Сцепление, общие вопросы

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

Не :hi_hi_hi: конструктор это конструктор.
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 14:06
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение wgovor »

Uazavrik писал(а): 30 июл 2018, 20:56 Кстати у меня тоже сразу стала черной. Так и ездил, все откладывал замену жидкости. Сегодня доливал немного я аж удивился насколько она прозрачной и чистой бывает. Даже усомнился сначала тормозная жидкость ли это.
Собственно, ради вопроса про черноту тормозухи и зарегался... Ну, а раз вопрос уже поднимался, то чего б не понекропостить )
Итак, новая 214м с пробегом 300км, с прошедшего четверга. Тормозуха была темной с самого начала, и еще потемнела за последующие 260км. Сегодня заменил в бачке и прокачал тормоза, сцепу прокачивать не решился (видел упоминания, что у людей были трудности с прокачкой валеовских пластиковых ЦС.). Бачок общий на тормоза и сцепу, источник черноты на месте установить не удалось, но, судя по ходу прокачки тормозов (первые ~5 качков идет чистая, только потом черная) и по отцитированному - вероятнее что ГЦС.
Как я понимаю, не фатально? Попросить на ТО-0 прокачать РЦС и наблюдать далее? или попробовать прокачать самому, методом снятия стопора и выдвигания трубочки на 1 щелчок?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Колян69 »

wgovor, Только полная замена избавит от этого.
Я делаю так.
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Видишь какая "красота" в банке
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
wgovor писал(а): 20 окт 2019, 16:29 сцепу прокачивать не решился (видел упоминания, что у людей были трудности с прокачкой валеовских пластиковых ЦС.
Я бы его при случае вообще заменил на РЦС 2123 со штуцером прокачки и нет проблем.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 14:06
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение wgovor »

Ладно, буду считать, что вариант нормы. Тем более что 5 минут назад ютуб подсунул ролик некоего блогера, показывающего только что купленную 2131, а там...
Изображение
:-)

В комплекте сцепления менять пока ничего не хочу, мне оно понравилось, разве что педаль хочется немного поднять.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Колян69 »

Да не сцепление, а рабочий, что бы его можно было прокачать без гемора.
А так у меня уже 2 года в бачке светло, а с нова да, было чёрная муть.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Может у них на заводе очередной этап модернизации и чёрная нано-жидкость? :nez-nayu: :-)
Но мне она сразу не понравилась. ДОТ-4 должен быть прозрачным.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение ustav »

wgovor писал(а): 20 окт 2019, 16:56 буду считать, что вариант нормы.
ИМХО причина черноты взаимодействие компонентов плохого отечественного качества :тормозухи и Балаковской резины :wo_ol:
Но (говорят) помогает импортная непаленая тормозуха :co_ol:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

Завтра буду менять сцепление. Поэтому поругайте меня завтра на удачу правильных рук. Ругайте, но не материте!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Колян69 »

Я чего то уже беспокоиться начинаю. Скоро темнеть начнёт :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Просто Джон »

Колян69 писал(а): 27 окт 2019, 16:23беспокоиться
погоди, карданы через один болт прикручивает) скоро будут вести)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

Вести есть. Поменяли сцепление. Корзина и ведомый, что стояли, внешне вполне нормальные. Выжимной не знаю. На корзине на лепестках небольшая выработка от выжимного. Так в чём же была проблема :nez-nayu: ! Позволю себе напомнить:
1. Сначала были дёргания при трогании с места. Потом дёргание ушло.
2. Появился запах жжёных накладок на холостых. Не всегда, но, примерно, в 50% случаях.
3. Сцепление схватывало на последней 1/3 хода педали.
4. Обороты росли быстрее чем скорость.

Ощущение от нового сцепления обскажу попозже. А пока - поехал в гараж для замены колёс, так скорость гораздо лучше набирается. Такое ощущение, что машинка стала более чувствительно отзываться на педаль газа.

Предварительно виновником был выжимной.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Просто Джон »

Ну вот, жив - здоров) опиши эмоции при замене)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

При или после?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение ustav »

1.Рывки (заедание ступицы ведомого диска на шлицах,его деформация,износ иди трещины на накладках,потеря упругости пружин)
2и 4.Запах(сильный износ,пригорание накладок ведомого диска,снижение усилия пружин корзины)
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Просто Джон »

Конструктор писал(а): 27 окт 2019, 21:56При
))
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

А никаких эмоций. Только вот один болт корзины не хотел откручиваться. Пришлось пневмозубило использовать.

Про ведомый диск читал в мануале. Визуально с накладками всё в норме. При тряске пружины звенели. У нового нет. Деформацию диска не смотрел.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

Перед съёмом коробки думали, что пластина рпм (которая устанавливается при его отвязке) помешает. Но нет. КПП снялась нормально.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

Вот и прошли первые дни после замены сцепления. Могу сказать, что машинка более резво откликается на педаль газа. И такое впечатление, что будто более тяговитая стала!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Колян69 »

Конструктор, Я рад . Что всё прошло успешно и всё получилось.
Я мысленно был рядом, во время проведения операции и переживал. :dr_ink:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 15:12

Сцепление, общие вопросы

Сообщение pri_mat »

Просто Джон писал(а): 14 дек 2017, 01:05 Тут вопросик возник. В движении при переключении скоростей, а именно при выжиме сцепления идет удар. Если бросить газ и выжать сцепление удара нет. Сцепление кстати похоже ведет, если долго стоять с выжатым сцеплением , а потом трогаться например в горку. Какие будут предположения? Сцеплению хана или ещё чему?
Добрый день! Прошу помощи, такая же ситуация. В чем может быть проблема?

Отправлено спустя 38 минут 9 секунд:
pri_mat писал(а): 27 ноя 2019, 07:28 Тут вопросик возник. В движении при переключении скоростей, а именно при выжиме сцепления идет удар. Если бросить газ и выжать сцепление удара нет.
Чуток подкорректировал вопрос. Что может быть, в чем проблема?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Просто Джон »

pri_mat писал(а): 27 ноя 2019, 08:06 Прошу помощи, такая же ситуация.
Поменял сцепление на Шнивское. Всё нормально теперь :) Но удар остался...Удары в трансиссии Нивы - это обычное дело, сила ударов зависит от состояния узлов. Обычно удар идет при переключении скоростей, если резко выжать сцепление и выключить скорость. Я обычно делаю так, выжимаю сцепление - пол секунды задержка - переключаю скорость. Иначе -> Удар...

Посмотри на состояние переднего и заднего подшипников раздаточной коробки, хвостовики короче куда карданы приворачиваются. Я менял задний подшипник, удар был небольшой. Сейчас удар опять усилился, ну и люфт в хвостовике опять появился. Только двухрядники помогут)
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»