Крепление ноутбука в салоне

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:43

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Nordstern »

Блин, а зачем вам в машине ноут?
У меня стоит обычнейший Texet с Озиком и 8-гиговой флешкой с картами, и Garmin Dakota, чтобы по лесу ходить с теми же картами... Катаюсь по стране от Калининграда до Красноярского края, хватает за глаза!
Карты можно любые закачать - что же еще нужно?
До этого пробовал с ноутом - жуть как неудобно, особенно в говнах((
Да и ноут долго в таких условиях не протянет - грязь, пыль, вода, тряска и т.п....
Вложения
DSC_0016.jpg
DSC_0007.jpg
Jedem Das Seine
вовчик

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение вовчик »

Установка ноута 14 дюймов.
Есть у меня в хозяйстве старый ноут, который жалко выкинуть и нецелесообразно продавать. Но с GPS работать может. Решил пристроить его в Ниву.
Из обрезков стального листа-двойки, оставшегося после изготовления дверей, вырезал и согнул по месту полочку:

Изображение

Долго возился с выбором угла заклона нижней части ноута. Ловил положение, при котором: ноут не мешает ворочать рычагом КПП, рука не цепляет компьютер при рулении, монитор находится в вертикальном положении :zvez_ochki: ...
Так, как подставка планировалась стационарной, упразднил "бороду". Все равно ничего полезного в ней не было, кроме кнопки аварийной сигнализации. Кнопку перенес на торпедо, слева от комбинации приборов. Вместо пепельницы разместил планку с разъемами питания: один специальный для БП ноута и два обычных разъема прикуривателя:

Изображение

Столик крепится в трех точках: два боковый уголка, идущих вниз, имеют отверстия и прикручиваются к поперечине кузова под торпедо там, где раньше крепилась "борода", а сверху столик прикручен к торпеде болтом М8 через отверстие, просверленое между дифузорами печки. Против моих опасений, крепление получилось довольно жесткое - ничего не скрипит и не разбалтывается.

Изображение

После многочисленных примерок и проверок столик был сдан на покраску. Затем на тыльной стороне столешницы были стационарно закреплены автомобильный блок питания для ноута и USB-концентратор. Дело в том, что ноут весьма почтенного возраста и хоть и имеет дисководы для компакт-дисков и 3-дюймовых дискет ( :co_ol: ), но имеет лишь один порт, диковинного в те времена, USB... :-)

Изображение

Лицевая сторона в надлежащих местах оклеена кусочками микропорки:

Изображение

Вот несколько фотографий, по которым можно составить впечатление о результатах моих трудов:

Изображение

Изображение

Изображение

В целом результат меня удовлетворил. Ничего ни мне, ни пассажиру не мешает. Думал сделать еще какой-то фиксатор монитора в открытом состоянии, но оказалось, что пара силиконовых присосок отлично справляются с этой задачей: за время семичасовых соревнований ни одна из присосок не отвалилась.
Получил еще несколько бонусов от этой "инсталяции". Ноут оборудован весьма неплохими колонками и внешним регулятором громкости - в Нивке появился музон ::yaz-yk: . При таком расположении стало удобным пользоваться компьютером и мне, и штурману. Штурман у меня левша и обоим получилось "под правильную руку" :-) .
Тот, кто рассматривал киллометровые карты на экранчике КПК, тот сможет оценить мою радость лицезреть такие карты на 14 дюймах по диагонали :ya_hoo_oo: !

Ну и напоследок скажу, что 14-дюймов - предельный размер, который можно встроить таким образом. В открытом виде компьютер закрывает обзор нехило :a_g_a: , но на асфальте я навигацией не пользуюсь, а вне дорог меня это не напрягает.

