Криво стоит передний мост

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Ответить
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Криво стоит передний мост

Сообщение genuimous »

И снова время чудес. Новая, гм, машина. Замер диагоналей от передних рычагов к задним точка показал, что правое переднее колесо смещено назад. Разница в диагоналях не менее 7мм и не более 15мм, в среднем 10мм. Последствий от удара в передний бампер, который его погнул, не обнаружено, лонжерон целый. Колесом ни обо что не бился. Выяснилось, что тяги, которые крепят передний мост к кузову, имеют разную степень "протяжки" - справа у тяги резьбы над гайкой больше, чем на левой тяге, т.е. правая сторона притянута сильнее, как раз на 5мм, что с учетом "диагональности" моста дает как раз примерно указанный разбег при замере диагоналей от шаровых передних колес. Очевидно, так было прикручено с завода. Машину не ведет, едет ровно, нареканий по этой части никаких. Насколько это типично для Нивы? И отчего такое может быть? Получается, если смотреть по точкам подвески, машина у меня перекошена вправо. Может быть такое, что при ударе в правую часть переднего бампера у меня всю машину перекосило параллелограммом при том, что лонжероны целые, а кузовные зазоры без изменений?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Криво стоит передний мост

Сообщение Просто Джон »

Замеряй левую сторону по краям дисков и правую. На сход/развале был?

У меня например задний мост чуть повернут, правое заднее колесо чуть ближе в переднему чем левое. Скорее всего бывший хозяин пенёк словил.

Обычно растяжки стоят ровно. Шайбы на осях нижних рычагов тоже ровно(+- пару штук). Остальное выправляют сход/развалом.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Криво стоит передний мост

Сообщение genuimous »

Просто Джон писал(а): 27 июл 2020, 14:29 Замеряй левую сторону по краям дисков и правую.
Да, это хочу сделать, в следующий раз померяю.
Просто Джон писал(а): 27 июл 2020, 14:29 На сход/развале был?
Был. Развал по правому колесу был +0.75 град. Машину при этом не вело. Ну может самую-самую чуточку влево, еле заметно (а может показалось). После развала и вовсе стало идеально.
Просто Джон писал(а): 27 июл 2020, 14:29 Шайбы на осях нижних рычагов тоже ровно
Если честно не понял где их там искать. Без ямы видно? Я посмотрю. На верхних рычагах так: с завода слева 5 шайб, справа 4 шайбы, после развала убрали 2, т.е. теперь 5 слева, 2 справа.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Криво стоит передний мост

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 27 июл 2020, 14:45 Если честно не понял где их там искать
Изображение
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Криво стоит передний мост

Сообщение genuimous »

На нижних рычагах не смог точно разглядеть, сколько там чего. Но туда не лазили, буду верить, что заводу виднее. По колёсам померил. Одинаково с погрешностью 2 мм. 1мм погрешность рулетки, ещё 1мм погрешность поворота колёс и кривых рук. То есть примерно равно. Выходит это кузов такой с завода, а кривизной моста они добивались ровного положения колёс.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Криво стоит передний мост

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 17 авг 2020, 10:18 Выходит это кузов такой с завода, а кривизной моста они добивались ровного положения колёс.
Мотор смещён вправо конструктивно, он не по центру стоит.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Криво стоит передний мост

Сообщение genuimous »

Колян69 писал(а): 17 авг 2020, 15:46 Мотор смещён вправо конструктивно, он не по центру стоит.
Из-за этого диагонали кузова кривые?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Криво стоит передний мост

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 17 авг 2020, 21:45 Из-за этого диагонали кузова кривые?
:du_ma_et: :ne_vi_del: Где?
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Криво стоит передний мост

Сообщение genuimous »

Колян69, см. первое сообщение:
Замер диагоналей от передних рычагов к задним точкам показал, что правое переднее колесо смещено назад. Разница в диагоналях не менее 7мм и не более 15мм, в среднем 10мм.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Криво стоит передний мост

Сообщение Колян69 »

Да чего мне его смотреть, надо на машину смотреть, и что с ней делали :ne_vi_del:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Криво стоит передний мост

Сообщение genuimous »

Колян69, ничо не делали, по машине, получается, что справа кузов чуть длиннее (около 10мм), чем слева. а тягами колеса выровняны. так с завода было. я не знаю это типично для Нивы или же дичь? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Криво стоит передний мост

Сообщение ustav »

genuimous писал(а): 19 авг 2020, 13:19 Колян69, ничо не делали, по машине, получается, что справа кузов чуть длиннее (около 10мм), чем слева. а тягами колеса выровняны. так с завода было. я не знаю это типично для Нивы или же дичь? :nez-nayu:
Был давно на трубе ролик(сейчас его не нашел :ne_vi_del: ) - мужик купил новую 2131 с салона и через день он услышал треск справа сзади у заднего моста.Оказалось,что правая чашка пружины моста цепляется за кузовной кронштейн тяги панара.Он померил базу авто между осями и оказалось,что справа она больше,чем слева.т.е. явно кривой кузов (брак при сварке на кондукторе)
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»