Дополнительная подушка РКП.

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:27

Дополнительная подушка РКП.

Сообщение FLEZER »

Помогите в чём проблема.Нива 213.После небольшого ремонта (замена заднего сальника коленвала,ремонт КПП-замена подшипников,в промвал воткнул бублик от ШНивы,замена задней крышки РКП двухрядный подшипник,установка задней дополнительной опоры РКП и замена карданов на Белкард началась дикая тряска при трогании.Чуть машина покатилась и тряска пропадает.Такое впечетление что на диске дампферное развалилось (но снимал всё нормально и до ремонта такого не было).И чем плавнее трогаешся тем тряска сильнее.И куда копать не знаю толи подушку снимать толи сцепление.Кто чем богат подсобите,буду оч признателен.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение FAUST »

Моя версия-сильно нарушена центровка промвала.А так как жесткость системы возросла за счет 3ей опоры раздатки, возросли и требования к центровке.Попробуй порыть в этом направлении и вот еще вопрос-на бублике промвала изначально на болтах есть заводские балансировочные шайбы и при установке бублика переставлять их как попало или выбрасывать нельзя-нарушится балансировка бублика.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение Злопыхатель »

К счастью, балансировка (даже нарушенная) никак повлиять на трясучку при трогании не может. А вот к третьей опоре я отношусь подозрительно.
(Основную функцию "держания" РК у нас, действительно, выполняют ДВЕ опоры, которые опорами и называются. А что ж тогда РК не крутится на них? А вот для этого и существует промежуточный карданчик. Он-то и выполоняет роль третьей опоры. Он сдерживает РК от перемещения верхушки туда-сюда. И если все отцентровано при сборке нормально - то все хорошо работает. И что тут делать "третьей", а по сути - четвертой опоре? Только мешаться и создавать дополнительную нагрузку на промкардан, и пес бы с ним, и на подшипники входного вала РК. И не надо оглядываться на Шниву - там промкардан НЕ выполняет роль треьей опоры, потому она там нужна в явном виде. И там пресловутая нивская центровка не требуется.)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:28

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение Nikolay »

Очень похоже на гнутый диск сцепления.
irc.wenet.ru канал #niva4x4 http://nivorg.setko.ru/
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение Suicide »

И что тут делать "третьей", а по сути - четвертой опоре?
Достаточно поглядеть на раздатку при движении по песку..
Он-то и выполоняет роль третьей опоры.
Только при этом перегружается и иногда рвется в разных вариациях..
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение Злопыхатель »

Suicide писал(а):Только при этом перегружается
А я не уверен, что при установке четвертой опоры, третья (промкардан) не перегрузится еще больше. Это раз.
А два - от боковых перегрузок рваться там, кроме бублика, нечему (подшипники перегружаются, это да), но бублик от боковых перегрузок защищен центрирующим устройстовом (кольцо - резиновое или металлическое на валу КПП в обойме вертолета). Значить, если бублик и рвется - то только от передаваемового им момента вращения (или от старости).
В любом случае, четвертая (или как все называют - третья) опора должна быть регулируемой, и фиксировать ее положение можно только после того, как РК точно установлена.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение G.A.R. »

Итак добавлю несколько мыслей по поводу 3-й опоры РК...

Как писали выше она действительно вроде как яляется фактически 4-й и непотребной, но с ней под нагрузкой (едем на пониженной в тяжелых условиях: сыпучий песок, мокрый снег тяжёлый подъём) одназначно отсутствуют колебания РК. Которые с случае без 3-й опоры иногда настолько значительные, что приводят постепенно к разрушению бублика - это бесспорный факт. Но на больших скоростях с 3-й опорой одназначно вибрации больше, чем без неё!

Кстати говоря источники вибраций - карданы не крестовинах, у меня сейчас стоят карданы на шруссах - дак при езде в подобных тяжелых условиях колебания РК отсутствуют и 3-я опора ненужна, даже вредна, т.к. с ней была некоторая маленькая вибрация на скоростях - больше 80-100 км/ч, но вызванная уже как я понял системой КПП-прмвал. Двигатель тоже источник вибраций нехилый.
Злопыхатель писал(а):В любом случае, четвертая (или как все называют - третья) опора должна быть регулируемой, и фиксировать ее положение можно только после того, как РК точно установлена.
Тогда нужно заменить опору КПП на более жёсткую ибо вибрация будет генерироваться со стороны КПП двигателем. Но в случае с более жесткой опорой КПП в салоне становится слышен шум КПП - то есть всё это надо лепить на подрамник с достаточной жесткостью и массой.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:27

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение FLEZER »

Снял сёдня подушку с РКП тряска не исчезла.Буду капать дальше.

Забыл сказать что с бубликом поменял шрус.Может он виноват?
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:14

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение Churka »

Мне кажется здесь только одна проблема неправильная регулировка РК.
I totally guess that niva4x4.ru moderators are queers.
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:27

Re: Дополнительная подушка РКП.

Сообщение FLEZER »

Всем спасибо за участие,тему можно закрыть. Поменял сцепление "полёт нормальный".Ещё раз всем спасибо!
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Дополнительная подушка РКП.

Сообщение Vadim_vl »

Привет обществу нивоводов от старого новичка. Начитавшись инета и послушав советы ковровских ремонтеров, прошу помочь мне с советом, ставить ли мне третью опору РК на моей ниве. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Дополнительная подушка РКП.

Сообщение ustav »

Vadim_vl писал(а): 29 авг 2020, 23:11 прошу помочь мне с советом, ставить ли мне третью опору РК
https://www.niva4x4.ru/t/nks_NyKgTZKm6DbJcbRW9Q/1#start
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»