МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Все что касается рыбалки и охоты – делимся опытом и умениями.
Какие ягоды и грибочки стоит собирать, а какие не стоит.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 01:09

МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Тимурыч »

Всем привет!!! Хотел бы услышать Ваши рассказы про Ваше первое оружие,и первую охоту с ним!!!
Вот мой рассказ!!!

Я долго не мог определиться с выбором ружья!!! Одни советовали купить вертикалку,другие- горизонталку,третьи- пятизарядку!!! Объездив большое количество магазинов,мой выбор всё так и пал на пятизарядку,а именно: МР-153,12 кал.,ствол- 750 мм.,орех,3 дульных сужения(0.0;0.5;1.0)!!! Купив сразу несколько пачек патронов:пуля,картечь,дробь № 4\0, 1- 7 я счастливый поехал домой!!! Приехав домой,я чщательно вычистил ружьё и поехал в ближайший лес пострелять по банкам!!! Приехав в лес я нашёл большой лист оргалита,прислонил его к дереву,отошёл на 50 шагов и прицелился!!! В этот момент раздались хлопки крыльев. Я подумал,что это ворона,но это оказался тетерев,он сидел за сосной на кочке муравейника,и я видел только чёрную голову с красными бровями!!! Не долго думая я выстрелил по этой голове,но не попал!!! Тетерев полетел прочь,а я стреляя по нему остальными четырмя выстрелами так и не попал!!! Расстроившись я пошёл к машине,чтоб взять ещё патронов и пострелять по оргалиту!!! Зарядив ружьё дробью№5 я пошёл к мишени,но вдруг я услышал треск на дереве и увидел большую коричневую кошку,которая прыгала по макушкам сосен!!! Я выстрелил и она начала падать на землю!!! Упав она дёргалась в конвульсиях,а я не зная,что делать начал трогать её ногой в берце,она меня схватила за мысок,сжав челюсти и отошла в мир иной!!! Я взял её за хвост и побежал к машине,чтоб показать жене,которая в то время учила билеты,чтоб получить водительское удостоверение!!! Это была куница,коричневая с жёлтым пятном на груди!!! Я собрал ружьё,и мы поехали домой похвастаться моим первым трофеем!!! После я договорился с парнем,который разводил кроликов,за ящик пива,чтоб он ошкурил куницу!!! Он ошкурил,присыпал солью и отдал мне шкурку,но я её испортил,и она стухла,пришлось её выкинуть!!!
ВОТ ФОТО МОЕЙ ПЕРВОЙ ОХОТЫ С ПЕРВЫМ РУЖЬЁМ!!!
Вложения
CIMG0736 [120х120].JPG
CIMG0736 [120х120].JPG (39.94 КБ) 11591 просмотр
CIMG0737 [120х120].JPG
CIMG0737 [120х120].JPG (39.47 КБ) 11591 просмотр
Я всегда тут: www.diagnoz4x4.su !!!
Аватара пользователя
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:36
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Homeship »

То что взял "мурку" - преимущественно верное решение. Ибо более-менее универсальное ружье. Единственный минус - бесшумно и быстро сменить патрон в стволе (фактически перезарядить) - практически невозможно.

Далее - покупные пулевые и картечные патроны - отстой. Кучность никакая. Я проверял на знаменитой "Полева" (любой модификации), и на картечных (согласованная в контейнерах и без) - кучность никакая. Точка сгущения (для картечи) - плавает.

Так что картечь и пулю я кручу сам. Картечь 8 мм (9 шт в снаряде), с крахмалом в контейнере, хитроподобранным комбинированным пыжом - с 35 м укладывается в 400-450 мм вся.
Пуля - беру "диаболо" 16к - в контейнере получается подкалиберная. Пропорционально весу пули уменьшенная навеска пороха, также - комбинированный пыж и под "закрутку", дает офигенно резкий выстрел. Точность - с 80 м - попал в 10 см мишень - со штатными прицельными приспособлениями при стрельбе "с рук". Стрелял в сухую березу, диаметром 20 см. Так пуля вынесла с обратной стороны березы нехилый кусок и полетела куда-то дальше.

Теперь немного о правилах:
1. Если едешь на пристрелку - ею и занимайся.
2. Не думаю что ты взялся добывать боровую дичь в сезон. Значит - уже набраконьерил.
3. Если не можешь идентифицировать дичь - не стреляй. Зачем она тебе? Вот куницу сгубил. И в итоге? Выхлопа ни грамма - даже шкурку спортил.
4. Если уж очень хочется "живой мишени" - по серым воронам постреляй. Все равно их численность надо регулировать, а никто не занимается.

