Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Эксплуататор, извини, не хотел обидеть ))
Просто ответы на подобные вопросы можно найти на первой строчке поискового запроса в Яндексе/Гугле.

Какие конкретно уточнения нужны по шуму?
Шум отчётливо слышно при езде по прямой. Особенно отчётливо слышно при езде накатом, на нейтрали. Напоминает звук шарика, который положили в ведро и начали там катать. Только в моём случае он более низкий.

Надо уже нахрен разобраться с этой проблемой и во выложить ответ на вопрос, чтобы потом, когда снова появится, знать что менять, а не заниматься гаданиями.
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Сергей978 »

А грязезащитные кольца на ступицах стоят? Бывает задевают за поворотный кулак, особенно если есть люфт в подшипниках
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Стоят.
В подшипниках люфта нет, установлены двухрядники.
Ступица тоже живая.
Шрусы перенабил, но это по ходу мёртвому припарка.

Что ж за звук то такой :-)

Надо делать вскрытие и имплантацию...
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

А почему ты так уверен, чту гул этот именно спереди, а не сзади, например от полуосевых подшипников ?
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Сергей978 »

так то люфт не обязательное условие, просто при нем чаще всего шайба задевает, но и без люфта тоже бывает. многие при установке новой ступицы сразу эту шайбу выкидывают, так сказать во избежание
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

al-awast, я не уверен, при чем ни в чём.
Но при вывешивании каждого колёса, отчётливее всего или очень похож звук спереди справа.
Сейчас ещё раз поддомкрачу, послушаю.

Сергей978, с двухрядниками она чаще всего наоборот нужна, так как без неё может цеплять.

Будем крамсать, потрошить и разбираться :-)

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
al-awast, спасибо за наводку.
Звук действительно справа.
Но прислушавшись внимательнее, заметил что заднее правое колесо скребучее переднего.
Скорее всего действительно подш полуоси.
Даже звук очень сухой
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

А ты его ещё без двигателя, просто руками по крути, при раздатке в нейтрали.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Злопыхатель »

Я влезу, как всегда, с глупостями. Про угадывание источника звука.
Возвращаясь из, вдруг на скорости внезапно появился неприятный, громкий, незнакомый звук. Ясно было, что трансмиссия (в широком смысле :-) ).
И вроде - спереди. Почесав репу, откинул передний кардан. Никаких изменений.
Откинул задний, передний привинтил обратно. Никаких изменений.
Еду, потею.
И вдруг понимаю, что это сзади слева, и что это - подшипник полуоси.
Так оно и оказалось.
А почему звук незнакомый? А потому, что внешняя обойма подшипника лопнула пополам по латерали.
Это я к тому, что определить направление звука в машине бывает иногда непросто. И это мешает жуть жить.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Леонидыч »

P$ychoSoci@L, Слушать на подъёмнике. Смотрел видео(слушал) несколько раз...я б в первую очередь тож обратил внимание на подшипники полуосей.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

al-awast, именно при выключенном двигателе заднее правое хорошо и слышно.
При заведенном, переднее колесо громче крутится.

Злопыхатель, мой подш оказался целым, но громким, хотя и не сухим.

Сейчас поменял его на новый SS20, поглядим как они ходят.
Покатался по гаражу и ничерта не понял.
Поеду домой - будет понятнее, там прямых и ровных участков больше.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Леонидыч, сейчас владельцы подъемника не доступны, уже три недели жду чтобы среднюю рулевую тягу поменять. А на земле лень :-) А за деньги не хочется

Как прокачусь - отпишусь об изменениях

Отправлено спустя 1 час 48 минут 16 секунд:
Итак:
Проехался, результат порадовал, но не до конца.

Звук на высоких скоростях ушел или стал на порядок тише. Теперь слышу эту хрень только при накате на нейтрали.
На 60% виновником был подшипник правой полуоси
отметил красным для того чтобы в будущем быстрее найти ответ на вопрос и не задавать, теперь уже, глупых вопросов
Почему на 60%, потому что попутно обнаружил что подшипник хвостовика заднего редуктора тю-тю, т.е. надо менять и этот подшипник.
Соответственно подшипник заднего редуктора также виновен в этих проклятущих звуках.

Поеду завтра сдам нафиг ШРУСы, деньги надо экономить, а к ним у меня более претензий нет.
После замены подшипника хвостовика отпишусь о результате, надеюсь на этом вопрос будет закрыт.

Спасибо всем отозвавшимся и отдельная благодарность al-awast, за то что пнул в сторону полуосей :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Полез сегодня в хвостовик заднего редуктора...

В магазинах, на удивление, подшипника и маслоотражательного кольца не оказалось, решил махнуть втулку и сальник.
Без замены подша занятие конечно бесполезное, но экспериментариум - злая штука и заставляет нивоводство становиться нивадрочерством
Валялись в гараже три старых подшипника, выбрал из них самый симпатичный, всё собрал, с трудом затянул гайку, чтобы убрать люфт. Проехался по гаражам - вроде тихо. Выехал на дорогу - это капец.
Тот же самый звук, только громче и страшнее. Ощущение что что-то крутится прямо за спиной и хочет прилететь в голову.
Надо без вариантов менять подшипник и искать нормальную втулку, а лучше выточить вечную.

