Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Внедорожная подготовка. Тут рождаются монстры!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Злопыхатель »

Нивер писал(а):Да нифига там не "отвалица")
:nez-nayu:
Ставили мы на УАС гидроусилитель. Кронштейн насоса периодически приходилось подваривать-усиливать-выдрючиваться. Там как раз не хватало крепления к головке блока, а нагрузки какие-то виброозабоченные - всё выламывали. :-) Головка старая была, у новых-то предусмотрены две резьбовые дырки под кронштейн ГУР.
Перестало оно отваливаться после замены двигателя на ниссановский дизель со своим насосом ГУР.
Ну и остаётся вопрос с размерами шкивов. Генератор будет крутиться несколько медленнее обычного.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Нивер »

Злопыхатель писал(а):Ну и остаётся вопрос с размерами шкивов. Генератор будет крутиться несколько медленнее обычного.
Ээээ, все шкивы штатные от шевика - так что с передачей там всё пучком - 2,4(вроде) к кв по оборотам.
По поводу консольности и отваливания - это нормально работает, ажно Ладогу проехало, приложение сил примерно в одном месте, точки крепления также:
Изображение
Будет лишь чуть выше.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Злопыхатель »

Ну, у мене несколько другая коньфигурация намечается, а именно - я хочу сохранить родные шкивы и не переходить на поликлин. И соответственно - не менять переднюю крышку. А поскольку будет два генератора, то можно будет пережить то, что у одного из них будут повышенные обороты начала отдачи.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение fanngorn »

Вот такие кронштейны ездят на сотнях машин, проблем нет.

Существует три варианта под разные моторы.

Установка несложная, одни детали открутил, другие прикрутил. :)


Изображение
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Нивер »

fanngorn
Всё хотел спросить - а зачем ремень на натяжном не по-шевиковски идёт? Помпа как-то недоохваченна).
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение fanngorn »

По-другому длины ремня впритык, сложно натягивать.

Охват помпы кстати такой же, как и при нижнем расположении генератора.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Нивер »

fanngorn
Ясно, спасибо. Но ведь есть 5РК разных длин, или важно 1885/1888 штатные соблюсти?
Всё одно в сельпо таких нет, кмк..
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение fanngorn »

Шнивских ремней в сельпо нет, но в городах можно купить. Поэтому я склоняюсь в сторону штатного ремня.
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение FAUST »

Вообще то большой охват ремня важен там,где большие нагрузки(генератор,ГУР).К помпе это не относится.
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:51

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение ars-techno »

Злопыхатель писал(а):Изготовление шлангов... заключается в их покупке.
А от чего подходит рукав высокого давления по длине и присоединительным хреновинам, чтобы дотянуться от рулевого редуктора до насоса ГУРа, висящего на правой стороне двигателя (под термостатом)?

Изготовить не проблема, но иметь готовое решение, которое в случае чего можно купить/заказать в магазине - всегда удобнее.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
FAUST писал(а):Придется скрестить кронштейн ГУР с креплением как под планку генератора,да еще и в зеркалке.То бишь-сваять кронштейн с нуля.
Я, кстати, присматривался к этому варианту. Теоретически, там зацепиться проще, чем слева - нужно низ насоса закрепить за стандартный кронштейн генератора (подвижно), а верх согласовать с натяжной 214ой планкой. Задача упрощается тем, что на самом насосе куча крепежных мест.
ИХМО это гораздо проще, изготовить и главное - правильно позиционировать, чем городить монструозную конструкцию ШНивского типа.

Добавлено спустя 32 минуты 8 секунд:
FAUST писал(а):Насчет генератора-типа ШНивский крнштейн на Ниву как то ставится?
Пара нюансов, помимо описанных Женей.
ШНивский кронштейн на 213 Ниву просто так не поставить по двум причинам: во-первых придется ликвидировать бензонасос и трамблер, но это пол беды. А вот во вторых - на на старых блоках цилиндров банально нет тех приливов, к которым крепится ШНивский кронштейн. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Злопыхатель »