В общем - побережнее к окружающему миру и порачительнее. А то покупают ружья и лупят во все, что движется, пока другой такой же "стрелок" под выстрел не попадет...
Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-то одним!
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение lissa_ua »

Видимо, топикпастер обменял ружье на мозги.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:44
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение zelenyj29 »

Тимурыч писал(а):я её испортил,и она стухла,пришлось её выкинуть!
Смысл вот такой "охоты" :de_vil: ? Удовлетворить азарт? Наверное еще и пьяный стрелять начнешь...
Аватара пользователя
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:06

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Tumb »

кошку жалко - невыходная.
охота это хорошо.
Последний раз редактировалось Portada 29 окт 2012, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Антоха

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Антоха »

Хм. А у меня первая охота совсем не такая была. Мне сначала пришлось без ружа походить с мужиками, понять что мне всё таки это интересно. Потом заморочаться с оформлением всех лицензий билетов и разрешений, оформить ружьишко и уж потом тока идти самому на охоту. И то, первые наверно охоты три были пустые. не, дичь была, утки селезни вылетали, но попасть в них навскидку это блин искусство. Получилось только на третьей охоте, совершенно непонятно как, вылетели утки, вскинул выстрелил, подранок упал в камыш и всё, как в воду канул, искал искал его, ну никак. Ну думаю хана, накосячил. Решил пройтись дальше по каналу, погулял ещё часок, потом решил вернуться назад посмотреть, мало ли чего. Затаился на том месте где подбил утку, ждал наверно с полчаса в полной тишине, нешевелясь. и не зря. Селезень(а это оказался селезень), выллыл из камыша, ну тут уж я не промахнулся. Добрал подранка.
Изображение
Ну а вчера подстрелил свою первую куропатку. Тоже, ружо вскинул, выстрелил, попал. Как целился совершенно не помню.
Да, люблю исключительно ходовую охоту. За зорьку прохожу 20-30км. И что мне начинает больше всего в охоте нравиться, так это совершенно новый взгляд на то что меня окружает, какие то неприметные раньше рощицы, луга, следы, кабаньи тропы. Очень оказывается много интересного вокруг, если глядеть на мир не через окна нивы. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 23:14

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение tarantass »

А я люблю фотоохоту. И звери целые и патронов не надо.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Portada »

tarantass
+100500
Portada
Антоха

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Антоха »

Да а чего целые то. Этож не охота за трофеями. Это грубо говоря добыча пропитания. Сколько надо на еду столько и стреляешь, не больше. Вон курица эта магазинная, целиком можно съесть и ненаешься, мясо в ней пустое. У утки той же погрудки съел и сытый на весь день, и никаких тебе антибиотиков и прочей химии что в них вкачивают на фермах. Ну а по поводу сохранности, ну это не то о чём надо думать. В дикой природе постоянно кто то кого то ест, не ты эту утку схаваешь так кто то другой. Главно не злоупотребялть, не становиться браконьером и не стрелять ради удовлетворения каких то амбиций.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Portada »

Антоха писал(а):не стрелять ради удовлетворения каких то амбиций
Это только думающим доступно. :co_ol:
Portada
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение wwm »

мясо дичи вкуснее это факт... а магазинны куры это уже не биологический продукт а химический :-)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Антоха

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Антоха »

Ну вот так и охочусь. Утку подстрелил, в деревню приехал, сам ощипaл, сам выпотрошил, сам приготовил, какое удовольствие то родным на стол поставить, когда всё сам сделал. Из куропатки буду суп варить, вкусный наверна будет. :al_kana_ft:
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение wwm »

последний раз куропатку чтоб съесть варили без малого два дня :-) а тетерева ваще в бане в котле варили :-) иначе не съесть было\угрысть.
хочу дикую свинью... вот вкуснятина то... :-)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Антоха

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение Антоха »

Не знаю, я её вчера разделывал когда впечатлился мягкостью мяса и тем что она чень жирная, когда опаливал, жир из неё прямо тёк. Чо там варить. Вовк, вы точно не ворон каких захавали? :-)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение wwm »

не не ворон они в лесу не водятся. скорее всего в возрасте была... тетерева так ваще руками словили..
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение lissa_ua »

... и был он размером с корову.... ;;-)))
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение wwm »

не с корову а кило 5 было в нём.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение lissa_ua »

5 кг?!! Вобщет самые крупные тетерева до 2х кг максимум. Это точно не соседская индюшка была? :ohot_nik:
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение wwm »

не не соседская... там не было соседей. живого веса примерно 5 кг... до 2 кг это утки нажравшиеся.
это раз во вторых тетерев самое крупное пернатое у нас способное летать... теряет способность летать после переедания, в таком состоянии и был поймат.

все понятно ? ответ на глупый вопрос 50 рублей.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: МОЁ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ,И ПЕРВАЯ ОХОТА С НИМ!!!

Сообщение lissa_ua »

т.е. вами был пойман тетерев, который съел намного больше своей массы? Круто. Какие у вас там аномалии однако. :sh_ok: :-) И все-таки вспомните, сударь: точно тетерев не хрюкал там, не гавкал?
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Ответить

Вернуться в «Охота-рыбалка, ягоды-грибочки»