LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Обсуждение разных Нив. Начиная с 2121 и заканчивая 21214М. Кроме Шевроле Нивы.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:03

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение забайкалец »

Не ожидал столько ответов ,причём ни у одного из отписавшихся нет Урбана или Нивы с кондиционером.(Кстати Нивы тоже есть в продаже со всеми приблудами, в том числе и кондёром.) Речь идёт об Урбане! Причём здесь Калины,ситроены и прочие автомобили .Там элементарно продумана и система охлаждения и кондиционирования . К тому ж не тайге живём ,кругом японские авто.У всей многочисленной родни и знакомых тайоты, ниссаны и т.д, один я патриот.Так что- где, на чём и что стоит под капотом знаю. Не знаю только стоят ли где ещё вентиляторы перед радиатором,тянуть и толкать разные веши,так сказать. Подскажите, ну и отзывы соответственно. Я .коллеги- нивоводы, высказываю своё мнение и только сравниваю ту старушку Ниву и новую.По сути дела ничего не изменилось.Коробка 5ти ступка да карданы-шрусы и только.а вот под капотом нововведения,за исключением усилителя руля,на мой взгляд не улучшили машину. Производители старались видимо подогнать движок под Евростандарты ,ну и понатолкали ,чтобы бабок побольше срубить.Инжектор - это кому как ,нет теперь карбюраторных,приходится мирится,привыкать,и надеяться обойтись без поломок инжектора или отказа любого датчика. На наш край всего 2 сервисных СТО Лада.Чтобы не потерять гарантию ,народ ездит по 700 км в один конец,чтобы пройти ТО.Проще говоря- масло сменить.Факт,сам видел когда свою брал.
Принудительное охлаждение осуществляется за счёт постоянного вращения вентилятора через ремень и шкивы: каленовал-помпа( насос).Здесь есть и плюсы и минусы.
Москвичам насчёт пробок,танков,и пампас. Да ,Чита город не большой по сравнению Москвой. У нас не строят МКАДов и развязок за счёт всей страны и если подсчитать число автомобилей на душу населения ...... .В общем машин много ,а проехать негде. Лучше побывать Вам здесь летом.
Друзья ! По натуре я консерватор.Старый консерватор.Отсюда мои суждения .Но это моё мнение и всего лишь.Очень хочется узнать у владельцев Нивы или Урбана(разницы нет) с кондиционерами ,как у них с охлаждением двигателя. Поспрашайте форумчане у знакомых.А то думаю летом всю дребедень снять,поставить эл.вентиляторы по человечески или вообще принудительное.
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение Илья Мордовия »

На счёт нивы с кондеем, действительно не приходилось владеть и честно говоря мне не надо, так как нива у меня не основное авто, а только для выездов на природу. Но по поводу инжектора или карбюратора не соглашусь. После карбюраторной, как-будто в иномарке ездиешь. На карбюратора, то глохнет, то пердит, как не настраивал и постоянно прочищать приходилось. Короче, забыл, как страшный сон
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение Mir »

По сути дела ничего не изменилось.
Ну не знаю...Всё конечно относительно...Но по моему изменений очень много относительно нивы 2121 80-х годов (они касаются и двигла, и трансмиссии, и подвески). И все они эффективны.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение Злопыхатель »

забайкалец писал(а):Не ожидал столько ответов ,причём ни у одного из отписавшихся нет Урбана или Нивы с кондиционером.
забайкалец писал(а):Радиатор конд-ра стоит спереди радиатора охлаждения и это убийственно для двигателя.Как шторка ,как жалюзи.
Прям, хочется оправдаться! :-)
На хрена мне Урбан? Если у всех машин, какие я знаю (а знаю я гораздо больше машин, чем имею во владении) конденсатор (а не радиатор, если уж быть буквоедом) расположен именно так, как на твоём злосчастном Урбане. А ты на основании такого расположения уверенно прочишь быструю гибель мотору.
Хочется быть умнеее всех и продемонстрировать убогость Нивы? Да ради Бога. Охотно верю, что именно кондиционер, впихнутый в старинный автомобиль, может оказаться впихнутым неудачно. Но ты же пока только теоретизируешь. А в качестве доводов приводишь сомнительный аргумент.
Давай дождёмся летней жары, да и посмотрим.
А насчёт тянуть и толкать - здесь это абсолютно равнозначно. Но в общем смысле дуть воздух эффективнее, чем сосать.
забайкалец писал(а): Я ... только сравниваю ту старушку Ниву и новую.По сути дела ничего не изменилось.
Это бабушка надвое сказала. У меня были и старые Нивы, и 214М. Я разницу вижу и новая мне нравится гораздо больше. С другой стороны, а что должно измениться, если это просто модернизация модели 2121? Понятно, что остаются какие-то родимые пятна, но что-то меняется к лучшему в пределах модели. А ты хотел совсем другую машину получить? Так их много, если не нужна Нива. :-)
Про охлаждение двигателя.
Не самое удачное решение ставить два рычащих вентилятора, даже не столько их звук, сколько энергопотребление с просадками напряжения. На старушке мне вполне хватало одного шестёрочного, а мясорубку я снял.
Однако, проблем с охлаждением на 214М пока не было, а езжу я в разных условиях.
забайкалец писал(а):думаю летом всю дребедень снять,поставить эл.вентиляторы по человечески или вообще принудительное.
Воистину, ты - старый консерватор. :-) Рекомендую также лить в мосты нигрол, а в двигатель - "камазовское" масло. :-ok-:
Удачи! :dr_ink:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение ralex »

