Дополнительный бак на ниве.

Внедорожная подготовка. Тут рождаются монстры!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Рад, что сия тема некого кроме меня не трогает. :-)
Завершены испытания в реальных условиях двухнедельной поездки. Пройдено около 3500 км, истрачено около 400 л. Заправлял под завязку оба бака, когда в основном оставалось от полного до половины. Проблем не выявлено.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение al-awast »

Злопыхатель писал(а):Рад, что сия тема некого кроме меня не трогает
Рано или поздно кому-нибудь понадобится твой опыт.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Чтобы тема не заглохла, тащу сюда всякое.
Помнится, не так давно
fanngorn писал(а):Зачем городить сложную систему если есть простое решение по перекачке бензина из допбака в основной - струйный насос от УАЗа?
А вот нонче в другой теме, но аккурат про это (цитата из Axen):
кстате, в нём циркулирует нефильтрованный бензин - забивается он ватой и ботвой всякой - тонкое место. Раз в 3 года надо чистить, вместе с приёмными сетками на заборниках. Необходимость чистки определяется плохой/замедленной перекачкой из бака в бак.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь. А я-то всё башку ломал - у моего друга был Патриот, и он жаловался на то, что перекачка перестала работать. И пришлось ему только одним баком пользоваться.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:01

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Kavabanga »

А под капотом вместо запаски если допбак разместить? 20-30 литров влезет, а может и сорок. Какие у кого мысли?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Так мысли все - обратно про технологию.
Если изначально иметь в виду изготовление бака под нужное место - такой открывается простор для впихующего! Я от восторга просто немею и забываю дышать.
И уж даже в Ниве найдётся множество куда более достойных мест (в смысле объёма впихуемого бака), чем под капотом.
А если ты имеешь в виду нечто готовое? Тогда озвучь.
Весь мой личный пафос в данном вопросе был обоснован именно наличием у меня уазкинного бака. Я с ним носился, как с писанной торбой, пока не вписал в багажник.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:01

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Kavabanga »

Готовых баков примерить у меня нет, а свободное место под капотом есть, при этом не придется резать салон или сиденья, и на размер багажника не влияет. Это пока на уровне идеи. Да, расположен выше основного бака, при подьеме будет 100% переливать в основной)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:01

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение РыболовЪ »

Ох и сильно бы я подумал, прежде чем пихать 20 - 30 литров бензы :bomb: под капот :sh_ok:
ЛЯгушка КПП - это что-то вроде нивоводской жабы! (Злопыхатель)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение al-awast »

Ну да, какой-то резон в опасениях есть...
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение doc Brown »

Хорошо забытое старое. :ga-ze-ta;
У полуторки ГАЗ-АА под панелью приборов бак был установлен. Не было необходимости в бензонасосе, уровень топлива водитель через окошко пред собой видел...
При установке бака под капотом, помимо пожароопасности, сразу же видна проблема с вентиляцией (чтобы не было запаха, тянуть трубки далеко назад придётся) и с гашением колебаний бензина при разгоне-торможении. Ну, и доступ к двигателю - не на последнем месте. Чтобы выкрутить свечку, например, быстрее вытащить запаску, чем сливать бензин и доставать бак.
Knowledge Is Power
Антоха

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Антоха »

А ещё развесовка автомобиля, у которого и так с ней не всё в порядке и передняя ось перегружена, а ещё пассивная безопасность при дтп. Сгореть заживо от лёгкого столкновения безрадостная перспектива.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:01

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Kavabanga »

А кроме страхов сгореть, быть убитым запаской, сломать шею рулевым, сломать ноги при перекрытии 40/60 более обьективные аргументы?) карбюратор вообще на коллекторе стоит и ничо еще ниодин не полыхнул) и топливная магистраль рядом со свечами, трубки по днищу, ток в проводке смертельный) придумаю - отпишусь обязательно

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Ты странную идею выдал, всёж-таки. :-)
Я понимаю, если бы у тебя был на примете такой бак, который быстренько и без затей влез на место запаски.
Дык ведь нет его! А специально его делать (и, видимо, какой-то хитрожопой формы) в такое сомнительное место?
Если уж есть желание и возможность сделать самому такое, то чесслово, обрати внимание на левую и правую нишу в багажнике.
Там, если умело засадить, можно литров восемьдесят вкорячить. Всё дело в волшебных пузырьках в умении вписаться в те формы.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Колян69 »

Kavabanga
Оставь эту затею :facepalm:
Пусть там запаска лежит или ничего.
Из всего что можно сделать ,оптимально сделалЗлопыхатель
Или так,или никак.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:01

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Kavabanga »

Ну не лезет под капот 32" колесо ну никак. Пока под капотом ездят все тросы и насос. Как придумаю что с баком, отпишусь, а пока меня смущает такой обьем полезного пространства под капотом.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Если бы у меня в результате технических извращений запаска бы ушла жить в какое-либо иное место с родного подкапотного (не имеет значения - куда), то я бы уж нашёл, чем забить освободившееся место! Второй АКБ, к примеру (у меня в салоне), какой-то струмент, такелаж...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Suicide »

Второй АКБ, к примеру
А развесовка ?
Мы вот каждый килограмм с передней оси стараемся убрать..
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Suicide писал(а):каждый килограмм с передней оси стараемся убрать
Вашо Ниво не совсем Ниво. Почти совсем не Ниво!
Я в основном езжу по твёрдому.
В болоты не суюсь. Поэтому моя развесовка обеспечивается наваливанием всякого полезного в задний багажник и в корзину. :-)
Так сказать: у тебя длинногубцы, а у меня - большие пассатижи! Топологически один хрен, а задачи разные. :ti_pa:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:11

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Nivas4 »

Дополнительный универсальный бак давно придумали - называется канистра.
На дальние расстояния не каждый же день ездить, когда надо поставил две двадцатки и все.
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Nosmoking »

С канистрами полностью согласен!

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Канистра? Оно конечно. Меня канистра утешала, пока я предавался размышлизмам и мечтазмам. :-)
Но, поверьте, ни в какое сравнение не идут три канистры и 60-литровый бак в том же багажнике!..
Щаз едешь. И едешь. И едешь. И.... не надо останавливаться, переливать из пустого в порожнее канистр в бак, валандаться с воронкой.
А указатель уровня топлива показывает и тут, и там. А борткомпьютер - всё знает: и скольки у тебя бензина осталось, и скольки истратилось, и скольки ты сможешь ещё проехать.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Офф-роуд»