Пятна на диске

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Пятна на диске

Сообщение Конструктор »

Сегодня заметил пятна на обоих передних дисках с внутренней стороны. На задних их (пятен) нет. Тормозуха в норме. Вывод - либо смазка со шрусов либо со ступичных? Стоит распорная втулка от Ижтехно. Люфтов вообще нет. Когда (2 года назад) ставили эту втулку, то смазку в ступичные от большой и широкой души запендюрили. Смазка от Тоташи - типа такой: https://www.totachi.ru/catalog/lubrican ... ease_ep-2/ Только там написано, что эта смазка красная, а у меня синеватая. Значит не точно она, но от Тоташи.
Иногда кажется, что подшипники подвывают. Но не всегда. Может резина по асфальту. У нас меняют его (асфальт). Заметил - еду по одной и той же улице, сначала всё нормально. Но как только поверхность асфальта меняется - начинается вой. Хочу загнать машинку на подъёмник. Проверить пыльники на шрусах и смазку в ступичных. Или что ещё может быть? Куда глянуть, когда машинка будет на подъёмнике?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Пятна на диске

Сообщение al-awast »

Пятна что, маслянистые ?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
В принципе, выбор-то не большой. Либо тормозуха, либо с подшипника смазка, при плохом сальнике, либо со Шруса, при порванном пыльнике.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Пятна на диске

Сообщение kuzovok78 »

Летом на солнцепеке могло где нибудь просочиться. Снять колесо да посмотреть.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Пятна на диске

Сообщение Нивер »

Эхъ.. Обычно смотрят на наличие смазки из возможных мест "утечки", а не по дискам, на которых оно могло оказаться вообще от сторонних воздействий.
"Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят." (с) :)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Пятна на диске

Сообщение Конструктор »

al-awast писал(а):Пятна что, маслянистые ?
kuzovok78 писал(а):Летом на солнцепеке могло где нибудь просочиться. Снять колесо да посмотреть.
Похоже на маслянистые. Но уже, так сказать, застарелые - пылью покрытые. Солнцепёк у нас был в июле. Я на даче, машинка на солнце полдня. Вполне вероятно, что из-за жары и давануло смазку. Вчера не получилось машинку загнать на подъёмник. Ставили в квартире новые окна, а то старые были ровесники дома, который 68-го года. Постараюсь сегодня загнать. Осмотрю всё. Потом отпишусь. Уж больно звук спереди не нравится!

Кстати, скажите. Если нужно будет смазку добавить в ступичные, то по объёму работ (разборка-смазка-сборка) это будет тоже самое, что и поставить кулаки с двухрядником? Сход/развал после установки кулака с двухрядником не учитывать.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Пятна на диске

Сообщение kuzovok78 »

Слабо себе представляю как можно добавить смазку без полной разборки. Не утверждаю. Лишь однажды менял ступичные. Но отложилось, что без полной разборки никак. Да и незачем. Смазке некуда уходить. Если в подшипник попала вода то опять же, что по мне трудозатраты перевешивают стоимость подшипников. Проще заменить на новые.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»