Тяги заднего моста

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:25

Тяги заднего моста

Сообщение Даня »

Добрый день! Кто-нибудь ставил себе на НИВУ такие реактивные тяги:
http://amag.com.ua/tuning/reaktivnye-tyagi-vaz-2101-07
Стоит ли ставить вместо штатных?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Реактивные тяги.

Сообщение Злопыхатель »

Тьфу, тьфу, сгинь нечистый!...
Наскока я понимаю физику процесса - при артикуляции моста тяги доворачиваются поперек болтов за счет двойного конического профиля сайлентблока, который мягкие по краям (именно для возможности поворота) и жесткий посередине, ибо узкий (для того, чтобы в продольном напрвлении тяга не гуляля, и, соответственно, мост не имел слабины вокруг своёй оси).
А тут фсе наоборот.
Кстати, в Космиче поперечная тяга сделана на жестких, цилиндрический сайлентблоках, а возможность доворота обеспечивается тем, что она не трубчатая, как у нас, а с открытым U-образным профилем.
Ну вот, что знал - рассказал.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Реактивные тяги.

Сообщение nick2121 »

Даня писал(а):Добрый день! Кто-нибудь ставил себе на НИВУ такие реактивные тяги:
http://amag.com.ua/tuning/reaktivnye-tyagi-vaz-2101-07
Стоит ли ставить вместо штатных?
Вроде у меня стоят такие (ну или похожие), тоже с 08ми сайлентами.
Изображение
Что-либо говорить рано, т.к. поставил месяц назад.
Но у нас народ ездит на таких, все очень довольны.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение MEW »

чуть поправил название что бы в глаза бросалось название, для ясности.
при работе подвески резинки сильно деформируются, более жесткие могут давать излишнее напряжение на кронштейнах
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:25

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Даня »

Злопыхатель писал(а):при артикуляции моста тяги доворачиваются поперек болтов за счет двойного конического профиля сайлентблока, который мягкие по краям (именно для возможности поворота) и жесткий посередине, ибо узкий (для того, чтобы в продольном напрвлении тяга не гуляля, и, соответственно, мост не имел слабины вокруг своёй оси).
А тут фсе наоборот.
Ну Вы и завернули! Я так понял, что родные реактивные тяги были спроектированны такими, какими они являються, только резиновая втулка не фонтан. Красные же сделанны кооперативом, и так как они более прочные чем штатные, то возможны траблы в виде отрыва крепёжных проушин, смещение и деформация заднего моста и проч. Жирным плюсом является восьмёрочный сайлентблок. Я тупо в потерях... С одной стороны понравились красные- мощные, прочные, с хорошим сайлентом, но получается что за излишнюю прочность можно заплатить высокую цену в виде сварки и рихтовки заднего моста... С другой стороны родные ВАЗовские- приобрёл сдуру тягу Панара в магазине ВАЗ за 65 грн (новую), так она, шо ручка от швабры, металл тонкостенный, аж звенит. Родные тяги просяться под замену, резинки умерли, форма далека от изначальной, Панара , вообще, волнами... Чё делать?
nick2121 писал(а):у нас народ ездит на таких, все очень довольны.
Барыги на рынке Перова пели в один голос такую же песню, но так как барыгам нет доверия, сильно призадумался.Если честно, с удовольствием поставил бы себе красные, но интернет- страшная сила, две минуты, и я уже в раздумьях... Как Ваши ощущения с красными? Не жалеете?
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение MEW »

2 года на 235 75 15, катаем частенько, погнул 1 раз стандартную тягу о бревно или корягу в воде. резинки меняю раз в год, чё там? рублей 160 комплект резинок? нет? аа 200 уже, ну ладно :-)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:25

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Даня »

MEW, Вы реккомендуете ставить родные реактивные тяги производства ВАЗ, и не заморачиваться?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Злопыхатель »

Даня писал(а):Чё делать?
Либо замена втулок (на балаковские), либо замена тяг на родные.
А ещё, Боже упаси ставить полиуретановые (по крайней мере, я в них КАТЕГОРИЧЕСКИ не верю)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение nick2121 »

Про полиуретан в задней подвеске - согласен, личный негативный опыт. Поездил 2 года, на вид всё целое как из магазина - но люфтить начало. Спереди пока полиуретан без проблем.
Про "красные" железки - это не слухи и не случайно увиденные машины - мои знакомые ездят и все довольны. Я пока что тоже не жалуюсь, но и рекомендовать не могу - 500 км ещё не проездил с ними.
Справедливости ради скажу, что у меня за 5 лет одна родная тяга была порвана, ну и Панару менял 2 раза (т.к. гнул).
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Pavloff »

А подробней о полиуретане в передних рычагах :ya-za: :sh_ok: Просто цена кусается :sh_ok: :ny_tik: В Киеве около 90$,на четыре рычага.
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение nick2121 »

Pavloff писал(а):А подробней о полиуретане в передних рычагах :ya-za: :sh_ok: Просто цена кусается :sh_ok: :ny_tik: В Киеве около 90$,на четыре рычага.
Какие-то цены нереальные :sh_ok: :du_ma_et:
http://offroad.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1172
Брал тут, думаю в Киев тоже могут продать.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:25

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Даня »

Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Magellan »

Pavloff писал(а):А подробней о полиуретане
Есть тема: "Полиуретановые сайлентблоки".
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Suicide »

Изображение

Порвет у втулки..
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:25

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Даня »

Suicide писал(а):Порвет у втулки..
Остаётся ставить родные? У кого-нибудь вырывалось что-либо от красных тяг?
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 20:56

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение КРОКОНИВЕЦ »

При первом "вывешивании" одной стороны заднего моста-загнет все уши крепления продольных тяг. При втором-оборвет нафиг! :pro_tiv:

Восьмероный сайленблок не имеет такого рабочего хода,как родные втулки. Ни вдоль-ни поперек!
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Suicide »

Про восьмерочные сайленты надо Дюку расказать )
Остаётся ставить родные?
Родные рвутся еще быстрее =)

Нужно грамотно усиливать..
Была тут тема с религиозными войнами круг против квадрата =)
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:36

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение dirtrider »

Не знаю как с красными там дела обстоят,но я себе делал из профиля потому как под рукой не было ничего другого.Я старые колечки от тяг вставлял в профиль и обваривал.Все это я делал не понта ради,а потому что накануне отвалилось колечко от тяги,а потом на следующий день погнул тягу,но уже с другой стороны о сугроб.Это че за металл такой? И начал колхозить.Длина хвостика вошедшего в профиль около 10 см.Езжу с декабря 2010г,и в городе и за его пределами.Полет нормальный.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение Suicide »

Место соединения со втулкой опять не усиленно )
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:36

Re: Реактивные тяги заднего моста

Сообщение dirtrider »

Не могу найти фотку финишной сборки.Это все начало и примерка.У меня получилось так что еще лента крепит колечко по сфере и держитсо всё нормуль...
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»