Установка двух генераторов

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Нивер »

Причем тут упорство и правильное название? Зачем неправильное отставить с упорством, достойным лучшего применения? :nez-nayu:
И суть как раз говорит что там нема рыле..
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Просто Джон »

Нивер, Злопыхатель

Вы помоему оба не уловили о чем Визард писал.

Он не понял как реализовали схему с: Три диода - Реле 4ех или 5ти контактное - Два генератора - Два реле-регулятора.....

Я понял так...Мож чё я не понял? ;;-)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Wizard »

Нивер писал(а):Нету там рэле, я смарел
Нету. И у твердотельного реле контактов нет - Но принцип его работы не изменился. Полное и правильное название - реле-регулятор напряжения.
Есть великое множество сборок, именуемых регуляторами напряжения, используемых в бытовой технике. И принцип их работы сильно отличается от того, что используется в генераторе.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вот такую разбирал? Есть там реле?
Изображение
А вот регулятор напряжения:
Изображение
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Нивер »

Wizard писал(а):Полное и правильное название - реле-регулятор напряжения.
Это кто такое придумал, про правильность? Я доверяю тому что вижу внутри и что пишет производитель, который их поставляет. Вот в частности мой на его сайте:
http://orbita.su/catalog/item/regulyato ... 45-3702-58
Wizard писал(а):Вот такую разбирал? Есть там реле?
Не разбирал и не собираюсь. Разбирал поделку с тумблером, там руле не видАл, кажись, выбросил в помойку.
Wizard писал(а):А вот регулятор напряжения:
Вотъ!!! И я про что - не рыле же? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Wizard »

Хорошо. Объясню более подробно. Реле - это не всегда то, в чём есть контакты и катушка. Реле - устройство, переключающееся при достижении определённых значений и имеющее какое-то значение гистерезиса.
Реле́ (фр. relais) — электрическое или электронное устройство (ключ), предназначенное для замыкания или размыкания электрической цепи при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных воздействий.

Обычно под этим термином подразумевается электромагнитное реле — электромеханическое устройство, замыкающее и/или размыкающее механические электрические контакты при подаче в обмотку реле электрического тока, порождающего магнитное поле, которое вызывает перемещения ферромагнитного якоря реле, связанного механически с контактами, и последующее перемещение контактов коммутирует внешнюю электрическую цепь.

Часто реле также называют самые различные устройства, замыкающие или размыкающие контакты при изменении некоторой, не обязательно электрической величины. Это, например, устройства, чувствительные к температуре (тепловые реле), освещённости (фотореле), уровню звукового давления (акустические реле) и др. Также часто реле называют различные таймеры, например таймер указателя поворота автомобиля, таймеры включения/выключения различных приборов и устройств, например бытовых приборов (реле времени).
Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Нивер писал(а):что пишет производитель
И что он пишет? Называет его регулятором напряжения, а по факту это регулятор тока. Он управляет током возбуждения якоря.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Леонидыч »

Мужики, да какая хрен разница чего регулятор...тока, напряжения :-) Главное все понимают о чём речь идёт :)
Зы: В ентих тонкостях всё-ровно без бухла не разобраться :ti_pa:
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Wizard »

Кстати, как этот производитель называет реле поворотов? Там тоже контактов нет, всё на транзисторах.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Нивер »

Wizard писал(а):Он управляет током возбуждения якоря.
И всё? Какая простая штуковина получается, только когда ломается - напряжение уже не регулирует..
Если оно регулирует, используя как инструмент изменение силы тока, оно перестает быть регулятором? И становится реле?

Про определение реле я уже тыщу раз на разных форумах начитался. Вопрос - если внутри есть припой - это можно назвать "кусок припоя"?

Даже 25 лет назад, когда реле ещё были внутри, настоящие такие, без электронных ключей, эти вещи назывались регуляторами напряжения, а не рэ-рэ..
https://www.zr.ru/archive/zr/1993/02/ri ... iazhieniia
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Wizard »

Леонидыч
Хотя бы в пределах одного форума надо иметь общую базу терминов. Чтобы понимать, о чём говорим. Надеюсь, это всё не удалят, а поместят в отдельный раздел.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Леонидыч »

Wizard
Опять усё стерут :-) Можно устроить голосование по названию :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Wizard »

А вот напряжение - это уже напряжение генератора. И тогда уж пусть называется "регулятор напряжения генератора". А сам по себе он регулирует ток.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Злопыхатель »

Нивер писал(а):Даже 25 лет назад
93 год. Да. Седая старина.
А я ездить начал в 1980. А учебники приходилось читать (и ещё найти было надо!) несколько более ранних времён. И термин такой - РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОР - существовал.
Но опять же - дело здесь не в терминах, придраться можно к любому.
:dr_ink:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 09:59

Re: Установка двух генераторов

Сообщение СаняТ3 »

Леонидыч писал(а):Для гонок возможно и в самый раз, а обычному смертному куда столько? Сокращать надо потребление, ну чотяб все лампочки заменить светодиодами как уже предлагал Борис.
да простого генератора хватает простым смертным при штатном освещении ЗА ГЛАЗА!!!!!
Wizard писал(а):зачем нужен реле-регулятор?
а я разве говорил про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОР???
или про
Wizard писал(а):И как к нему подключить два генератора
Я сказал, что один генератор можно оставить штатно, а второй подключить через дополнительное реле и совсем не регулятор!!!!!

