В тайгу за орехом

Все что касается рыбалки и охоты – делимся опытом и умениями.
Какие ягоды и грибочки стоит собирать, а какие не стоит.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:48

Re: В тайгу за орехом

Сообщение alvin4 »

пешком 120 км с собой нож ствол и две банки тушенки
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:02
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Yyyra »

alvin4, сколько в этом году у вас просили за 1 кг ореха?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:48

Re: В тайгу за орехом

Сообщение alvin4 »

в этом копейки 60 руб кг в прошлом 180 руб кг
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:02
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Yyyra »

alvin4, это принимали у заготовителей - или продавали?
меня интересует больше цена на рынке у бабушек)))
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Dimon01 »

alvin4 писал(а):дорога заняла 14 часов
да. далековато у Вас шишка растёт. У нас в часе езды не спеша. Только по лесу у нас такая дорога до дождей, как правило до начала боя. а потом (с сентября) - цепи, трактора только проезжают.
ну и местные на мотоциклах.

Добавлено спустя 40 секунд:
чих-пых писал(а):- нет! - и собирать больше не буду
собирать - не по кедрам лазить.
alvin4 писал(а):ездили на одном уазе, до выезда с тайги на трассу оставалось 120 км,
ну, Вы, и романтики - как говорит мой знакомый (который на межгород ездил без запаски).
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:31
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение denisis »

У нас до кедровой тайги около 150 километров. Тайга находится на границе Новосибирской и Томской области. Ездим туда с 2011 года. Дорога фачная только последние 5 километров. Если более-менее сухо, то и зубилы, и прочие ино-пузотёрки проезжают (правда иногда приходится их оттуда эвакуировать). А если хотябы неделю назад был дождь, то ехать надо в лучшем случае на ниве, ибо дорогу заготовители разбивают в хлам.
Сама тайга - просто сказка. Дорог нет, только тропы. На машине доезжают только до ручья, после которого и поднимается стеной вековые кедры. Места настолько сильные, что приезжая туда заряжаешься какой-то неведомой энергией...
Шишку перерабатываем в орех тут же на месте. Для этого имеется рушилка (металлическая "мясорубка", разламывающая шишку в фарш, не ломая при этом орех) и 2 сита. На выходе получается чистый орех. За 3-4 дня набираем столько ореха, что на каждого приходится по 1-1,5 мешка ореха (в 1 ведре ореха примерно 4 мешка шишки).
Саму шишку собираем только падолицу, никогда колотом не колотим и другим не советуем - на кедре после него остаются огромные раны. Потом при сильном ветре в этом месте он и ломается. Да и шишка крупная после таких ран не вырастает - не хватает кедру сил вырастить полноценную крупную шишку.
Ездил в эти места в детстве с отцом. Потом как-то отцу не до заготовки ореха было. В 2011 году после покупки нивы решил возобновить традицию. Теперь нас набралась небольшая команда, которая целый год ждет и готовится к поездке в те места. Сейчас и я своего сына беру с собой - помогает жене в лагере как может.
P.S. До очередной поездки осталось чуть больше недели.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Dimon01 »

в 1 ведре ореха примерно 4 ведра шишки. опечаточка вышла, Денис.
а я завтра еду. машина почти подготовлена(загружена) стоит под окном.
с 21 дожди обещают.
Денис, если не секрет, куда ездите?
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:31
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение denisis »

Dimon01 писал(а):в 1 ведре ореха примерно 4 ведра шишки
Да, ошибся. :)
Ездим в Колыванский район Новосибирской области. Стоим на речке Кинде между деревнями Базой и Кандаурово. Дорога туда интересная, поэтому пузотёры туда не прутся.
На карте вот тут
У меня отпуск с 27-го. Я к нему привязан. Да и не помешало бы ветерка посильнее, чтобы шишка падала активнее.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Dimon01 »

Денис, падает активнее в сентябре. А я уже приехал, в наших краях нынче кедр отдыхает, хоть и езжу с 2011 года, а такого не видел - вообще пустота. и в чистых и в грязных борах.
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:31
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение denisis »

Дмитрий, привет.
У нас в 2013 году подобый год был. Приехали, а ореха нет от слова совсем, причем год был дождливый все ручьи превратились в полноводные реки, все мостики через ручей в тайгу посмывало. Побыли день, переночевали и поехали домой налегке. Как у нас с урожаем смогу сказать только через недельку. Если что, приезжайте к нам, места покажу :)
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Dimon01 »

а у нас в 2011 урожайный год был. в 2012 засуха была, но шишка была хоть мало и наполовину пустой орех. а в 2013-2014 так себе, хоть маленько , но было - тогда я думал что кедр отдыхает, ан нет.
а по поводу приглашения - буду ждать результата урожая.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Dimon01 »

ребята, как думаете, такая "лабуда" https://www.youtube.com/watch?v=ZzVNAxxFrLg, может заменить когти?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение vodila384 »

Dimon01 писал(а):может заменить когти
Вполне. Только когти компактнее и легче.

