Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 11:26

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение St37 »

Доброго времени суток,уважаемые нивоводы!

Приключилась незадача - при проверке затяжки полюсовой клеммы на аккумуляторе случйно замкнул гаечным ключом + аккумулятора на планку крепления двигателя стеклоочистителей.
При произошедшем двигатель не работал ,зажигание было не включено ,ключа в замке зажигания не было.
Проскочило пару искорок между планкой и гаечным ключом ,на планке осталась чёрная точка.
Через день двигатель запустился штатно ,на приборной панели после включения зажигания отдельные символы погасли как обычно,после пуска двигателя на панели остался гореть символ "Не пристёгнут ремень безопасности" - как бы это нормально,обороты после прогрева снизились до номинальных ,все доступные электроприборы - стеклоочистители,звуковой сигнал,ветилятор радиатора отопителя ,вентиляторы радиатора охлаждения двигателя,светотехника вроде бы визуально работают нормально.
При включенных габаритах и подсветке приборной панели датчик напряжения показывает 14,1 V ,при включении вентиляторов радиатора охлаждения двигателя напряжение снижается до 14 V
Но это всё на холостом - в движении возможности проверить нет ,так как уже давно "подснежник"

Какие могут быть скрытые и / или могущие проявиться при движении последствия сей криворукости?
Автомобиль ВАЗ - 21214 ,2017 г.в

Заранее благодарю за ответы,если таковые будут.

P.S. Если разместил сообщение не соответствующей теме - не пинайте,а дайте ссылку на профильную тему.
Всем добра.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

St37 писал(а): 04 ноя 2019, 22:32 замкнул гаечным ключом + аккумулятора на планку крепления двигателя стеклоочистителей.
Тривиальное кратковременное? КЗ самой АКБ,имхо вроде не страшно!
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение oleg57 »

St37, аккумулятору такой коротыш здоровье убавляет,остальные цепи дальше все-ничего быть не должно.На будущее сначала + без массы крутить,затем массу. Снимать наоборот
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

oleg57 писал(а): 04 ноя 2019, 22:58 без массы крутить,затем массу. Снимать наоборот
Компактный и простой мех.выключатель массы под штатную клемму без колхоза от катера или яхты
phpBB [media]
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение oleg57 »

ustav, а я то по дури своей ничего не покупал-гайки барашки на болтах клемм вместо обычных навернул и так много лет массу скидываю)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 11:26

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение St37 »

ustav писал(а): 04 ноя 2019, 22:53 Тривиальное кратковременное? КЗ самой АКБ,имхо вроде не страшно!
oleg57 писал(а): 04 ноя 2019, 22:58 St37, аккумулятору такой коротыш здоровье убавляет,остальные цепи дальше все-ничего быть не должно.На будущее сначала + без массы крутить,затем массу. Снимать наоборот
Большое спасибо за ответы и советы - успокоили.
Всегда имел в пользовании ВАЗовскую карбюраторную классику .
А инжекторный двигатель - просто "тёмный лес" - там же различные датчики - вот и возникли опасения.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 22:13

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Зёбра »

Всё получилось. Просто по-лучше подоткнул разъём левой задней фары
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 19:09

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Яков-38 »

Товарищи, дорогие, помогите. В общем и целом ситуация такая, машина купил, а вот руки и мозги как-то не приложились, хотя и развиваю навыки не торопясь. Машина "Нива" 2121, 1992 года, старушка с неплохим железом, но в хлам раздолбанным салоном и отсутствием ряда необходимых мне функций. В том числе и отсутствием омывателя и всей прилагающейся фурнитуры. Поставил форсунки, протянул шланги, купил и поставил бачок с двигателем, как понимаю от ВАЗ-2108, двигатель отдельно. Проблемы с подключением.
Не могу найти провода от реле стеклоомывателя. Рядом с расположением бачка была фишка с четырьмя контактами в которой находились: черный провод - масса, как я подозреваю, провод в белой изоляции(не знаю от чего и куда) и провод с желтой изоляции с черной полосой, он же плюс. При соединении черного провода с минусом мотора омывателя, а черно-желтого с плюсом мотор работает, даже при выключенном замке зажигания. Схему читать пытался, но нифига не понял, разбираюсь. Сфотографировать ума не хватило, завтра исправлюсь, машина в гараже, я сам уже дома. Хотя надеюсь что не понадобиться и завтра я таки подключение добью.
Сама просьба, кто может сфотографировать сам узел проводов и питания двигателя омывания, откуда и какие провода выходят из общей "косы", чтоб хоть примерно знать где и что искать.
Само реле стеклоочистителей и омывателей, при нажиме на подрулевой щелкает. Дворники ездят, хоть и очень вяло, но с этим буду разбираться постепенно
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Злопыхатель »

