Развернуло машину на 180 градусов

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:05

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Дмитрич »

Извините, если баян. Короче, сразу после покупки своей красотки предоставилась возможность испытать в деле внедорожные характеристики. По делам закинуло меня в медвежью глушь, где дорогами зовутся протоптанные в поле направления. И как назло (а может к счастью, сам мечтал об этом) полил дождь, из-за чего эти самые дороги превратились в "мыльные" аттракционы. Так вот, проблема в том что, меня, пока я выбирался из этой глуши, два раза разворачивало на 180 градусов. Едешь, едешь и вдруг бац, и развернуло. :sh_ok: И ещё на уклонах машину сносит. Как с таким явлениями бороться?
П.С. Передача была повышенная и блокировку не включал. Включил вторую передачу и ехал на малом газу внатяг.
Я теперь боюсь прихода зимы. Вдруг при гололёде такая же фигня будет. Буду очень рад Вашим совета профессионалы!!!
Антоха

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Антоха »

А какая резина на машине стоит?
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:58
Контактная информация:

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение SEPULTURA »

Дмитрич
Если резину не поставишь нормальную зимнюю то зимой будет крутить как волчек, + коротенькая база попа наровит морду обогнать
Паджеро Спорт, СПРМ, 32-е катки, гп 4,6, самоблок в заднем мосту, 3 литра, рама , раздатка на подрамнике , джек-лопата-трапики :)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:05

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Дмитрич »

Резина К 156-1
Антоха

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Антоха »

ну она никакая по чернозёму, дорогу совершенно не держит, совокупность с короткой базой и дало такой эффект.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:05

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Дмитрич »

А какую резину посоветуете? Лучше для зимы. Летом то уж разберусь как нибудь, очень боюсь зимы.
Антоха

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Антоха »

Я собственно не спец в зимней резине для нивы, сам круглогодично езжу на грязевой резине (не советую никому). Но на спортаже своём использовал отечественный амтел нордмастер, очень достойно. Сравнивал тормозные пути с ультрогриппом, остановился раньше, по снежку тоже не плохо. Но это уже не по теме.
Поэтому по выбору резины и её обсуждению рекомендую переместиться в этот раздел
Шины-диски
Последний раз редактировалось Антоха 14 июл 2011, 16:46, всего редактировалось 3 раза.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Portada »

Дмитрич
Сходи в техраздел, в подфорум о резине и дисках - там очень много полезной информации.
Я лично ездил на Бриджстоун Близзак - очень рекомендую, несколько зим прошли очень спокойно, езда в основном по нечищеным городским дорогам.
А на ниве надо учиться ездить, тут все правильно сказали про короткую базу и полный привод. :)
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение medvedka »

Итак, оставив резину для отдельного раздела, поговорим именно о технике вождения.
Какие действия Вы предпринимали, когда машину начинало заносить? Бросали газ? Какие действия рулем?
Есть еще некоторые вопросы, но они не из этой сферы.
Вообще говоря, полный привод - довольно сложная штука для понимания. Чтобы научиться его водить по-человечески, нужно овладеть для начала всеми другими типами, ИМХО.
Но, тем не менее, общие рекомендации имеются :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:05

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Дмитрич »

При первом заносе бросал газ, и крутил рулём в сторону заноса естественно, но машина всё равно ушла в ту же сторону. При втором заносе газ уже не бросал, а держал так же и пытался выправить рулём, не получилось. Потом уже начинающийся занос глушил тем, что выжиамл сцепление и крутил рулём.
По поводу опыта: в начале водительской карьеры ездил на заднем приводе, последние четыре года эксплуатировал Приору. Был опыт вождения и полного привода, но это был КАМАЗ во время службы в армии :)
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение medvedka »

