Провода для "прикуривания"

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Провода для "прикуривания"

Сообщение Конструктор »

Давно хотел сам сделать прикуриватель. Давно уже взял кабель на 10 квадратов — 6 метров. А недавно взял и крокодилы для сварки. На работе кабель обжали, а сегодня собрал его. Вот, что получилось:
Изображение

Интересно, а такими можно будет что-нибудь сварить? Или чуток прихватить, если что отвалится.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 10:03

Re: Прикуриватель

Сообщение иванивановичиванов »

Круто, патентуй и переходи к чему нибудь более сложному :-) :-) :-)

p.s. 10 квадратов, хиловато совсем. Подумай сам, выдержат они пусковой ток в 600 А ??? Да и изолента поплавится, лучше термоусадку
Последний раз редактировалось иванивановичиванов 18 дек 2016, 20:44, всего редактировалось 2 раза.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Прикуриватель

Сообщение al-awast »

Ну разве только прихватить. Ну или варить что-нибудь не очень толстое и не долго.
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 10:07
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение m61-61 »

делал самоделку 16 кв мм. Гарантировано все даржало, нигде ничего не поплавилось. Главное - честное сечение. Брал так называемый арбуз - кто знает, тот поймет) Причем крокодилы брал самые обычные с авторынка, конец просто обжал инструментом и все. Вариант ТС мне очень по душе. Отличное решение :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение Злопыхатель »

иванивановичиванов писал(а):пусковой ток в 600 А
:sh_ok: :du_ma_et: :ne_vi_del: :ne_ne_ne:
Где такой ток видел? :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение odindoma »

Злопыхатель писал(а): такой ток видел
ток нельзя увидеть, но можно почувствовать... а вообще, не очень понятно, как можно провода для прикуривания, использовать как сварку.... возить с собой пару танковых аккумуляторов?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение Злопыхатель »

odindoma писал(а):ток нельзя увидеть,
:(
Если смотреть на показания амперметра, то можно увидеть величину тока. Не нужно стремиться быть занудой бОльшим чем я! :-)
Очевидно, в моём вопросе содержится изумление по поводу приведённых данных. Можно сформулировать, хотя и так понятно, что смысл вопроса - где ты (не ты, а иваныч) нашёл, увидел ТАКИЕ значения. А почувствовать можно не более 100 мА. При больших значениях ты уже труп, который бесчувственен! :smu:sche_nie:
А при 600 А - уже даже не труп, а ничто... :an)(gel:
Стартерных токов лично я не видел больше 150 А.
odindoma писал(а):не очень понятно, как можно провода для прикуривания, использовать как сварку.
Не пробовал, но читал, что два последовательносоединённые обычные аккумуляторы вполне позволяют варить железы.
Вот, например: http://e-veterok.ru/svarka-ot-akkumulyatorov.php
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение odindoma »

все это хорошо, но позволю себе напомнить, что на дворе XXI век. И небольшой бензогенератор и сварочный инвертор повысят КПД аккумуляторного колхоза в разы. Впрочем, на вкус и цвет....
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение al-awast »

Ну что же вас так несёт-то в не туды. Ни кто и не говорил, что с аккумулятора варить собирается. А всего лишь спрошено было можно варить этими проводами или нет.
Вари Андрюха, вари! :-)
Последний раз редактировалось al-awast 19 дек 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение odindoma »

al-awast писал(а):варить этими проводами
но тогда как? или вернее зачем? у любого сварочника свои провода :nez-nayu:
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение al-awast »

У моего не было, поскольку он самодельный. А для прикуривания я бы предпочёл хотя бы квадрат на 16, по надёжней будет.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение Злопыхатель »

odindoma писал(а):небольшой бензогенератор и сварочный инвертор повысят КПД аккумуляторного колхоза в разы.
Я просю пардону, но не могу поступиться прынципами! :-)
В чём колхоз - сварка постоянным током? :du_ma_et:
Как сварщик я почти полный нуль, однако мне кажется, что когда ты в дальних болотах оторвёшь от машины что-нибудь значимое - не глушитель, а допустим продольную тягу (лучше - две :-) ), то тебя не остановит наличие двух АКБ, проводов прикуривателя и сварочных электродов.
Или ты, скромно потупившись, будешь мечтать о бензогенераторе и сварочном инверторе? :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение Конструктор »

Злопыхатель писал(а):что когда ты в дальних болотах оторвёшь от машины что-нибудь значимое - не глушитель, а допустим продольную тягу (лучше - две ), то тебя не остановит наличие двух АКБ, проводов прикуривателя и сварочных электродов.
Вот именно такой(ие) неприятный(ые) момент(ы) я и имел в виду. Провода использовать как сварку не как правило, а как аварийка в поле.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Будем брать провода на 16 квадратов, метров этак 10. Можете смеяться.
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение odindoma »

Злопыхатель писал(а):лучше - две
две АКБ не спасут ситуёвину. если, чисто гипотетически, удастся зажечь дугу, шов получится совсем коротенький плюс два вдрызг разряженных аккумулятора. Ога! Так что с собой иметь нужно как минимум три.... а лучше восемь, что бы наверняка. или
odindoma писал(а): пару танковых аккумуляторов
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение Конструктор »

Я не дока, но встречал в инете такие варианты сварки. В т.ч. и в поле. Вот тут можно интересное почитать: http://www.freeseller.ru/3024-svarochny ... torov.html
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение al-awast »

Ты не дока, ты маньяк! Причём злобный! На новой машине думать о сварке в поле...это что-то :facepalm: .
Конструктор писал(а):Вот именно такой(ие) неприятный(ые) момент(ы) я и имел в виду. Провода использовать как сварку не как правило, а как аварийка в поле.
И возить с собой сварочный аппарат? Три раза :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение Конструктор »

al-awast писал(а):Ты не дока, ты маньяк! Причём злобный! На новой машине думать о сварке в поле...это что-то .
Я уж лучше буду злобным маньяком :) , чем буду куковать в поле/лесу/тайге и т.п. От дурака защиты нет, но нужно к этому стремится! Во! Блин! Кажется новую пословицу придумал! :-)
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение ralex »

Конструктор писал(а):Вот, что получилось
Нормально получилось. Только зажим должен быть (о), а не (о(, мне кажется.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение Конструктор »

Другие сварочные крокодилы были, но они как-то не внушили доверия по губкам. Губки были ) ( . Подумал, что они не очень будут хорошо охватывать.
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 10:07
Контактная информация:

Re: Провода для "прикуривания"

Сообщение m61-61 »

тут все довольно просто :men:
(о) - больше площадь захвата
)о( - лучше контакт, но меньше пятно контакта
(о( - что то среднее.
При нормальном контакте, даже минимальном, все будет ок. А провода советую 16 кв брать и не длинее 4 метров, иначе потери будут, которые перейдут в нагрев кабеля и оплавление изоляции
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»