П.С. Прошу в этой теме не обсуждать выбор модели ноутбука - я и сам все знаю, но вел речь не о том :hi_hi_hi: . Это всего лишь отчет о решении конкретного технического задания
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 21:02
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение andry59 »

вовчик
Хорошее решение!
Тот, кто рассматривал километровые карты на экранчике КПК, тот сможет оценить мою радость лицезреть такие карты на 14 дюймах по диагонали :ya_hoo_oo: !
Абсолютно согласен :co_ol:
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Magellan »

Крепление нетбука
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото найдены на просторах интернета.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение bregovich »

Я купил с Ебаяпод под нетбук отакую приблуду. Цена вопроса- 300 грн. (37$) со всеми доставками
Планировал плошмя ложить на торпеду и для пущей стойкости притянуть к бардачку чем-то типа стяжки
Постоянно его возить необходимости нет, только на соревнования
http://www.ebay.co.uk/itm/UNIVERSAL-7-1 ... 519307c8b7
Изображение
Антоха

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Антоха »

bregovich

А как на нём выгляди планшет? Сдёцца мне что это нихеровая громадина получается, на пол торпеды и лобового стекла.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение bregovich »

Антоха
та фоток нет
выглядит нормально- ровно по размеру. У меня 10"
Подставку брал как заготовку. В ней липучкеа отстегивается, вместо нее думал понадежней чего прикрутить- типа винтами на ручку бардачка. В самурае вот такая ручка есть для пасажира
Изображение

Сама задумка у меня типа такой. Сузука на фото праворульная, но идея думаю ясна
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Кстати.
ты говорил о Панасонике
Под него же есть фабричные подставки. Правильные
Тебе такое не подойдет- вес не тот
Мой нетбук = 1,4 кг и для такой подставки это предел ИМХО
Панасоник = под 3 кг да и больше он по размеру
Аватара пользователя
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Цеглов »

Ром, если у пассажира не будет ручки - надо буит ремень хороший поставить. Гонка на Фрифесте показала что не зря ее там поставили. :)
ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. > VW T3 1,9 TD 88 г.в. > Renault Trafic 1,9 dCi 04 >ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. + Ford Transit Combi 2,2 2013 г.в.
Только Нива! Только хардкор! И Ford.
Антоха

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Антоха »

bregovich писал(а):Под него же есть фабричные подставки
Вот ваще весь гугл перелопатил. Нашёл тока докстанции по 10000р и то, не понятно как их к торпеде прикручивать.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение bregovich »

Вот к примеру такое
прайс немилосердный конечно
http://www.ebay.com/itm/GAMBER-JOHNSON- ... 0839118317

А туту отчет как товарищ сам такую подставку сделал неспеша
http://www.offroadmaster.com/topic/3449 ... ие__st__80
Себестоимость изготовления – 60 $ (учтена стоимость фактически использованным материалов.) Но даже если учесть остатки, и при наличии в хозяйстве сварочного аппарата, болгарки, дрели и др. инструментов, в 100 $ можно вложиться.
По времени,- заняло неделю без покраски
Антоха

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Антоха »

Вариант крепления самодельный я видел, но мне он не подойдёт, потому что крепление этой палки посреди тоннеля нивы совершенно не грамотно, так как дверей всего три и что бы что то бросить назад и пролезть то приходится просовываться между креслами, а там будет торчать эта палка как раз посреди прохода. Поэтому и думаю чтоб такое придумать на торпеду.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение bambr »

Антоха писал(а):Поэтому и думаю чтоб такое придумать на торпеду.
Завтра тебе сфотаю свою приблуду крепящуюся на крышку бардачка...
Может чего и пригодится. :)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Антоха

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Антоха »

bambr

Очень жду. Спасиба :dr_ink:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение PAA »

А чо не посмотреть там- http://www.ulmart.ru/computers_notebook ... 8223_67902

с большой долей вероятности твой ноут влезет в одно из этих креплений, только придётся что-то усиливать. Хотя конечно ноут уже как бе это сказать, не слишком актуален :( Пора думать о планшетах...
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение bregovich »

PAA писал(а):Пора думать о планшетах...
А вот это в точку!
Планшеты уже более чем производительные для навигации, их вес 300-600 грамм, а самое важное- цены уже терпимые, не жалко и топить если что
Аватара пользователя
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:06

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Tumb »

PAA
ссылка не работает
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение bambr »

По неоднократным просьбам Антохи, выкладываю описание и фото крепления в салоне ноута Panasonic CF-18.

