На какое масло можно перейти с синтетики?

Обсуждение вопросов по двигателю.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

Вопрос и по маркам, и в принципе. Изначально, с момента покупки кормил машину Кастролом 10w40 полусинью, два года назад, после того как газ поставил, подумал - пусть мотору живется хорошо, и очередную смену залил Кастрол 5w40 синтетику. И началось:(

Масло потекло в тосол, поменял прокладку - вроде не течет, но теперь сочится между блоком и головкой наружу. Плюс уходить стало быстро, от max до min где-то за 5-7 тысяч улетает. Пробег причем всего-то 123 тысячи, рановато бы. Решил перейти на полусинь (оно вроде погуще должно быть), но не знаю, как это делать - с промывкой или без. И какие марки получше (в разумных пределах с поправкой на здоровье мотора) из существующих можно применить?
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение FAUST »

Все правильно,так и должно было случиться.Масло адаптируется под зазор.Возьмешь "гуще"-не затечет,пожиже-слишком быстро вытечет,не будет удержания пленки.И в том и другом случае имеем масляное голодание.При переходе на другой тип масла мыть желательно.Да и еще-мало кто это знает-сальники отечественного производителя очень "не любят" даже полусинтетики,течь начинают быстро.Многие льют в трансмиссию полусинтетику 75W90 (я кстати тоже_) но у меня все сальники импортные,чего и всем советую.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

FAUST
В двигле муторно сальники менять, пока не потекли

Я про мотор спрашивал, а в трансмиссию лью минералку ТАД-17. Все одно меняю дважды в года.
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение FAUST »

Ну и хорошо,что не потекли.Масло не посоветую,не знаю,что там в России.На Украине Кастрол года 4 как испортился-нехорош.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

FAUST
а украинский Зик - как он?
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение FAUST »

Никто из моих знакомых не лил-не знаю.Положительные отзывы про Ликви-моли с молибденом,я перешел с Кастрола на Мотуль.А вообще мне когда то дали добрый совет-лей что хочешь,лишь бы вязкость соответствовала, за исключением откровенного говна и меняй почаще(меняю раз в 5-6 тыс) и будет тебе счастье.
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение Desna »

согласен с фаустом во всем. кастрол испоганился за последние 3-и года, я обкатку мотора делал на кастрол 15в40 минералка, но этот кастрол реально немчуровский уже не найти. потом перешёл на шелл 10в40, пока полет нормальный, но к исходу 7тысч начала помаргивать лампа давления на холостых, залил новое все нормально стало, планирую вернутся на шелл15в40 минералку т.к. зазор мне делали от 3/100 до 5/100, а при 5/100 лучше лить минералку. в 9-ку лил кастрол 10в40 и менял 6-9тысч и по ощущениям после 180 тысч начало поджирать.
Последний раз редактировалось Desna 23 сен 2012, 19:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

Desna
о каком зазоре речь?

лампа - то не моргает и близко, лишняя гидравлика из мотора удалена, уже на 2500 давление около 4 кгсм
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение Desna »

зазор цилиндры/поршня,
кстати! с газом масло надо менять чаще чем с бензином, оно вроде и чистое с виду чем с бензином, но от газа присадок больше образовывается, плюс я считаю газ уменьшает ресурс горшков и пальцев конкретненько. пропан зло считаю, что сэкономишь на топливе вкинешь потом во внеплановую капиталку двс, слишком небольшая разница экономии плю на ниве оно точно не надо, нива для повседневки не для больших забегов.
имха, с промывками тоже не стоит париться, лучше вновь залитое еще раньше поменять.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

Desna
ааа... да кто ж его мерял, этот зазор:) газ - конечно зло, от него много лишних денег в кармане образуется (примерно рубль - полтора с километра), а деньги - это зло!

но компрессия как была, так и есть в районе 11 по всем горшкам. так что фик знает насчет износа. но на холодную дыма много очень, с небензиновым запахом, год назад такого не было.

масло кстати от газа с виду ни разу не чище, точно так же быстро чернеет

Добавлено спустя 33 секунды:
а Лукойл полусинь - он как, никто не в курсе?
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение Desna »

как бы ты сразу ищи бренд чтоб и 15в40 там потом присутсвовало, ну так на всякий случай для экономии руб/часы :)
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение G.A.R. »

Ездил на мобиле полусинтетике, эссо синтетике, сейчас ликви моли полусинтетика с молибденом... Когда менял использовал 5 минутные помывки... Меняю каждые 8000-10000 км. Всё пучком! :a_g_a:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

G.A.R.
я тоже раз в полгода меняю, в апреле и в октябре, аккурат по 10 тысяч выходит между сменами. а ликви моли с молибденом - она что дает этим самым молибденом?
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение G.A.R. »

longer писал(а):а ликви моли с молибденом - она что дает этим самым молибденом
Добавка молибдена (грамотнее сказать дисульфида молибдена) повышает противозадирные характеристики масла - это так чисто теоретически... А как оно на практике :nez-nayu: сказать сложно... Но компрессия в норме (по 12 в всех 4-х горшках) и это хорошо :a_g_a: .
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

G.A.R.
это на каком пробеге 12? у меня масло жрет и 123 тык пробег, компрессия тоже в полной норме (11.5 - 12). ты кстати компрессию по уму меряешь, сам, или сервисменам доверяешь?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
G.A.R.
а какое именно ликви моли? на офсайте столько всего - я запутался
Аватара пользователя
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:26
Контактная информация:

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение Al Giardino »

А я лью полусинтетику, причем всю подряд(BP Visco 3000, Mannol Molibden, сейчас Esso Ultra залил). Меняю раз в 10тыс.(иногда больше получается :smu:sche_nie: ) с промывкой.
Как уже писали, главное:
FAUST писал(а):лей что хочешь,лишь бы вязкость соответствовала, за исключением откровенного говна
От замены до замены 4литров вполне хватает.(тьфу тьфу тьфу), пробег 155тыс.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение longer »

Al Giardino
промывка каждый раз?
Аватара пользователя
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:26
Контактная информация:

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение Al Giardino »

longer писал(а):промывка каждый раз?
Да каждый, пятиминуткой обычно, если ее нет в магазине, обычным промывочным маслом. Просто вечно разное масло лью :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:12

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение boczman »

longer писал(а):залил Кастрол 5w40 синтетику. И началось:(
Можно и на синтетике ездить,пока тепло надо лить 10w40
Посоветую масло AGA или AGIP итальянское,марка не раскрученная,на подделку не нарвёшся.
Опыт его пользования большой,лью в дизель и в бензинки. :-ok-:
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 21:10
Контактная информация:

Re: На какое масло можно перейти с синтетики?

Сообщение чугункин »

меняю масло каждую весну,какое оно ни было,после кондетсата который образуется после зимы горячо-холодно,присадок в масле уже нет,лучше не рисковать!
Можно потрендеть за жизнь и за железки.Это радует.(Цитатник.Зоркий сокол)
Ответить

Вернуться в «Двигатель»