Добавлено спустя 32 минуты 2 секунды:
В 1990-м договорился с коопторгом(тогда они еще были) в с.Александровском Томской губернии о засылке бригады за орехом. Я тогда еще на вертолете МИ-6 летал.
Сколотил бригаду: я, мой брат двоюродный, его товарищ и мой товарищ. Добрались до Александровского 23 августа. Оттуда нас на вертолете закинули в тайгу на берег старого болота. Пока обустроились, то-се. На второй день пошли помыться на озеро Щучье - оно в 1,5 км от нас было. Стоим в воде(озеро неглубокое - провал в тайге образовался), моемся голяком. Вдруг между нами окунь здоровенный встал и смотрит, как на инопланетян - черт непуганый. Я про помывку забыл - побежал за банкой(Банка - эт такой типа спиннинг, только не удилище, а консервная банка из-под болгарского горошка 0,8 - спиннинг натуральный не закинешь - сплошные куты по берегу). Заброс - окунь, заброс - окунь. И все граммов по 800-900. Наловил ведро и бросил - надоело, неинтересно. Зато на следующий день щука пошла. Тоже наковыряли прилично.
Ну да ладно, про орехи. Сначала по незнанию изваяли колотушку из обрезка березового полена. Чуток перестарались - еле-еле втроем поднять могли. Привязали к ней веревки и давай стукать по кедрам. Шишка падала, но не то. Мало.
А я предварительно договорился с вертолетчиками из Нижневартовска(мир тесен - много друг друга знаем), чтобы они прилетели и подули на дерева. Договорились на 3-4 сентября. К этому сроку мы на участке простыни на кедры повесили(трудно было на самый верх залезать).
Прилетает 4-го числа вертолет МИ-6 и начинает зависать над нашим участком(уоки-токи тогда не было). Короче, он утюжил около 20 минут и улетел. А струя от МИ-6 такая, что человек на ногах не устоит. Так что на землю не только шишки, но и сучья летели.
Мы и давай шишку уже с пола собирать в мешки.
7-го прилетел вертолет коопторга и привез нам шелушильную машинку. Она на основе мотопилы "Дручба" сделана. Нашелушили мы 46 мешков.
Но самое трудное в этой истории не сбор-шелушение, а калка орехов, чтобы они не заплесневели. Вырыли огромную яму, разожгли в ней пионерский костер(благо, на дровах сидим), он прогорел и на углях начали калить орехи. Насыпаешь их в носилки с сетчатым дном, на яму и давай шваброй шерудить взад-назад.
Дым-слезы-сопли - ужас! Я потом месяца два, наверное, не мог к костру подойти - нанюхался...
Очень важный момент - не перекалить и не недокалить. Чуть не передрались из-за этого вопроса. Но ничего - все нормально получилось.
Два мешка орехов растащили ворюги-бурундуки(гады!!!)
Забрали нас оттуда 20 сентября. Сдали коопторгу 40 мешков, себе по мешку оставили. Помимо ореха у каждого еще было: по мешку клюквы(на болоте набрали), по мешку сушеных белых, по мешку вяленой рыбы(окунь, щука).
Денег заработали очень прилично - сколько, сейчас уже не помню.
Добрались до Стрежевого, а оттуда со всем скарбом самолетом ЯК-42 в Быково (за ведро орехов и ведро клюквы договорились с экипажем нахаляву весь наш груз забрать).
Жалко, сканер крякнул, а то бы и фотами поделился бы черно-белыми(не было тогда полароидов).
Запомнилась та эпопея надолго. Особенно, как мишка в первую ночь у входа в палатку насрал кучу огроменную. Сами чуть в спальники то же самое не сделали.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:31
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение denisis »

vodila384
Отличная история! Люблю такие :co_ol:
Dimon01
Вчера вернулись из тайги. Шишки нет. Кедр опять отдыхает. Странно это.
Ночевать не стали. Приехали, пошарились, разочаровались, перекусили и назад. Благо хоть дорога интересная была. Пришлось даже лебёдку пару раз разматывать.
А по поводу устройства я, если честно, сомневаюсь, что оно способно заменить когти. Не знаю какие у вас кедры, а у нас есть такие, у которых ствол у комеля в 2 обхвата не обхватишь. Это первое. А второе - у кедра не почти всегда есть небольшие сучья где-то начиная с середины ствола. Такой девайс застрянет на первом же сучке. Так что когти, на мой взгляд, тут выигрывают.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Dimon01 »

да я уже успокоился. ребята из Томска пишут, что у них так-же пусто.
а по поводу этой "лабуды" я уже сам понял, что под каждый кедр (диаметр ствола) нужен свой размер. просто я знаю место, где растут такие "свечи", что на них даже с когтями не лазят.
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:31
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение denisis »

Ну что, у кого какой урожай в этом году?
Я сам пока не видел, но от местных весточки неплохие. Шишки, говорят, как никогда много. Сам планирую 1-4 сентября рвануть в тайгу.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение Dimon01 »

denisis писал(а):Дорога туда интересная, поэтому пузотёры туда не прутся.
https://youtu.be/wUVL2_0AVW0
Аватара пользователя
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:12
Контактная информация:

Re: В тайгу за орехом

Сообщение dal'noboi »

А что с ним делать то,с орехом этим?зачем его много? Посидеть-пощелкать? :nez-nayu:
Развел костер-разводи спирт...
А ALK точно с Земли?!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: В тайгу за орехом

Сообщение al-awast »

Бабушки на базарчике посидят, пощелкают (у кого зубы есть :-) ), по продают... Можно и оптом сдать, перекупщики найдутся.
Ответить

Вернуться в «Охота-рыбалка, ягоды-грибочки»