Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Двигатель при запуске чуть ли не дёргается

Сообщение Конструктор »

Вот такая проблема появилась. Попробую описать чуток по яснее. При запуске двигателя сначала слышно как крутит стартер, а потом слышно как стартер "грубо схватывает" движок. Это на слух ну уж больно грубовато. Раньше этот процесс мягче шёл. Такое ощущение, что втягивающее запаздывает. То есть сначала у стартера начинает крутится малая шестерня, потом уже она выдвигается (втягивающем реле) и при своём вращении входит в зацепление с зубчаткой коленвала и происходит нечто вроде удара. А так как процесс это довольно быстрый, то вполне возможно, что и этот "удар" происходит когда шестерни выходят из своего зацепления, то есть втягивающее запаздывает на обратный ход зубчатки стартера. Скажем так - не вовремя уходит. Хотя это (обратный процесс) вряд ли. Как я понимаю, зубчатка стартера уходит обратно, когда отпускаешь ключ зажигания. А "удар" происходит именно при запуске. Но что там происходит на самом дела - не знаю. Недавно, когда у меня движок не хотел запускаться, то грешили сначала на стартер, а потом оказалось, что было виновато реле, что под капотом. Ну так вот, когда доставали стартер, то вроде бы (вроде бы) зубья шестерни стартера были в норме. Особенно я конечно к этому не присматривался, но если бы зубья шестерни были в состоянии "ох", то это было бы сразу заметно. Это уже длится порядка 2-3 месяцев. Кто сталкивался с таким? Что за причина может быть такого грубого запуска двигателя?
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Двигатель при запуске чуть ли не дёргается

Сообщение Дмытрык »

Начни с обслуживания стартера.
Почистить промыть, продуть, смазать.
Перебрать втягивающее.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Двигатель при запуске чуть ли не дёргается

Сообщение Конструктор »

Так когда мне снимали стартер, то сказали, что заодно и обслужили его. Только вот чтобы втягивающее перебирали - не видел. Показали, что оно работает и всё.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Двигатель при запуске чуть ли не дёргается

Сообщение ALK »

Авто на гарантии?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Двигатель при запуске чуть ли не дёргается

Сообщение Конструктор »

Нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Двигатель при запуске чуть ли не дёргается

Сообщение Злопыхатель »

Не знаю, насколько это похоже на то, что было у мня...
На старой старушке 2121 как-то накрылся стартер. Пошло я и купил новый.
Поставил.
При включении он начинал вращаться и скрежетать зубьями, но зуб на зуб не попадал и движок не крутился.
Ага, подумал я, и понёс его менять. Продавец мне не поверил и при мне проверил. Втягивающее выпихивает шестерню с бендиксом и крутит!
Ага, подумал я во второй раз! Значить, оно начинает крутиться чуть раньше, чем входит в зацепление.
Продавец мне не поверил - работает же! :sh_ok:
Тогда я вставил пять копеек картонную прокладку под втягивающее, т.е. несколько отодвинул втягивающее и тем подтянул (выдвинул) шестерню с бендиксом. И всё заработало! :-ok-:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Двигатель при запуске чуть ли не дёргается

Сообщение Конструктор »

Злопыхатель писал(а):При включении он начинал вращаться и скрежетать зубьями, но зуб на зуб не попадал и движок не крутился.
Не, на это не похоже. Больше похоже как будто что-то прилипшее - чуток прикипевшее с места сдёргивается.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Появился внезапно нежданчик.

Может одно с другим не связано, но тем не менее опишу всю последовательность:
Вчера помыл машину, включая движок. Всё хорошо работало и не напрягало. Сегодня с утра перед запуском делал продувку адсорбера (пытался таким образом побороть мигающую на ХХ лампу давления - победил). Покрутил, выключил. Завожу двигатель, а шум такой, как будто двигатель на сухую колотит. Выключаю зажигание, а стартер продолжает крутить.
Выключаю массу, включаю - не крутит.
Завожу - снова шумит. Выключаю - крутит.
В итоге дошло до того что на стартер через пару секунд сам затыкался.
Ну а на горячую вообще всё хорошо и без проблем.

Правильно ли я понимаю что втягивающее решило послать меня куда подальше и сломать стартер?
С чего оно такое вообще могло получиться?

Конкретно такая проблема со стартером в первый раз, нервняка в голове нет, но ощущения не приятные.
По началу вообще подумал что детонация в двигателе такая, стал проверять всё подряд.
Провода никакие не замкнуты, всё хорошо и ровно. Реле в порядке, проверял с новой релюхой. ВВ провода тоже в норме.
Может в режиме продувки в стартере чего залипло и не хочет отлипать?
Или пену не всю смыл, когда мыл нивко? :du_ma_et:

Это вообще обычная проблема или для исключительно везучих?

