Как правильно новичку ездить на Ниве на подъемах и бездорожье

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Ответить

Сообщение Prosto Nivavod » 22 авг 2019, 21:24

Уважаемые форумчане доброго времени суток, в мае приобрел себе Крока (2131) 2015 г.р. Машину брал для выездов семьей на природу, без фанатизма. До Крока ездил только на легковых переднеприводных авто - немцы и японцы на мешалке.

Так вот сам я живу в Киргизии, страна горная. Сейчас осваиваю так сказать "пикники" в радиусе 100 км от столицы. Добраться до более менее дикого места, где мало людей, это в основном посредством подъема в горы. Часто это примерно 35 - 45 градусов. Один раз уже чуть было не перевернулся, но может быть мне так показалось. Сижу в машине или еду медленно на понижайке, а внутри такое ощущение, что машина вот вот на бок упадет. Хотя полагаю, что все норм. Водительский стаж - 19 лет. А по бездорожью опыта по сути очень мало, разве что с мая сего года.

В горы подъем без понижайки двигателя не хватает вообще. С понижайкой скорость около 20 км/ч.

Пока не очень знаю где понижайку включать, где блокировку. Ну понижайку почти на любом подъеме или мини бездорожье включая. На счет блокировки точно не знаю когда ее надо включать. Посоветовали включать блокировку, когда совсем застряну, потом сразу выключать. Но это не ахти какой совет. Еще блокировка не всегда сразу включается и не всегда сразу выключается.

Пожалуйста посоветуйте как правильно ездить на Ниве в условиях бездорожья и подъемов?

В каких случая можно и нужно включать понижайку, а в каких блокировку, а в каких и ту и другую?

Можно ли на понижающей передаче переключаться на вторую или третью скорость и аналогично на блокировке?

Буду вам очень благодарен за советы и рекомендации.

P.S. На горизонте выходные, а мне выезжать на природу **ыкотно!

Сообщение ustav » 23 авг 2019, 07:12

Тише едешь-дОльше будешь(пословица на новый лад)

Сообщение Ruslan Mezhidov » 23 авг 2019, 09:54

Как-то выехал с бездорожья и еду себе такой, думаю, блин, какая же у меня крутая тачка, даже на пятой газанёшь, а она подмётки рвёт. Потом приехал домой и выключил пониженную.

Ответить

Вернуться в «Техника вождения»