Двухрядная цепь на Шниву

Обсуждение вопросов по двигателю.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:03

Двухрядная цепь на Шниву

Сообщение bright »

Количество звеньев цепей одинаковое : 116. Двухрядка вроде как надежнее но она втулочная, однорядка - втулочно - роликовая т. о. износ и ресурс примерно одинаковые. Трудно найти нормальные звезды под двухрядку, ищи советские, у новодела приличные радиальные биения; если добавить к этому звездчатый башмак ( с дополнительными неизбежными биениями ) получим снижение ресурса грм. Т. о. я не считаю звездчатый башмак достойным внимания, скорее вредным. Лучше родного башмака ничего пока не придумано ( об этом говорит и опыт мирового моторостроения, если конечно не считать Москвича :)). Башмак в 213 моторе свой, хотя и похож на классический.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Двухрядная цепь на Шниву

Сообщение Злопыхатель »

Что-мне подсказывает, что совет несколько запоздал. ::yaz-yk:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 11:35

Двухрядная цепь на Шниву

Сообщение Паша Минск »

Купил авто 2131.
Предыдущий владелец заменил с его слов однорядную цепь на двухрядную. НО! Звезда распредвала не имеет метки для датчика ДПРВ из-за этого горит чек, запуск двигателя долгий особенно на горячую. Может есть решение, что делать? Менять на оригинальную цепь или можно чтото сделать со звездой?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Двухрядная цепь на Шниву

Сообщение Колян69 »

Паша Минск,
Отметчик на звезду какой то конструировать.Чтобы ДПРВ видел его.
Или программно отключить ДПРВ.
Но это скорее всего потребует установки или Январь 7.2 или 5.1
А вообще нахрена этот гемор, если старая цепь вытягивается быстрее чем 21214.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Двухрядная цепь на Шниву

Сообщение Интервент »

Паша Минск писал(а): 17 сен 2019, 16:25 Может есть решение, что делать? Менять на оригинальную цепь или можно чтото сделать со звездой?
Попробовать прилепить на звезду флажок датчика. Но надо иметь образец и сделать все это с высокой точностью и надежностью, иначе можно напороть боков.
Менять мозги на те, где не нужен датчик - так проще цепь поменять. Да и с однорядкой сразу давление масла вырастет, там ведь звезда промвала идёт на 30 зубьев.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 11:35

Двухрядная цепь на Шниву

Сообщение Паша Минск »

Спасибо. Буду готовится к замене цепи и всего сопутствующего на штатное исполнение.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»