Не качает бензонасос при включении зажигания!

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

не трож колодку!
предохранитель старый выкинул?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2016, 01:39

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение novenski »

Старый предох нет. Все дела завтра. Самое прикольное, что он рабочий. Может толщина металла его роль играет. А почему колодку не трогать??? Я так подозреваю из за плохого контакта она грелась и металл в ней тоже деформировался.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 47 секунд:
Ну в колодке.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

:) предох внимательно осмотри.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 19:24

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Alexandr L »

Вечер добрый! А у меня такая проблема: бензонасос живет своей жизнью, то качает то молчит. Машина может простоять ночь, потом завестись, и на оборот... Снял насос, клемма серого провода подгоревшая. По всей видимости это привело к плохому контакту и нестабильной работе. Поставил насос на место, некоторое время проблем не было. Сейчас симптомы возобновились. Что с этим делать? От чего подгорел контакт?
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

Раздербанить разьем и припаять намертво.
Пригорел от плохого контакта.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 23:53

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение владимир11 »

Не работает у меня топливный насос на прямую работает предохранитель целый на реле достал и померил контакты контакты катушки есть 12 В, на других двух 2,5 В. Вопрос что не так?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:51

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Дрынтынтын »

Привет всем! :)
Вот и меня затронула сия проблема. Всё началось утром с неудачной попытки запуска. При повороте ключа на старт Нивка замычала и приборы погасли. Аккум. сдох, подумал я. Зарядил, поставил, ключ на старт, крутит бодро, завелась и сразу же заглохла. Последующие попытки запуска оказались безрезультатными. Полез в БК- ошибок нет. И тут обратил внимание, что при вкл. зажигания БН не мурлычет, ну, думаю, приехали... Поехал на дежурство на перекладных, а вечером звонит жена, завела, говорит, без проблем... Думаю теперь, какую запчасть в ЗИП положить, а-то далеко от дома стрёмно отъезжать...
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение al-awast »

Не зап. часть надо про запас, а смартфон положить в карман, что бы при очередном не запуске машины, была возможность быстренько прочитать все четыре страницы этой темы.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:51

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Дрынтынтын »

Тонко подколол. Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Пермяк »

Проверь , почисти контакты цепи на бензонасос . Поменяй реле . Отцепи контакты с БН , воткни в них мультик и смотри напряжение при ВКЛ зажигания . Если напряжение низкое - хандрят контакты реле , окислились .
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 07:53

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение yaGenko »

Всем здравствуйте. ВАЗ 21310, Евро 4, 2013 год. При наступлении холодов появилась следующая проблема. На холодную завожу машину, жду пару минут для прогрева и собираюсь ехать - машина глохнет и повторно не заводится. Насос перестает работать. Проблема решается снятием шланга обратки топлива и установкой его на место (разницы нет, снимать этот шланг непосредственно на насосе или под капотом). Насос начинает работать, машина заводится и проблема не повторяется до следующего холодного запуска. Причем если снять шланг подачи топлива, то насос не заработает. Проверил сам бензонасос, все релюхи и предохранители. Заодно проверил датчики кислорода, прочистил дроссельную заслонку, проверил впускной воздухопровод после воздушного фильтра, заменил свечи и топливный фильтр. Проблема может и не появиться при следующем холодном запуске. Она не появляется, если двигатель прогрет свыше 70 градусов. Подключал ноут через K-Line адаптер, на холодную изредка появляются пропуски зажигания в разных цилиндрах. Когда двигатель прогревается - пропуски исчезают. Подскажите, что мне еще сделать. Ещё заметил, что напряжение в сети при запуске 13,7 В; при дальнейшем прогреве опускается до 13,5. Вроде 14,2 должно быть?
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Пермяк »

Какое давление в топливной рампе ? Расход бензина не увеличен ?
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Axen »

насос здесь ни при чём. насос создает рабочее давление и отключается.
пробуй заводить так: включи зажигание дождись пока отработает реле насоса - прекратится жужжание. выключи ключ и повтори вновь, запусти ДВС без педали газа.
yaGenko писал(а):13,7 В ...13,5.
рабочее напряжение, это нормально. Вопрос о недозаряде АКБ опустим

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
если не поможет вытащи насос, он в баке, очистить приёмную сеточку.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Пермяк »

Насос накачал давление и встал , значит форсунки не открываются ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

Хмм.при чем здесь снятие обратки???? Интересно.
тоесть-на холодную завелась,2ве минуты поработала,на газ чуть нажал,заглохла.
зажигание выключил включил,крутиш старером,не заводится.так?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 07:53

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение yaGenko »

Манометра нет. Расход не увеличился. Форсунки тоже проверил, как раз через ноут. Maxim53, всё верно. Фильтр грубой очистки на насосе чистый, ну я его еще раз бензином промыл.
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

С вечера контрольку на концы насоса на крышке прицепи,и при повторном трабле глянь,идет ли питание на насос.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение al-awast »

Из того, что не трудно проверить:
Датчик температуры ОЖ, состояние и зазор датчика положения КВ, высоковольтные провода, свечи.
На всякий случай-наличие или отсутствие подсоса воздуха во впускном коллекторе.
Ну и раз ноут подключал, то может сделать стоп-кадр перед остановкой дв-ля, или в момент остановки :du_ma_et: и посмотреть, что там с параметрами.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 07:53

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение yaGenko »

Забыл совсем отписаться. Маялся я с этим бензонасосом до лета 2017 года. Он жил своей жизнью, я периодически всё перепроверял. Проблема оказалась в моей невнимательности. То, что масса бензонасоса прикручена к креплению ручника, я знал. Но я не знал, что к этому креплению прикручена ещё одна масса (так и не разобрался от чего). Один провод зацеплен слева спереди на креплении ручника у водительского сидения, а второй (тот, который как раз с бензонасоса и который я не видел) справа сзади на том же самом креплении :wo_ol: Со временем я заметил, что работа насоса зависит вовсе не от топливных шлангов и всего прочего, а именно от дёргания ручника. Подтягивал тот саморезик, который был ближе ко мне, не понимая, что ничего я не исправляю (думал, что саморез плохо контактирует с кузовом). И только летом, когда стало тепло, решил таки разобраться. И нашёл второй провод (сзади справа), подтянул тот саморез и всё. Проблема исчезла. Я рад. Всем спасибо!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 12:27

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение GameOver12 »

Позавчера припарковался к магазину и больше завести не смог.
Долго ли коротко понял, что не качает насос и так как я в электрических делах не спец, начал с конца, снял насос и подключил его проводами к аккуму - крутится. Отлично, насос жив.
Далее стал читать эту ветку. Поставил насос на место и стал мультиметром диагностировать всё что касается насоса и чистить все контакты. Когда ничего не помогло из сказанного в этой ветке полез к мозгам чтоб их снять и разглядеть вероятную неисправность.
Снял пластик чтоб добраться, отодвинул "ковёр" звукоизоляции и БАААА :sh_ok: , а что у нас тут такое за клемное соединение с участием серого провода бензонасоса и сереневого полосатого провода датчике уровня??? Это клемное соединение лежало аккурат на полу и всё соответственно мокрое и скользкое, к тому же ещё и серый провод отгнил :ne_vi_del:
Исправил находку и всё заработало :ya_hoo_oo:
Итого: потрачено полтора дня и 50 рублей на рулончик изоленты :hi_hi_hi:
Кстати ради этого поста я тут и зарегистрировался, надеюсь кому-то это поможет :smu:sche_nie:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»