Куда течёт ток? И что за жгут?

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Куда течёт ток? И что за жгут?

Сообщение APLe »

Здравствуйте!
Купил я год назад б/у Ниву (2131), и всё с ней неплохо, только аккумулятор садится быстро.
Конкретно - в выключенном состоянии потребляется ток 100мА (ток устанавливается через 3 минуты после включения и больше не меняется).
Из нештатного оборудования есть рация, сигнализация, GPS трекер, музыка, бортовой компьютер с парктрониками, реле дворников с управляемой задержкой, видеорегистратор, противотуманки. Всё, кроме трекера отключал, не помогает.

А сегодня покопался в проводке, и нашёл какой-то жгут проводов, по которому утекает 60 мА. Жгут выглядит колхозно, и, судя по меткам, как-то связан с музыкой. Конкретно, ток идёт по жёлтому проводу.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что это - колхоз? И правильно ли я понимаю, что, если музыка не нужна, я могу просто выдернуть вилку из этого жгута, и радоваться жизни?

И какой у современных 4х4 ток в выключенном состоянии должен быть? Оставшиеся 30-40 мА - это нормально или многовато?

Изображение
Изображение
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Куда течёт ток? И что за жгут?

Сообщение Эксплуататор »

Судя по вашему фото ( а снято не совсем понятно) это и есть колодка питания авто музыки. ( Питание поступает по розовому с черной полоской проводу ( справа на фото) , далее весь этот жгут должен идти на музыку. Поскольку в нивах отсутствует линия ACC (кажется так она именуется) , то то с розового с черной полосой питание идет на красный и желтый провода ( слева на фото). Если музыка не нужна , то конечно можно просто ее убрать и забыть об утечке , но можно пойти другим путем , сделать нормальную линию питания ACC и решить все вопросы.
( для понимания линия ACC идет от замка зажигания и запитывается только поворотом ключа. и именно она должна подавать основное питание на гаджеты. А линия которая проложена ( розовый с черной полосой ) должна запитывать ТОЛЬКО ФУНКЦИЮ ПАМЯТИ В ГАДЖЕТАХ , ( только, чтобы настройки не слетели) И расход тока по ней должен быть минимален, )
По факту если у вас запитывается музыка от розового с черным , то она ВСЕ ВРЕМЯ ПОДКЛЮЧЕНА ( хоть и не играет ) . Это примерно как не выключать габариты.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Куда течёт ток? И что за жгут?

Сообщение Паук »

30-40 мА нормально. А вот 100 мА многовато будет. Все дополнительное, что подключено в машине, желательно отключать. Исключение - сигнализация, память приемника, ну может еще что-то необходимое. Все эти трекеры, регистраторы и прочая лабуда должна отключаться при не работающем авто.
В каждой голове свои тараканы.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Куда течёт ток? И что за жгут?

Сообщение APLe »

Эксплуататор писал(а): 08 май 2019, 06:59 Судя по вашему фото ( а снято не совсем понятно) это и есть колодка питания авто музыки. Если музыка не нужна , то конечно можно просто ее убрать и забыть об утечке.
Отлично, спасибо, тогда так и сделаю!
Эксплуататор писал(а): 08 май 2019, 06:59 но можно пойти другим путем , сделать нормальную линию питания ACC и решить все вопросы.
С ней, если честно, постоянно есть какие-то мелкие, но более важные, задачи. :- /
Тем более, что аналог АСС есть, линия, отключаемая специальной кнопочкой. Только музыка, почему-то, не на неё повешена.
Эксплуататор писал(а): 08 май 2019, 06:59 По факту если у вас запитывается музыка от розового с черным , то она ВСЕ ВРЕМЯ ПОДКЛЮЧЕНА ( хоть и не играет ) .
Странно, если учесть, что магнитолу я выдернул. Или там ещё какой-то внешний усилитель стоит?
Паук писал(а): 08 май 2019, 07:02 Все дополнительное, что подключено в машине, желательно отключать. Исключение - сигнализация, память приемника, ну может еще что-то необходимое. Все эти трекеры, регистраторы и прочая лабуда должна отключаться при не работающем авто.
Трекер не надо отключать, трекер, трекер работает как независимая линия сигнализации, :- ).
А в остальном, конечно, правильно. Собственно, у меня из неважного только бортовой компьютер и рация не отключаются, но у них потребление нулевое. И вот музыка ещё, как оказалось.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»