Подвесные лодочные моторы

Все что касается рыбалки и охоты – делимся опытом и умениями.
Какие ягоды и грибочки стоит собирать, а какие не стоит.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение PAA »

Если права есть- тогда в соответствии с допустимой для резинки мощностью
Если права нет- до 5 лс., и смотри чтобы в квт мощность была правильная.

А какой именно- по деньгам. С каким-нибудь японским названием.
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение tatarin545 »

Э э э э э смотря какая резинка. А там у резинки в инструкции не написано до скольких л.с. можно вешать.

Captain
Именно такой и у нас. 12,5 л.с.
Короче увидите б.у. не берите.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение PAA »

Ну я так понимаю, что раз человек собрался вешать на резинку мотор, у нее транец есть и соответственно в паспорте мощность мотора указана. Обычно если транец подвесной, то до 3.5 сил. Если вклеенный- вариантов море, и минимум 5 лс. Кстати, полезно знать- чем длиннее лодка, тем быстрее она идёт под мотором в водоизмещающем режиме. Если же нужен глиссер- танцевать надо от 10 лс и более, но это уже недецкие деньги. Моторы кусаюцца.

Я кстати из резинок с подвесным транцем видел тока двухместную Уфимку. Но мне кажется, что на неё ничего кроме электромоторчика вешать низзя, надо себя любить и не дать себе утопицца. Может, имеется в виду ПВХ? (у резиновой лодки давление в баллонах маловато будет, завернёт мотор под корму и фсё). Кстати Уфимка-22 у меня была довольно долго, скажу просто- она не плывёт. Очень сильно сопротивляется. С надувным дном получше, но тоже не подарок. В сравнении с ней 3-метровая ПВХ-шка Boatmaster просто бабочкой летает под вёслами, 3-4 км погрести не вопрос вообще.
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 01:14

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение rebel »

ну незнаю, у меня уфимка с надувным нормально идёт, лучше чем всякие "язи"..... мотор конечно под ПВХ брать буду. Вы просто подскажите какую конкретную марку там по лучше брать... а по лошадям я разберусь. ПВХ хочу новую, а мотор б/у с чухни притащить, вот как-то так)))
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение PAA »

С конкретной маркой вопрос довольно сложный- насколько я читал на рыбацком форуме, народ пишет - у каждой фирмы есть свои удачные и не удачные модели. А какие модели можно найти в чухне, то вообще загадка, предлагают что? Меня интересовали только моторчики 2-3.5 лс. Это моторчики чисто по рыбалке неспешно походить. И где брать запчасти на бу мотор из чухни, если у нас нету скажем их техцентра, тоже вопрос- не в чухню же его везти. Или пару месяцев в сезон ждать посылку через почту России... Разве что если виза открыта, сам съездишь. Все фирмы что у нас на слуху- Yamaha, Tohatsu, Suzuki, Nissan marine, Mercury, Honda. Китаепрома море разливанное, в основном похоже незаконнорожденные детки тех же японских фирм, разместивших в китае производство. Видимо, из отбраковки собирают :-) Главное не схвати уникум какой-нибудь или мощный двухтактник, на котором вокруг бензозаправки ездить. :du_ma_et: И с лодкой бы сначала таки определиться, и от неё мотор вытанцовывать. Хотя в принципе можно и наоборот конечно.
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 01:14

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение rebel »

За запчастями к мотору можно легко в ту же чухню слетать, 30 км от границы живу, езжу часто)

Иду за лодкой)))
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:48

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение alvin4 »

У меня сузуки дт 15 всем доволен
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Desna »

из эксCCCР-овских моторов самый нормальный и еще до сих пор делающийся Нептун23,25.
Было у меня их штук до 10. В принципе, неубиваемый девайс, довольно надёжный, запчасти на него новые еще есть, но цена на них как на запчасти к автоиномарке. все остальное эксСССР ,кроме еще Ветерков, - чермет.
Хочу взять под свою ПВХ китайскую поделку под Ямаху или Сэйл или Парсун.
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:19
Контактная информация:

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение aborisov58 »

по Ладоге - ниссан-марине 9.8 , двухтактник , 3-х метровый боцман-е и 2 чела - до 30 км\ч ,
на небольших водоёмах - миннкота 30 , тоже неплохо с этой же лодкой
лестница, калитка, ГБО, октан-корректор силыч, подрамник, отвязан РПМ, вентилятор печки 08 с газелевской помпой, рез. арки, расширители арок, парктроник, эл.стеклоподъёмники....теперь ещё лебедка , 2 аккумулятора через УРА-200
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Axen »

