Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

Re: Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение gregor61rus »

ustav писал(а):втулка центрирующая
спасибо
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Тоже с осматривал бублик этот у своего шевика...есть маленькие полоски-трещинки возле отверстий под болты.Насколько критично?Вообще взялся за борьбу с вибрацией при разгоне на 1 и 2 й передаче,дальше вибрации нет.Менял подшипник 305 й на задней крышке раздатки,однако и с новым все равно небольшой люф есть.Вот двигаюсь в сторону "бублика" и возможно замены задней крышки на двухрядный подшипник.Кто что скажет...посоветует?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение ustav »

magnitok, Меняй бублик и крышку :ya-za:
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tra ... /zkrno.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Завтра хочу купить и поставить шрусовый кардан на зад(на предыдущем шевике ставил,вибрация ушла сразу).А на переду оставлю родной,там углов нету и вибрация может появиться лишь от расбалансированного кардана,ступиц,и расбаланса колес.В дебри все равно не лажу...80% езда по городу,а 20% дача-рыбалка-грибы,по достаточно сносным дорогам и лугам.А вот эта вибра,хоть и маленькая,при разгоне,не нравится...хочу победить.Вибрация очень не хорошая штука,развалит любой механизм,даже совсем маленькая.После шрусового кардана,все равно заменю заднюю крышку на двухрядную,и бублик.Кстати бублик еще менять не приходилось,там что то нужно настраивать?Шайбы-прокладывать?Или еще какие нюансы?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение ustav »

magnitok,
phpBB [media]
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Спасибо ustav,не плохое видео,информативное.Однако у него все на верстаке и конечно удобно.А под машиной(у меня ни ямы ни подьемника нет)не так комфортно будет центровать этот бублик...если вообще это возможно в моем случае.И,забываю добавить,на нейтрали,на всех передачах и во всем диапазоне скоростей,вибрации нет.Т.е.промвал вне подозрений.Думаю поступить рациональнее в плане финансовых затрат и сначала заменить крышку раздатки на двухрядник.Там у меня люфт.Почему то думаю что он и дает вибрацию при разгоне на 1 и 2 передачах.Крышка у нас стОит 2200.Если не даст желаемого эффекта,тогда уже замена кардана на шрусовый,это уже от 5000 и до 7000р.Ну а о результатах буду писАть,т.к.у очень многих подобная проблема.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Продолжу...(заднюю крышку с двухрядным подшипником на рк не нашел)поехал купил кардан"СиМ" шрусовый,потом крышка нашлась😎,эт как обычно(закон подлости ведь еще так и не отменили),цена крышки в сборе с подшипником и флянцем 3т,за 2800 отдает,пока не стал брать.Но ,однако все прошло правильно,т.к.после установки нового кардана вибрация ушла....совсем.При том,что у заднего флянца рк люфт,как я и писал выше, имеется...мм 1.5-2...примерно.Целый день убил на "тест"своих старых,родных карданов(снимал-менял с переда назад и наоборот...вобщем по всякому).Задний кардан бил сильно,передний меньше и только при разгоне.Короче-оба на балансировку или в чермет(т.к.из разговоров понял что у нас их балансируют- "якобы"!Вибрацию вобщем не излечивают,а денежку обратно не заберешь...потому как не докажешь,а денежка за эту услугу не малая).Пока стоит новый(шрусовый) кардан сзади.Передний не ставил.Разгонял до 100 и чуть больше,вибрации нет совсем,во всем диапазоне от 0 и до 120км/ч.Больше его не разгоняю,есть другая машинка для более быстрой езды.А все же руки чешутся заменить заднюю крышку(на передней нет люфта) рк на двухрядник,дабы исключить совсем люфт этого хвоста.Кто что скажет?Какие мысли?Есть смысл?Вибрации же нет.... :nez-nayu:
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение oleg57 »

Тоже люфты наблюдаются а вибраций нет, пока не лезу
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Ага...ну тоже погоняю его пока,а там по факту и под настроение,куплю все же думаю эту крышку и поставлю как вдохновение посетит.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение P$ychoSoci@L »

magnitok писал(а): 27 май 2019, 15:07 оба на балансировку
И по чём у вас балансировка?

Несколько лет назад, перед покупкой белкарда, хотел отправить родной кардан на балансировку, но после озвученного ценника решил что рентабельнее купить новый белкард.

Заднюю крышку менял.
Кому как, а мне не тише, не лучше не стало. Всё осталось как было и даже сальник иногда течёт.
Конечно может быть старый подш давно бы сдох с такой эксплуатацией, но на первых и последующих километрах кайфа я не словил никакого, хотя и пытался себя задушить эффектом плацебо :-)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Там куда совсем не советуют нести-2200р.В других конторах ваш случай...т.е.лучше купить новый.По поводу крышки,сегодня крутил-вертел в руках новенькую заднюю крышку рк с двухрядником.Подшипник при впащении от руки уже крутится достаточно шумно(почему собсна и не стал покупать...призадумался и встал на паузу).Хотя его рабочая среда в маслянной ванне,шуметь он таки будет.Или мне попалась именно такая крышка и есть другие с менее шумящими подшипниками или...короче не знаю...Вообще есть желание увидеть еще,хотя бы парочку крышек и покрутить-послушать этот двухрядник...может и появится тогда полное понимание в сравнении.Иначе никак :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение P$ychoSoci@L »

magnitok писал(а): 27 май 2019, 18:56 В других конторах ваш случай
По той же причине последний свой промвал покупал уже в сборе, хотя для него балансировочный стенд соорудить легче.
Но на тот момент ума и фантизии было не ма :-)

Крышка не панацея, её есть смысл менять или менять подшипник на двухрядный, если старый подш тю-тю или посадочное разъезжено как у портовых обитательниц. Даже во времена езды на крестах всегда разбивало ту что у хвостовика редуктора и никогда ту что у РК.
Уверен, крышка, которую снял с машины и продал, до сих пор радует её нового владельца.