ars-techno писал(а):А от чего подходит рукав высокого давления по длине и присоединительным хреновинам, чтобы дотянуться от рулевого редуктора до насоса ГУРа, висящего на правой стороне двигателя (под термостатом)?
Конкретного ответа на этот вопрос у меня нет. Однако, когда я решал подобную задачу при установке ниссановского дизеля на УАЗ (а там насос ГУР тоже с правой стороны), я просто пришёл в магазин (НЕ жигулёвский), предъявил продавцу виды концов для подключения, и он с энтузиазмом подобрал мне два шланга с соответствующими концами плюс соединитель. Всё.
ars-techno писал(а):ШНивский кронштейн на 213 Ниву просто так не поставить по двум причинам: во-первых придется ликвидировать бензонасос и трамблер
Внимательнее смотрим название темы.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
И ещё вдогонку. Раз уж пишу тута.
По поводу кронштейна от Фангорна - всё здорово, но мне приспичило запаску под капотом оставить, а с этой хреновиной, что на картинке, она не влезет.
Продолжаю думать...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение FAUST »

Столкнулся я недавно с одним,но очень неприятным моментом :) Если на кронштейн ГУРа повесить еще и генератор,как сделал я и многие другие,то в конечном итоге от воздействия двух натянутых ремней кронштейн выворачивает,шкивы становятся не параллельны и ремень рвет или сбрасывает.Результат-сорванная экспедиция.Мой кронштейн до этого "прожил" 4 года-все было нормально и вот :sh_ok: Сейчас сняли кронштейн,даванули прессом и будем варить косынки-развязки итд.А на будущее-идея ГУР с генератором поменять местами мне нравится все больше и больше :ya-za: :ya-za: :ya-za:
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение chubik »

Угу... У меня оборвало шпильку на ГБЦ, что в штате трамблер держит. Слишком высоко весит генератор и слишком он тяжелый...БМВ Бош 140А. Поэтому переделал крепление вверху в отличии от общепринятого растяжкой на две передние шпильки клапанной крышки. теперь держится нормально и не болтается. Советую попробовать.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Зоркий сокол »

FAUST писал(а): кронштейн выворачивает,
chubik писал(а): оборвало
Серёги,а к крышке так, как у нас крепится?

Изображение

Изображение
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение chubik »

Не, Стас. У меня нет верхнего и нижнего по болтам. только два средних. Зато все отверстия с резьбой на левой стороне блока используются.
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение FAUST »

Зоркий сокол писал(а):Серёги,а к крышке так, как у нас крепится?
К крышке вообще не крепится,делалось на базе штатного кронштейна ГУР.Да и от этих болтиков мало что зависит.Вектор силы на изгиб-отрыв.
chubik писал(а): Зато все отверстия с резьбой на левой стороне блока используются.
Вот это правильно.Я задействовал второй болт крышки топливного насоса(на 21214 его нет :) ) и добавил косынок растяжек между собственно кронштейном и крепежной пластиной.

Добавлено спустя 32 минуты 12 секунд:
chubik писал(а): растяжкой на две передние шпильки клапанной крышки.
Подход к вопросу-правильный.А вот с реализацией я немножко не соглашусь.Вешать что либо на шпильки М6 как то так :pro_tiv:
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение chubik »

я вначале тоже был против... но больше некуда. уже три месяца стоит. разбиралось не раз- никаких ползновений)))
А на счет болтиков передней крышки-это ты зря. они реально держат. а если еще и все 4, как у Стаса, то и вообще.
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение FAUST »

chubik писал(а): уже три месяца стоит. разбиралось не раз- никаких ползновений)
Сергей,это не срок,мой 4 года нормально работал и вдруг :cry_ing: :sh_ok:
chubik писал(а):А на счет болтиков передней крышки-это ты зря. они реально держат.
Спорить не хочу.Себе сделал так.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 16:05
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение Aknorskiy »

Народ простите,
может не внимательно прочитал тему, но готовые КИТы для этого дела есть?
Актуально стало в свете последней проблемы :( Не комфортно в -5 под машиной валяться :(
Диагностика и АвтоПодбор: https://www.res.spb.ru || Группа ВК: https://vk.com/res78r
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:19
Контактная информация:

Re: Перенос генератора на ниве с ГУРом.

Сообщение schut4x4 »

есть, в барахолке темы
Ответить

Вернуться в «Офф-роуд»