Ступица

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:32

Re: Ступица

Сообщение AVTOLIK »

MishkaN
Самая лучшая смазка в ступичные подшипники в прошлом веке называлась: смазка "1-13" или жировая смазка "1-13". Она не замерзала, не таяла, не высыхала. Я ею пользовался и на легковых и на грузовых авто - результат отличный. Думаю она и сейчас есть, но могла сменить название.
Последний раз редактировалось Portada 14 янв 2015, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:01

Re: Ступица

Сообщение РыболовЪ »

AVTOLIK писал(а):Самая лучшая смазка ... в прошлом веке
Нет слов... :sh_ok:
Сам то мажешь, чтоб такое советовать?

MishkaN
Если узел стоковый - согласно мануалу.
Если нет - думай сам.
ЛЯгушка КПП - это что-то вроде нивоводской жабы! (Злопыхатель)
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Ступица

Сообщение Captain »

Если ступицу не макать, то подшипников хватает тыщ на сто км и даже больше. Смысла менять смазку? На двести всё равно их не хватит!
А если макать, то после каждого макания надо промывать и мазать Литолом или ШРУСом.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Ступица

Сообщение Толяныч »

Captain писал(а):подшипников хватает тыщ на сто км и даже больше.
О, сколько нам открытий чудных готовит парадоксов друг
Вот только опыт - сын ошибок трудных, говорит нам о другом)
(почти ас пушкин)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Ступица

Сообщение Captain »

Толяныч, у тебя есть опыт обслуживания многих нив с момента их приобретения и до достижения пробега 120 тыщ? Я не говорю, что 100% из них преодолеют этот рубеж, но такие случаи есть и их несколько. Если остальные не смогли этого добиться, то подшипники и их смазка здесь ни при чём, они все одинаковые. Тут человеческий фактор виной - или кулаки некондиционные, или регулировка была упущена, или в воду макали.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение vodila384 »

Captain писал(а):мазать Литолом или ШРУСом.
Лучше какой-нибудь молибденовый. Синей или зеленой - они не боятся воды. :ya-za: А эти, на основе солидола, очень хорошо в воде(влаге) окисляются и теряют свои свойства. :pro_tiv:
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение doc Brown »

vodila384 писал(а):на основе солидола
Солидол - смазка на основе кальциевого или натриевого мыла. В состав входит вода, поэтому вымывается и имеет низкие температурные свойства.
Литиевые мыла, на основе которых сделан Литол, намного более водостойкие и держат температуру перегрева дисковых тормозов, в ступичных узлах к ним претензий нет. Никак он не на основе солидола, в отличие от 1-13. Ею я передние ступицы легковой машины точно мазать не буду.
Т. н. молибденовые смазки делают тоже на основе мыл карбоновых кислот, но никак не на основе молибдена, дисульфид которого является очень хорошей "скользкой" присадкой, не более того. Водостойкость и окисляемость же, в основном, определяются основой мыла - натрий, кальций, литий, барий и т. д.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение vodila384 »

Забыл на "солидола" кавычки поставить... :smu:sche_nie:
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение Злопыхатель »

doc Brown
Хорошо, что ты уже ответил по существу - я на клавиатуре сэкономлю.
Не пойму, откуда это отношение презрительное к Литолу? Всяк норовит укусить его за якобы неводостойкость...
Не, я понимаю желание некоторых воткнуть всюду что-то импортное, но зачем же наговаривать на наши вполне приличные продукты? Я завсегда езжу на отечественном. Тоже хочется на чтой-то немыслимое перейти, но как-то всё и так нормально.
Граждане хулители! Всёж-таки заглядывайте иногда в характеристики того, об чём гутарите. Будет весомее.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Ступица

Сообщение ustav »

Интересуюсь посадкой(скользящая или натяг) новой ступицы( с 2016г) 21214-3103015 в двухрядник 21214-3103020-86(45х80х45мм).В подобном узле от 2108 натяг 0.02-0.03мм
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Ступица

Сообщение Нивер »

Натяг, естественно, как и положено.. или стрелка на прессе притворялась, что ему тяжело.. Хотя нет, руки то не врут. :)
А чего в разделе ШН - на них не ставят с завода, только самостоятельно.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»