Планшетник в качестве навигатора

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Ответить
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение PAA »

Взял новую игрушку- Texet TM-7021. Забавная такая, с GPS приёмником на bluetooth подружил. Экран 7 " - как раз должен встать в нишу приборки, если туда его всунуть. Не на спидометр же смотреть... Игрушка очень такая приятная и недорогая, с богатой комплектацией. Аккум обещают на 6 часов. Зарядка фактически от USB переходным кабелем. Есть HDMI выход на телек...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение PAA »

Кратенько по опыту использования планшетничка Texet ТМ-7021

1. По виду и форме девайс примерно равен автонавигатору :-) Цена навигатора - где-то от 3 до 11 тыр, планшетник- 6700. В общем, в диапазон вписывается. Адекватно. Дисплей 7" - как раз тот размер, который ещё влезает в карман на бедре или за пазуху. Аккумулятор 4 АЧ - достаточно мощный. Но лучше экономить. Опыт ношения за грибами - в целом положительный.

2. Планшет работает с внешним приёмником GPS Navitel RX-200BT по синезубу с помощью программы Bluetooth GPS - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=277857. Программа на планшете работает великолепно. Может также показать Google Maps если есть WiFi интернет. У отдельного приёмника есть свои недостатки, которые незначительны на фоне больших достоинств- приёмник имеет качественный приём и собственный аккумулятор на 1.2 АЧ. Это позволяет держать его включенным в течение дня (мобилки очень быстро садятся с включенным GPS), он держит координаты актуальными, а планшет или другие девайсы можно выключить. Также удобно размещать приёмник в местах оптимального приёма- на торпеде или в кармане на плече руки. Получать сигнал от приёмника можно на расстоянии синезуба, метров 10.

3. Доступ в интернет планшет может получить 3 способами. Либо по WiFi, либо через GPRS модем, если есть, либо- по WiFi через мобильный телефон с Андроид 2.2 и выше- там есть режим работы точкой доступа. Более чем достаточно.

4. Планшет поддерживает работу с беспроводными мышью и клавиатурой- это очень важно при размещении в машине. Можно повесить планшет на место навигатора, например, и более руками не трогать. Рулить хоть с заднего сиденья. Хотя и тачскрин у него вполне себе качественный.

5. Питание в машине осуществляется по единой схеме- от прикуривателя. В прикуриватель вставлен преобразователь на 5В 2.5А, который подаёт напряжение на 4*USB-хаб. От USB хаба уже штатными проводами USB-miniUSB / USB- power (сейчас многие новые приборы комплектуются именно зарядкой от USB) питание подводится к планшету, приёмнику и мобилке. В этот же хаб можно вставить и беспроводный приёмник клавиатуры, кардридер, переносной диск и пр. Таким образом, в дороге ресурс аккумуляторов не тратится, и идёт зарядка. В лодке у меня также есть аккумулятор на 12 в эхолота с гнёздами прикуривателя, так что вопрос решается единообразно. Тратятся тока деньги на счету мабилы, если включить доступ. И то не уверен.

6. В отличие от простого автонавигатора, мы имеем возможность установить много разных рабочих программ, в частности:
- Navitel (для Андроид) сразу делает ПК полноценным навигатором
- система GIS2 для многих городов будет отличным информационным дополнением, также и с картой и с привязкой GPS
- Yandex maps & Google maps с кешированием карт - позвляют иметь помимо карты также спутниковые фото нужной местности

Этим набор программ навигации не ограничен, естественно. Помимо них существует также много другого софта, которым можно зарядить прибор. Это как навигация, так и обычный уже компьютерный набор, и специально заострять на нём внимание нет смысла. Была бы флэшка побольше. Мой планшет поддерживает 32 Гб. Можно и кино с собой захватить. Но если вдруг вам не хватит объёма- подключайте USB внешний диск.


Резюме, или зачем я это писал: если вы намерены потратить 6 тыров на автонавигатор, у вас есть куда более интересный вариант. Купите планшетный компьютер.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение Portada »

PAA писал(а):Купите планшетный компьютер.
Хороший отчет! :co_ol: Заинтриговал.... :smu:sche_nie:
Portada
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение PAA »

