какое масло льем в трансмиссию?

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение genuimous »

Просто Джон писал(а): 02 ноя 2020, 12:58 у Лука вязкость больше на высокой температуре.
На какой высокой? В тестах пишут 40 и 100. Я не настоящий сварщик, но допускаю, что в местах контакта деталек в КПП будет побольше 100. И тогда полуминеральный более вязкий лукойл превратится в воду охотнее, чем полусинтетический зик.
Просто Джон писал(а): 02 ноя 2020, 12:58 куплю пару коробок, в одну залью ЗИК , в другую Лукойл - сравню
Одной хватило бы, с промывкой. Но нужны стендовые испытания и лабораторные анализы хотя бы. Ясное дело что никому это не надо.
Просто Джон писал(а): 02 ноя 2020, 12:58 опять ты в дебри лезешь
Абы не работать, ага. Вот потому страна и в попе. Каюсь.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 02 ноя 2020, 13:12в местах контакта
допускаю, что эти места маслом будут охлаждаться и очень быстро. Лукойл не настолько говно, что бы так "разложиться" в Ниве:)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Колян69 »

А какое масло нужно заливать в трансмиссию? :ps_ih:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Просто Джон »

Колян69, трансмиХиОнное :ot_riad:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Колян69 »

Спасибо, ребята.

А в мотор тогда моторное? :du_ma_et: :ne_vi_del:
я так и думал :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Konformist »

У меня коробка работала почти сухая. Ее не разбирали. Шумов никаких. Может и есть износ. Не работает только синхронизатор третьей передачи.
Сколько до меня ходила без масла не знаю. Знаю, что масло залил как купил почти в сухую. Через неделю КПП уже опять была пустая.
Масло выкидывало через отверстие от болта.
А вы выясняете какое масло лучше.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение genuimous »

Колян69, а вот и нет, в моторное можно заливать подсолнечное. На ютубе ролик есть, типы залили нерафинированного и проехали на жигулях 200 км по МКАДу и ничего им не было. Двигатель заклинил только когда стали крутить до красной зоны. Думаю если бы залили рафинированное и не издевались над двигателем, то ездила бы машина гораздо дольше : ) Коробка же на постном и подавно поедет. Можно потроллить сервисменов. Перелить масло в бутылки с подсолнухами и приехать на замену. Правда одного паренька так чуть было не побили и с матами погнали из бокса, пришлось ему самому колупаться.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Konformist писал(а): 02 ноя 2020, 15:34 А вы выясняете какое масло лучше.
Ну так жить стало лучше. Хоть и противнее. Чего б не повыяснять, колы можно. Вот скоро будет низя и будем лить только лукойл он же условный тад17.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 02 ноя 2020, 15:38 Вот скоро будет низя и будем лить только лукойл он же условный тад17.
Помню время когда жали денег на Лукойл Люкс.
genuimous писал(а): 02 ноя 2020, 15:38 Хоть и противнее.
Это ничего, скоро вернемся к скромной жизни).
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение genuimous »

На драйве нашел гражданина, который сравнивал обсуждаемые Лукойл и Зик 75-90, спросил у него, он ответил что Зик все же ощутимо жиже, морозостойкость выше, летом коробка тарахтит больше, поэтому он бросил его и использует Лукойл. Он где-то в районе Питера. Значит мне в +40 точно будет еще хуже. Получается, отзывы и ТТХ явно намекают на то что чуда не будет и что по-настоящему всесезонной густой трансмиссионки не существует. Есть еще 75-140, но и она на морозе мерзнет.

Из сравнимых по вязкости нашел только Равенол VSG SAE 75W-90. Очень крутое масло. Чуть-чуть жиже Лукойла, при этом в -40 вязкость в 3(!) раза ниже, а температура замерзания -57.

Сама марка Равенол правда скандальная и еще более мутная чем Лукойл : ) На том же драйве они раздают подарки за отзывы (дословно: "Мы стремимся создать базу отчётов от реальных пользователей. Эти отчёты периодически участвуют в розыгрышах"). Может в этом и нет ничего плохого.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Колян69 »

Изображение

На будущее.


Сейчас такое.

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Konformist »

Изображение
У меня такого около 8 литров в баклажках. Жидковато оно так понимаю для Нивы.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение genuimous »

Konformist, нарисован задний мост, а надпись gearbox да еще со списком :-)
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 02 ноя 2020, 22:35 gearbox да еще со списком
За рисунок моста спасибо). А вот список ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение vodila384 »

Колян69 писал(а): 02 ноя 2020, 19:00Сейчас такое
Эт перебор, Коль. Шо, денех много?
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Колян69 »

Я не настолько богат что бы лить в машины дрянь.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Просто Джон »

Колян69 писал(а): 03 ноя 2020, 08:40 Я не настолько богат что бы лить в машины дрянь.
Зачем лить в Ниву 75W-80, если народ уже начинает экспериментировать с 75w-140....Или температура воздуха больше +15 не поднимается? :)
Уменьшение вязкости своими руками, сродня самоубийству :) Я сам бы залил 75W-140 в редуктора, да золотишко в кармане кончается)

Один раз разбирал/собирал коробку от Нивы и уведенного мне хватило, что бы забыть об жидком масле :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Колян69 »

Ну 75-80
Это ошибки молодости.

Хотя коробка не ругается
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение genuimous »

75-140 в основном слишком густые и по морозостойкости сравнимы с минералкой 80-90. Я не пробовал, но по заявленным характеристикам так. Для вязкости в пределах допуска можно залить shell spirax s3 ax 80-90. У него очень высокая вязкость при 100 и 40 градусах, при этом замерзает при -30. Ну наверное при -15..-20 можно ездить. У меня такое в мостах. По отзывам и тестам лучше аналогичного лукойла/роснефти/тнк. Гуще него только с верхней вязкостью 120-140 идут. Закинул его в морозилку где -15, посмотрим, как булькать будет.

Просто Джон, а что там в коробке такого увидел? Люфты?

Если мы принимаем, что в трансмиссию нужно только густое, то минимальная нормальная температура для Нивы около -20. Оно и по двигателю примерно так будет. Ну с натягом -30 если прогревать. Как в Сибири люди на них ездят не знаю : ) Только менять по сезону если, как и колеса.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Konformist »

Помню как ездил на 2105 за -30. Машина начинает оживать километров через 20 пути. Не работают даже амортизаторы. Двигатель при запуске стучит. При таких температурах первый километр на первой передаче. Рычаг перемещается с трудом. Постепенно жидкости оттаивают.
Также помню как ездил в мороз на тракторе. В него заливали из бочки что было. Масла замерзают не как вода. Километр другой и оттаивают. Так и ездят.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 03 ноя 2020, 10:38 в коробке такого увидел? Люфты?
И люфты и болтанки валов осевые, и зазор в зацепе шестерен. Поставили новый игольчатый подшипник вторичного/первичного вала. Но видимо все укатано настолько, что нихрена это не помогло. Коробку собирали из двух. Масла налили почти 1.8 литра в нее. Воет хуже прежнего. Сцепление выжимаешь - тишина. Передачи за то теперь одним пальцем втыкаются) Вот инфы по тому сколько должен быть диаметр шейки вторичного вала где ходит игольчатый подш я не нашел. Да и менять вторичный вал, первичный вал и промежуточный вал - было проще купить новую коробку. Ценники на Автовазовские валы - это песпредел)

КПП - разбирал товарищу. Пробег на ней около 300 тысяч...Наворочено в ней жуть...Шестерня первой передачи от 2121, промежуточный вал тоже от 2121, если мне память не изменяет...А сама коробка пятиступка)
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»