Трипоиды на ШН

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

Кто-нибудь ставил трипоидные ШРУСы внутренние? Если да, то какие. А то я запарился обычные менять раз в два месяца.
Антоха

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Антоха »

Шевиваген
Серёг, я ставил трипоиды. Ну их. Пластелиновые они. Я как только лифтанулся, сразу трипоиды воткнул, через месяц порвал оба, поставил шарики и год езжу и не парюсь. А шрусы у тя рвёт из-за зубастости резины и её большого веса (хотя на счёт веса не уверен, но федима зараза тяжёлая)
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

Антоха, неее.. У меня левый внутренний начинает хрустеть сразу после установки... Такое было и с лифтом 10 см, и с лифтом 5 см (когда немного разлифтовался). С правым всё ок. В чем дело - ХЗ :ti_pa:
Антоха

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Антоха »

Шевиваген
А у тебя лонжи целые? РПМ ровненько стоит, никуда не смещён?
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

Антоха писал(а):А у тебя лонжи целые? РПМ ровненько стоит, никуда не смещён?
Да вроде нормуль всё. Но надо будет по весне глянуть :smu:sche_nie:
Антоха

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Антоха »

Шевиваген
А то прецедент был. На 2121 движок с РПМом криво стояли, машина была лифтована, а из-за перекоса правый шрус постоянно закушенным был, рвало тоже через неделю его.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение hohol007 »

Стоят трипоиды. Пробег около 4000. Вроде всё ОК. Лифт 5 см и 29,5 пилигримки.
ушел с форума.
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

Антоха писал(а):А то прецедент был.
Спасибо за наводку. Учту :bra_vo:
hohol007 писал(а):Стоят трипоиды.
Кто производитель?
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение hohol007 »

Шевиваген писал(а):
Кто производитель?
Надо зоркого сокола спросить.
ушел с форума.
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

hohol007 писал(а):Надо зоркого сокола спросить.
Поинтересуйся :ya-za:
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение ALK »

если из дорогого, то небось Пиленга
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Антоха

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Антоха »

У меня стояли пиленги. Срезало шлицевое :ny_tik:
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение ivan1 »

Ну раз про шрусы зашло :-) , то выскажусь: Это у меня из-за кривости установки движка рвало правый внутренний шрус. Что лучше трипойды или шарики это конечно вопрос. Если хорошие шариковые шрусы, то они должны ходить. У меня после лифта в лаборатории стояли пиленги, так они прошли 5000 и один в хлам, что самое интересное, что за это время не одной покатушки, только раз 5 без напряга и пробуксовки за грибами съездил, а остальное по асфальту. Потом поставил шарики. Они отходили ровно 500км о оба страшно защелкали,ухудшился накат ну и т.д. Поменял все шрусы :ny_tik: , через 1,5 соревнования опять. В итоге сейчас стоят один пиленга другой хай-драйв. Прокат 1 соревнования по болоту с буксом, из-за пар 4,1. По ощущениям вроде целые. У Антона порвало шлицы на трипойдах, а сами подшипники вроде целые были? Хотя по идеи должно подшипники рвать, так как они слабее. Тут все зависит что купишь. Мне когда мастер по нивам в сервисе менял шрусы, он сказал что с моим лифтом шрусы должны ходить минимум 20000, и удивился, что за 2000 их рвет. Единственное наверное стоит брать на 24 шлица, они скорее всего будут качественнее, так как сейчас они выпускаются в заводских условиях, а вот на 22 шлица кажется мне уже не делают и в продаже либо остатки либо левак, как собственно с полуосями на ниву( старыми короткими).
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

ivan1, ага... Понятно. Ну у меня тольео с левым внутренним проблема. Но может реально что-то с РПМ. Надо будет смотреть.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение ivan1 »

Шевиваген
У тебя редуктор же отвязан штатно от движка? если да то либо он криво стоит( все может быть), либо просто особенность езды, допустим диагоналка была ну или само качество шруса.
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

ivan1 писал(а):если да то либо он криво стоит( все может быть),
Вот это скорее всего. У меня с новья геометрия странная была у машины :-) Даже диаметр задних колёсных арок разный был. И разница - аж 5 см :sh_ok: Так что может быть.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение ivan1 »

Просто обалдеть :sh_ok: . Ну тогда либо сами уши крепления РПМ к балке криво приварены( на разной высоте), либо балка вместе с движком криво стоит, я имею ввиду не перпендикулярно лонжеронам, в результате при повороте на блокировки или без, колеса проходят разные расстояния. Тогда по идеи и шрус может рвать
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Шевиваген »

ivan1 писал(а):в результате при повороте на блокировки или без, колеса проходят разные расстояния
Точно! Только вопрос - почему после лифта это стало проявляться? На стандартной машине за 6000 км. всё нормально было.
Антоха

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение Антоха »

ivan1
Вань а колёса так и так разные расстояния проходят, просто на незаблокированном дифе это разность скоростей не имеет значения. Просто если РПМ криво стоит при повороте угол недопустимо большой и его закусывает.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Трипоиды на ШН

Сообщение ivan1 »

Антон, естественно колеса разные расстояния проходят. Я имел ввиду что допустим относительно переднего бампера правое колесо дальше чем левое, и следовательно при повороте нагрузка на РПМ превысит расчетную, а возникщая нагрузка пойдет на шрус и ступчатый подшипник :). И тогда будет прям как ты написал.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»