Ну, тогда основные рекомендации по выбору. Что должно быть:
- режим Хоста для USB порта. Это даст возможность подключать периферию. Если хоста нет- то только подключение к компу. НО-ПЛАНШЕТ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛЮБОЕ ВНЕШНЕЕ УСТРОЙСТВО!!! Нужно смотреть что можно воткнуть. Драйверов на манер винды или линукса не поставляется, то есть либо найдется прога которая будет с этим работать, либо куку... Например, МОЙ не понимает внешний DVD и WEB-камеру. Принтер не пробовал. Всякие мыши-клавы, кардридеры и внешний хдд почти наверняка будут работать.
- блютуз- должен быть
- система Андроид 2.2 или старше. За 2.2 мне понятно, старше- не знаю, главное- начиная с 2.2 приложения инсталлируются на SDHC карту. 2.1 позволяла ставить только на внутреннюю память, а на карте- только данные. Это важно.
- бывает недорогой вариант с встроенным GPS приёмником. Сам видел. Но вот у меня в недорогой мабиле тоже есть GPS, батарею жрёт а спутников не видит гад... есть над чем подумать.
- оцените яркость экрана, мой мне кажется на улице не очень чтобы.

Выбор между экраном ёмкостным или резистивным- ну не знаю... мне ёмкостный вроде нормально, и резистивный тоже, но он темнее но-точнее. Мультитач не пробовал.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:01

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение Ockap »

По теме.
Сам недавно приобрёл такую приблуду и всем доволен:
http://dx.com/p/dropad-a8t-android-2-3- ... 4gb-110465

3ж модем, вай-фай, жпс, 2 камеры, синезубый и пр., пришёл с прошивой 4андроид, стереодинамики, живёт на присоске к лобовухе, питается мощным БП за 15 енотов.

Ноут подключать в авто только через инвертор, бо его спалить на раз можно китайческими переходниками, а родной БП- серьёзная защита. Уж поверьте на слово.
Вроде все точки под ё расставил... :dr_ink:
Последний раз редактировалось Portada 25 окт 2012, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение bregovich »

Тоже прикупил себе планшет.
Использую Galaxy Tab 2
Очень доволен. Батареи на часа 4 хватает, даже заряжать не всегда нужно в процессе
Малый вес, живет также на присоске
Рекомендую :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:48
Контактная информация:

Планшет-навигатор и т.д. в 1

Сообщение судья КРИГС »

Всем здравия! Кто разъяснит вопрос по сабжу линейки этого года. Желательно на основе личного и вменяемого опыта. :)
Например, Mitsucam MC-12.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

iPad Apple в качестве навигатора - первый опыт

Сообщение Konst44 »

Apple iPad mini куплен в 2014 г. А недавно озаботился покупкой навигатора, работающего без Интернета, но сведущие люди подсказали, что в этом айпеде уже стоит модуль GPS. Нужно только программу и карты поставить - и вперед! Что я и проделал, в эти выходные "протестировал". Поделюсь впечатлениями, может кому и пригодится.
Итак.
Программа - поставил от Яндекса - Maps.me. С ios работает. Есть достаточно подробное Руководство, тоже скачал. Карты пока поставил две - Ленобласть и Южная Финляндия. Местоположение в гараже определил мгновенно, даже из гаража не выходил. Задал маршрут протяженностью около 100 км - от Питера до южной оконечности оз. Глубокое (Выборгский р-н Ленобласти). Маршрут аппарат сгенерировал за секунду.
Поехали. Ведет четко, женский голос руководит.
Что сразу озадачило - аппарат уместился на торпеде плашмя, то-есть 1. экран мне практически не видно. 2. Потоком теплого воздуха, дующего на лобовое стекло, быстро нагрелся. Вывод - нужно придумывать крепление вертикально. В принципе вертикально и так поставить можно, уперев нижним концом в возвышение на торпеде со стороны салона, но это неустойчиво.
Далее ситуация такая. Проехал по ЗСД от Богатырского пр. до второго пункта оплаты, потом миновал съезд вправо, и уже за ним поступает команда - через 600м поворот направо. Справа высокое ограждение, никаких съездов. Тем не менее рисует стрелку вправо и командует поворот. Видимо, в движении местоположение определено неверно. Но далее повела правильно.
Едем дальше. Проехали ЗСД, едем по Скандинавии. Маршрут нарисован по ней, но я поворачиваю на Симагино. И тут одна за другой сыплются команды развернуться - никак не хочет вести по выбранной мною дороге. И далее километра три требует развернуться.
В-общем, впечатление неоднозначное. Сэкономить можно, но 1. Надо продумывать крепление. 2. надо продумывать электропитание - ехал до дачи 2 часа, заряд аккумулятора упал с 70 проц почти до нуля. Нужен какой-то переходник с прикуривателя на usb, по-моему такие продаются 3. Подсказки по маршруту могут подвести - я маршрут свой знаю наизусть, но если бы ехал впервые - непонятно, куда бы подсказки меня завели,а причина таких ошибок непонятна. хотя это уже не вина айпеда точно
Ответить

Вернуться в «Навигация»