Концевые выключатели дверей

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение Конструктор »

Именно. А когда кнопка (концевик) нажата - когда дверь закрыта?
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение SteelRat »

Да.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение Конструктор »

Во-о-от! Дверь закрыта - контакт разомкнут. А с вышеприведёнными герконами дверь закрыта - магнитик замкнёт контакт. Нужен геркон с тремя выходами.
Изображение

Дверь открыта - один контакт замкнут, другой разомкнут. Дверь закрыта - магнитик меняет картину. Главное внимательно соединять контакты.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение vodila384 »

Конструктор
На фото, которое я привел - контакты НЗ(нормально замкнутые) - т.е. поднес магнит - замкнулись, отвёл - разомкнулись. Есть такие же(по исполнению), но универсальные(переключающиеся) средний на твоём фото - без магнита они замкнутые. Поднес магнит - разомкнулись(и таки да, они трех выводные - другой вывод можно для каких-нито других целей допоборудования придумать).
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение KirGis63 »

в чем причина что при открытии двери(от выключателя горит) не горит один фонарь с водительской стороны?(второй нормально) Там три провода,на двух должно быть напряжение или нет?
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение Пермяк »

Один провод масса , второй постоянный плюс для ручного включения , третий приходящий плюс с концевика при открытой двери . Не всегда виновен концевик , смотри сами контакты , пластинки в клавишном светильнике . Просто при нажатии в ''авто'' контакт не перекидывается , его надо погнуть немного .
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение KirGis63 »

Пермяк писал(а): смотри сами контакты , пластинки в клавишном светильнике .
Спасибо,понятно
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение Эксплуататор »

Здравствуйте коллеги! хочу с Вами поделиться установкой герконов в дверях, но не вместо штатных концевиков , а в дополнение к ним.
Суть вопроса такова---- Если дверь закрыта не до конца ( один щелчок замка) , то с пульта она уже не закрывается , и приходилось постоянно проверять после закрытия авто в каком состоянии находятся "флажки" в дверях. Решил устранить сей недостаток. На дверях, крышке бензобака были установлены герконы ( на дверях один вывод крепился на массу , на крышке бака на штатный концевик в дверях ( это позволяет поставить крышку на сигнализацию). была изготовлена небольшая схема (4 моргающих светодиода + полевой транзистор P канальный и несколько резисторов ( для защиты светодиодов) Все было помещено в заглушку на панели выключателей.В торцы дверей были установлены светодиоды ( орлиный глаз) красного цвета. .
Как все это работает---- магниты по отношению к герконам отрегулированы так , чтобы геркон срабатывал только после второго щелчка. , если дверь не закрыта до конца , то включается соответствующий двери светодиод на панели выключателей и открывается полевой транзистор подавая питание на "орлиный глаз" в торце дверей ( также моргает в такт светодиоду на панели выключателей).. Визуализация состояния дверей просто великолепная . У меня в штатной заглушке установлено 4 моргающих светодиода ( 2 двери, крышка бака , капот ( подключается к концевику под капотом).. Вся схема запитывалась от постоянного плюса через стабилизатор типа КРН.
Я доволен , дверь не стучат, все закрывается , и все видно .может кому и пригодится.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение Dimon01 »

Эксплуататор писал(а):Как все это работает...
хоть бы видуху снял и показал как оно "в жизни".
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение Эксплуататор »

Не мастак снимать и тем более выкладывать. .Могу накидать сносок . где использовались подобные вещи. Я лишь объединил в один комплекс.также могу скинуть кому интересно в личку схемы и печатные платы в SL. также напишу какие могут быть " подводные камни при изготовлении . А так если все в машине снимать ( что и как ) . то придется все дела бросать и только этим и заниматься. (подключение передних ПТФ, дополнительный блок предохранителей,подсветка подкапотного пространства, доп поворотники в зеркалах, подсветка салона ( под ногами . в бардачке и на полке , замки ремней , плавный розжиг и затухание салонных светильников) звуковая сигнализация на разные случаи жизни, кнопка старт пуск, сигналка и ее возможности, автоматическое открытие багажника с брелка , с кнопки в салоне, датчик дождя, ДХО и все , что с этим связано, подсветка багажника, доп задний ход, моргающий доп стоп, лазер стоп + ПТФ, регулировка паузы заднего дворника,Плавная регулировка скорости мотора печки , сигнализация крышки бензобака, подсветка бака при включенных габаритах при открытии крышки. Моргающие красные светодиоды в торцах открытых дверей, музыка, USB зарядка . И еще много всего. Но не все сразу. Пока выложил для обсуждения два фрагмента, кому будет интересно спросят. И это только по электрике. :facepalm:
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение ustav »

Эксплуататор
Тебе прямая дорога в FAQ на сайте www.niva4x4.ru!
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Концевые выключатели дверей

Сообщение Эксплуататор »

Тот форум меня не устроил и я сам попросил удалить мой акаунт. В причины этого я вдваться не буду. пробыл на том форуме часа два.