забайкалец писал(а):Не знаю только стоят ли где ещё вентиляторы перед радиатором
Злопыхатель писал(а):Давай дождёмся летней жары, да и посмотрим.
У моего иноземца электровентилятор идёт как опция для жаркого климата, стоит впереди, а основной на вискомуфте сзади. Электровентилятор включается не часто, т.к. основного хватает с избытком.
На М-ке кондея нет, но в момент включения "ревущих оленей" всегда вспоминаю тихий вентилятор как было на 21213.
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:03

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение забайкалец »

Злопыхатель писал(а):Давай дождёмся летней жары, да и посмотрим.
Чего ждать то.2 лета уже .Знаю о чём пишу .
Злопыхатель писал(а):Рекомендую также лить в мосты нигрол, а в двигатель - "камазовское" масло
тут у ВАС перебор.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение ralex »

думаю летом всю дребедень снять,поставить эл.вентиляторы по человечески или вообще принудительное
Электровентиляторы сзади не влезут, а у пропеллера надо сильно подпиливать лопасти.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение Злопыхатель »

Кстати, хотел спросить: а чиво это зеркала с электроприводом не складываются?
Или имеется в виду, что нет привода сложения? :du_ma_et:
Так-то, об дерево, они складываются прекрасно в обе стороны. (Это я не теоретически, у меня так).
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:03

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение забайкалец »

ralex писал(а):У моего иноземца электровентилятор идёт как опция для жаркого климата, стоит впереди, а основной на вискомуфте сзади. Электровентилятор включается не часто, т.к. основного хватает с избытком.
И я про это. Идеальный вариант Так делал на буханке .
для серьезных поездок
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение gregor61rus »

На АЗС стояли рыбаки на УРБАНе 5тидверном, подошел поговорил, посомтрел предний мост, как был привязан к двиглу так и остался... а вот ов дворе 214М стоит с отвязанным мостом.... притом на год старше УРБАНА
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение SteelRat »

gregor61rus
РПМ отвязывают с октября 2016 года. На всех моделях нивы.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение gregor61rus »

SteelRat писал(а):РПМ отвязывают с октября 2016 года
Новость я читал.. по моему даже я ее и выкладывал...
посмотрю на УРБАН после октября и если удастся сделаю фото нивы во дворе с годом возможно я погорячился. но то что она стоит раньше октября это точно.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 02:16

Re: LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение ihar »

забайкалец писал(а):причём ни у одного из отписавшихся нет Урбана или Нивы с кондиционером
У меня Lada 4x4 5d с кондиционером. Поездил на машине с кондиционером с пол года (зимой купил, а летом поставил кондиционер). Разницу с кондиционером и без не заметил совсем (по нагрузке). Вентиляторы включаются только когда стоишь в пробке минуты на 2-3, потом температура падает и все отключается. Разве что может немного быстрее включаться стало. ВО время езды крайне редко включались (что до что после установки кондиционера). Кондиционер ставил тот же что идет с завода на урбан. Правда холодит не очень, но лучше чем на мазде климат работал. Причем на сколько я понял, радиатор на ниву ставят с огромным запасом производительности, бо сейчас у меня по сути закрыта вся решетка радиатора, а разницы с открытой решеткой я не почувствовал.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 12:07
Контактная информация:

LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение S99V99A »

А кто меня просветит насчет ступичных на урбане, регулируемые или нет, а то сляшал, что затянул и забыл. Полтора года урбан в использовании, люфтов никаких нет, гайку не подтягивал ни разу. Машина уже без родного переднего бампера, поставил старого образца.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение SteelRat »

Урбаны бывают разные. Но 2017 год - нерегулируемые.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение Нивер »

Импорт - май 16го, урбан - август 16, все без исключения лада 4х4 - октябрь 16го. Примерно такая хронология событий/установки заводом нового "узла" на конвейере.
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение gregor61rus »

S99V99A писал(а): 27 ноя 2018, 09:58 уже без родного переднего
..)) даже не знаю что сказать.. держись брат... онотогостоило..))
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение mihalich »

S99V99A писал(а): 27 ноя 2018, 09:58 . Полтора года урбан в использовании, люфтов никаких нет, гайку не подтягивал ни разу. Машина уже без родного переднего бампера, поставил старого образца.
Подскажи, без колхоза меняется? Внешне не видно, что раньше пластик стоял?
Хочу прикупить 5-и дверку, есть и простые, и "урбаны" в моём бюджете. Но "родной" пластик урбана совсем не нравится, если и куплю - то с последующей заменой на "классику", если такое возможно. А в свете последней активности ГИБДД очень не хочется, чтобы данная замена была видна со стороны.

На счет кондиционера еще не решил, надо ли...
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

LADA 4x4 Urban - Обновленная Нива "Урбан"

Сообщение Эксплуататор »

Проверить стоит ли новая ступица или не легко-- достаточно выкрутить руль в любую сторону и развернуться . Там где стоит новая ступица радиус поворота будет меньше . Поскольку на новом узле и шаровые другие и позволяют уменьшить радиус при развороте.попросите любого нивовода сделать такой маневр на вашем авто и он сразу скажет по какому радиусу авто разворачивается. Я например это сразу заметил , когда пересел с 213 на новую .
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Варианты исполнения автомобиля»