Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение oleg57 »

Это в КПП пятиступую больше льют для надёжности,про раздатку первый раз слышу
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение рембат »

oleg57 писал(а): 29 окт 2020, 18:04 Это в КПП пятиступую больше льют для надёжности,про раздатку первый раз слышу
Ага, видал такое на ютубе
...один чел с базара мне сказал...
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:25

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение SDragon »

Чтобы не плодить мелких однообразных тем, отпишусь здесь двумя-тремя постами свою историю с раздаткой.

Вчера, в довольно тепличных условиях, 3пер. ~1800-1900 оборотов, асфальт, но с неплохой загрузкой в 350-400кг(считая водителя и пассажира), раздатка издала "ХРУСЬ" и крутящий момент перестал передаваться. Только скрежет.
Рычаг переключения передач провалился глубже на себя.
Вызов машины потяжелее, стропа...

Осмотр в гараже показал:
1) Срезало шпильки промвала к раздатке, в основном по промвалу, а не по гайкам. Скрежет издавал промвал, скребущий по шпилькам торчащим из фланца РК.
2) Шток вилки выдавило вперед и вниз, после чего рычаг вышел из зацепления и побалтывается сверху. Задавить монтажкой (без дури) шток обратно не получилось. При этом шевеление за карданы в диапазоне 4-5мм - вполне шевелит фланцем ведущего вала РК.

Вечером сдеру, осмотрю, сфоткаю, мб попробую что то вскрыть сам и поволоку всё к мастеру, что собирал раздатку 8,5т.км назад. Нехай окончательный диагноз ставит - у него опыт.

Ставки:
- Раздолбавшийся шрус промвала - раздолбал РК, а я профукал.
- Лопнула вилка, на мгновение заклинила РК, после чего идеально отстроенный на днях мотор просто срезал шпильки, а колеса тяжелой машины размолотили всё что им мешало крутить раздатку.
Любой предварительный диагноз, что показала мне кофейная гуща пока ведет к полному капремонту, или покупке новой. Грустненько, но война план покажет.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Злопыхатель »

Капремонт РК - это замена потрохов. А в данном случае, скорее всего - прочти ничего с раздаткой не должно случиться. Во всяком случае, надежда умрёт последней. :-)
Шпильки срезает при некоторой разболтанности затяжки гаек.
А то, что ты принимаешь за причину, скорее всего фикция. Рычаг раздатки перестал работать не из-за развалившейся вилки (в жизни ни разу не видел подобного), а из-за того, что разнесло кронштейн рычага.
Вот во избежания подобных казусов я на своей 214М сразу поставил промвал с крестовиной. Некоторое повышение вибраций пережить легче, чем полную обездвиженность машины вдали от родного гаража.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:25

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение SDragon »

Злопыхатель писал(а): 09 апр 2021, 09:25 Вот во избежания подобных казусов я на своей 214М сразу поставил промвал с крестовиной. Некоторое повышение вибраций пережить легче, чем полную обездвиженность машины вдали от родного гаража.
А у меня и карданы на шрусах, что при моих стандартных пробегах типа 200-400км по дороге, 200м по легкой грязи - с одной стороны не убивает их, с другой даёт возможность так встрять где угодно. А промвал с крестовиной в данном случае точно так же бы срезало. :ny_tik:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Колян69 »

SDragon,
Да шпильки были не протянуть на гранате.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Злопыхатель »

SDragon, поскольку у Нивы два кардана, то всё-таки на одном можно уехать. А промвал - один.
И что?
И всё!
Что же касается срезания болтов у крестовинного промвала, то такие случае науке неизвестны. :nez-nayu: :ne_vi_del:
А там посмотрим, что у тебя срезало - вилку или кронштейн. :a_g_a:
Изображение
Скорее всего тот, который на картинке вверху.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:25

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение SDragon »

Содрал раздатку. Кронштейны на месте:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Точно надо вскрывать.
ШРУС бублика имеет крохотный люфт, еле заметный на ощупь.

Отправлено спустя 2 часа 26 минут 3 секунды:
А внутри то всё чисто.
И чем так дёрнуло и выгнуло шток? :du_ma_et: :cry_ing:

Изображение

Отправлено спустя 34 минуты 30 секунд:
Собственно, шток. Пластиковая фигнюшка на передней крышке, за которую цепляется пыльник штока - расколота.

Изображение
Изображение

Ну и видны сколы на нейтрали, видать грешен я поспешностью своей:
Изображение

Но на мой профанский взгляд всё равно на причину такого загиба штока не тянет :ps_ih:

Отправлено спустя 6 часов 21 секунду:
Итого.
Небольшое моделирование ситуации показало - выкрутились шпильки из гранаты (две целые) вызвали болтанку, срезало две оставшиеся и граната ударила по штоку как раз сверху справа-налево и вот так из-за мелочной неполадки я попал на, как оказалось, дефицитный шток))
Новые шпильки посажу на самый ядерный фиксатор, да поеду дальше :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Dez_org »