Реле стеклоочистителя. Но нет реле стеклоомывателя, если речь идёт о штатной схеме. Моторчик включается от контакта рычага стеклоочистителя без реле. Но если щёлкает - то схема не заводская. Бывают реле стеклоочистителя (не родные) с регулировкой паузы. В них же предусмотрено включение очистителя на несколько взмахов при включении омывателя. Но по-любому моторчик омывателя должен включаться без реле.
И не думаю, что фотография поможет. Разбирайся со схемой.
Яков-38 писал(а): 20 ноя 2019, 13:24 Дворники ездят, хоть и очень вяло
Это могут быть и подкисшие контакты, но скорее всего надо просто смазать оси дворников. Хотя бы пропшикать ВД-шкой.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 19:09

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Яков-38 »

Злопыхатель писал(а): 20 ноя 2019, 13:35 Это могут быть и подкисшие контакты, но скорее всего надо просто смазать оси дворников. Хотя бы пропшикать ВД-шкой.
контакты на двигателе, подкисшие значит их зачистить нужно? Вопросы глупые конечно, но у меня с электрикой вообще никак. Оси смазаны, я полностью трапецию заменил, все сочленения набил солидолом, редуктор не разбирал, наверное зря.
P.S. На стеклоочистителе 2 режима. Первое положение очень вяло, со скрипом, второе положение, до конца вниз подрулевой, чуть активней. Щелчок слышен при нажиме на подрулевой, на себя. Прерывистого или какого либо дополнительного режима нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Злопыхатель »

Яков-38, контакты не на двигателе, а вообще контакты. В том числе и на двигателе, и контакты "массы", да и на проводах... Разбираться с контактами нужно после. А начать именно с облегчения механического. И вот если не поможет - тогда контакты.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 19:09

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Яков-38 »

Злопыхатель писал(а): 20 ноя 2019, 14:05 контакты не на двигателе, а вообще контакты. В том числе и на двигателе, и контакты "массы", да и на проводах...
Все со схемой разобрался. Спасибо. Вставлял омыватель ветрового стекла на ветку для омывателя фар. Осталось завтра найти провода которые идут конкретно на нужные контакты. Контакты тоже почищу
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:31
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Васильев я »

ustav писал(а): 04 ноя 2019, 23:18 Компактный и простой мех.выключатель массы
Чего-то тоже задумался над такой штуковиной. Стоит совсем не дорого. Есть ли резон покупать, или что другое посоветуете ? Может кто ставил, как в эксплуатации, или баловство ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Просто Джон »

Васильев я, пригородил себе Изображение удобная штука
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:31
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Васильев я »

Давно с ней катаешься ? А гайку эту зелёную сильно затягивать надо и не раскрутится ли она от тряски ?
У китайцев покупал, на Али ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Просто Джон »

Васильев я, нафиг али) размыкатель массы от СтартВольт ( артикул SBT010 )
Стоит уже месяц. Затягивается хорошо. Размыкает с пол оборота примерно. Короче классная штука, отцу тоже прикупил.
Клеммы смазал Liqui Moly Batterie-Pol-Fett ( артикул 7643 ).
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:31
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Васильев я »

Я то на Али сначала увидел и в корзинку уже положил, а потом уже здесь копаться начал и нашёл в этой теме в сообщении ustav выше.
А Старвольт как и где брать-то, тоже на заказ ? Так ни один ли хрен, таже китайщина, а по цене на Али ещё и дешевле наверное.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

1.механический выключатель массы с наименьшим колхозом. Из доступных деталей купил Старооскольский как основу, минусовый провод АКБ от Приоры разорил для клеммы и двух болтов штатного крепления, а третьим отпиленным от клеммы болтом прикрепил к основе тепловой предохранитель с кнопкой включения на 15 ампер для питания сигналки, магнитолы, часов ... при отключенном АКБ на стоянке. Недостаток - положение вкл или выкл на кнопке определяется только наощупь
Изображение
2.Нашел такой,называется в гугле как "Велосипедный эксцентрик"
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Просто Джон »

Васильев я писал(а): 05 дек 2019, 15:49 Старвольт
на ЕМЕКСЕ и ЭКЗИСТЕ пробивается по артикулу спокойно.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
ustav писал(а): 05 дек 2019, 16:07 выключатель массы с наименьшим колхозом
ага...А площадку под него делать?...А минусовую клемму переобжимать?....Колхоз конечно, понятие растяжимое...
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

Появились такие глюки
1.При включении аварийки она часто мигает как будто перегорела лампа.То же при включении правых поворотников.Левые в норме.
2.Перестал включаться передний стеклоочиститель.Омыватель работает.
Оказывается,правый передний поворотник и передний стеклоочиститель имеют общую массу.Где- не нашел.Продублировал ее так: у э/д с/о есть разъем на 4 провода.Черный- масса,который надо удлинить под гайку крепления э/мотора. Глюки прекратились.
ПС.СПРАВКА: масса левого переднего поворотника на шпильке крепления кронштейна запаски к кузову,а
масса задних поворотников на шпильках крепления задних фонарей к кузову.
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»