Имеющий уши да услышит!!!!
Wizard писал(а):если один реле-регулятор рассчитан на максимальный ток в 5 А, а ток якоря каждого генератора должен быть (в максимуме) - по 5А?, Что в сумме при параллельном включении даёт 10А. Не понимаю смысла переделки.
я тоже не понимаю зачем такой огород городить???

вопрос в том, от куда более логично кинуть провод для первоначального возбуждения второго генератора??
первый пусть работает как ему и положено..... :al_kana_ft: :al_kana_ft: :al_kana_ft:
vodila384 писал(а):- люстра LED 400Вт
- подсветка боков и заднего пространства ~100Вт

реальные или эквивалент??? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

я не пытаюсь иметь мосх, мне просто реально интересно, подсветка боков и заднего пространства 100 Вт это примерно две лампочки от фар :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

люстра LED 400Вт то есть по потребляемой мощности 8 галогеновых ламп?????? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Wizard писал(а):Он написал, что при помощи трёх диодов, 5-и ампер и релюшки подключил два генератора.
Я написал, что в генераторе 2108, он же 21213 стоит, в отличии от гены 2101 он же 2121 дополнительно 3 диода и реле-регулятор, потребляющее до 5 А на возбуждение, и если тебе этого не ведомо, то извини..... :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: :po_zor: :po_zor: :po_zor:
Злопыхатель писал(а):Хочется, чтобы СаняТ3 тоже осознал.

А я хоть где то в этом сомневался??? :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Нивер писал(а):Да нет там в генераторах никакого реле.)

реле-регулятор напряжения, ничего по смыслу не напоминает??
под цифиркой 1 или 2, это разновидности, ничего не напоминает???

Изображение
Нивер писал(а):Старое, где реально рыле могло какое-то расти такое с катушками - не рассматриваем, ибо тема про современное наше или импортное.
А по чему ты решил, что старое не рассматриваем??
изначально Нива может быть 2121 со старым геной, или у человека может валяться гена от 2101 и он захочет его поставить... :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:


Пи си.. тему немного приподняли??? :men: :mi_ga_et: :mi_ga_et: ;;-))) ;;-)))

народ взбодрился??? :ne_ot_ho_di:
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы.
Хотел купить Бухантер, купил Фафаген хипибус карамеллу.
Теперь в хозяйстве семейный сарай 2129.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Злопыхатель »

СаняТ3 писал(а):А я хоть где то в этом сомневался?
Никого не хотел обидеть. Просто при разговоре про второй аккумулятор упоминалось некое реле. Но, поскольку, как я уже неоднократно писал, что для параллельной работы генераторов никакого соединительного реле не надо, то подумал, что речь идёт о реле-регуляторе.
СаняТ3 писал(а):изначально Нива может быть 2121 со старым геной
Между прочим - таки ДА. А там вибрационное реле стояло, с обмоткой, с контактами. :-)
Как там у Стругацких - Чёрный Ящик - это не ящик... точнее - не совсем ящик...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 09:59

Re: Установка двух генераторов

Сообщение СаняТ3 »

Злопыхатель писал(а):Чёрный Ящик - это не ящик... точнее - не совсем ящик...
;;-))) ;;-))) ;;-))) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Злопыхатель писал(а):Просто при разговоре про второй аккумулятор упоминалось некое реле. Но, поскольку, как я уже неоднократно писал, что для параллельной работы генераторов никакого соединительного реле не надо, то подумал, что речь идёт о реле-регуляторе.
Я думал, что я старый трухлявый склеротичный пень...

однако у меня ещё не всё потеряно!!! :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:

Таки да, в начале темы был такой базар, но я считаю, что на выходе с гены такое реле нет необходимости ставить.

просто разговор потом пошёл о том, что для второго гены надо как бы дополнительную лампу контрольную, а на машине она ставится с геной 2101 с дополнительным реле, а на 2108 -21213 в панели ещё несколько сопротивлений, чтобы обеспечить ток возбуждения.