SDragon писал(а): 10 апр 2021, 19:40 Новые шпильки посажу на самый ядерный фиксатор, да поеду дальше
Не советую, во первых фиксаторы в большинстве совсем не держат циклы нагрев-остывание и тупо сыпятся-прикипают, во вторых это уникальная ситуевина, скорее всего связанная с тем, что либо был удар в промвал, из-за чего смещение, и после этого уже разбалтывание. Не заметил вибрации перед "Хрусь"? ну и конечно ехать на третьей на 1800... да еще груженый это даже не натяг это = порви коробку. уж на сколько я новичек, но ездить на третьей меньше 2000 не, не решусь , как мне объяснил че,л который сменил уже три нивы, третья и пятая самые слабые, третья все время зубья сносит, а пятая концевик обламывает. причем зубья снес я уже разок, тупо сбросил газ и попытался его набрать на третьей в натяг ну результат дык дык дык и заглохла а потом постукивание пошло ритмичное на третьей при торможении двигателем. берегите третью!
может я не прав но я езжу так:
1-разгон до 20(3000об) 2-я-разгон до 45(3200об)3-я разгон до60-65(3200-3500об) 4-я разгон до 85(3000об) 5-я разгон до110(3300-3500) больше не кручу.


ПЫ.СЫ. а шток нафига новый то, это же нива... нагреть и выгнуть обратно и все.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 16:00

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение powergt »

Всем привет. Прошу помощи.
Раздатка, шеви нива. Решил перебрать из-за воя на скорости,вибрации не было. Промвал и карданы новые.
Заменил шестерню высшей передачи,ступицу,муфту и все подшипники. Вой остался. Появилась вибрация от 50 и дальше.Амплитуда короткая, а чистота растет с ростом скорости. Дальнейшая замена фланцев на карданы ничего не изменила.
Начал грешить на подшипники дифференциала, они реально плохого качества. Заменил на дифференциале и на хвостовиках на японские, за одно заменил солнечную шестерню. Вой прекратился, но вибрация раздатки стала еще сильнее.
Откручивал карданы по переменно, вибрация осталась. Совсем без карданов вибрация не определяется. На нейтрали чуть заметная вибрация промвала в узком диапазоне оборотов.
На что грешить уже даже не знаю. При последней переборке из нового переднего подшипника ведущего вала выдавило много смазки.
Возможно ли что шестерня высшей передачи просто кривая? Дайте пожалуйста подсказку что делать. :cry_ing:
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:17

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение станичник »

Парни, всем доброго вечера! потёк на раздатке сальник, к которому крепится кардан от заднего моста, подскажите какой лучше купить,нумирацию,и какого он должен быть вращения, зараннее благодарен.)
Поиск это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение ustav »

станичник, Это самые лучшие
https://www.niva4x4.ru/p/JezGd-uETD2W1cEIqlkCuA
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:17

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение станичник »

ustav писал(а): 22 май 2022, 21:35 Это самые лучшие
Ни чего не понял, там перечисляются, а какой куда и зачем,тёмный лес (для меня) и никакого просвета.)))
Поиск это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение ustav »

станичник, Мой совет:Читай книжки,каталоги,учи матчасть!
Даю подсказку: Сальник РК привода вала заднего моста 68х35,8х11 Corteco 12011293В
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:17

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение станичник »

ustav писал(а): 22 май 2022, 22:39Даю подсказку
Благодарю :) ....книжки читать уже зрения не осталось, лучше я вспрошу знающих, мир не без добрых людей.)

Отправлено спустя 3 часа 21 минуту :
Заехол на яму, под сальник не течёт, почему то с под тросика спидометра масло гонит(гайка затянута), не активно,но уровень в раздатке нужно бы глянуть.
Поиск это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:05
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Тёмыч1980 »

Всем доброго времени суток. Купил раздатку,кота в мешке. Оказалась сломана шпилька крепления раздатки к кузову. Её можно вывернуть, или она там впаяна намертво?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение RusLandAuto »

Тёмыч1980 писал(а): 10 апр 2023, 18:23 или она там впаяна намертво?
Ага ... . Возможно наверное высверлить и накатить ремонтную ( заказать её например в токарке ) ... но сам не делал такое ... ( но если бы столкнулся то стал бы пробовать такой способ .
На эту шпильку нет номенклатурного номера в каталоге ... получается она целое с корпусом .
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:05
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Тёмыч1980 »

RusLandAuto писал(а): 10 апр 2023, 18:29 На эту шпильку нет номенклатурного номера в каталоге ... получается она целое с корпусом .
Блин, хреново, значит придётся всё перебирать. Не зря говорят что кроилово ведёт к попадалову :(
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение RusLandAuto »

Тёмыч1980,
Не впадай в отчаяние :-) :-) :-) может кто что и посоветует . Думаешь у тебя уникальный случай ?
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:05
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Тёмыч1980 »

Тёмыч1980 писал(а): 10 апр 2023, 18:23 Всем доброго времени суток. Купил раздатку,кота в мешке. Оказалась сломана шпилька крепления раздатки к кузову. Её можно вывернуть, или она там впаяна намертво?
У Генадича нашёл ответ, не всё так плохо оказывается))
https://www.youtube.com/watch?v=LZVnu6vmiQY

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
RusLandAuto писал(а): 10 апр 2023, 18:58 Не впадай в отчаяние
Спс за поддержку :dr_ink:
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»