Подумываю на будущее 2-х такт: или Ямаху, или Тохацу, или Сузуки = 25-30л/с. коротконогий на лодку Крым.
Что посоветуете? Слышал, что собирают моторы в китае - как не нарваться? :nez-nayu: хотелось-бы надежности - забыть про ремонт. "Вихри" достали, с десяток уже изъездил :de_vil: З/Ч дофига - а собирать не из чего - хлам один.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Suicide »

Скоро покажу мега пулялку - каяк с мотором. =)
Аватара пользователя
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:36

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Miron_u »

Suicide
Показывай уже каяк с мотором
:a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Desna »

а чего Импульсы никто не обсуждает? водометный мотор на базе блока 2108! Наконец то дождались! Ценник правда негуманный, но ждемс насыщения рынка...
phpBB [media]
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Seriy »

чтобы не плодить тем тут спрошу: кто знает где в Украине есть спецы по ремонту лодочных моторов
вот таких)
Изображение
и подобных.

Буду благодарен :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение tatarin545 »

Мужики взял короче за 1000 руб Нептун-23, у мужика в гараже стоял отдал по цене металлома. Говорит был рабочим, лет пять стоит без дела так как сын купил Ямаху. Со слов хозяина он его брал у какого то спортсмена в далекие совковые времена, который гонялся на таких моторах, он его как то форсанул и доработал , потому как хозяин говорит что спокойно делал на воде такие же Нептуны. Сын поставил на него какойто карбюратор нового образца и не смог его наладить плюнул и купил ямаху.

Еще не дошел до разбора движка, хочется спросить а кольца там какие, родные или мотоциклов иль чего другого подходит.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Desna »

tatarin545 писал(а):Мужики взял короче
ох и жесть тебе его починить будет! запчасти стоят как на иномарку в советские времена, дешевле купить японца в кредит. найди если кто в твоих краях их профессионально еще чинит, если живы такие остались, больше чем 1000 рублей на заводку не трать! в каком он состоянии можно определить только по звуку как он работает! там много чего может сдохнуть в зажигании гораздо раньше чем его родной карбюратор.

Как известно, в «Нептун» устанавливаются поршневые кольца от мотоцикла «Восход». Используя их, имейте в виду, что для «Восхода» в отличие от подвесного мотора выпускаются кольца ремонтных размеров.
http://www.vodnyimir.ru/Neptun_23_tyuni ... viyah.html

повторюсь, найди того кто их делал, иначе разбарахоль и сдай в лом и цветмет, винт и сапог можешь по отдельности в сезон продать.
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение tatarin545 »

насчет этого понял, на восход подходит поршня от юпитера, кольца новые в гараже лежат.
Ручного стартера нет, не знай он куда дел.
Для интереса надо покопать его, иль попробовать зависти, был же рабочим.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:12
Контактная информация:

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение dal'noboi »

решил внести свою лепту.у меня китайский Sea-pro T15,на лодке Nissamaran 360.лето откатал,мне нравится,проблем не было.насчет вечной темы о ''китайцах''-по роду деятельности часто езжу в европу-Польша,Германия,Голландия,так там тоже в магазинах все китайское и ничего,берут,Китай разный есть,и крупные серьезные заводы(на которых делают ПЛМ)и подпольные швейные цеха в Химках.
Развел костер-разводи спирт...
А ALK точно с Земли?!
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 17:26
Контактная информация:

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение MAXIMUS »

Пользую мекрури 15 и сузуки 6 сузуки оба 4 такта особено доволен сузуки очень надежная техника 5 лет никаких приколов чистый японец, меркури не чистокровный японец даже визуально качество выдаёт себя в експлуатации за 3 года уже успел капиталить редуктор и ремонтировать помпу!
Из опыта мощность мотора нужно подбирать из расчёта 1 лошадиная сила на 30 кг веса чтоб на глиссер стала - по поводу расчёта к лодке у меня лодка пвх с транцем по документам максимально 8 лошадинных сил, ставил меркури 15 летает нормально думаю что со временем могло транец вырвать с поклейки но визуально вроди за сезон всё норм откатало. Поменял иза того что меркури 15 тяжолый и осадка транца в воду сильная, особено при остановке волна идущая за лодкой накрывает транец и заливает лодку и того кто сидит на заднем сидении, так что необходимо расчитовать ещё и на вес двигателя.
Продавец и Покупатель "Будте взаимо вежливы" !
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:02
Контактная информация:

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Qiio »

хожу под меркури 15 (2такта) на 4х метровой ПВХ адвенчер! мотор - бомба! 1 раз в год ТО на 400+\-(50грн.) год трола выдерживает на ура! достался 5-ти летним, сейчас 8 лет! не поменяю ни_на_что!
Ваши недостатки: немногословен!
Ваши сильные стороны: не болтлив!
Ответить

Вернуться в «Охота-рыбалка, ягоды-грибочки»