Добавлено спустя 52 минуты 50 секунд:
За основу была взята схема ( первая) вот с этого сайта. http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/37/
В схеме всего один свето диод, но ,что мешает поставить параллельно несколько диодов , и каждый диод подключать к массе через концевик или геркон , в качестве нагрузки ( на схеме лампочка) у меня стоят красные диоды в торцах дверей.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Концевые выключатели дверей

Сообщение RusLandAuto »

Поддомкрачу тему таким образом :-) :-) :-)
kv_k2007 писал(а): 10 ноя 2015, 09:42 Каждый столкнулся с зависанием концевиков, потому как качество их оставляет желать лучшего.
kv_k2007 писал(а): 10 ноя 2015, 11:01 А НИВЕ и без того достаточно мест для секса. Хочется что то исправить-и улучшить
kv_k2007 писал(а): 10 ноя 2015, 14:01 Хотелось бы навсегда
Да ... я тоже мучался с концевиками , добавлю к вышесказаному еще и сигналку в одной из машин с очень чувствительными входами ( которые судя повсему начали срабатывать от влаги ).
Уже не знаю что и как и почему это ни кто не пробовал , но решение крайне простое ( возможно это связано с моей работой ... всякое оборудование , датчики , концевики и т.п. )
На фото вариант для установки вместо штатных концевиков . Есть конечно и другие , но рекомендовал бы именно этот - проверено на производстве и разница в ценах минимальная ! В этом честные 10А с ресурсом и запасом ( В концевиках Ниво это не нужно даже ).
Изображение
Фото с коробком для масштаба .
Изображение
Что он дает ... контактная группа закрыта корпусом , контакт NC и NO на борту ( контакт один с общим проводом ) , есть чехол от грязи в месте присоединения , масса выводится из концевика проводом и есть возможность присоединения в доступном месте с большой надежностью ( не штатным винтиком ) , длина закрепляющей резьбы позволяет настраивать концевик ( не много помучавшись его возможно настроить на неполностью закрытую дверь ... на первый щелчок ) . Что бы надежно работал в минуса ( сурьёзные минуса ) - смазать ( брызнуть в него ) со стороны проема двери чутка силиконовой смазки и забыть ( это все возможное обслуживание чутка содержать наружнюю часть в относительной чистоте ).
Предупреждение !!! Если на него в мороз попадет обильно вода ( как например при мойке на улице ) , то при закрытых дверях оно ( его шток ) естественно тоже может подмерзнуть ( решается влаговытеснителем , WD 40 , силиконкой ) , когда такого нет эксплуатация - без проблемная . При гаражной эксплуатации вы вероятно забудете что оно там есть и может не работать .
Опробовано на 21213 . Встает так .
Изображение
Изображение
Проходит для установки внутрь стойки через это отверстие в кузове ( провода от него можно провести и через другие отверстия ).
Изображение
Внимание !!! при установке запрещается его ронять внутрь порога ( для достижения лучших результатов на нем заранее должен быть подключен провод ... заодно и не ускользнет от Вас ).
Спасибо что потратили время .
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Концевые выключатели дверей

Сообщение Dimon01 »

RusLandAuto писал(а): 30 ноя 2020, 18:19 масса выводится из концевика проводом и есть возможность присоединения в доступном месте с большой надежностью ( не штатным винтиком )
то есть из концевика выходит 2 провода, один из которых соединяем с родной клеммой мама а другой провод где нибудь крепим на кузов? я правильно понял?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Концевые выключатели дверей

Сообщение RusLandAuto »

Dimon01 писал(а): 30 ноя 2020, 20:34 я правильно понял?
Точно такс ( крепеж выключателя изолирован и являться массой не будет ) ! Двойной провод достаточной для монтажа длины - самое то , в том случае если хватит фантазии использовать третий провод ... это конечно возможно - то провод потребуется заводить тройной ( например индикация что двери закрыты ) ... изоляция круглого сечения уменьшит зазоры в резинках уплотнителя на самом выключателе - тем самым исключая любое влияние влаги которая может быть в полости стойки на входы любой сигнализации , про обычную концепцию включения подсветки само собой все будет работать вообще без проблем , защитный кожух можно закатать герметиком ( по желанию ) и хоть цифровой сигнал через такой ( при их подключении я обычно еще использую наконечники со стороны выключателя ... но не сильно важно ) .
Схема выключателя на первом фото на корпусе - это очень просто .
Контакт внутри подпружиненый , выключатель работает с характерным ( не громким ) щелчком . Контакт очень стабильный . Из еще одних преимуществ является то что им можно комутировать и плюс ( в стандарте подключения в Ниво это не нужно ).
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Концевые выключатели дверей

Сообщение Dimon01 »

RusLandAuto писал(а): 30 ноя 2020, 18:19 но рекомендовал бы именно этот
всё бы ничего, но цена, блин, в три-четыре сотни за один отбивает желание :(
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Концевые выключатели дверей

Сообщение RusLandAuto »

Dimon01 писал(а): 30 ноя 2020, 21:31 но цена, блин, в три-четыре сотни за один отбивает желание
Извини брат ... подскочило :sh_ok: я в последний раз их закупал 200+ ... в Овене ... капец ! Ценник таких аналогичных в местном лабазе радиокомпанентов был 180 + - ! Подскочило ... ну думайте сами ... может что аналогичное , на Ниво то производственных условий эксплуатации нет - может и тоже будет работать аналог более не дорогой .
За цены правда не знал :ne_vi_del: извиняйте ! Согласен с тем что за два концевика в двери дороговато выходит ... оно хоть и без особых пилений всего , но да дороговато !
Ну или может я кого натолкну на мысль в этом направлении ... найти более не дорогую альтернативу ... На тот же ларгус -дустер оно собственно под 300 руб стоит ( не знаю вечный он там или не ) .

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
Dimon01 писал(а): 30 ноя 2020, 21:31 но цена, блин, в три-четыре сотни за один отбивает желание
Для производства мне все равно сколько он стоит ... возможная цена и в 2000 - 3500 т.р. ... а для дверей не ... согласен что не !
Али рулит !!! Не забываем !!! Думаю что тама есть это же и еще более не дорого !

https://aliexpress.ru/item/400012555191 ... 0358700738
ВотОноСобственно : AZ-7310
Всем удачи на дорогах и без поломок !
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»