Старые подшипники выкину в чермет. Ну их нафиг такие эксперименты.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 16:18

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Александр11с »

Всем доброго времени суток! Недавно стал обладателем нивы 2121 80 года. Проблемка вот в чем, еду набираю скорость, от 30 начинается свист спереди с права, с увеличением скорости свист сильнее, сбрасываю обороты свист прекращается. Ступичные и суппорт проверял, все в норме. Не могу понять в чем причина. Подскажите, вдруг кто сталкивался с этим.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Добро пожаловать в клуб Шэрлоков Холмсов и Ванг :-)

Всё зависит от тональности свиста.

У меня в своё время раздатка посвистывала и рычаги раздатки.
Свист пропадал когда выжимал сцепление или катился на нейтрали.

Рычаги диагностируются руками. Трогаешь и ощущаешь/не ощущаешь изменения.

Могу ошибаться, но у меня было так.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

P$ychoSoci@L писал(а): 26 ноя 2018, 00:05 отдельная благодарность
Дринк :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

al-awast писал(а): 27 ноя 2018, 16:51Дринк
:dr_ink:
За то чтоб трансмиссия не гудела :-)

Отправлено спустя 7 часов 3 минуты 13 секунд:
Заменил таки подшипник хвостовика и проехался в относительной тишине :)

Больше никогда не буду покупать подшипники в автомагазинах!
Сегодня сгонял в магазин подшипников для сельхозтехники (тракторов) и купил там за 263 рубля необходимый нам 7705У

Изображение
Это дешевле чем во всех магазинах, в которых я ранее интересовался подшипниками.
Заметьте, в отличии от автомагазинных, на этом проставлена маркировка стали, т.е. мы при грубо говоря знаем на что подписываемся


Разобрал редуктор и понял основную причину повышенных шумов.
Втулка была сплющена очень сильно, сплюснутое место не полукруглое, а почти угловатое и при этом она сплюснута не ровно (если надо, то завтра сделаю фото).
Подшипники из автомагазина полное убожество, есть с чем сравнивать.
Вынул подш из редуктора, покрутил в руках, потискал - люфтов нет.
Ставлю в редуктор на хвост шестерни, дёргаю - люфтит, при чём жёстко. Точно также люфтило в переднем редукторе с новым автомагазинным подшипником, но на тот момент думал что это нормально, т.к. не затянуто.
Ставлю "тракторный" подшипник - дёргаю, люфт еле заметный, практически отсутствует. Это при том что фланец не одет, гайка не затянута, маслоотражательной шайбы и сальника тоже нет. Вообще почти мёртво сидит.
Затянул, прокатился по гаражу - как будто с новым редуктором.
На дороге шумоватость осталась, но не такая выраженная, скорей всего от переднего редуктора, надо в него тоже "тракторный" подшипник поставить :)

В общем основной источник зла вылечен, им был задний редуктор и подш полуоси.
Осталось излечить подпевал: поставить качественный подшипник в передний редуктор и ШРУСы перебрать.
Ещё подозреваю что в сегодняшних вечерних шумах частично виноваты барабаны. Заменил трос ручника, колодки не выравнивал, а стукнул по ним пару раз барабаном и накинул его, авось притрётся :-)

Вот как то так...
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Продолжим "историю одной Нивы".... :-)

Поставил сегодня в передний хвостовик тракторный подшипник.

В очередной раз убедился что больше никогда не куплю подшипники в "автомагазине", очень уж мне понравились тракторные :a_g_a:
Про то, на сколько мёртвый внутренний подш и соответственно редуктор, я расписывать не буду, т.к. это уже совсем другая история тема форума, в которой всё это можно тереть пока редуктор пополам не расколется.
Но он уже года два назад должен был развалиться и помереть, но держится как "последний самурай"

Шум убавился раз в пять, это не может не радовать, но когда лежишь под машиной, всегда хочется что-то потрогать и покрутить. Вот и тут также: Крутнул фланец хвоста, посмотрел на ШРУСы, а у внутреннего люфт "минут шесть". Сколько это в граммах...?
Градусов 20 или 30 наверное. Многовато я думаю :du_ma_et:

Жаль не продаются отдельно сепараторы ШРУСа, т.к гранаты обычно невероятно живучие.
Этап пройденныйсверлил отверстие под пресс-маслёнку...
С трипоидами хотел экспериментировать, но сдал на радостях в магазин, после шумов полуосей и редуктора. Теперь точно от них откажусь, т.к. лифтованный.

Складывается ощущение, что после замены или переборки левого внутреннего ШРУСа, я займусь передней крышкой раздатки, т.к. в ней тоже не тихо.

Как говорится будем посмотреть.
Зато теперь, когда через пару лет снова загудит и завоет, буду хотя бы примерно представлять какой звук откуда родился, а может и другим полегче будет после прочитанного...
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение SteelRat »

Лёха, это какая-то болезнь, когда вместо того чтобы просто ездить и забить болт - всё какие-то косяки пытаешься исправить. Я тоже заразился где-то.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

Да не, нет ни чего тут плохого. Я вот тоже, по мере возможности, борюсь со всякими зловредными проявлениями в поведении Нивы. Просто следую принципу: делу время, потехе час.
Ну можно, допустим ехать, отложив какие-то не значительные гадости, я и еду. А если, что-то по серьезней, то и самому как-то стремно, лучше уж перестраховаться, чем на дороге потом руками разводить.
Сейчас вот, к примеру, озабочен поиском причины периодического не запуска стартера. Но поскольку, аварийный проводок выведен практически от самого втягивающего к плюсу аккумулятора, то сильно-то и не страдаю, поскольку завожусь без проблем с помощью этого проводка. Ну а так-то делать надо ...
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Эксплуататор »

Релюху поменяй и не будешь проводок до плюса тянуть.
6634 16042019
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

Ой ли ?
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»