я как бы предложил не лезть в приборку и под панель, там и так чёрт ногу сломит, а тупо сделать под капотом около второго гены дополнительную схемку с простым силовым реле на 10 А (совсем не регулятором)
которое будет включаться от соплинки кинутой от силового провода включения фар, или ещё от какой то цепи, которую включаем не при включении зажигания, а чуток поздней, чтобы возбуждением второго генератора не давать досады иногда помирающей АКБ.... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы.
Хотел купить Бухантер, купил Фафаген хипибус карамеллу.
Теперь в хозяйстве семейный сарай 2129.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Wizard »

СаняТ3 писал(а):вопрос в том, от куда более логично кинуть провод для первоначального возбуждения второго генератора?
Подразумевается генератор со встроенным регулятором? Если индикация не нужна - с любого провода, на котором при включении зажигания появляется +12В.
СаняТ3 писал(а):чтобы возбуждением второго генератора не давать досады иногда помирающей АКБ....
Это как?
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 09:59

Re: Установка двух генераторов

Сообщение СаняТ3 »

Wizard писал(а):Подразумевается генератор со встроенным регулятором? Если индикация не нужна - с любого провода, на котором при включении зажигания появляется +12В.
таки да, но!!!
читать будем???
СаняТ3 писал(а):или ещё от какой то цепи, которую включаем не при включении зажигания, а чуток поздней, чтобы возбуждением второго генератора не давать досады иногда помирающей АКБ....
ну бывает и 5 А на потребитель не дадут возможности провернуть стартер, кроме того у меня прикольные эксперименты были с генератором,
если подать заранее возбуждение на генератор, то генератор начинает сопротивляться, и не кое как!!!
то есть при севшем АКБ и поданном на второй гену возбуждении, мы имеем в минусе не только 5 А в виде тока возбуждения второго гены, но и величину эквивалентную до 0,5 кВт в виде сопротивления вращению второго генератора на который подано возбуждение.....

Во выдал..... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
самому бы не запутаться..... :ne_vi_del: :ne_vi_del: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

короче, двигатель от тримера при поданном на гену возбуждении, не смог раскрутить генератор до напряжения выше 12 В, а когда с начала раскрутил генератор, а потом подал возбуждение всё норм, 14 В..... :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы.
Хотел купить Бухантер, купил Фафаген хипибус карамеллу.
Теперь в хозяйстве семейный сарай 2129.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Wizard »

Леонидыч писал(а):Опять усё стерут Можно устроить голосование по названию
Надеюсь, не сотрут. Просто много есть терминов общеупотребительных, но спорных. Многие говорят - фередо, трамблёр, реле поворотов, реле-регулятор. По сути они стали именами нарицательными. Можно тему так и назвать - спорные технические термины. А голосовалку - по каждому отдельному термину свою тему создавать. За какое название больше народа проголосует, например, в течение недели - такое название и будет считаться общепринятым. Потом стирать тему-голосовалку, принятый большинством термин - в тему с разъяснением, что это. На такой словарь и сослаться можно будет. Вот по термину реле-регулятор можно такую голосовалку уже сделать. Обещаю, я голосовать не буду, пусть народ сам решает на внутрифорумном референдуме.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Злопыхатель »

СаняТ3 писал(а): при севшем АКБ и поданном на второй гену возбуждении, мы имеем в минусе не только 5 А в виде тока возбуждения второго гены, но и
А вот это, пардон, ересь.
Поясняю.
Начнём с твоей ошибки про возбуждение проводком, откудаугоднокинутого на вход генератора. Не надо изобретать велосипед проводок. Надо лампочку. И если тебе лень тянуть для неё проводку в салон - смело ставь её под капотом!
А теперь смотрим то, что называешь током возбуждения. Причём - ВНИМАНИЕ! - двигатель не заведён.
Сопротивление обмотки возбуждения без большой ошибки примем равным нулю. Весь ток "возбуждения" составит при этом ток горящей лампочки. Извини, но схему последовательно включённых лапочки, обмотки возбуждения и РН рисовать не буду. :-)
Сколько у нас лампочка? Типа 1-2 Вт. Пусть 2. 2 Вт / 12 В = примерно 150 мА. :-) Не сильно много ты нагрузишь АКБ.
И лишь когда двигатель заведётся и разовьёт обороты ХХ - только тогда начнут работать внутренние диоды, РН ... и генератор выработает напряжение 14 В. И тогда начнёт сопротивляться вращению.
Кстати, есть ещё один способ возбудить доп. генератор. Способ этот называется КНОПКА. Можно напрямую от 12 В зажигания на ОВ, можно через резистор, можно снова через лампочку.
Последний раз редактировалось Злопыхатель 31 окт 2017, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Установка двух генераторов

Сообщение Нивер »

Злопыхатель писал(а):И термин такой - РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОР - существовал.
И шоколадка существовала, и много чего другого интересного..
СаняТ3 писал(а):реле-регулятор напряжения, ничего по смыслу не напоминает?под цифиркой 1 или 2, это разновидности, ничего не напоминает?
Напоминает регулятор "н".
СаняТ3 писал(а):А по чему ты решил, что старое не рассматриваем?
Потомучта даже тогда оно называлось регулятором. И тема об 200А от мерса, там же тоже реле?
Злопыхатель писал(а):таки ДА. А там вибрационное реле стояло
В регуляторе напряжения. Да, было дело, стояло, там ещё проводки были, проводки напряжения.)))
Ладно, продолжаем разговор о двух и более генераторах, он становится всё более интересным.)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»