В общем не мешай механизму работать, развалится - тогда и меняй :)
А покупать вообще в проверенных местах надо. Например у нас, в отдельных магазинах, покупаю только мелочевку и расходники, что-то посерьёзнее уже ищу официалов или оригинальную поставку через автодоки/экзисты/емексы и т.п.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Эксплуататор »

Попадалось видео о пром вале с двумя шрусами ( без бублика) ,также видел предложения и цены на данный девайс ( предлогают вместе с задним фланцем КПП под 4 болта).Считаю . что это очень не плохое решение биения.
Вижу только один минус ---- в обычном пром вале бублик призван сгладить мех удар при включении передачи (совместно с ушами раздатки) , в девайсе сей момент будет отсутствовать. Зато есть куча плюсов----- Практически полностью убирается биение от несоосности кпп и рк , не требует никакой регулировки ( шрусы легко справляются ).В видео показывали прочность шлицевого вала , соединяющего шрусы-- впечатлили. Если кто мучил сей девайс опишите ощущения , есть желание прикупить на будущее . Если у кого есть какие мысли по этому поводу -- поделитесь.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Злопыхатель »

И с бубликом, сглаживающим удары в трансмиссии, шрусовый промвал - слабое место. Так я на одном Крокодиле менял дважды, причём второй раз поставил на крестовине. Да и на своей коротышке с нова поменял шрусовый на крестовинный.
А ты хочешь вообще без бублика остаться.
Не знаю... :nez-nayu:
При этом, самое противное, что при поломке промвала машина встаёт совсем.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Эксплуататор писал(а): 27 май 2019, 19:21 Если кто мучил сей девайс опишите ощущения , есть желание прикупить на будущее . Если у кого есть какие мысли по этому поводу -- поделитесь.
Вот,кстати, чтоп далеко не ходить: Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а): 27 май 2019, 21:47 При этом, самое противное, что при поломке промвала машина встаёт совсем
Пройденный страшный этап моего ниваводства.
Почти в центре города оборвало все шпильки, размотало бублик, вырвало рычаг понижайки/повышайки и что-то там ещё.
Все друзья и знакомые естественно оказались резко заняты, так я его умудрился стянуть при помощи чьей то матери и своим ходом добраться до дома, а на следующий день съездить до магаза за новым и привезти машину в сервис на замену этой фиговины.

Недавно кстати тараканился под машиной, заметил что шпильки выкручиваются из шруса. Затянул как мог, но по итогу надо снимать, сажать шпильки на фиксатор и всё протягивать.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Нивер »

magnitok писал(а): 27 май 2019, 18:56 По поводу крышки,сегодня крутил-вертел в руках новенькую заднюю крышку рк с двухрядником
Самосбор таков, се ля ви, как грят хранцузы..
В сборе оно не поставляется с завода, только в виде з/ч отдельно.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Ну да...мешать работать механизму не люблю.Лучшее-враг хорошего.Бывало и такое,что увлекшись сделать лучше,получалось еще хуже чем было.Нужно теперь ставить кардан на перед или...лето откатать на задке...бензина на одном пьет поменьше.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Эксплуататор »

Злопыхатель, Спасибо за сноску . почитал -- познавательно и не лишено логики.
по поводу шрус или крестовина для себя решил --- однозначно шрус. Много кровушки мне в свое время попила крестовина пром вала, заменил на шрус и забыл. Да и бублики еще та "морока". два в клочья разрывал , третий был уже со стягивающей лентой , и вот в какой то момент появляется ну очень противный скрежет под днищем---- Стяжка сползла, накрутилась на на вал ---вой и скрежет. Вот и возникают мысли о двух шрусовом пром вале.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
magnitok, По поводу того, что меньше бензина съест --- это миф. А вот шестерню блокировки в РК точно угробишь.
Чтобы меньше кушать нужно рк убрать совсем , поставив длинный кардан с подвесным и с асфальта НИ-НИ.
6634 16042019
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Не миф.Убедился еще на предыдущем шевике.По шестерене спорить не могу-вероятно что нагрузка на раздатку увеличилась.Т.к.с двумя карданами была распределена на оба.Ну это мое индивидуальное понимание,как на самом деле-пусть скажут инженеры разработчики этого чуда.Однако с места трогаюсь аккуратно..не подрываюсь.О кардинальной экономии бензина речь,конечно ,не идет,но меньше таки потребляет-спорить не хочу,потому как это проверенный факт,по крайней мере в моем случае это так.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Теперь ощущаю,однако вибрацию от двигателя.Нужно пролазить,осмотреть-то ли выхлопная система где то кузова касается,то ли подушки пора заменить.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Злопыхатель »

magnitok писал(а): 30 май 2019, 09:59 Теперь ощущаю,однако вибрацию от двигателя.
Вообще-то, у меня складывается впечатление, что в Ниве где-то хитро спрятан закон сохранения вибраций! Иногда, на некоторое время его можно победить, но в конце концов он сработает. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»