидит себе мирно покуривая и в ус не дует. Он знает, что делать.
Для "штурмана девичьего роду в белых джинсах и босоножках на каблучках" эта ситуация иного рода.
Адаптация нужна ко всему, да ту же машину, чтобы научится водить нужно 5 лет тренировок.

Поэтому термин экстрим можно определить как - действие за границами предела адаптации. (в той или иной мере)

Те если ты подготовлен к восхождению на эверест то это не экстрим, а осмысленная операция.
А если ты раздолбай поперся туда с опытом подмосковных сосисок то огребешь по самые никуда =)

Где границы "подготовленности" вопрос риторический.
Можно только думать, что адаптировался.

У адаптации есть границы. Физические и духовные.
Нельзя адаптироваться к высоте 8 км на Эвересте, нельзя адаптироваться к холоду так, чтобы бегать по арктике в трусах итд.

Никто из нас до конца не знает, на что он способен. И как правило использует не больше трети ресурсов.

Вот вчера ехали мимо водохранилища, я полез искупаться, на меня реально смотрели как на идиота. На улице + 7, куда ты нафиг полез ?!
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Gimalaev »

Планы.. планы.
Предлагаю орг-идею по всяким выездам: придумывем коллективным разумом маршрут, определяемся с составом интересующихся и желающих, оперделяем правильную погоду/время года для выезда. Недельки за три назначаем дату. Выдвигаемся. Пишем отчоты. Завидуем сами себе =))
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение Suicide »

Планы значит такие...

Под новый год - океан.
Будет полная жопа ибо полярная ночь.
Но либо так либо никак..

Конец февраля начало марта - у нас с женой свободные 20 дней.
Это или Ямал на ниво либо плато Маньпупунер на лыжах.
EVR
Аватара пользователя
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:12
Контактная информация:

Re: Зимний сезон 2010-2011

Сообщение EVR »

Suicide писал(а):Вот вчера ехали мимо водохранилища, я полез искупаться, на меня реально смотрели как на идиота. На улице + 7, куда ты нафиг полез ?!
нормально, я тожу купаюсь в Байкале тогда когда никто этого не делает. )
Для здоровья полезно и морального и физического. Полный одобрямс!!! :a_g_a:
Не чеши затылок, чеши пятки (с) Козьма Прутков
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия»