Продольные(реактивные) тяги

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Suicide »

Интересно, если сделать стопорные колечки ..
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение ustav »

В каталоге Лада Имидж указаны комплекты штанг задней подвески
21213-2910000-86 для Лада 4Х4
21213-2910000-87 для Лада 4Х4 нового образца
В чем у них разница фактически?
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Конструктор »

Нивер писал(а): На все нивы ставятся..
С 2016 года?
Нивер писал(а):А слезают у тех, кто на вторичке взял, начали гнать в один момент сверхплана на афтермаркет, вот и косякнули, у меня не вылезают, например.)
Вот бы ещё определить - вторичка это или нормальные!

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Егор, и ещё вопрос. Как ты выходил из такой вот ситуации: https://www.drive2.ru/l/456023273327559377/ ?
Или у тебя такого не было и всё нормально встало? Или такая вот штука только у Шнивы?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Suicide писал(а):Интересно, если сделать стопорные колечки ..
Кстати, тоже о них подумал, когда прочитал про вылезание сайлентов.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Нивер »

ustav писал(а):В чем у них разница фактически?
В первых с/б (втулки) ст/о, т.е. обычные тяги до 15 года, во вторых с/б нового образца и порошковая окраска. Хотя может и в 86ых уже тоже, не следил.
Конструктор писал(а):С 2016 года?
Вроде с 15го.
Конструктор писал(а):Вот бы ещё определить - вторичка это или нормальные!
Всё что не на конвейере (т.е. товарном авто) - вторичка, ну еще в упаковке ЛИ может быть тоже хорошие, и на вторичке от самого производителя - случаев не так много, на самом деле).
Конструктор писал(а):Или у тебя такого не было и всё нормально встало? Или такая вот штука только у Шнивы?
Оно у всех почти, за редким исключением, на шнивах встает с молотком, на нивах со старыми лонжеронами 99,99%, с новыми без проблем, там отверстия ниже размещены. Проблемы в этом не вижу большой, да и год у тебя вроде нужный под них. Себе ставил с молотком.
Конструктор писал(а):Кстати, тоже о них подумал, когда прочитал про вылезание сайлентов.
Кстати куда вы их планируете ставить? :mi_ga_et:
В штатных тягах н/о места нет, они заподлицо запрессованы. И мяса во втулке нет, только в тюнячих тягах, а это еще больше молотка надо, под большую стенку и длину втулки, благо там не ухо и можно разгуляться.
Пара капель сваркинга решит проблемы, имхо. Хотя та партия уже распродана, наверняка.)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение al-awast »

А что больше разбивается, втулки металлические или же резинки ?
Похоже мне предстоит замена этих деталей, а что конкретно не знаю. Или уже не заморачиваться и менять и втулки и резинки ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Дмытрык »

Однозначно менять комплект.
Выедает как металл так и резину

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение al-awast »

А сам палец (болт длинный) разбивается, или только втулка металлическая ? И как туго палец во втулке сидит, ну или наоборот, втулка на пальце ?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Эксплуататор »

Болт тоже менять. А еще загляни внимательно на крепление продольных тяг на кузове , как правило они следующие пойдут под замену.( сгнивают быстро , при больших нагрузках начинают рвать пол . , если уже , что либо появилось , сразу лечи.
Что касается замены --- по мне прощесразу тяги поменять , чем лечить их. Раз мудохался с резинками , пока засунул их на место . На другой машине просто купил комплект новых тяг ( они уже в сборе) , там же в комплекте идут болты , гайки , втулки. , час работы и поехал.( гайки только смочи обязательно перед тем как раскручивать).
6634 16042019
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение al-awast »

Не думаю, что так кардинально. Хотя с наружи и не понять, что там люфтит. Явное осевое смещение имеется только в одном месте длинной тяги. Причем не понять, то ли втулка по пальцу смещается, то ли резинка по втулке. По этому, наверное придется все же разбирать, а потом решать, что там менять. В других местах вроде не большие люфты.
Тяги в сборе пока не встретил в продаже, хотя сильно и не искал.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Дмытрык »

Болты обязательно смазать перед установкой.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Captain »

Удобнее мазать втулки изнутри, отвёрткой, чем болты снаружи пальцами.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Дмытрык »

Это кому как.
Но, соглашусь с Капитаном.
Смазку запихал в отверстие втулки и лонжерона, болт впихнул. Лишнее убрал)))
Так и делаю)))

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Эксплуататор »

Смазать это конечно не плохо , вот только есть несколько вопросов . 1 резинки сделаны из простой резины , и как вы не старайтесь смазка попадет на резину , и начнет ее буквально разъедать ( это как раз тот случай , когда можно кашу маслом испортить, Я когда запресовывал резинки в тяги использовал направляющую , которую естественно мазал , в итоге болтанка вернулась через полгода при вскрытии явно было видно следы воздействия смазки на резинки). . 2 не всякая смазка будет работать долго в таких условиях . поэтому лучше сделать так --- перед установкой болты протереть любой нитро краской ( исключит ржавление и закисание резьбы) , втулки смазать внутри очень не большим количеством графитовой смазки ( можно шрусом).
6634 16042019
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Captain »

Эксплуататор
Просто тебе попались резинки плохого качества. Я много лет жирно смазываю их Литолом перед запрессовкой, ходят не хуже новых, многие десятки тысяч км.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Злопыхатель »

Но уж Фиол - по-любому должен подойти. Он же, вроде, лоялен к резине.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Эксплуататор »

Captain Да все возможно . просто с того времени я больше не занимался сменой резинок , менял тяги в сборе.
6634 16042019
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Captain »

Эксплуататор писал(а):тяги в сборе.
Иногда та ещё кака попадается.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение al-awast »

Ну вот, где же вы вчера были. Сегодня поменял шесть резинок и втулок соответственно. На коротких тягах все четыре, на длинных только задние. Конечно, болты и втулки внутри смазать не догадался :smu:sche_nie: . Но думаю, что это грех не большой. Резинки все равно раньше пальцев и тем более втулок придут в не годность. Панару не трогал.
Получается, что родных резинок хватило на 53 тышы. Вот бы этих еще на столько же !
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Эксплуататор »

al-awast Не смазанные будут скрипеть . пока не протрут щелку , чтобы вода попадала . тогда скрипеть перестанут, но начнут ржаветь.
Раз не смазал , так месяц не менее . начинал поездки с луж , пока по луже не проедешь точно как на цыганской телеге. :-) Потом скрип прошел.
6634 16042019
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Продольные(реактивные) тяги

Сообщение Нивер »

П.С. Менял тут намедни с/б 21217, вынутые из заводских тяг и вставленные в кастомные. С натягом 2-2,5 десятки, тяжело конечно шло, но "эгегейно" получилось.) Вот где можно точно забыть про замену.))
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»