Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение протектор »

значит:
а) не равномерное проседание пружин,
б) лопнувшая пружина,
в) асимметричны крепления чашек пружин
Последний раз редактировалось протектор 30 дек 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение chubik »

протектор
Когда мы оцениваем состояние пружин, автомобиль обычно устанавливаестя на ровной горизонтальной поверхности, т.е. подвеска находится без нагрузки в состоянии покоя. При чем здесь аммортизаторы? Они здесь "ниачом"!!!
Дело только в пружинах, или, опционально, в геометрии кузова и рычагов.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:02

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение landniv »

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина левый верхний рычаг лежит на отбойнике ? Фото прилагается.
Изображение
вовчик

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение вовчик »

Когда водитель сядет на своё место, между отбойником и рычагом появится искомый зазор :-) .
Ничего крамольного на фото не вижу. Пружины новые?
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 08:41

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Слоняра »

моя 213-я тоже кренилась на передок справа.
поменял пружины(поставил штатные с черной меткой) и верхние отбойники с кронштейнами.теперь стоит ровно.
кронштейны сгнили напрочь и отбойники сжались вовнутрь.
Чем круче джип...а у меня батя тракторист!!
Изображение
вовчик

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение вовчик »

Все претензии по поводу выброшенного в корзину флуда принимаю в личку.
С уважением ко всем участникам. :f-l-u-d:
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:06

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Maverick22rus »

У меня тож стоит криво думал пружинам хана,поменял задние еще хуже сало полезу в перед по мойму мне с отдной стороны под пружину поставили резинку а под правый нет((
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение doc Brown »

Maverick22rus
Вряд ли дело в резинках. Просто двигатель смещён вправо, вот правая сторона и ниже как более нагруженная.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:06

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Maverick22rus »

А как исправить???
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение doc Brown »

Так, вроде, тут вся тема про то, как исправить. 100%-ного результата пока не видно. Заменишь пружины на более жесткие - подвинешься к этой цифре.
Но ничего не даётся даром. Нужно быть готовым к таким последствиям, особенно если ШРУСы на твоей машине уже заслуженные. У меня, например, левый внутренний защёлкал сразу же после замены передних пружин. Остальные пока живы, тысяч 20 после этого прошли.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:32
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение spinogrblz »

если по рассуждать логически то проставка под пружину со стороны просидания должна помочь но не сразу. жесткость пружины с проставкой увеличится и постепенно поддавит противополодную сторону (просядет противоположная сторона) но это только предположение буду менять себе пружины проверю на практике
На скользком крыльце количество культурных людей резко сокращается
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Roshchik »

таже беда. машине 2 года, пробегу 15 тыщ, крокодил, и недавно заметил постукивание и потрескивание металлическое, глухое в р-не заднего правого колеса/подвески. И стала видна приличная разница зазора между шиной и аркой. Правая сторона, особенно зад (примерно на 2 см) просела. На подъемнике у слесаря по подвеске ничего криминального не нашлось. Сказал что пружины можно новые. Амы типа в порядке (хотя когда покупал мне в салоне сказали что там стоят газовые, а мастер сказал сейчас что масляные стоят), менять не надо. Крепления амов и чашки пружин на месте, не треснули , не оторвались. Пружины не лопнувшие. Машина не скачет галопом на ямах, значит амы в порядке. А перед пробивает при небольшой раскачке на второй волне уже. Надеюсь пружинами от надежды и амами газовыми новыми типа каябы для 2123 вылечу эти 2 косяка: крен вправо и пробои передней подвески...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
а может быть проблема в стабилизаторе поперечн устойчивости? может он тянет машину в ту или иную сторону, а вес двига ему в этом помогает?
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение zenit »

А запаска в противовесе двигателю. Да ещё когда водила один. Да на 100 кг.
Стаб можно проверить. Открутить с одной стороны от рычага (на ровном месте). Если криво стоит- подправь домкратом, при ровном стабе, он будет смотреть на место крепления.
Скорее всего передняя пружина. Амо если клинит в середине и не отпускает.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Roshchik »

или вообще его снять и проверить. если все ок, то и не ставить, если также плохо, то один фиг все-равно не ставить)
вовчик

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение вовчик »

Roshchik писал(а):а может быть проблема в стабилизаторе поперечн устойчивости? может он тянет машину в ту или иную сторону, а вес двига ему в этом помогает?
Стабилизатор как раз способствует уменьшению кренов: если просела одна сторона, то он стремится и другую "унизить" :a_g_a:
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Roshchik »

что-то он не помогает в моем случае.)
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение zenit »

Ну если на поворотах тормозишь и по косогорам не ездишь то можешь снять.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение G.A.R. »

вовчик писал(а):Стабилизатор как раз способствует уменьшению кренов: если просела одна сторона, то он стремится и другую "унизить"
+ 1
Roshchik писал(а):если все ок, то и не ставить, если также плохо, то один фиг все-равно не ставить)
Не ставить...
zenit писал(а): если на поворотах тормозишь и по косогорам не ездишь то можешь снять
В поворотах особо не торможу, по косогорам лазею...

Стаба нет, машина сток на весьма "уставших" пружинах...

У меня тоже машина накренена, и тоже вправо... Но у меня немного погнут нижний правый передний рычаг и верхняя чашка пружины (на приличной скорости заехал на высокий бордюр - уходил от "лобового" с Газелью)... На крен вправо не обращаю внимания - привык...
Кстати центр тяжести НИВЫ смещён вправо на 5 сантиметров от центральной оси (связано с расположением мотора)...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Roshchik »

у меня проблема хуже, чем небольшой крен. На ровном месте колесо заднее правое сильно уходит в арку, притом что левое заднее крыло возвышается над резиной как после лифта. вот что это может быть? осмотр мастера ничего не дал. Появилось недавно, никаких гонок, прыжков и трофи не было. Обычная езда по трассе и по песку.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Машина стоит криво: пружины или амортики ?

Сообщение Roshchik »

нашел сегодня случайно , надеюсь, источник перекоса вправо. спереди на мойке присматривался спереди к подвеске и увидел что 2 нижних витка правой пружины сомкнуты вместе, один лежит на другом. Видать лопнула. И это при моей щадящей езде, машине 2 года, 15 тыков, в основном по ровной трассе езжу. Редко в поле, иногда в песке. И это родные вазовские пружины. Все в ржавчине и с облезшей краской. Жду пружины фобос 2120 и амы каяба 2123. 2 недельки поезжу так. Вроде машина ведет себя адекватно, кроме перекоса кузова.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»