Стал врать суточный одометр

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:46

Стал врать суточный одометр

Сообщение Игорь72 »

На моей ниве заметил что стал не правильно показывает суточный спидометр.Проежаю определенное расстояние,а он показывает меньше.В чем причина?Машина 21214 2012года
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стал врать счетчик километров

Сообщение al-awast »

Прям так уж на много меньше? Может просто резина летняя размером по больше, вот и врет?
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Wizard »

Игорь72
А в какую сторону и насколько врёт? Погрешность не меняется, допустим, при трёх одинаковых замерах?
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:46

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Игорь72 »

Резина родная,а он врет.Проежаю от роботы до дома был километраж всегда 18километров,а сейчас показует 5.8километров врет приблезительно на 12километров вчем причина незнаю.Может датчик что стоит вкоробке?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение al-awast »

Тогда и скорость наверное не правильно показывает. Может не постоянно, а временами что-нибудь не контачит, отходит...
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Wizard »

al-awast писал(а):Тогда и скорость наверное не правильно показывает
Не факт.. есть раздатки для 21214 с двумя отдельными приводами - один под трос спидометра, второй под датчик скорости.
Но учёт пройденного расстояния - однозначно, от датчика скорости. Я бы с него и начал проверку - может, провода где поотгнили, ободрались, может шестерню съело...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Игорь72 писал(а):Может датчик что стоит вкоробке
У нивы датчик скорости стоит в раздатке. Все датчики в коробке, кроме лягушки заднего хода - от лукавого! :)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Нивер »

Игорь72 писал(а):В чем причина?
ДС, проводка от него до эбу и до кп, разъемы, шестерня привода в рк. На выбор. :)
Wizard писал(а):есть раздатки для 21214
Речь то про 12 год - там уже кп 2115 и один датчик скорости, без всяких там тросиков.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение al-awast »

Ну все, советы получены, пора под машину залазить и провода дергать для начала :-) .
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Дмытрык »

Дергать не стоит, оторвёшь нафиг.
Прозванивай, и механизм смотри. Может все таки шестерня внутри, она то пластиковая.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Нивер »

Шестерня пластиковая, но на моей памяти основное - износ пластикового штыря ДС или овальность "ножки" пластиковой шестерни внутри крышки рк. Куда ДС втыкается, а раньше тросик.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Злопыхатель »

Wizard писал(а): есть раздатки для 21214 с двумя отдельными приводами - один под трос спидометра, второй под датчик скорости.
Но учёт пройденного расстояния - однозначно, от датчика скорости.
:ni_zia:
Если спидометр имеет тросовый привод, то одометр работает от него. И там - чистая механика. Не бывает, чтобы одометр - от датчика, а спидометр - от троса.
А если троса нет, то всё электрическое.
Я не понял одного - что у страждущего? И почему он ведёт речь именно про суточный одометр?
А предполагаю, как наиболее вероятное, что имеем
1. механический привод
2. врёт именно суточный одометр
3. это чисто механическая поломка самого одометра, не каждый раз происходит прибавление единицы в старшем разряде при переходе от 9 к 0 в младшем.
Ни в какие РК при этом лазить не надо, всё решается заменой механики.
Тут есть две крайности - замена щитка приборов целиком или кропотливая разборка одометра с заменой мелкостей от похожего исправного. :-ok-:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение al-awast »

Злопыхатель писал(а):Я не понял одного - что у страждущего?
Игорь72 писал(а):Машина 21214 2012года
По всей видимости то же самое, что и у тебя.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Злопыхатель »

Хозяин путается в показаниях?
Игорь72 писал(а):Нива 21214 2011г.пробег 24000км. начала кушать масло машина бралась в салоне один хозяин.
Ну, на год он мог и ошибиться. А что означает "один хозяин"? Я про свою машину не могу сказать так. Обычно "один хозяин" - это предыдущий... :du_ma_et:
Правда, по-любому, получается М-ка. Тогда тросов быть не должно.
Но почему суточный одометр? А общий не врёт? :nez-nayu:
Но, может быть - и он врёт. Тогда получается, что проводка. А спидометр? :ne_vi_del:
Надо выбивать показания. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение al-awast »

Может по почкам ему ? :-)
Злопыхатель писал(а):А общий не врёт?
Общий заметить еще постараться нужно. Только вот не задача,как счетчик сигнал делит на суточный и общий? Никогда не задумывался над этим. Хотя интересно. А может и не делит ничего. Там же часы еще привязаны, в одном флаконе, в смысле в одной VDO-шке. Хотя нет, часы и пробег в разных приборах. Но тем не менее, может с часами и завязано как-то. А может и нет.
В моем понимании, все же приоритетной считаю версию с временным пропаданием контакта от датчика скорости на панели приборов, а не всего сигнала в целом. Иначе система управления двигателем этот факт непременно бы заметила.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:46

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение Игорь72 »

На основном счечике и на суточном показания показывает одинаковые.То есть если суточный пока зывает что проехал 5км. то на том то же добавлено 5км.А один хозяин брал лично в салоне
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стал врать суточный одометр

Сообщение al-awast »

Злопыхатель писал(а):почему он ведёт речь именно про суточный одометр?
Ну вот, выясняется, что врет не только суточный показометр, а и основной тоже.
Однако повторюсь. Пора под машину. Дергать провода и проверять датчик. Мы этого надеюсь дождемся?
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»