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:
Снимать лень.
Может его мазутой какой нибудь заляпать? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение Злопыхатель »

P$ychoSoci@L писал(а): для исключительно везучих
С трудом верится, что залипать что-то может в самом стартере. Я бы начал с такой проверки: открываешь капот, разрываешь повод на втягивающее стартера (там одноконтактный разъём, про него уже где-то тут писали), включаешь зажигание, и на помянутый провод подаёшь плюс от АКБ, стартуешь, плюс убираешь и слушаешь стартер. Если он НЕ крутиться, то проблема не в нём. А если крутится, то увы, придётся в него лезть.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а):одноконтактный разъём
Видал такой.
Погляжу.

А если проблема не в нём, то в чём?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение Злопыхатель »

А вторая часть марлезонского балета такова. При оторванном проводе, подключить его кусок, который идёт к замку зажигания, к вольтметру.
Включить-выключить зажигание. Вдруг реле залипает или контакт какой? В совсем заковыристом случае можно тоже самое проделать не разрывая провод, просто туда ещё и вольтметр сунуть.
Но по любому - разделение цепей есть путь к успеху в диагностике.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а):Вдруг реле залипает
Реле втягивающее или то что четырёхконтактное после замка висит?
Может конечно и замок зажигания дуру гонит, не исключаю этого.
В последнее время (уже где то год) пока не включу зажигание ближний не загорается. Функция прикольная, но в ниву не заложенная :-)

Буду смотреть тогда.
Спасибо за советы
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение Злопыхатель »

P$ychoSoci@L писал(а):Реле втягивающее или то что четырёхконтактное после замка висит?
То, что после замка и сам замок.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Понял.
Буду смотреть.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение al-awast »

Интересно, что там после замка у Нивы 2007 года ? Особенно касаемо стартера ...
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение P$ychoSoci@L »

После замка, схему не помню, проводок идёт на реле стартера (может ещё к ЭБУ подводится), от реле проводок идёт на втягивающее.
Вроде всё

Добавлено спустя 3 часа 45 минут 46 секунд:
Вечером двиг остыл. Нужно было ещё покататься.
Стартер ни разу не чуднул. Посмотрю что будет утром.

Добавлено спустя 11 часов 12 минут 31 секунду:
Сегодня утром всё хорошо и без проблем завелось.
Видимо там что то из-за чего то залипло (от какой нибудь активной пены), а потом по лужам и гумну покатался и всё отлипло :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение vodila384 »

На Драйве прочитал-просмотрел интересную статью про то, как перенести втягивающее наверх. Как раз для Нивы самое то. Автор роликов про Ниву и говорил.
https://www.drive2.ru/l/517168214459810354/
Рекомендую ознакомиться.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение pensioner007 »

Здравствуйте уважаемые коллеги. Купил новый стартер КЗАТЕ ,поставил и довольный проделанной работой после перекура стал заводить.Как писалось на 23 странице стартер движок завел, но при заводке стал издавать какие то странные звуки типа скрежета или скрипа. Я в шоке, скинул его, проверил от АКБ работает прекрасно! сравнил шестерни со старым,на всякий пожарный, все точно так же.Поставил опять. Завожу,через пару секунд после нормальной прокрутки начинается скрежет как металл об металл. Не могу представить себе что может быть. Движок крутит хорошо но с этими звуками. Может муфта бендикса задевает за маховик.Не понимаю! Сдать в магазин это одно дело, но понять в чем причина другое.С таким не сталкивался,и заботит, к чему может со временем привести, или притрется или рассыпется.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение medvedka »

Думаю, бендикс. А разница какая? Все равно сдавать и менять надо)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:21

Стартер. Неисправности. Диагностика. Ремонт.

Сообщение Нивах330хх »

Всем здрасте! я новичок на Нивасе! и поскольку не хватает опыта обращаюсь за советом. неделю назад поставил новый стартер, т.к. старый как мне сказали сломался, сам купил новый, сам поставил, всё шло как по маслу. Нивасик стал лихо запускаться! вчера вечером был дождь со снегом, за ночь температура опускалась до минус 20, утром встал собрался ехать на работу, сел в Нивасика, поворачиваю ключ зажигания и вуаля, симптомы нового стартера как у старого, стартер жужит словно энерционная машинка, а двиг вообще ни как не реагирует. Ничего не щёлкает не стучит, а именно ЖУЖИТ. В чём причина может кто подскажет?
Перечитал весь форум ничего похожего не нашёл.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»