Был опыт вождения и полного привода, но это был КАМАЗ во время службы в армии :)
суровый опыт )))
На самом деле, тут самой правильной тактикой было таки ровно держать газ и не делать лишних движений рулем.
Разворачивало по простой причине - на той скорости, которая была, не хватало сцепления резины с грунтом.
Вывернутый руль + брошенный газ на полном приводе - не очень хорошая идея в такой ситуации. Лучше бы даже газу чуть прибавить.
Я бы советовал выехать на площадку какую-нибудь и без опасности для себя и окружающих попробовать покататься на Ниве на скоростях, с заносами и прочим. Она, в принципе, задумчива, но кое как послушна. Не все так плохо, как говорят обычно.
Начните с замены резины и поездок таких "обучающих".
А там многое что вылезет. И вопросы по теме и, возможно, не идеальное состояние аммортизаторов и многое другое.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:05

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Дмитрич »

medvedka
:dr_ink: :co_ol:
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение MNV »

Главное практика. Потом уже кожей чувствуешь куда машина собирается увильнуть и плавным движением руля упреждаешь эти попытки заранее.
По грязюке в поле учиться самый раз. На дороге в гололёд наука может оказаться сильно дорогой.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение medvedka »

MNV
Про дорогу я не говорил! :) Если что :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение MNV »

medvedka писал(а):MNV
Про дорогу я не говорил! :) Если что :)
Умолчать, это почти как сказать неправду. :)
Почти!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение medvedka »

Я бы советовал выехать на площадку какую-нибудь и без опасности для себя и окружающих попробовать покататься на Ниве на скоростях, с заносами и прочим.
Читаем внимательно ;)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Aleks923 »

SEPULTURA писал(а):Если резину не поставишь нормальную зимнюю то зимой будет крутить как волчек
+ аммортизаторы!
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение протектор »

да там много чего нуна... я на пример жёстче подвеску сделал- уже зэр гут...
а потом (не в обиду) куда-ж советовать "ровно держать газ", да "Лучше бы даже газу чуть прибавить" :sh_ok: - шоб убился чёли? хоршо если перед машиной, или столбом попробует :-) , а если человек? :sh_ok:
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение протектор »

На самом деле, тут самой правильной тактикой было таки ровно держать газ и не делать лишних движений рулем.
категорически не согласен, как ни с давлением на газ, так ни с выражением "лишних движений рулём"
при заносе, что заносит- зад. а если мы ему ещё момент сообщим, вообще круто будет. вы спросите- а передний привод? отвечу- а мы уже дорогу им не держим, а только ловим (занос). потом, не забываем, что скорее рассматривается езда не на первой- "упрямой", а на четвёртой/пятой- "податливой" передаче. и именно это обстоятельство способно вернуть машину к линейному движению. а малейший газ- срывает этот, граничащий с нулём контакт с дор. покрытием. ну а если газнуть... машина в заносе, а значит задний мост (который сей час в диагонали, будет сообщать боковое смещение мосту под рулём), который в свою очередь благодаря дифференциалу (при давлении на газ) с удовольствием отправит одно переднее колесо в букс. что у нас остаётся- одно, переднее, разгруженное колесо.
по поводу "лишних движений рулём" можно сказать только одно: тут хоть бы успеть выкрутить руль в сторону заноса (в сторону вектора центорбежной тяги), и не много глубже (для возврата задней оси). а если себя в этот момент ограничить? недокрут= карусель.
без межосевой блоки есть вариант для экстрималов: ручник на себя, тапком в пол и рулим до выхода из заноса (это для тех, кто в этот момент уверен, что он не на межосевой блоке идёт, и ещё способен в этот момент думать) :)
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение chubik »

Как то я хотел бы уважаемых экспертов вернуть к первому посту автора. А там говорится, что человек ловил разворот на не на асфальте, а на проселочной грунтовке ПОСЛЕ дождя. Стало быть колейность, стало быть- расксший грунт.
И шо, я вас спрашиваю? Никого не разворачивало еще, не? Такая вводная располагает к развороту АПРИОРИ. А вы тут дальше автора пугать...

Дмитричь
Ну и как дело с управлением Нивой на сегодня?
Я вот посавил ЗДТ и ПВДТ очень боялся зимы: уж больно сильные они для короткобазной Нивы. А сейчас уже настолько привык, что понимаю, что дело то в "прокладке" и в том, как она справляется со своей работой.
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»