Всё сделано из подручных средств и остатков всякого хлама, бережно хранимого в гараже. :-)

Основной материал - оцинковка 0,8-0,9мм, вытяжные алюминиевые заклёпки 4мм, несколько кусков рифлёной обувной резины, клей 88-й, баллончик чёрной краски, кусочки мягкой каучуковой шумки-самоклейки.

Инструмент - ножницы по металлу, тиски, молоток, дрель-шуруповёрт со сверлом 4мм, фреза по металлу 65мм.

Идея была такова: нужна платформа, на которой будет находиться ноут, на самой платформе необходима поддержка с трёх сторон, не перекрывающая многочисленные разъёмы и "горячие кнопки", ноут должен находиться перед штурманом, но и водитель должен иметь возможность видеть экран. Поскольку отличительной особенностью CF-18-го является поворотный сенсорный экран, то в основном режиме пользования (навигация) нет необходимости в клавиатуре, т.е. ноут работает как планшет. Также предусматривалась возможность быстрого снятия девайса вместе с платформой с места крепления.
Поэтому единственным местом отвечающим всем этим требованиям оказалась крышка бардачка.
Изображение

Далее всё просто: к середине вырезанной пластины-платформы заклёпками была присобачена гнутая пластина, входящая в щель между крышкой бардачка и торпедо, снизу платформы опять же приклёпана пластина-упор, упирающаяся в нижний изгиб-выемку крышки бардачка.
Фрезой 65мм вырезано отверстие в платформе напротив динамика ноута.
Дабы ноут не елозил и не дребезжал - вся поверхность касания платформы и низа ноутбука была проклеена рифлёной обувной резиной.
В местах касания платформой внешней поверхности крышки бардачка - наклеена полоска шумки.

Вид платформы снизу:
Изображение
Изображение

Сверху:
Изображение
Изображение

Сбоку:
Изображение

С ноутом:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Положение в пространстве при установке на крышку бардачка:
Изображение
Изображение

Нижний упор:
Изображение

На рабочем месте в машине:
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и общий вид:
Изображение

В целом, без каких либо доработок данная конструкция используется уже более года, пережила пару соревнований, несколько покатух, пару лёгких выездов в Крым, расколбас на ФриФесте этого года, гонки в раллийном стиле по просторам Тарханкута и т.п... :)
Крышка бардачка живее всех живых. :a_g_a:

Из минусов:
1. Ноут находится в перевёрнутом состоянии, т.е. откидывая экран чтобы добраться до клавиатуры - имеем оную вверх ногами. Для ввода каких либо данных приходится снимать всю конструкцию. Правда времени это занимает ровно 2-3 секунды.
2. При установленном в "боевое" положение ноуте - доступ в бардачок становится невозможным. Для вложения или изъятия чего либо приходится снимать всю конструкцию. Времени это занимает опять те же 2-3 секунды. Но если делать это часто, то я начинаю нервничать... :-) Поэтому всё что должно быть под рукой (пока ноут в работе) - в бардачке не держу.

Вроде как всё. :du_ma_et:
Оригиналы фото тут: http://photo.qip.ru/users/bambrilla/200640000/
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Антоха

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение Антоха »

Вот вообще неожиданное крепление щас. Очень оригинально и просто. Буду примеряться. Хорошая ценная информация. Большое человеческое спасиба. :co_ol: :niva_flag: :dr_ink:
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Крепление ноутбука в салоне

Сообщение bregovich »

bambr
Толково :co_ol:

ПыСы
О розетках перенес. Интересная кстати тема, много про это думал одно время
220 в автомобиле, инвертор, автоинвертор, розетки на борту
Ответить

Вернуться в «Навигация»